Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А откуда уверенность, что стресс, который переносит организм при  голоде что-то излечит?

А если этот стресс наоборот запустит какое нибудь другое заболевание? Где гарантия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда уверенность, что стресс, который переносит организм при  голоде что-то излечит?

А если этот стресс наоборот запустит какое нибудь другое заболевание? Где гарантия?

Такой уверенности нет. Есть 3 области - здоровье, секс, деньги - в которых интерес публики настолько велик и непосредственно связан с благополучием подавляющего большинства, что эти области более, чем другие, открыты для любительской деятельности. Успешной в смысле коммереского успеха. Например, невозможно представить такой успех, сколько-нибудь долговременный, в "науках" (математика, физика, химия, молекулярная билогия), или, как описано в романах Ильфа и Петрова, в реалистической живописи, шахматах. А успех в финансовых пирамидах обеспечен любому ловкому "специалисту", вовсе не являющемуся профессором в области финансов. Никогда не переведутся фраеры - на этом основана так называемая спекулятивная область биржи. И пусть умнейшие профессора, уровень знаний котороых дилетант не сможет даже представить, не говоря уже о профессиональном понимании, доказывают теоремы о невозможности предсказания биржи (применительно к спекуляциям). Поток денег дилетантов это на остановит. Почему нас так нетрудно убедить в вопросах здоровья, секса, денег, не ясно до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда уверенность, что стресс, который переносит организм при  голоде что-то излечит?

А если этот стресс наоборот запустит какое нибудь другое заболевание? Где гарантия?

Согласна с вами, стресс одного вылечит,а другого покалечит. Не для каждого голод будет иметь хороший последствия, это нужно иметь здоровье как у космонавта, чтобы продержаться столько дней в голоде и не заработать себе никаких дополнительных болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами, стресс одного вылечит,а другого покалечит. Не для каждого голод будет иметь хороший последствия, это нужно иметь здоровье как у космонавта, чтобы продержаться столько дней в голоде и не заработать себе никаких дополнительных болезней.

К лечебному голоданию люди чаще всего приходят, получив от врачей приговор на хроническое заболевание, или вообще на скорую смерть. И потом живут долго и счастливо. И стрессы их не беспокоят. И, имея в начале голодания здоровья 0,0 - они преобретают его достаточно если не для полётов в космос, то для полноценной и долгой жизни. Все мы произошли от одной амёбы, и биологически устроены одинаково. И если человеку "не идёт" голодание - значит, оно ему очень необходимо. Остальное - бытовые предрассудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К лечебному голоданию люди чаще всего приходят, получив от врачей приговор на хроническое заболевание,...

...и выздоравливают от тяжёлых хронических заболеваний? Например?

... или вообще на скорую смерть. И потом живут долго и счастливо. ...

Например?

... И, имея в начале голодания здоровья 0,0 - они преобретают его достаточно если не для полётов в космос, то для полноценной и долгой жизни. ...

Здоровья 0.0 - это объект морга под названием "тело номер ...", каким образом голодание резко "добавляет здоровья", можно узнать?

... Все мы произошли от одной амёбы, и биологически устроены одинаково. И если человеку "не идёт" голодание - значит, оно ему очень необходимо. Остальное - бытовые предрассудки.

Двойка по биологии, во-первых. Седьмой класс, кажется, устройство амёбы. А во-вторых, позвольте осведомиться, что значит "если голодание не идёт, то оно необходимо"? Необъятной ширины рекомендация, а если у пациента диабет, или холецистит какой, или давление 100/55, или BMI 15, к примеру, или дефицитное состояние какое? А некоторые препараты без еды нельзя принимать, например? Он же в реанимации окажется деньков через несколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и выздоравливают от тяжёлых хронических заболеваний? Например?Например?Здоровья 0.0 - это объект морга под названием "тело номер ...", каким образом голодание резко "добавляет здоровья", можно узнать?Двойка по биологии, во-первых. Седьмой класс, кажется, устройство амёбы. А во-вторых, позвольте осведомиться, что значит "если голодание не идёт, то оно необходимо"? Необъятной ширины рекомендация, а если у пациента диабет, или холецистит какой, или давление 100/55, или BMI 15, к примеру, или дефицитное состояние какое? А некоторые препараты без еды нельзя принимать, например? Он же в реанимации окажется деньков через несколько.

Неизменно блещете эрудицией, искромётным юмором и полным (по-моему, нарочитым) непониманием темы. Попытайтесь всё-таки прочесть классиков лечебного голодания - только вдумчиво, а не "по диагонали". Проведите хотя бы одно, например, 2-нед. голодание. Например, по Войтовичу. И без отсебятины. Ведь недаром говорят: "Поймёшь, когда почувствуешь". Возможно, тогда у нас сложится конструктивный диалог. Пока же чтение Ваших сообщений невольно заставляет меня вспомнить Песталоцци: "Многознание не есть ум".  Всего доброго. Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К лечебному голоданию люди чаще всего приходят, получив от врачей приговор на хроническое заболевание, или вообще на скорую смерть. И потом живут долго и счастливо.

Угу, это где такие сказочки рассказывают? Про долго и счастливо? А то я как-то на похоронах этого самого долго и счастливо не заметила, дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К лечебному голоданию люди чаще всего приходят, получив от врачей приговор на хроническое заболевание, или вообще на скорую смерть. И потом живут долго и счастливо. 

 

Иными словами, голодание - панацея. Правильно ли я понял Ваше высказывание, уважаемый Анатолий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, голодание - панацея. Правильно ли я понял Ваше высказывание, уважаемый Анатолий?

Голодание не панацея. Опять же, и применять его надо умело. Но спектр его действия чрезвычайно широк. На основе доступной мне литературы, я составил список заболеваний, при лечении которых голодание было эффективно. Естественно, убрал повторы. Кое-что добавил из своего опыта. Получилось 97 позиций. Сюда не вошли данные Г.А. Войтовича. Верить или не верить авторам? Последние лет 150 голодание не является популярным методов. Врачи, практикующие его, находятся под пристальным надзором своих коллег - противников голодания. Естественно, его сторонники не могут позволить себе враньё. Ведь им не очень-то верят и при 100%-й доказательности. Список я могу выложить, но есть ли в этом смысл? Кто хочет - найдёт всё сам, как когда-то это сделал я. Переубеждать скептиков и противников - зачем?

Голодание как метод оздоровления используется человечеством со времени его возникновения. Животные используют его инстинктивно. Для нас, живущих в условиях изобилия продуктов питания, лечебное голодание - как Сикстинская Мадонна: оно само выбирает, кому нравиться, а кому нет. Всех благ!

Изменено пользователем Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Попытайтесь всё-таки прочесть классиков лечебного голодания - только вдумчиво, а не "по диагонали". ..

Помилуйте, я же не с классиками дискутирую, а с вашими утверждениями, которые кажутся мне несколько сомнительными. Поэтому меня заинтересовали все эти "приговоры врачей" и "неизлечимые заболевания", с которыми справилось голодание, и дальше там всё розово, долго и счастливо. Поэтому и попросил подробностей, если можно.

...Проведите хотя бы одно, например, 2-нед. голодание. Например, по Войтовичу. И без отсебятины. Ведь недаром говорят: "Поймёшь, когда почувствуешь". ...

Нет. "И не просите" ©.

И даже не потому, что считаю голодание свыше 3-5 дней вредным для организма. А именно потому, что очередное "а вы попробуйте сами". Нет, нет, и нет, не хочу пробовать, пока не пойму, "что это можно". Нельзя перепробовать все возможные методы просто для того, чтобы попробовать. Человек должен своим умом понимать съедобно или нет, а не лезть ложкой в унитаз, для того, чтобы это попробовать и навсегда убедиться "нет, это действительно несъедобно", если, конечно, он не Малахов.

Меня уже уговаривали попить трупной настойки, поливать себя ртутной солью, погештальтиться коллективно, поколоться китайскими иголками, помазаться освящённой олифой, настойкой на червях или уксусной эссенцией с тухлыми яйцами. Нет уж, увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не хочу пробовать, пока не пойму, "

Чтобы понять, надо анализировать информацию. Вы же, сознательно или бессознательно,, отсекаете всю положительную информацию. Ни научные публикации, ни личные свидетельства не заставляют Вас задуматься. Известно, что никто не бывает настолько глух, как тот, кто не хочет слышать.Так в чём проблема? Оставайтесь благополучно при своём мнении. Зачем же здесь гнать мутную волну?

Спасибо, что среди прочей ахинеи не упомянули "синей морковки". Кстати, в учебнике патофизиологии (Зайко и др., К., 1996) лечебное голодание четко отделено от патологического. Желаю успехов в познании.

Одна из точек зрения на голодание:
Является ли голодание методом лечения? - http://psoranet.livejournal.com/139143.html .

В современной медицине под лечением понимают, как правило, борьбу различными методами и средствами с каким-либо одним заболеванием, либо, что чаще, с его симптомами. При этом, ущерб, наносимый ещё здоровым органам и системам, принимается, как неизбежные издержки (известный народный афоризм:"одно лечат, другое калечат"). В этом смысле, ЛГ не является "лечением". Это метод общего оздоровления организма. При ЛГ вступает в действие принцип синергизма. Органы и системы, чьи функции улучшились, помогают другим органам и системам. Соответственно, возможно достигнуть результатов, немыслимых для лекарственной терапии.

Изменено пользователем Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, как Вы прокомментируете эту статью http://budeshzdorov.com/index.php?option=com_content&view=article&id=66:polza-i-vred-golodanija&catid=30:pitanieprincipi-zdorovogo-pitania&Itemid=27

Разумеется, плюсы Вы знаете, а минусы?

В частности там говорится

Но, как и каждая вещь в мире, голодание имеет и свою вторую сторону - отрицательную. И эта отрицательная сторона выражается прежде всего в провоцировании атеросклероза и в сильном ацидозе.

Но, тем не менее, голодание - это оздоравливающий инструмент.

Но он, во-первых, не лечит все болезни, и, во-вторых, это опасный инструмент. И применять его надо с умом и в нужной "дозировке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помилуйте, я же не с классиками дискутирую, а с вашими утверждениями... 

Вы не дискутируете. а прямо ведете борьбу против метода лечебного голодания. "Дискуссия" с Вами - как разговор слепого с глухим. Случай, уникальный в моей практике. Могу только предполагать о причинах такого поведения. Внутренняя убеждённость? Способ самоутверждения? Или, может быть, за эту работу Вам платят построчно? Тогда всё сходится, и такое поведение можно понять. Как писал А.С. Пушкин: "Один имел мою Аглаю / За свой мундир и чёрный ус./ Другой - за деньги. Понимаю. / Другой - за то, что был француз". Но уважения такая позиция не вызывает.

А мои утверждения полностью сходятся с результатами классиков. Во избежание путаницы, давайте отнесём к ним дипломированных врачей и учёных: Ю.С. Николаева, Г.А. Войтовича. А Малахова, пожалуйста, не упоминайте. Меня самого от него тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, как Вы прокомментируете эту статью http://budeshzdorov.com/index.php?option=com_content&view=article&id=66:polza-i-vred-golodanija&catid=30:pitanieprincipi-zdorovogo-pitania&Itemid=27

Разумеется, плюсы Вы знаете, а минусы?

В частности там говорится

В июне исполнится 40 лет, как я провёл первое голодание. Методику по крупицам собрал у Ю.С. Николаева. Собственно, правильная методика у всех серьёзных авторов одна, с минимальными вариациями. С тех пор не пожалел ни об одном проведенном голодании, жалею лишь о том, что под влиянием то ли внешних обстоятельств, то ли собственной слабости, не всегда проводил их вовремя. Возможно, при детальном обследовании у меня и можно обнаружить признаки атеросклероза. Всё-таки, на-днях 65. Но ни я, ни окружающие их пока не замечают. Мои внутренние органы молча делают свою работу, я ими доволен. Я благодарен той травме, которая привела меня к лечебному голоданию.

К минусам могу отнести сложность создать в домашних условиях нормальные условия для правилього течения процесса. Не скрою, с удовольствием поголодал бы в условиях стационара, под руководством действительно квалифицированных в данной области врачей. И не за такие деньги, которые сейчас с нас хотят за это иметь.

 

Откуда автор статьи взял свои данные - не хочу даже гадать. Сейчас большим спросом пользуются статьи, телепрограммы, дискредитирующие лечебное голодание. Их чтение/просмотр провоцируют у меня рвотный рефлекс. От косвенного признания с многочисленными оговорками до прямой, бессовестной лжи и игры с подменой понятий. Но, раз это пишут, значит, кто-то за это платит. Нетрудно понять, кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, вас же никто не уговаривает отказаться от голодания. Но вы выступаете как фанатик, чем отталкиваете большинство читающих вас. Теперь ещё и оказывается, что Хэлпу и всем противникам голодания платят за их высказывания. Несерьёзно как-то. Обвиняете людей в однобокости, а сами игнорируете замечания и вопросы о последствиях голодания, например, инсулинозависимых больных и подобных. Вы ведь утверждаете, что голоданием лечится даже сахарный диабет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ЛГ не является "лечением". Это метод общего оздоровления организма. При ЛГ вступает в действие принцип синергизма. Органы и системы, чьи функции улучшились, помогают другим органам и системам. Соответственно, возможно достигнуть результатов, немыслимых для лекарственной терапии.

 

"Возможно достигуть...". Но возможно и НЕ достигуть. Анатолий, почему функции каких-то органов и систем должны обязательно улучшиться? - из чего это следует? 

И потом, "оздоровление" - это разводная терминология, так же как и "стимулирование, укрепление, поддержка, регулирование, нормализация" и т.п. Нам не нужно оздоровление (здоровый организм не является гарантией от псориаза), нам нужно именно лечение. И именно псориаза. В конце концов взгляните на название этой темы, а также на название самого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Случай, уникальный в моей практике. ...

? вы лечите кого-то?

 

Вы не дискутируете. а прямо ведете борьбу против метода лечебного голодания. ...

Отнюдь. Задаю вопросы, повисающие в воздухе.

 

"Дискуссия" с Вами - как разговор слепого с глухим. ...

Эт точно, вы напрочь игнорируете "неудобные" вопросы, упираясь в "читайте классиков". Мы говорим о конкретном применении голодании при псориазе. Сферическое голодание в вакууме как факт само по себе малоинтересно.

 

..Или, может быть, за эту работу Вам платят построчно? Тогда всё сходится, и такое поведение можно понять...

Конечно. Я на содержании у мирового масонства, имперьялизьма, "мучеников Аль-Аксы" и Кентакки Фрай Чикен с Пепси-Колой. Подскажу вам, в таком случае ещё один, незаслуженно забытый аргумент. Скажите "а ещё в шляпе и очках!" , отставив ножку в сапоге и повесив беломорину на зуб. Это стильно выглядит, если не переигрывать.

 

...В современной медицине под лечением понимают, как правило, борьбу различными методами и средствами с каким-либо одним заболеванием, либо, что чаще, с его симптомами. При этом, ущерб, наносимый ещё здоровым органам и системам, принимается, как неизбежные издержки (известный народный афоризм:"одно лечат, другое калечат"). ...

Это не афоризм, а глупость, за которой следуют "врачи-убийцы" и всё такое прочее. Давайте говорить конкретно. Выберем какие-нибудь заболевания, и подробно разберём, что лечится, а что калечится. Есть понятие "соотнесение ожидаемого эффекта с наносимым ущербом", например, применение МТХ и запрет на зачатие, или запрет на грудное кормление при применении ряда препаратов, но в контексте ваших тезисов он неприменим.

 

...Возможно, при детальном обследовании у меня и можно обнаружить признаки атеросклероза. Всё-таки, на-днях 65. Но ни я, ни окружающие их пока не замечают...

До 120-ти вам, но... вы позволите осведомиться, как окружающие должны "замечать ваш атеросклероз"? Правда, очень интересно, может чего нового узнаю. По простоте душевной, я раньше полагал, что для этого нужен УЗИ аппарат и анализ крови на липиды, а тут вон оно что... прям ррраз, и на глаз определяют состояние сосудов, как Джуна какая или Чумак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зту тему я зашел, чтобы поделиться собственным, вполне положительным опытом, а не заниматься бесплодными препирательствами. Все, что хотел, я написал в 1-м сообщении. Кому надо - могу помочь советом. Своих теорий я не измышляю. Успешно пользуюсь наработками.П. Брэгга, Г. Шелтона, Ю.С. Николаева, Г.А. Войтовича. Потому и отсылаю к этим авторам. Прежде, чем дискутировать о предмете, надо иметь о нем некоторое реальное представление. Вы представляете себе дискуссию со слепым о звездах?

Кто на дух не переносит даже мысли о лечебном голодании - что вы здесь делаете? Рассказываете о нем небылицы и страшилки. Я не фанат. Для поддержания здоровьья использую разные средства. Если это требуется. Но, как правило, ничего больше не требуется. 2-3 раза в год голодаю по 1-3 нед.,, в промежутках - правильное и умеренное питание.

Поскольку эта тема давно уже превратилась во флудильню, добавлю следующее. Прибыли от фармации превосходят прибыли от рекламы и продажи оружия. Половина препаратов на рынке не имеют доказанной эффективности. И все это кто-то назначает и кто-то потребляет. И пациент должен оставаться потребителем всей этой химии. Возможно, в Святой Земле всё иначе. В Украине адекватную медицинскую помощь не всегда получишь даже за кучу денег. Что касается "одно лечат, другое калечат" - надеюсь, Вы знакомы с современными методами лечения астмы и гипертонии. Я это уже 25 лет наблюдаю на примере своего племянника. Лечения всё больше, здоровье всё хуже. Так что - "народ скаже - як зав'яже".

Так почему же не пользоваться методом простым, безопасным и эффективным? Что может быть лучше - не нуждаться в медицинских услугах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, нет задачи нападать на вас, нет также цели огульно всё отрицать. В конце концов, что нам делить?.. и как сказано основоположником, нам "нечего терять, кроме своих цепей бляшек". Однако когда вы говорите:

 

Так почему же не пользоваться методом простым, безопасным и эффективным?

 

- это вызывает некоторые сомнения. Почему "безопасным"? - уж сколько писали про опасность голодания, про противопоказания, про побочные эффекты (в т.ч. в этой теме). Почему "эффективным"? - где данные об эффективности голодания при псориазе? - не единичные примеры, а статистика. Есть эта статистика? - нет? Если нет, то говорить об эффективности нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы ведь утверждаете, что голоданием лечится даже сахарный диабет.

Пожалуйста, поищите в Гугле по ключевым словам "голодание диабет". Страницы три. Верить или нет - ваше дело. Но там ничего не продают. Просто пытаются помочь друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, гуглом диабет и лечится, но, насколько я знаю его природу, голоданием - нет.



Вы знакомы с современными методами лечения астмы и гипертонии. ...

Да. Причем хорошо знаком. Не бывает "просто астмы" и "просто гипертонии". И лечение, соотв-но разное. Мы не обсуждаем лечение в разных странах и конвенциональные способы. Я не могу себе представить механизм действия голодания на эти заболевания, и потому утверждаю, что для ЛЕЧЕНИЯ этих заболеваний применение голодания крайне сомнительно, если не сказать больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "безопасным"? - уж сколько писали про опасность голодания, про противопоказания, про побочные эффекты (в т.ч. в этой теме). Почему "эффективным"? - где данные об эффективности голодания при псориазе? - не единичные примеры, а статистика. Есть эта статистика? - нет? Если нет, то говорить об эффективности нет смысла.

Безопасным - если всё делать правильно. По методикам упомянутых мною авторов. И, разумеется, знать букет своих болезней. И не бросаться в голодание, как в омут головой, а продумать детали предстоящего процесса. Не "стоять насмерть", если тебе плохо. Тогда - бросай. Я начинал почти вслепую, и всё было хорошо. Главная опасность - на выходе из голодания: сьесть лишнее, аллергенное или солёное. Если не готов управлять своими желаниями - подумай, стоит ли начинать. Ошибки на выходе легко устранить повторным голоданием, до прекращения симптомов.

А дурак и без голодания найдет себе приключений. Премию имени Дарвина присуждают ежегодно.

Об опасности голодания нам в печати и на телевидении вещают люди, не имеющие к лечебному голоданию никакого отношения. Специалистов же никто не приглашает, их мнения никто не спрашивает. Тенденция, оннако.

Почему эффективным? Один частный случай - это частный случай, два - совпадение, три - система. Только в этой теме - три "частных случая". Не знаю, как удастся allien66 и agni сохранить свои результаты, но при необходимости, они могут исправить ошибки. Мой "частный случай" продолжается 3 года 10 мес. при полной ремиссии, даже без пигментных пятен. На сайтах о голодании я встречал сообщения, подобные нашим. В инете время от времени помещают материалы международных научно-практических конференций по лечебному голоданию. Возможно, что-то можно найти там. Если Вас может убедить только документ на уровне ВОЗ - вряд ли Вы его дождётесь. Там занимаются смертельно опасными заболеваниями. Псориаз таковым не считают. Впрочем, на других уровнях то же самое.

Так что - "думайте сами, решайте сами".

Возможно, гуглом диабет и лечится, но, насколько я знаю его природу, голоданием - нет.

Да. Причем хорошо знаком. Не бывает "просто астмы" и "просто гипертонии". И лечение, соотв-но разное. Мы не обсуждаем лечение в разных странах и конвенциональные способы. Я не могу себе представить механизм действия голодания на эти заболевания, и потому утверждаю, что для ЛЕЧЕНИЯ этих заболеваний применение голодания крайне сомнительно, если не сказать больше.

Сомневаться можно сколько угодно. А астма начинает отпускать, начиная с первого дня голодания. 2-недельный курс позволяет забыть о ней надолго, если не навсегда. Проверено.

Изменено пользователем Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сомневаться можно сколько угодно. А астма начинает отпускать, начиная с первого дня голодания. 2-недельный курс позволяет забыть о ней надолго, если не навсегда. Проверено.

На планете 300 000 000 астматиков. Триста миллионов больных идиотов, не знающих о своём счастье. 250 000 ежегодно умирают от астмы. Четверть миллиона кретинов-покойников в год. Продолжать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На планете 300 000 000 астматиков. Триста миллионов больных идиотов, не знающих о своём счастье. 250 000 ежегодно умирают от астмы. Четверть миллиона кретинов-покойников в год. Продолжать?

Прекратить издеваться над людьми, и начинать лечение голоданием. Покойники - не кретины. Те, кто их лечит - дураки или мерзавцы. или то и другое вместе. До применения гормональных препаратов, такой смертности от астмы не было.

Изменено пользователем Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...