Перейти к публикации

СТАТЬИ и книги о псоре /в прессе и др. источниках/...


Гость duman

Рекомендованные сообщения

Какие-то странноватые и безапелляционные откровения о псориазе, _http://www.medikk.ru/proch_zab/psoriaz.htm

Действительно, бредятина какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Статья >Проф. Н.Г. Кочергин, ММА им. И.М. Сеченова. ПСОРИАЗ И ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ

Некоторые интересные места в ней:

Место в классификации: в современной литературе зарубежными авторами для обозначения артропатической разновидности псориаза часто используется термин псориатический артрит, который, являясь синонимом, скорее отражает лишь один из симптомов псориаза, нежели имеет самостоятельный диагностический смысл. Как бы там ни было, разнообразие клинических форм и вариантов этого заболевания лишь подчеркивает общий системный характер псориатической болезни, имеющей единый шифр L40 в Международной классификации болезней 10-го пересмотра.

................................................

................................................

Исходя из... сложного генно-иммунологического патогенеза псориаза становится очевидным, что главный вывод сводится к невозможности прямого терапевтического воздействия на первопричину заболевания – генетическую предрасположенность и это оставляет исследователям лишь единственный путь – разработка и совершенствование патогенетических вариантов терапии, где главной точкой приложения являются основные установленные иммунологические особенности больного псориазом организма.

................................................

................................................

Мнение больных псориазом о назначаемых им методах терапии по данным специальных опросов:

– наиболее эффективной и одновременно трудоемкой признается фототерапия;

– 30% больных не доводят назначенного лечения до конца;

– более половины больных затрачивают на лечение своего заболевания менее 15 минут в день;

– лишь у 10% на это уходит более получаса в день;

– более 40% считают проблемы, связанные с лечением псориаза, более значительными, чем само заболевание.

Таким образом, в целом общее мнение больных о существующих методах терапии псориаза выглядит весьма пессимистично (Рис. 4), что резко снижает общую комплаентность лечения больных.

image4.gif

Рис. 4. Псориатический спектр эмоций

С точки зрения уменьшения возможных побочных эффектов от назначаемой терапии оправданным становится стремление к достижению такого улучшения при псориазе, которое будет называться управляемым уровнем. Этого можно добиться как комбинированием различных видов терапии, так и применением современных биологических методов лечения псориаза.

.............................................

.............................................

[Далее подробно результаты исследований эффективности лечения ремикейдом (инфликсимабом) бляшечного псориаза и ПА:

- двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования IMPACT и IMPACT II (США, 2004);

- европейские исследования эффективности и безопасности инфликсимаба при псориазе (третья фаза программы EXPRESS, 2005);

- результаты терапии псориаза ремикейдом (Клиника кожных болезней ММА им. Сеченова, 2006).....]

............................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Объемная статья из Казахстана:

Г.К.Аскарова (НИКВИ). ПСОРИАЗ (современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и методах общей и наружной терапии) - http://www.orai.kz/index/stati/%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD/%D0%BF%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B7.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информационная составляющая статьи отличная, все сухо по делу и без воды, я было обрадовалась, думаю, ну, ну же, что там у вас, к чему это всё...угупс..скин-кап дружечечек, знакомые все лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Ужасная статья про псориаз: http://da-med.ru/news/n-887.html

Прочитала, прямо тоска накатила...

Балерина, ну мало ли что люди написали :rolleyes:. Нельзя же на всё так сразу обращать внимание. Есть болезни на много страшнее псориаза, а фактором преждевременной смерти может стать что угодно - плохая экология, травма и мало ли ещё что. Вот я, например, живу в одном из самых загрязнённых городов Европы (дышать часто нечем и небо серо-буро-малиновое от дыма заводов) и ничего, не заморачиваюсь о факторах "преждевременности", жить и работать где-то ведь нужно.

Как известно, псориаз опасен только в тяжелых формах, они к счастью, встречаются не часто. Ну, а про возможное (подчёркиваю, возможное), но не обязательное развитие артрита на фоне псориаза, мы и без этих "учёных" знаем.

"Повышенный риск" болезни не значит, что эта болезнь возникнет.

Не нужно пугать себя тем, чего ещё нет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я, например, живу в одном из самых загрязнённых городов Европы (дышать часто нечем и небо серо-буро-малиновое от дыма заводов) и ничего, не заморачиваюсь о факторах "преждевременности", жить и работать где-то ведь нужно.

Весна, мы с тобой не в одном ли городе живем? :rolleyes: У меня тоже небо серо-буро-малиновое, а еще графит на подоконниках - окна открыть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, мы с тобой не в одном ли городе живем? :) У меня тоже небо серо-буро-малиновое, а еще графит на подоконниках - окна открыть невозможно.

Мышка-землячка, у меня в профиле написано :).

Сейчас нас выгонят за оффтоп :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Vigorous Exercise Might Protect Against Psoriasis

http://www.webmd.com...ainst-psoriasis

Денюжку раздают:

National Psoriasis Foundation awards more than $2 million for research

http://www.marketwat...arch-2012-05-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 2 года...

Опубликована брошюра др. Итай Галь о болезни псориаз. Весьма полный обзор современного отношения медицины ко всем средствам, применяемым в этой болезни. Брошюра на иврите. Компактная, как все интернет издания, и довольно-таки приводит в порядок мысли. Я ее сохранил на всякий случай в виде файла, 9 стр. docx. Можно по этой брошюре наводить справки. Все на иврите.

 

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4523449,00.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gregory, а то что у нас тут русскоязычный форум, не смущает? А то, что эта тема про наш форумский ЖЖ, тоже не смущает?  :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровным счетом ничего нового там не обнаружил, обзор в трех словах существующих типов и методов оф.медицины. Всё есть на нашем сайте в гораздо более подробном виде, разложено по полочкам, и, тем более, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, лучший вариант в таких случаях : копируешь техт в googletranslate https://translate.google.ca/?hl=en  а потом немного правишь. Так как у тебя есть доступ к источнику, то убрать наиболее важные для смысла ляпы дело 10 минут. Совсем не обязательно менять падежи и склонения, если нет времени,  смысл важнее :)

 

Хелпыч, не все. Для меня новость вот это :

"В последние годы стало ясно, что риск развития метаболического синдрома - выразил гипертония, диабет, гиперлипидемии и ожирения в области живота - это относительно высокая у пациентов с псориазом. Это уже не просто кожное заболевание, но болезнь, которая затрагивает внутренние системы организма."

Может мы где нибудь это обсуждали, я пропустила? Нашла кучу статей на эту тему!

 

Всю статью не переводила, на иврите не читаю, доступа к источнику нет :(

 

p.s. Нашла у нас в ЖЖ :) http://psoranet.livejournal.com/192775.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что избыточный вес, диабет, нарушение метаболизма "способствуют" ухудшению псориаза много написано, не новость, и в форуме многие отмечают такую связь, см. темы о сахаре, глютене, да и просто истории "пеганоедов", которые говорят, что в ходе диеты уменьшился вес и улучщилось состояние. Хотя, конечно, прямой связи однозначно пока никак не просматривается,только косвенная. Можно подумать, об опросе, связаны ли как-то колебания веса с обострениями-ремиссиями. Как пример, есть, кстати, история участника, получившего стойкую ремиссию только после перехода на безглютеновое питание, при том что прочие методы успеха не имели вообще, и анализы не показали наличие целиакии. Увы, рассказав, что "всё прошло", он больше не заходит и мы не узнаем подробностей. На иностранных форумах тоже об этом немало пишут.

Гипертония и избыток веса - просто "братья", и сбоку диабет 2 типа (тот что от еды, ненастоящий), родственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, речь шла о ситуации наоборот! Это меня удивило. Если есть псориаз, то есть риск развития м. синдрома, так? Вроде бы из-за псориаза нарушается "пятое -десятое" и все ведет к сопутствующему заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориаз, как источник гипертонии, диабета, и пр.? Не, такой статистики не встречал. Наоборот - да, есть (ну, что наличие перечисленного, это доп. фактор), а чтобы псориаз провоцировал это - несколько странно. Хотя, частично можно как-то притянуть за уши тот факт, что применение гормональных препаратов, особенно инъекций всяких Дипроспанов-Кеналогов-Кортизонов, вполне могут увеличить жор и вес, системное воздействие гормонов известно. Ну, а дальше по нарастающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Сегодня :

http://www.medicalnewstoday.com/releases/289049.php

 

Researchers find gene that confirms existence of psoriatic arthritis

Найден ген подтверждающий наличие (возможного) ПА у больных с псориазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла из перевода, это открытие даст возможность разработать новый эффективный препарат. А также диагностировать предрасположенность к ПА, чтобы его предотвратить. Только я не понимаю как можно предотвратить артрит?  :huh: Что можно сделать для того чтобы он не проявился, если все же есть предрасположенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, всякие профилактические меры-то есть, не переохлаждать суставы, не перегружать, бороться с известными инфекциями и пр. 

Но да, конечно, "предотвратить" в полном смысле слова - это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Прочитал Пегано и начал читать Корсун. Буду пользоваться рекомендациями Пегано, есть в них большой смысл (вообще мне показалось, что я зря ее читал всю, последние несколько десятков страниц - самые полезные). Но очень хотелось бы почитать о самом псориазе какую-нибудь более-менее научную книгу, желательно наисовременнейшую, чтобы больше понимать процессы, происходящие в организме, а то я в медицине/химии/биологии абсолютный нуль, но при желании поддается все, именно оно у меня сейчас и есть. 

 

P.S. Прошу не закидывать помидорами, но если бы не было столько положительных отзывов, то книгу Пегано я бы воспринял как шарлатанские записки, открыл книгу Корсун, а там фитотерапия и гомеопатия, я, конечно, дочитаю, но хотелось бы немного другого чтива, с более серьезными объяснениями и примерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...., я, конечно, дочитаю, но хотелось бы немного другого чтива, с более серьезными объяснениями и примерами. 

серьёзно и по делу только тут  :D http://psoranet.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОЧТЕНИЮ:
"ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ" (РФ)
https://www.cnikvi.ru/docs/clinic_recs/bolezni-kozhi-i-pridatkov-kozhi/Псориаз.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, help сказал:

РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОЧТЕНИЮ:
"ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ" (РФ)
https://www.cnikvi.ru/docs/clinic_recs/bolezni-kozhi-i-pridatkov-kozhi/Псориаз.doc

Я извиняюсь,они это переписали из других книжек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...