Jump to content

Recommended Posts

Всем привет, я новенькая в ваших рядах. Хочу рассказать свою историю, и возможно найти поддержку и послушать советы тех, кто уже давно болеет ПА. Мне 

28 лет, из них 17 лет я живу с псориазом на коже. Много лет он меня особо не беспокоил, веду здоровый образ жизни, не курю , не ем разных гадостей ( ну если только иногда), родила двоих детей и даже после родов обострения не возникло, а если и появлялись старые пятна или краснели мазала элоклмом и забывала об этом на полгода. И вот в середине апреля начала болеть коленка, сначала просто  болела, но потом начала отекать- пошла к хирургу сказали синовит, назначили противоспалительные , вроде прошло но через 2 недели снова отек, сделала мрт  - все в порядке только скапливается жидкость, в итоге колено раздуло так что я приехала в больницу и мне сделали  пункцию, врач взял часть анализов , с реактивный , мочевая кислота все норма, тогда то мне врач и сказал что это возможно ПА, и надо сходить к ревматологy. Начала собирать анализы, пока ждала ревматолога, стал отходить ноготь ( думала грибок - сдала все анализы - нет- миколог сКазала это псориаз ногтя) , и вот колено отекает с периодичностью раз в 10 дней, в общей сложности уже сделали 3 пункции, начала болеть поясница, и периодически побаливает вторая коленка и стопа. И вот я приезжаю к ревматологу , естественно по описаниям на форумах я уже поняла что это ПА. И вот врач мне говорит : ничего хорошего нет, у вас прогрессирующий па- дебют. Нужно колоть метотрексат, столько сколько выдержат ваши почки и печень, рожать больше нельзя т к метотрексат нельзя колоть при беременности , или же его нужно убрать но тут может пойти такое обострение что вам будет ещё хуже , солнце нельзя, и куча всего чего нельзя при этом уколе , другого ничего не предлагает, сказала это золотой стандарт , а у меня волосы дыбом  сколько про него написано.  Сейчас назначила сдать анализы , чтобы проверить печень и начать терапию. А пока назначила в очередные противоспалительние и компресс димексида. Вот вышла я от неё и просто  реву: ну как дальше? Никаких обострений и предпосылок, все хорошо, бегала, прыгала, радовалась жизни, двое маленьких детей- сейчас даже бегать не могу за ними, колено опять отекло, неужели кроме метотрексата мне ничего не поможет? Я столько про него начиталась это ужас, неужели  всю  жизнь теперь вот так ? Мы с мужем мечтали о третьем малыше, а теперь и это осуществить не сможем ? Такое подавленное состояние , как быть не знаю 

Edited by JuliaP

56 минут назад, JuliaP сказал:

ну как дальше?

Успокоиться. Метотрексат не самое страшное в жизни. Глянь на форуме раздел о системных препаратах при ПА и псоре, там не только метотрексат http://psoranet.org/forum/134-препараты-общей-системной-терапии/

"Золотой стандарт" твоего ревматолога несколько устарел.

Помни что рано или поздно любое обострение закончится и все будет хорошо.

Юля, не паникуй! 

Ты научишься с этим жить, вот увидишь! 

Тут много таких как ты - молодых.

Сделаешь перерыв с МТХ, родишь ребенка и все будет хорошо. Относительно, конечно. Болезнь серьезная, но ты молодая ведь, медицина не стоит на месте. Уже вон сколько новых биопрепаратов есть.

Вспомнились слова моего ревматолога, когда я пожаловалась, что боюсь принимать метотрексат : " Чего вы все его так боитесь? Вон у меня девушка есть с ПА , приходит на прием  и говорит :" Выпишите мне мой любимый метотрексатик" , - ей подходит это лекарство, анализы хорошие на нем, переносит легко. 

Может и у тебя так будет. А если нет, врачи что-то другое подберут. 

И абсолютно все прошли через такое подавленое состояние, лично я месяца три плакала, теперь немного смешно  и вспоминать не хочется  о том времени. Я, правда, гораздо старше тебя, но разницы нет - всем сперва страшно, потом все устаканится. :)

01.07.2019 в 14:50, ddSat сказал:

"Золотой стандарт" твоего ревматолога несколько устарел.

Лет так на 20 минимум.  Неудивительно, что потом люди в панике бегут из кабинета.

Плавали, знаем. Последнюю научную статью такой дохтур видел еще в медухе (в ней как раз про золотые стандарты говорилось), и потом по ней же до пенсии практикует. Когда ему намекнут, что уже 21 век давно на дворе, он отмахивается и строгим тоном говорит про "начитаются всяких сомнительных ресурсов". А ему лучше знать - ведь у него диплом, опыт и белый халат.