Перейти к публикации

Кукусенька и её дневник


Рекомендованные сообщения

Конечно на мой взгляд с таким вопросом лучше в тему для новичков, но так как меня там слишком много, то открываю тему-дневник:unsure:

 

На сегодняшний день моя стадия - это попытка уйти от гормонов. И на данный момент я разбавляю водой "Белосалик", где 1/4 - он, остальное вода (это для ВЧГ использую). И гормональная мазь тоже в такой же пропорции разбавляется, но уже не водой, а кремом "Лостерин" - это уже для тела используется. Ну и ещё пользую крем "Топикрем".

 

При отказе от гормонов я читала, что будет откат или обострение. Но так как для меня это "в новинку", то я не понимаю, каким образом это будет выражаться?

 

К чему вообще этот вопрос?

 

А к тому, что до сегодняшнего дня мои "пятна" вели себя более чем прилично, посветлели и даже некоторые в середине стали белого цвета. И вот сегодня...я проснулась и прифигела. Все пятна стали ярко буро малинового цвета и у меня появились новые, причём парочка сразу как-то моментально стали большие, такое ощущение, что они растут у меня на глазах.

 

Это оно? То самое обострение при отказе от гормонов? Или просто псориаз отвоевывает новые территории несмотря ни на что? 

 

Что делать? Просто наблюдать и мазать теми же безобидными  "Лостерином" и "Топикрем"? Или нужно что-то другое сделать? 

 

И где та грань, после которой не надо ждать у моря погоды, а идти сдаваться врачам? Как её определить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2018 в 00:40, Кукусенька сказал:

И вот сегодня...я проснулась и прифигела. Все пятна стали ярко буро малинового цвета и у меня появились новые, причём парочка сразу как-то моментально стали большие, такое ощущение, что они растут у меня на глазах.

Этих случаев  я проснулась и прифигела в твоей жизни может быть не 1 десяток.., а может и не быть, как повезёт.

 

Но если так нервно всё это воспринимать, то да....., и как жить? Задайся этим вопросом.

В наше время псориаз приходит ....на всю оставшуюся......, пока так....

 

пятна стали ярко буро малинового цвета и у меня появились новые,   Покопайся в голове, что ела накануне, нервничала ли? как спала? какие таблетки пила?       и  завтра будут больше   и   вдруг уйдут           и         ,а  другой жизни и интересов у тебя нет?

Составь план действий на неделю и следуй ему, не поможет - составь другой...  Так мы все тут живём. А в твоём организме ни врачи и ни знакомые разобраться не смогут, только ты.....по своим повседневным ощущениям и наблюдениям за кожей за содержимым в унитазе :) и прочими неприятностям и радостями.  Форум тебе в помощь, а советчик только ты.

Вот такая , селяви. 

Удачи, девочка, жизнь более интересная может быть если радоваться солнышку и всему, что окружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Надежда39 сказал:

Покопайся в голове, что 

Надежда, из того что может быть причиной - тот фактор, что я почти слезла с гормонов. Но так как делаю это я впервые, то и о последствиях судить не могу. Я не знаю как должен выглядеть откат, и не пойму оно это или нет. И главное, так как я понимаю вот это: 

 

8 часов назад, Надежда39 сказал:

твоей жизни может быть не 1 десяток..

мне хотелось бы знать, где та грань, когда надо сдаваться врачам. Мне важно это понимать (мне от этого спокойнее). Потому что сделаю я это только в самом крайнем случае. 

 

8 часов назад, Надежда39 сказал:

жизнь более интересная может быть если радоваться солнышку и всему, что окружает.

:DМожет я как-то заунывно написала первый пост, но я конечно не сижу и не думаю каждую минуту о псориазе своём, честно говоря я иногда вообще забываю о том, что он у меня есть. Есть и радости в моей жизни, есть и нервы - ну как у всех. Неужели вопросы которые меня мучают - странные? 

23 часа назад, help сказал:

как давно эта "попытка уйти" началась?

Недели три наверное или месяц. В общем я начала уменьшать количество гормонального средства потихоньку и сейчас вот уже меньше четверти в процентном соотношении с другими средствами использую их. Смешиваю гормональное и негормональное. И гормонального в этом соотношении меньше уже намного. Вот думаю может поэтому так резко пятна полезли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

You never know, как говориться, но вполне вероятно, что из-за отказа пошел откат. Я несколько лет сидел на гормонах, едва атрофию кожи не заработал, потом почти полгода в себя приходил :) Так что вы молодец, что стали слезать - чем раньше, тем лучше. Но, может, и какой-то другой фактор сыграл роль, как Надежда подметила. С псориазом сложно... похоже на бесконечную игру в угадайку, в которой мало у кого получается выйти победителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2018 в 18:37, Кукусенька сказал:

Я не знаю как должен выглядеть откат, и не пойму оно это или нет.

Вообще-то синдром отмены, я думаю , у каждого своя реакция. У меня уши горели огнем месяц, а когда перестали я поняла,что сошла с гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5 мая 2018 г. в 20:16, foxanger сказал:

едва атрофию кожи не заработал, потом почти полгода в себя приходил 

Подскажите, в конечном итоге кожа вернулась к первоначальному виду? Или все таки стала получше, но не прежней?

 

5 часов назад, Arabeska сказал:

меня уши горели огнем месяц

Это потому что вы на них наносили гормональные средства? Или наносили на другие места, а горели уши?

 

Несколько дней уже в плане пятен организм "штормит".  То алеют, то светлеют сильно - за один день может из одного состояния в другое перейти. То новые выскочат, из них какие-то на следующий день уходят, а какие-то остаются и увеличиваются. То чесаться начинают, то вообще никак о себе не дают знать. 

 

Долго не могла найти замену, даже не замену, а просто средство облегчающее состояние кожи на ВЧГ, то что будет после гормонального "Белосалика", нашла у Урьяжа регулирующий и успокаивающий лосьон для головы, правда про псориаз там ни слова, но написано, что помогает при наличии перхоти, зуда и раздражения. Пока не пробовала, так как именно кода головы после освещения волос какое-то время не беспокоит. Но надеюсь, что в нужный момент облегчит он состояние. 

 

Больше всего боюсь что поеду на море с обострением и там станет хуже. До моря осталось две недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Кукусенька сказал:

Это потому что вы на них наносили гормональные средства?

Нет,на ушах как раз не было поражений,они горели как реакция на отвыкание от гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет. 

 

Вернулась я из Крыма. И честно скажу у меня после поездки появилось гораздо больше вопросов. А дело в том, что почитав форум, я сделала вывод, что солнце и море либо помогут. Либо нет. То есть была настроена на оба результата. В итоге, вышло ни то, ни другое. 

 

Пятна на спине, лице - почти исчезли примерно на 10 день пребывания на море. Всего я была на море 13 дней. Пятно на бедре только начало к 10 дню как-то реагировать на солнце (положительно) - это к слову самое большое у меня пятно. Казалось бы очень хороший результат.

 

А вот хренушки.

 

На ВЧГ меня (вот здесь нельзя писать слово, которое точно охарактеризовало это, а жаль, русский матерный емкий такой), в общем расфигачило там по полной на 3-й день пребывания на юге. Причём приехала я - там меня мало что беспокоило. Я про ВЧГ. Тоже самое с локтями. Как понеслось...

 

Сейчас я дома. И появилось пятно малюсенькое на животе.

 

Я не пойму что это значит? Помогает мне солнце и морская вода или нет? Многие пишут (да и врач меня предупреждала), что в морской воде будет щипать пятна. У меня ничего не щипало. Совсем. 

 

С гормонов я слезла совсем. Брала с собой негормональные смягчающие мази и крема. Мазала ими. 

 

Почему в одних местах такое заметное улучшение, а в других Содом и Гоммора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, что именно эти места ты ранее часто мазала гормонами, поэтому на юге пошел откат (просто по времени так совпало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Stator сказал:

Может быть, что именно эти места ты ранее часто мазала гормонами

 

Локти никогда не мазала гормонами - их расфигачило. Спину тоже никогда не мазала гормонами - так наоборот ушли пятна. Значит дело не в этом. Я пыталась найти взаимосвязь, но честно говоря в голову не приходит ровным счётом ничего. И от этого - страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кукусенька сказал:

 И от этого - страшно.

Кукусенька, ничего не бойся. Ты умница и красавица. :) 

А псор- это такая мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может понадобится не одна поездка, чтобы организм выработал положительную восприимчивость к морю и местному солнцу. Может более или менее влажный климат подействует лучше. Сложно сказать, что еще могло так всколыхнуть совсем не проблемные у тебя места... Например, у меня в Спб. местное солнце - враг, а во Владивостоке за 1 день все подсыхает и проходит даже криминал)  

Надо не отчаиваться и продолжать себя отслеживать, ни за что не возвращаться к гормонам, но думать как себе помочь еще! 

Если не секрет, откуда Ты? Как реагируешь на свое, местное солнце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Агата сказал:

псор- это такая мелочь.

Ну не смертельно конечно. Просто такая непредсказуемость...:unsure:

 

9 часов назад, Вишенка сказал:

Если не секрет, откуда Ты? Как реагируешь на свое, местное солнце?

 

Я из ближнего Подмосковья, в принципе мне сравнить особо не с чем - это моё первое лето "с дружком". Лето только началось и на данный момент погодой не радует. А вот в конце апреля-начало мая где-то недели две с половиной было солнечно и жарко. Я на дачу ездила - "посевная" же:) Вот на солнце кверху попой побыла и стало получше там. 

 

10 часов назад, Вишенка сказал:

Может более или менее влажный климат подействует лучш

 

Я была в Ялте, там достаточно влажно на мой взгляд. И про влажность ещё - я ходила в СПА в хаммам (это банька с высокой влажностью), после хаммама кожа была благодарна. Но каждый день туда ходить нельзя. Я была там три раза. Ещё была в медцентра при СПА, там врач принимает. Мне очень понравилось, что она не стала меня на деньги разводить. Хотя могла бы. Объяснила, что если грязевое лечение, то нужно сеансов 7-10, по дням я уже не успевала, так как пришла туда уже в середине отдыха. Она сказала что бы я не заморачивалась. И просто проверила реакцию моей кожи на сакскую грязь. Сделала аппликации на пятна, засунула меня в баню (название бани не помню) и там я сидела 20 минут. Вышла, смыли и пятна дали хорошую реакцию, посветлели-побелели. Так то если в центре медицинском делать, то процедуры дорого выходят. Она посоветовала зайти в любой магазин Крымской косметики, сейчас они все сертифицированные и сказала купить на выбор две грязи (они по составу одинаковые, разные по упаковке). Показала мне как выглядят. Научила как правильно пользоваться ею.  Я потом пошла и купила, сейчас с делами разгребусь и начну делать. 

 

Про то что почему половина пятен ушла, а какие то наоборот активизировались и поперли - я тоже у неё спросила. Первое предположение у неё было что я употребляю алкоголь. Но я ни грамма в рот. Эту версию отмели. Потом она сказала, что вот такое может быть ещё связано с тем, что резкое появление-активация происходит перед уходом пятен в ремиссию (во всяком случае нечасто, но она с таким сталкивалась, но уточнила что там речь шла о всех пятнах, не выборочно). В общем тоже подивилась на такую ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Кукусенька сказал:

 

Локти никогда не мазала гормонами - их расфигачило. Спину тоже никогда не мазала гормонами - так наоборот, ушли пятна. Значит, дело не в этом.

 

"Значит - не значит...". Неважно. Я поддерживаю предположение Stator'а насчет последствий от "слезания" с гормонов и что "по времени совпало". Только он говорит про "эти места", но не всё так просто, обострение/откат запросто могут появиться и на тех местах, по которым не применялись гормональные средства. Псориаз сам выбирает, на каких местах при откате ему появиться. Тем более, кроме "слезания", есть и другие триггеры - солнце (как в +, так и в -- действует), перемена климата, перемена питания и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, FROL сказал:

Тем более, кроме "слезания", есть и другие триггеры - солнце (как в +, так и в -- действует), перемена климата, перемена питания и др.

 

Если предположить что вы оба правы, то какие выводы вот в данном конкретном случае можно сделать? Солнце пошло на пользу или во вред? Стоит ли мне ещё ехать на моря или отказаться от этой идеи. И если это все таки последствия отказа от гормонов ( слезала я с них очень плавно если это важно), если это просто откат, то долго ли это продлится? 

 

Я не понимаю что делать дальше. От слова совсем. 

И ещё вопрос, я думала, что плавный отказ от гормональных мазей не даёт откат. А откат будет только в том случае, если резко перестать гормональными мазилками пользоваться. Тогда в чем разница? За ради чего плавно слезать с гормонов. Чувствую что вопрос мой тупой, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько "плавно" ты снижала дозу, вот в чём вопрос. Мое личное мнение - плавное уменьшение дозы бесполезно, надо бросать сразу. Да, будет "ломка" - обострение, зато потом очищение.

Когда  идет обострение - не надо мазаться "чистыми" гормонами из аптеки - их надо разводить с кремом/вазелином/зорькой в пропорции 1:4 (так в КВД советуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stator сказал:

Насколько "плавно" ты снижала дозу, вот в чём вопрос. 

 

Я разбавляла гормональный крем обычным постепенно уменьшая количество первого. И этот метод я прочитала здесь - на форуме. И везде читала на форуме, что резко отказываться от гормональных мазилок нельзя. То есть так-то я бы резко отказалась и все, но начитавшись...сделала "по методике". 

 

1 час назад, Stator сказал:

Когда  идет обострение - не надо мазаться "чистыми" гормонами из аптеки - их надо разводить с кремом/вазелином/зорькой в пропорции 1:4 (так в КВД сове

 

Да, про это тоже успела прочитать. Единственный непонятный мне момент, сколько дней так делать? Три или неделю можно? В принципе это для меня самый-самый крайний случай, но вдруг придётся. 

 

Когда отдыхала в Крыму, познакомилась с девушкой. Видимо рыбак рыбака видит издалека. Ну и вот. Она мне в разговоре говорит, увидев что у меня проблемы с кожей, типа у неё тоже и она пользуется хорошим негормональным кремом. И он быстро все убирает. Я конечно заинтересовалась. Что за крем? И она достаёт "Элоком" мать его. Вы не видели выражение моего лица:67280270: Я после шока спрашиваю, а вот ниже слова "Элоком" что написано? Она говорит - не знаю. Я говорю: это вообще-то гормон!!! И тут меня ждал ещё один шок, она на голубом глазу отвечает, нет, не гормон, мне ПОДРУГА ЭТО ПОСОВЕТОВАЛА, СКАЗАЛА ЧТО НЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кукусенька сказал:

А откат будет только в том случае, если резко перестать гормональными мазилками пользоваться. Тогда в чем разница? За ради чего плавно слезать с гормонов.

3 часа назад, Stator сказал:

Когда  идет обострение - не надо мазаться "чистыми" гормонами из аптеки - их надо разводить...

1 час назад, Кукусенька сказал:

Да, про это тоже успела прочитать. Единственный непонятный мне момент, сколько дней так делать? Три или неделю можно?

 

Одно дело, если решили "слезать" при наличии обострения, другое - если ремиссия (пусть частичная, т.е. затишье) после применения гормонов. Stator прав - при обострении очень сложно резко бросить, а если обострения нет - можно попробовать и резко.

Что касается вопроса "сколько дней так делать?" - универсального ответа нет. Я считаю, что надо добиться хотя бы тенденции к уходу, потом совсем отказаться от гормональных средств и, как бы плохо ни было, не возвращаться в этот заколдованный гормональный круг, а использовать другие методы и средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FROL сказал:

другое - если ремиссия (пусть частичная, т.е. затишье) после применения гормонов. 

 

Я слезала с гормонов в ремиссии. 

 

И, я сейчас посмотрела. То, что расфигачило мне на юге  (ВЧГ и локти) в половину ушло, успокоилось (это радует)

А вот то, что на юге убралось - начало проявляться заново. Правда не интенсивно, но видно, что начинают обратно лезть бляшки. 

То есть во всех местах пошёл обратный процесс. 

Дома я уже четвёртые сутки. Ничем гормональным не пользовалась. Да и с гормонов до того как слезла в общем то без особых проблем.

Чехарда какая то. 

 

1 час назад, FROL сказал:

считаю, что надо добиться хотя бы тенденции к уходу, потом совсем отказаться от гормональных средств и, как бы плохо

 

Я тоже так считаю. Спросила на самый плохой вариант развития событий. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Кукусенька сказал:

Что за крем? И она достаёт "Элоком" мать его. Вы не видели выражение моего лица:67280270: Я после шока спрашиваю, а вот ниже слова "Элоком" что написано? Она говорит - не знаю. Я говорю: это вообще-то гормон!!! И тут меня ждал ещё один шок, она на голубом глазу отвечает, нет, не гормон, мне ПОДРУГА ЭТО ПОСОВЕТОВАЛА, СКАЗАЛА ЧТО НЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ. 

Аналогичный случай был: заметил, что у знакомого кисти были обсыпаны, разговорились с ним, он говорит, что мажет их элокомом постоянно, так как он негормональный. Когда я ему сказал, что он гормональный, то он сильно расстроился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Итак, прошёл месяц с моей поездки в Крым и что я имею в итоге:

 

ВЧГ, которую в Крыму э...расфигачило вхлам (скорее всего на фоне пусть и плавной отмены "Белосалика") - на данный момент от того ужаса осталось процента три. Незначительно в общем. Но я сильно удивлена если честно - на такое не рассчитывала. Чем я пользовалась и пользуюсь для ВЧГ: один раз в две недели шампунь кератолический от Биодермы и перед использованием шампуня минут на 20 наношу крем Биодерма на бляшки. Ну и каждый день пользуюсь отшелушивающим спреем от Урьяж. И, я в теме про косметику писала, что красноту он не убирает. Так вот - убирает, но не сразу, у меня только через три недели после использования его два раза в день убралось почти все. Я пробовала один раз в день наносить, тоже эффективно, но если два то он быстрее действует на красноту пятна. Визуально это все выглядит как будто ничего и не было, никогда никакого пятна. Ещё чуток и надеюсь схожу в парикмахерскую как "белый человек":)

 

На лице, была бляшка под бровью. В Крыму она практически исчезла и на сегодняшний момент не видна, но похоже что пытается завоевать потихоньку свои позиции обратно. Ну мне так видится. Мажу " на случай вонючий" это место "Лостерином"

 

На теле, точнее на локтях никаких изменений, как высыпало в Крыму - так и не уходят пятна. Но не беспокоят, не чешутся, вообще забываю об них. На спине пятна пока тоже не вернулись на свои позиции. Но вот с тылом (читай ..опой) дела швах:smile99:Резко пятна заявили о себе (не новые, а там где были до этого), ну в общем вернулись обратно пятна, краше прежнего, чуть заденешь - кровят. Видок конечно ещё тот. Мажу все тело "Топикремом" и отдельно ещё на бляшки наношу "Лостерин". Но видимо это вообще роли не играет, так как результат разный. Печалька, потому что хотела походить в бассейн, но с такой ..опой, только что и остаётся услаждать взор извращенцев БДСМ-щиков, остальной народ думаю впечатлится и не поймёт моего прихода в бассейн:idontno:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дааааа  вот прочитала и теперь страшно ехать на море. Два варианта или будет улучшение или резкое обострение после моря. А без моря не жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ирэна сказал:

дааааа  вот прочитала и теперь страшно ехать на море. Два варианта или будет улучшение или резкое обострение пос

 

Три. Три варианта :D Третий - это когда в одних местах похорошело, но в других поплохело.

 

Но в целом я много что здесь (на форуме) прочитала, в основном первые два варианта развития событий, и вы не бойтесь ехать, профит в любом случае будет как ни крути - отдых есть отдых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...