Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Вот проснулась утром ранним с мыслью, что хочу поделиться своим опытом. На форуме я давно, описывала когда-то свою " историю". 

Она стандартная: начало в подростковом возрасте, роды и резкое обострение во время кормления и годы поисков ответов на вопросы: Почему? Зачем? Как вылечиться? И т.д.

Итак, что я выявила:

1. Стрессы на мой псориаз не влияют совсем. А иногда даже помогали)  После стресса я мало кушала и уходило куча провоцирующих продуктов и наступало облегчение.

2. Все мазилки, ванны и все наружное - ерунда! Без диеты не имеют смысла. А при правильном питании отпадают сами собой за ненадобностью. Я люблю посидеть в ванной с чистотелом или другими травками, но это больше из серии " покупалась в травках", чем " борюсь с недугом".

3. Физ активность в моей жизни на одном из первых мест: ролики, коньки, зимой лыжи, ежежневные утренние пробежки, бассейн, танцы, карате...

3. Самое интересное! Питание.

Наверное, мы, люди с псориазом, пришли на эту Землю, чтобы побороть грех чревоугодия)

Легче  описать, что можно, чем то, чего нельзя))

Моё питание очень скудное и на нем я красотка. В свои 44 года выгляжу великолепно: 60 кг при росте 167. Вниманием от противоположного пола не обделена,  в том числе и от молодых его представителей).

Стоит с "моего здорового питания" спрыгнуть, сразу +10 кг ( может даже за пару недель). Но так же за пару недель все и уходит, когда берусь за голову. Срывы бывают. Редко правда. В основном на праздники. И не на все. Я вообще-то в " ежевых рукавицах" держу себя.

Итак, мой рацион: 

Утро: вода с лимоном, апельсиновый фреш, на выбор: творог с 15% сметаной или пару ломтиков темного хлеба с зеленью и огурцом и оливковым маслом. И все. 

Обед: борщ без мяса или маленький!!!! кусочек лосося запечённый или курицы или гороховый суп с  тыквой или овощной супец  + ломтик темного хлеба или каша гречневая или ячневая запаренна и салат из зелени и капусты.

Перекус: могу погрызть семечки или миндаль или немного творога, ягоды, фрукты.

Ужин: яйцо и салат с зеленью и ломтик хлеба.

В течении дня пью литра 1,5 воды...как правило с лимоном. Иногда чай с ромашкой и лимоном.

Ни кофе, ни черного и зелегого чая не пью.

Алкоголь вообще Боже упаси. Столовая ложка и только на большие праздники.

Да...и на таком питании никаких мазилок не нужно. Кожа абсолютно чистая.

Но только стоит себе позволить: 

свинину или говядину, все сладкое ( изюм в том числе и мороженое), все мучное, все кислое и острое, все жаренное, много молочки...и зверь вернется!!! Постепенно...с маленькой точечки...и если продолжать в том же духе то все разлезится и разрастется.

Поэтому тема моя и включает одновременно "?!"

Выздоровела? Кожа чистая, но только, если...

На таком питании жить можно...ко всему привыкаешь))

Конечно же я с огромным удовольствием стрескала бы шашлычка или ВСЕ из Макдональдса или кило конфет или столько же мороженого ... расплата прийдет немедленно...

Вообщем, я свой выбор сделала))

Edited by zzizzu

Хорошо, когда человек может держать себя в рамках. Если это требуется. Для меня жизнь с ограничениями не жизнь, а существование) Другим аплодирую, что можете. 

(С лимоном не переборщите, изжога бывает, и с проблемами жкт воду с лимоном нельзя натощак.)

Posted (edited)

эх прощай шашлычки, а еще чай, латте каждое утро, чесносный батон, сливочное масло, и прочее(( А что на счет сахара и соли?

Edited by Серый

13 часов назад, Серый сказал:

эх прощай шашлычки, а еще чай, латте каждое утро, чесносный батон, сливочное масло, и прочее((

Вот ведь фантазер! 

7 часов назад, Львёнок сказал:

Вот ведь фантазер! 

не ну дай помечтать то

Я питаюсь примерно так же. По итогу тело чистое уже полгода. Спорт тоже полюбила, да и фигура улучшилась. Правда иногда в творог сухофрукты добавляю.

девченки все таки сильный пол)

А какие фрукты кушаете?  

On 6/14/2020 at 6:47 AM, zzizzu said:

Кожа чистая, но только, если...

Ну, супер. Вот, скоро, наверное, определятся по прошествии многих лет "заповеди", которые можно пересчитать по пальцам, отлить в граните и вручать вместе с диагнозом :)  

On 6/14/2020 at 6:47 AM, zzizzu said:

Итак, мой рацион: 

Утро: вода с лимоном, апельсиновый фреш, на выбор: творог с 15% сметаной или пару ломтиков темного хлеба с зеленью и огурцом и оливковым маслом. И все. 

Обед: борщ без мяса или маленький!!!! кусочек лосося запечённый или курицы или гороховый суп с  тыквой или овощной супец  + ломтик темного хлеба или каша гречневая или ячневая запаренна и салат из зелени и капусты.

Блин... а еда тут где? :blink:

Posted (edited)
1 час назад, help сказал:

Блин... а еда тут где

Утро: вода с лимоном, апельсиновый фреш, 250х40#100

или пару ломтиков темного хлеба с 2х75#150

зеленью и огурцом и оливковым маслом.# 90

Нарастающим итогом 340

И все. 

Обед: борщ без мяса

300х20#60

илималенький!!!! кусочек лосося запечённый или курицы 50х160#32

Нарастающим итогом 430

Эээ... #150, хотя орехи или семечки могут дать много больше...

Нарастающим итогом 680

Ужин: яйцо #100 и салат с зеленью #25 и ломтик хлеба.#75

Итого 880 кКал.

При 60 кг в теории маловато, но если вес не падает, то нормуль.

Edited by Львёнок

On 6/13/2020 at 11:47 PM, zzizzu said:

В свои 44 года выгляжу великолепно: 60 кг при росте 167.

Итак, мой рацион: 

В течении дня пью литра 1,5 воды...как правило с лимоном. Иногда чай с ромашкой и лимоном.

Ни кофе, ни черного и зелегого чая не пью.

Алкоголь вообще Боже упаси. Столовая ложка и только на большие праздники.

Да...и на таком питании никаких мазилок не нужно. Кожа абсолютно чистая.

Но только стоит себе позволить: 

свинину или говядину, все сладкое ( изюм в том числе и мороженое), все мучное, все кислое и острое, все жаренное, много молочки...и зверь вернется!!! Постепенно...с маленькой точечки...и если продолжать в том же духе то все разлезится и разрастется.

Поэтому тема моя и включает одновременно "?!"

Выздоровела? Кожа чистая, но только, если...

1 hour ago, help said:

Блин... а еда тут где? :blink:

Автор, нормальная у Вас еда.  здоровая. и нормальный у Вас вес соответствующий ИМТ.   и Ваше счастье, что на Вас не действует стресс.   у меня муж придерживается примерно, такого же рациона питания как у Вас  ,правда,  немного  расширенный вариант -   одна чашку кофе в день без молока и сахара, черный чай  без сахара  и молока , два кусочка белого хлеба в день или 1-2 ржаных немецких хлебца (не каждый день) ,  сметана не каждый день,  натуральный сыр без анато 2-3 кусочка,  2 черносливины и 2 кураги и то не каждый день , немного орехов,  творог не любит и в этой местности теплых краев где пока живем, с ним напряженка и серьезная и из каш   вместо ячневой овсянка на воде  не быстрого приготовления , тоже при таком питании  кожа чистая, но на него  очень сильно действует стресс.  как сильный стресс  тут же привет  капельное обострение. и  ему из мазилок очень помогает веледа.