Перейти к публикации

Аллергия и псориаз


Рекомендованные сообщения

Если есть действительная аллергия на пыльцу, на запахи - то нет, не поможет, частицы, попадающие в организм при дыхании - много меньше ячеек марли, плюс ещё кожа тоже дышит и через кожу в организм тоже какая-то часть попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не следует смешивать аллергию и псориаз - это разные заболевания с различными клиническими признаками и лечить их надо по-разному.

Списки же аллергенов не требуют никаких обоснований, т.к. получены опытным путем. В этом различие.

....

Больше 6 лет на моей памяти в форуме неоднократно говорилось, что практически все продукты, провоцирующие аллергическую реакцию у конкретного человека с псориазом, с большой степенью вероятности провоцируют у него также и обострения псориаза. Это просто опытный факт, и неважно, с чем он связан и в чем его причина.

Продолжим разговор про аллергены. Возьмем мою жену: у нее аллергия на шерсть кошки, на рассаду томатов (а летом в теплицу с помидорами она вообще зайти не может), на тополиный пух. Аллергия у нее выражается вполне заметными физиологическими реакциями: чиханием, слезоточивостью и т.п. Из продуктов она не может есть редьку, редиску, квашенную капусту. Но уже не из-за аллергии, а просто у нее желудок не выдерживает. Мне это все абсолютно фиолетово. Однако псориаз у меня, а не у нее.

Конечно же больному псориазом надо избегать аллергенных провоцирующих факторов, характерных чисто для него конкретно. Но они живут с псориазом чисто параллельно, лишь ухудшая течение псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не следует смешивать аллергию и псориаз - это разные заболевания с различными клиническими признаками и лечить их надо по-разному.

Не следует. Но в контексте обсуждения речь шла о продуктах, предпочтительных или нет (при псориазе), и их списках.

Больше 6 лет на моей памяти в форуме неоднократно говорилось, что практически все продукты, провоцирующие аллергическую реакцию у конкретного человека с псориазом, с большой степенью вероятности провоцируют у него также и обострения псориаза. Это просто опытный факт, и неважно, с чем он связан и в чем его причина. А продукты с высокой степенью аллергизирующей активности практически совпадают с запрещенными при псоре продуктами у большинства авторов, это хорошо видно, например, здесь.

Согласен также с Ina, пост #199: "По поводу аллергии, я уже давно уверена, что все, у кого есть псор, должны не полениться и сделать аллергопробы".

Продолжим разговор про аллергены. Возьмем мою жену: у нее аллергия на шерсть кошки, на рассаду томатов (а летом в теплицу с помидорами она вообще зайти не может), на тополиный пух. Аллергия у нее выражается вполне заметными физиологическими реакциями: чиханием, слезоточивостью и т.п. Из продуктов она не может есть редьку, редиску, квашенную капусту. Но уже не из-за аллергии, а просто у нее желудок не выдерживает. Мне это все абсолютно фиолетово. Однако псориаз у меня, а не у нее.

Конечно же больному псориазом надо избегать аллергенных провоцирующих факторов, характерных чисто для него конкретно. Но они живут с псориазом чисто параллельно, лишь ухудшая течение псориаза.

Ну шерсть, рассада, тополиный пух - это просто аллергены, а речь шла о продуктах-аллергенах. Сравните списки продуктов с сильной аллергизирующей активностью со списками продуктов в разных антипсориатических исключающих рекомендациях по питанию - и вы увидите, насколько сильно они пересекаются. При этом имеется в виду, понятное дело, влияние продуктов-аллергенов (наборы которых, конечно, индивидуальны для каждого, но есть и лидеры списков - яйца, шоколад и др.) на человека, у которого есть псор или предрасположенность к нему. Если же псора нет, то в худшем случае будет просто аллергическая реакция, да и всё.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну шерсть, рассада, тополиный пух - это просто аллергены, а речь шла о продуктах-аллергенах.

А какая между ними разница, если ответная физиологическая реакция организма одинакова?

Ладно, ежу понятно, что аллергены могут провоцировать псориаз, но отнюдь не являются его причиной. Понятно, что надо избегать аллергенов, чтобы не провоцировать псориаз. Но и не следует думать, что избежав воздействия аллергенов, мы избавимся от псориаза. Вообщем, аллергия - это не фетиш псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая между ними разница, если ответная физиологическая реакция организма одинакова?

Да без разницы "какая разница", мы ж находились в теме Пегано, где речь шла о кишечнике, продуктах и тому подобном, а про шерсть и пух ты в этой теме заговорил.

Но и не следует думать, что избежав воздействия аллергенов, мы избавимся от псориаза.

А никто и не говорит (во всяком случае, я такого точно не говорил :blink: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же больному псориазом надо избегать аллергенных провоцирующих факторов, характерных чисто для него конкретно. Но они живут с псориазом чисто параллельно, лишь ухудшая течение псориаза.

Если взять Объекта как пример, то аллергия и псориаз у него совсем не паралельны. Они как звенья одной цепи. Аллергия появляется резко, проявляется в виде дерматита. Диетой, антигистаминными и гормональной мазью гасится достаточно быстро. Но эта вспышка аллергии может быть спусковым крючком для псориаза, вернее даже обязательно будет. Поэтому аллергию надо гасить как можно скорее и псор иногда не успевает раскрутиться. Бывало, что псор вылезал как бы сам по себе, но первое за что мы хватаемся это антигистаминные. Так что очень даже перпендикулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллергия появляется резко, проявляется в виде дерматита. Диетой, антигистаминными и гормональной мазью гасится достаточно быстро. Но эта вспышка аллергии может быть спусковым крючком для псориаза, вернее даже обязательно будет.

Поддерживаю. У меня именно так и проявлялось в последнее время. Сначала аллергия - сыпь на коже, а потом пятна на этих местах. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это вам так кажется, что аллергия на что-то там. На самом деле это псориаз в чистом виде так себя проявляет. "Сыпь на коже" и есть псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор,он ходил к аллергологам и дерматологам, а они псориаз от аллергии СБ отличают :blink:

Аллергия была установлена анализами и сомнению не подлежит.

Поддерживаю. У меня именно так и проявлялось в последнее время. Сначала аллергия - сыпь на коже, а потом пятна на этих местах. :)

А у Объекта псор не всегда на этих же местах, даже чаше не на тех же. Когда на тех же местах, то это эффект Кёбнера.

Кстати сильным провокатором для Объекта являются крепкие цветные спиртные напитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сильным провокатором для Объекта являются крепкие цветные спиртные напитки.

Надо пить прозрачные. :)

И не закусывать. Это важно при раздельном питании. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, много лет на форуме слежу за "историей болезни" Объекта. Недавно ты писала, что у него год ремиссия? А пиво он пьет в течении этого года?

Статор,он ходил к аллергологам и дерматологам, а они псориаз от аллергии СБ отличают :blink:

Аллергия была установлена анализами и сомнению не подлежит.

Красная сыпь на коже одинакова и при начальной стадии псориаза, и при аллергии и никакими анализами ее принадлежность не может быть отнесена ни к псору, ни к аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я тоже полагал, что красная мелкая сыпь - это и есть псор...Например, во время последнего обострения сначала вылезала сыпь, потом крапинки увеличивались и соединялись в одно большое пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, много лет на форуме слежу за "историей болезни" Объекта. Недавно ты писала, что у него год ремиссия? А пиво он пьет в течении этого года?

Красная сыпь на коже одинакова и при начальной стадии псориаза, и при аллергии и никакими анализами ее принадлежность не может быть отнесена ни к псору, ни к аллергии.

Пьёт регулярно, не знаю как с этим бороться. В прошлом году, когда пустулёзный был тогда месяц примерно не пил. Этой зимой на голени были 2-3 бляшки по 2 см в диаметре, но мы на такие вещи вообще внимания не обращаем. Думаю это можно назвать ремиссией.

Вообще между псориазом и аллергическим дерматитом есть разница. У него псориаз вообще на сыпь не похож. Это плотные бляшки, сухие и на них корка нарастает. Начинаются с 1 см в диаметре и потом увеличиваются. Псориаз у него начинается на голенях и потом поднимается, а аллергический дерматит на шее и груди.

Кстати я очень тщательно подбираю ему шампуни, крема и даже моющие средства, тк были прецеденты неприятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да перенести посты 6 секунд :blink: .

У кого псориаз начинается с сыпи, найдите в инете фотки, как это выглядит.

Прошлой зимой, когда у Объекта был псор на всём теле, он начался действительно с мелких красных псорин 3-5 мм диаметром, а потом их становилось всё больше и они увеличивались и кое где соединялись. А аллегический дерматит выглядит примерно так- это очаг(чаще локализованный в одной области) бугристая воспалённая красная кожа, при прогрессе этот очаг увеличивается. Они не шелушатся, в этом тоже есть отличие от псора.

После долгого времени времени пребывания на форуме у меня сложилось впетчатление, что псор это цепочка звена какой-то другой проблемы в организме. И всех псоритян можно разделить на группы, примерно так. Аллергия-псориаз, проблемы ЖКТ-псориаз, кишечник-псориаз, повышенная чувствительность нервной системы-псориаз и тд.

Причём я пишу проблемы, это не значит,что есть какое то конкретное заболевание, а просто сбой функций.

Поэтому те, у кого ЖКТ- псориаз и кишечник псориаз, для них очень важна определённая диета. Аллергия- псориаз, это просто избегать аллергенов. А нервы-псориаз им вообще изменение питания почти ничем не поможет. Примерно так.

Но это не научная теория, это чисто мои домыслы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сложилось впетчатление, что псор это цепочка звена какой-то другой проблемы в организме. И всех псоритян можно разделить на группы, примерно так. Аллергия-псориаз, проблемы ЖКТ-псориаз, кишечник-псориаз, повышенная чувствительность нервной системы-псориаз и тд.

Причём я пишу проблемы, это не значит,что есть какое то конкретное заболевание, а просто сбой функций.

Поэтому те, у кого ЖКТ- псориаз и кишечник псориаз, для них очень важна определённая диета. Аллергия- псориаз, это просто избегать аллергенов. А нервы-псориаз им вообще изменение питания почти ничем не поможет. Примерно так.

У меня похожий взгляд на причины псориаза, и я отношу себя к группе - нервы-псориаз, хотя вариации могут быть разные, например нервы-эндокринная система-псориаз.

Но не согласна, что изменение питания почти ничем не поможет, если загвоздка не в кишечнике и ЖКТ. Изменение питания, если оно было не правильным, всегда помогает очень сильно, тем или иным путём. Ведь у нас все органы и системы связаны меж собой. Правильное питание и физическая активность - это есть здоровый образ жизни, улучшение качества жизни, настроения.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно так. Аллергия-псориаз, проблемы ЖКТ-псориаз, кишечник-псориаз, повышенная чувствительность нервной системы-псориаз и тд.

У некоторых бывает всё вместе, т.е. "полный букет". :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё отказался от аллергенов-продуктов, которые вычислил по своему "опыту".

Так сделал бы анализ на имуноглобулин (вроде так называется) и тогда будем знать точно аллергены ли это для тебя или просто продукты, которые "не любит" твой организм. Ведь существуют ещё тесты на толерантность продуктов отдельных организмов и это две большие разницы.

Поэтому продолжаю придерживаться правильного питания. :)

Ты умница :) С Объектом всё гораздо сложнее, возможно его псор не воспитал как следует, а мои убеждения воспринимаются иногда даже вштыки. И философия "зачем жить, если лишить себя удовольствий" побеждает :) К примеру какие он любит котлеты. Диаметром 3см и чтоб были зажарены до твёрдой корочки. Смеётесь? А я жарю такие котлеты, потому, что если ему не нравится, то он вообще ничего не ест. Раньше я готовила котлеты скорее тушёные, чем жаренные, но мне было сказано, чтоб я ела их сама. Та же история с остальными блюдами. Однажды дошло до скандала, он требовал, чтоб я жарила голубцы :blink: Когда я жила с дочкой мы с ней всё варили или готовили на пару. Когда она приезжает и я ей варю рыбу, Объект смотрит на нас как на ненормальных.

Читая, что пишет народ о питании я вообще не могу понять каким образом ремиссии Объекта могут длиться достаточно долго (ттт). И соответственно обострений с питанием связать никак не могу.

Хотя возможно многие форумчане поступают так же как Объект, только в этом не признаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сделал бы анализ на имуноглобулин, ...аллергены

Спасибо, когда-нибудь этим действительно нужно будет заняться. :blink:

...Диаметром 3см и чтоб были зажарены до твёрдой корочки. Смеётесь? А я жарю такие котлеты, потому, что если ему не нравится, то он вообще ничего не ест.

:) Ина, готовь так, что бы ему не нравилось! :) Пусть ничего не ест! Это будет полезнее, псора будет меньше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лучше.... он вообще ест очень мало, лишнего веса никогда не было ни грамма.

Калории ему нужны, да и курить на пустой желудок тоже плохо.

Фактически его фигура не изменилась с возрастом и он выглядит так же как в 25 лет, когда занимался спортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я тут новенькая. Псор у меня уже 13 лет. Мне повезло, я попала к хорошему врачу, которая сразу рассказала мне о вреде гармонов и как не навредить. Следуя её инструкциям пока выживаю. Но! Недавно она уволилась, выжили её. Ну понимаете, когда зав. отделением назначает молодой девочке гармоны, а она тихонько на ушко её отговаривает и объясняет, то ессно заклюют.

В воскресенье съездили на природу. Вечером покрылась как комариными укусами, за ночь всё тело стало как один сплошной укус. На что аллергия не знаю, т.к. первый раз. Моя врач для меня не доступна. Пошла по месту жительства.

Вот её лечение - 8 уколов дексаметозона, а в субботу уколоть дипроспан. Она меня видит первый раз в жизни, даже не попыталась назначить сначала базовое лечение. Сразу гармоны. И ещё пугать начала, что не уколюсь - будет хуже. Но я не из пугливых, я столько лет живу с псором. И про гармоны знаю. Крапивница не смертельна. А вот псор может после дипроспана повести себя неадекватно. И что-то я не пойму, с каких пор крапивницу лечат гармонами? Она же не хроническая, первый раз и всего 4-й день.

Я сбежала. Куда идти не знаю. Лечусь сама по старой схеме как от псора. Но пока не помогает. Сыпь как сползает. Началось с лица, потом руки. Сегодня лицо и руки в норме, сползло на ноги. В аллергоцентре очередь две недели. А я чешусь жутко и красавица ещё та. Отёчность сильная.

Подскажите, может это и есть улучшения? Лицо-то и руки прошли? И когда начинать паниковать? Читала, что до шести недель это нормально, потом переходит в хроническую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я тут новенькая. ..В воскресенье съездили на природу. Вечером покрылась как комариными укусами, за ночь всё тело стало как один сплошной укус. На что аллергия не знаю, т.к. первый раз. ...Сыпь как сползает. Началось с лица, потом руки. Сегодня лицо и руки в норме, сползло на ноги. В аллергоцентре очередь две недели. А я чешусь жутко и красавица ещё та. Отёчность сильная.

kkarpusha, привет. Прочитай статью на нашем портале Антигистаминные препараты. Их применяют для лечения аллергии. Лучше использовать препараты 2-го поколения (Кларитин) или 3-го поколения (Зиртек, Телфаст). Вот ещё одна полезная статья Зуд при псориазе и методы его устранения. Также попробуйте сходить ещё к другому врачу. Удачи в лечении :give_rose:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сбежала. Куда идти не знаю. Лечусь сама по старой схеме как от псора. Но пока не помогает. Сыпь как сползает. Началось с лица, потом руки. Сегодня лицо и руки в норме, сползло на ноги. В аллергоцентре очередь две недели. А я чешусь жутко и красавица ещё та. Отёчность сильная.

Подскажите, может это и есть улучшения? Лицо-то и руки прошли? И когда начинать паниковать? Читала, что до шести недель это нормально, потом переходит в хроническую форму.

Проявления аллергии гормонами лечат. На счёт уколов не знаю, а вот мазилками точно. Лечить надо и без помощи врача очень сложно. Для начала начни принимать антигистаминные и очень строгая диета. Искать врача аллерголога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kkarpusha, привет. Прочитай статью на нашем портале Антигистаминные препараты. Их применяют для лечения аллергии. Лучше использовать препараты 2-го поколения (Кларитин) или 3-го поколения (Зиртек, Телфаст). Вот ещё одна полезная статья Зуд при псориазе и методы его устранения. Также попробуйте сходить ещё к другому врачу. Удачи в лечении :).

Спасибо, я нашла своего врача. Она точно не навредит. Она ярый противник лечения гармонами, даже в виде мазей. Завтра еду на консультацию :give_rose:

Изменено пользователем kkarpusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kkarpusha, привет, не забудь рассказать о посещении врача, ок?

В воскресенье съездили на природу. Вечером покрылась как комариными укусами, за ночь всё тело стало как один сплошной укус. На что аллергия не знаю, т.к. первый раз.

Скажи, ты просто покрылась красными точками, похожими на комариные укусы? У меня тоже так псориаз начинался неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...