Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Мурлышка сказал:

а за «совет» врача я не могу платить каждый раз по  15 800 руб. Именно столько стоит визит к врачу-дерматологу у нас (осмотр и выписывание рецепта).

Ого как. Я таких врачей не знаю даже. Академики разных академиев меньше берут (ну, если верить прайсам в интернете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это и писала,чтоб сбить обострение.а когда с бродалюмаба,потом стелары,потом хумиры ,потом  цислоспорина,то есть лекарства были сильные и не было чистого времени,чтоб иммунитет сам опомнился,метротрексат не даст чистоты высыпаний.

Да,он сдержит обострение,но полностью очистить не сможет.Это мое мнение.

По моим наблюдениям,кого я знаю,кто принимал сильные лекарства,биопрепараты то есть,все сейчас сидят или на них или метротрексате(но по коже он им не помогает,только по суставам).А дождатся,чтоб организм сам начал справлятся,не всем под силу пережить сильное обострение после био...а какое сильное оно было,знаю по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал:

По моим наблюдениям,кого я знаю,кто принимал сильные лекарства,биопрепараты то есть,все сейчас сидят или на них или метротрексате

Похоже, я опять умудрился не вписаться в шаблоны - у меня ни того, ни другого :)

Из лекарств только нимесил при необходимости, и не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как сказать. Такого, чтоб несколько лет сплошь - такого не было, да. Но подряд три разных препарата с положенными между ними перерывами - было. Это не в счёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред,вопрос-метротрексат употребляешь сейчас?,употреблял после окончания биопрепаратов?Если да?то пропали у тебя высыпания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>> метротрексат употребляешь сейчас?
- Нет.

 

>> употреблял после окончания биопрепаратов?

- Нет. Употреблял некоторое время вместе с биопрепаратами.

 

>> пропали у тебя высыпания?

- Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда ты не в теме:bleh: и при чем тут,что ты не попадаешь под шаблоны,просто у тебя свой путь...слава  богу неметротрексатный)

По поводу,что у тебя не было сильных обострений после окончания употребления ремекейда и хумиры-думаю(опять мое мнение)-может влиять направленность лекарств,бродалюмаб-это угнетение интерлейкина 17,а хумира-фактора некроза опухоли.Ремекейд вообще с мышиным белком.А может маленькое по времени угнетение иммунитета.

Может ты свои откаты стоически переносишь и не считаешь это диким обострением,привык к большому поражению кожи.

ушла я от темы метротрексата,извините,но просто я высказалась,что метротрексат не переборит высыпания после  биопрепаратов,по крайней мере в своем окружении этого не произошло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 в 09:33, Ариша сказал:

По моим наблюдениям,кого я знаю,кто принимал сильные лекарства,биопрепараты то есть,все сейчас сидят или на них или метротрексате

 

В 21.01.2018 в 21:07, Ариша сказал:

тогда ты не в теме:bleh:

Э-э-э... где именно? Я не в теме, что мы знакомы, что я принимал биопрепараты, не в теме, какие лекарства принимаю сейчас? Хорошо, как скажешь :).

 

"Не вписываюсь в шаблоны" - это шутка такая.
Но наверное это уже оффтоп; наверное, мне самовыпилиться надо на время.

 

В 21.01.2018 в 21:07, Ариша сказал:

Может ты свои откаты стоически переносишь и не считаешь это диким обострением,привык к большому поражению кожи.

Это верно; при моих поражениях увеличение площади пятен на ладонь-две обострением у меня не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему не лечат повсеместно биопрепаратами, если они эффективны (это не вызывает сомнения), бьют точечно, спектр выбора препаратов большой, подбираются практически всем. Почему старый, совсем не добрый метатрексат? Эффективный, но убивающий по пути всё живое? Пожалуйста, выскажите своё мнение, кто в теме.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Елена_А сказал:

Не могу понять, почему не лечат повсеместно биопрепаратами, если они эффективны (это не вызывает сомнения), бьют точечно, спектр выбора препаратов большой, подбираются практически всем. Почему старый, совсем не добрый метатрексат? Эффективный, но убивающий по пути всё живое? Пожалуйста, выскажите своё мнение, кто в теме.

 

Производство дорогое, дорого они стоят не только в нашей стране.  И почему вдруг метотрексат стал вдруг убивающим все живое? Я его принимаю почти 15 лет, и пока еще жива. Он убивает антитела, которые могут вырабатываться в организме на биопрепараты и снижать их эффективность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня что-то конкретно убило мою пищеварительную систему. И случилось это на второй неделе после начала приёма мтх. И, так как в рационе абсолютно ничего не менялось, я поглядываю на его сторону... До сих никакое лечение, прописанное доктором, нормализовать стул не помогло. Чувствую себя многострадальной козочкой, каждый раз идя в туалет раз в 3 дня. Раньше такого никогда не было :((( Извините за подробности...

 

По поводу поможет или нет мне мтх - я не знаю. Но последний укол био я сделала в октябре 2016. Потом с ноября циклоспорин почти год. И только сейчас начала мтх. Так что большой период прошел с приема био. Бляшки удавалось купировать по средствам «игры» мазей, кремов и доз циклоспорина. Когда все эти пляски с бубном перестали действовать было решено перейти на мтх, чтоб не допускать стремительный рост точек. 

 

Скйчас, чувствую, пляски начались с мтх:( 

 

Перестала есть сахар вообще уже неделю  (сладкое только из фруктов получаю и из стевии), псор явно подзатух, побледнел. Буду наблюдать. 

Изменено пользователем Мурлышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Мурлышка сказал:

 

Перестала есть сахар вообще уже неделю  (сладкое только из фруктов получаю и из стевии), псор явно подзатух, побледнел. Буду наблюдать. 

А сходить к врачу гастроэнтерологу? Сделать ФГДС с анализом на бактерии? Хеликобактер и прочее? И другие анализы сдать, прежде чем думать на лекарство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/22/2018 в 17:44, Елена_А сказал:

Не могу понять, почему не лечат повсеместно биопрепаратами, если они эффективны (это не вызывает сомнения), бьют точечно, спектр выбора препаратов большой, подбираются практически всем. Почему старый, совсем не добрый метатрексат? Эффективный, но убивающий по пути всё живое? Пожалуйста, выскажите своё мнение, кто в теме.

 

Биопрепараты считаются канцерогенными, при этом их применяют не так давно, то есть нет достаточно длительных наблюдений за пациентами (Хумира например в США с 2002 года разрешена). И еще очень сильно повышают риск схватить туберкулез. Есть данные, что влияют на сердце и нервную систему, вызывают демиелизацию. Метотрексат вроде не канцерогенный, туберкулез тоже повышает риск схватить, основные проблемы могут быть с печенью, почками, легкими. Тоже влияет на нервную систему, а вот на сердце вроде нет. Так что неизвестно, что из них хуже. При этом биопрепараты дорогие и активно раскручиваются, в США каждые минут 20 реклама то одного, то другого биопрепарата. 

Я за Отезлой сейчас слежу, но ее только года 3 как начали применять. Очень плохо у меня с суставами, но метотресат и био боюсь, у меня еще с нервной системой были большие проблемы, уж лучше суставы, чем голова. 

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 15 лет не заметила каких-то явных проблем с нервной системой. И как раз не соглашусь, что "лучше суставы, чем голова". Надо понимать, чего именно вы боитесь. Кактх именно последствий.

 Я, например, не делаю брекеты, чтобы ходить ну прям с очень ровной улыбкой (меня моя устраивает), потому что дорого, лучше  я деньги буду тратить на операции на ноги и на лекарства для суставов, потому что если я не смогу ходить, какая мне разница, насколько ровными будут мои зубы? Ну это утрированный пример, который можно применить ко многим сферам жизни, насчет того, что многое в жизни может не пригодиться, если мы будем сидеть дома в инвалидном кресле и не ходить. Приоритеты каждый расставляет сам, но у меня суставы все-таки на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tusya сказал:

Биопрепараты считаются канцерогенными,

Где/кем считаются?

>> Канцероген — это агент, который в силу своих физических или химических свойств может вызвать необратимые изменения и повреждения в тех частях генетического аппарата, которые осуществляют контроль над соматическими клетками.
(ВОЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила я к врачу, ничего мне не предложили из тех обследований, что вытнаптсали :( а откуда мне знать, что нужно. Печаль. Надо хоть сейчас записаться, авось найдут время прием через 3 месяца. Велкам ту Юоруп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мурлышка сказал:

Ходила я к врачу, ничего мне не предложили из тех обследований, что вытнаптсали :( а откуда мне знать, что нужно. Печаль. Надо хоть сейчас записаться, авось найдут время прием через 3 месяца. Велкам ту Юоруп

Странно просто пускать все на самотек, если врач не назначил, а проблема осталась. Понимаю, что бывают молчаливые врачи, бывают грубые, и пациенты бывают - безропотные, не перечат врачам. Но главное - это свое личное здоровье. Сам за него не возьмешься, не настоишь тут, не настоишь там, и так ничего и не назначат. Но благо есть платная медицина. Можно раз проконсультироваться или что-то банальное сделать самому. Вот меня ничего не беспокоит, я не иду делать ФГДС, беспокоило бы  - пошла. Еще ведь умеют и биопсию брать. В том числе и кишечника. И обследований - море, даже таких, которые и мало знают люди. Наверное, нужен хороший врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebick сказал:

Сам за него не возьмешься, не настоишь тут, не настоишь там, и так ничего и не назначат. Но благо есть платная медицина

Иногда лучше за здоровье не браться, а пустить на самотек, может быть организм сам восстановится.

Платная медицина не всегда  благо, особенно для очень настойчивых пациентов, бывают случаи когда за ваши деньги, любые диагнозы, любые анализы, любые процедуры - всё на чём настоит настойчивый пациент. Тогда это благо, материальное благо для платной медицины, а для здоровья пациента не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ddSat сказал:

Иногда лучше за здоровье не браться, а пустить на самотек, может быть организм сам восстановится.

Платная медицина не всегда  благо, особенно для очень настойчивых пациентов, бывают случаи когда за ваши деньги, любые диагнозы, любые анализы, любые процедуры - всё на чём настоит настойчивый пациент. Тогда это благо, материальное благо для платной медицины, а для здоровья пациента не всегда...

Знаешь, а вот когда ты являешься человеком, которому очень нельзя болеть туберкулезом на всех твоих лекарствах, а рядом на работе сидит человек, который кашляет без причины до боли в груди, постоянно ходит только к лору (будто нет других враче), которые у него ничего не находят, и говорит, что у него уже денег нет на всех этих врачей, но при этом ничего не меняется, хочется уже самой дать денег, на полное обследование, чтоб убедиться, что у этого человека не туберкулез. Если человеку плохо, а он и пальцем не шевелит, когда еще столько всего можно сделать: анализ мокроты, Тспот, бронхоскопию в конце концов. Лишь бы убедиться, что у тебя ничего серьезного и ты не заразен для окружающих. 

Это лишь мой пример, когда человек может навредить не только себе, но и окружающим. 

 

Но выдержать три месяца неполадки с желудком (да и с желудком ли? или с кишечником?), ходя в туалет раз в три дня, это ненормально. За три месяца само не наладилось, сколько еще должно пройти, чтобы захотеть выяснить причину? Когда у меня в позапрошлом году были пятна перед глазами, я обошла несколько неврологов, сделала узи сосудов шеи, МРТ головного мозга и энцефалограмму САМА, лишь бы узнать, насколько это опасно или нет, и чтобы найти правильное лечение. Мои глаза не могли никому навредить, кроме меня самой, но мне было страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/25/2018 в 05:22, RedMen сказал:

Где/кем считаются?

>> Канцероген — это агент, который в силу своих физических или химических свойств может вызвать необратимые изменения и повреждения в тех частях генетического аппарата, которые осуществляют контроль над соматическими клетками.
(ВОЗ)

 

Наверное неправильно обозвала, но все поняли о чем я. В списке побочных действий для биопрепаратов рак на одном из первых мест. И туберкулез. В метотрексате нет. 

В 1/25/2018 в 00:08, chebick сказал:

Я за 15 лет не заметила каких-то явных проблем с нервной системой. И как раз не соглашусь, что "лучше суставы, чем голова". Надо понимать, чего именно вы боитесь. Кактх именно последствий.

 Я, например, не делаю брекеты, чтобы ходить ну прям с очень ровной улыбкой (меня моя устраивает), потому что дорого, лучше  я деньги буду тратить на операции на ноги и на лекарства для суставов, потому что если я не смогу ходить, какая мне разница, насколько ровными будут мои зубы? Ну это утрированный пример, который можно применить ко многим сферам жизни, насчет того, что многое в жизни может не пригодиться, если мы будем сидеть дома в инвалидном кресле и не ходить. Приоритеты каждый расставляет сам, но у меня суставы все-таки на первом месте.

 

Рада за Вас. А у меня наоборот последние 20 лет большие проблемы, боюсь добить. И когда в глазах постоянный туман и руки-ноги не чувствуешь - это не так плохо как артрит, от которого можно хотя бы НПВС наглотаться. А проблемы начались изза сбоя в имунной системе, не пошла прививка от дифтерии и начался процес демиелинизации, к счастью обратимый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь и с Chebick, и с ddSat и с Tusya.

От рождения здоровье у меня не ах, а в период гормональной перестройки болячки посыпались как из рога изобилия. 

Так как я восхищаюсь людьми дисциплинированными, ответственными, следящими за своим здоровьем, решила , что тоже буду такой. К врачам старалась обращаться лучшим. Прошла кучу обследований , анализов , и платных и бесплатных, врачей разных повидала , пришла в ужас от диагназов и предложений сделать операции.  И в результате стала думать как ddSat ! 

Да, приоритеты у всех разные, но как вспомню депрессию на сульфасалазине, то думаю, что предпочла бы голову суставам.

Chebick, мой маленький сын жил несколько  лет на химии , с низкими лейкоцитами, просила тогда знакомых не приходить к нам больными и в период гриппа. Приходили! Няня с вирусом и  с температурой 38, приятельница с жутким кашлем. Ну что тут скажешь? 

А теперь мой вопрос, можно ли загарать на метотрексате? Ведь многим у кого псориаз назначают метотрексат и солнце. Как тогда? Выпил таблетку и пошел на пляж? На гуселькумабе точно нельзя, написано так в информации для пациента.

Тоже пытаюсь расставить приоритеты, определиться с выбором. Позвонила , отказаться от участия в исследовании гуселькумаба, а мне предложили еще подумать.

А сколько можно думать?!  Я уже голову сломала, не могу определиться ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Агата сказал:

Соглашусь и с Chebick, и с ddSat и с Tusya.

От рождения здоровье у меня не ах, а в период гормональной перестройки болячки посыпались как из рога изобилия. 

Так как я восхищаюсь людьми дисциплинированными, ответственными, следящими за своим здоровьем, решила , что тоже буду такой. К врачам старалась обращаться лучшим. Прошла кучу обследований , анализов , и платных и бесплатных, врачей разных повидала , пришла в ужас от диагназов и предложений сделать операции.  И в результате стала думать как ddSat ! 

Да, приоритеты у всех разные, но как вспомню депрессию на сульфасалазине, то думаю, что предпочла бы голову суставам.

Chebick, мой маленький сын жил несколько  лет на химии , с низкими лейкоцитами, просила тогда знакомых не приходить к нам больными и в период гриппа. Приходили! Няня с вирусом и  с температурой 38, приятельница с жутким кашлем. Ну что тут скажешь? 

А теперь мой вопрос, можно ли загарать на метотрексате? Ведь многим у кого псориаз назначают метотрексат и солнце. Как тогда? Выпил таблетку и пошел на пляж? На гуселькумабе точно нельзя, написано так в информации для пациента.

Тоже пытаюсь расставить приоритеты, определиться с выбором. Позвонила , отказаться от участия в исследовании гуселькумаба, а мне предложили еще подумать.

А сколько можно думать?!  Я уже голову сломала, не могу определиться ! 

А чем ваш отказ мотивирован? guselkumab - лучшая на данный момент времени формула для борьбы с проявлениями ПсА. Еще и бесплатно к тому же. Я бы, не думая, соглашался. Уж если выбирать между мтх (сейчас принимаете, как я понял) и биопрепаратами, то выбор совершенно очевиден. Risk-benefit profile у даже самого старого из них лучше, однозначно.

Изменено пользователем foxanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я не совсем понимаю, почему вы до сих пор мтх кушаете. Вы же в Латвии живете? У нас ведь ПсАшникам уже давно компенсируют 100% стоимости любых биопрепаратов. Это я вон по штуке евро в месяц за хумиру вываливаю. Кстати, спасибо вам большое,  специально зашел на сайт нашего минздрава, проверить список компенсируемых препаратов. Псориатикам, резистентным к другим методам лечения, с этой недели компенсируют 100% хумиры. Буду пробиваться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...