Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (Архив)


Гость Acrobat

Рекомендованные сообщения

Для меня "исключающая диета" (по убыванию вредности):

1. Шоколад.

2. Яйца в любом виде.

3. Мёд.

4. КИСЛОЕ - лимоны (ошибка Пегано), маринады, селёдка, грибы, кваш.капуста, газированные напитки... (в т.ч. пиво, шампанское).

5. Кетчуп, томатный соус.

6. Очень сдобное тесто, пирожные.

Об алкоголе отдельный разговор, это уже не к диете, а к режиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, по-моему особенно ни на что не реагирует из еды, потому что то, что вы тут перечисляете, я не ем! ;) А выпивку надо отдельно обсуждать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как всегда много:

цитрусовые ( в принципе все южные фрукты)

клубника, земляника (с нее-то все и началоь - объелась в детстве)

помидоры

картошка (особенно жареная)

шоколад

молочные (кроме сыра)

все, что с уксусом (все маринады)

красное вино, шампанское, пиво, и все крепкое (короче из всего алкоголя только сухое белое вино болеее-менее годится)

всякие там напитки с низким содержанием алкоголя и высоким содержанием красителей (в разных разноцветных баночках) - реакция мгновенная

кофе, черный чай

все копчености (особенно копченая рыба)

лимонады с красителями (колы, фанты и т.д.)

майонезы, кетчупы

Короче я как Flor ничего не ем - поэтому всего даже уже и не помню... Но список явно не полный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Алкоголь (любой)

2. Кофе, чёрный чай

3. Цитрусовые

4. Паприка, катофель, помидоры

5. Мучное, сдобное, хлеб и батоны.

6. Мясо любое, кроме нежирной птицы

7. Жареное, острое, копчёное (кроме копчёной рыбы, если в меру)

8. Сладкое, шоколад конфеты и т.д.

Выходит Пегано прав :( ;) :D

По поводу красное-враг не согласен, ем тёмный виноград, свеклу проблем нет.

Обострение случается несколько дней спустя, заторможено короче. ну как свё эстонское. покаснение, разрастание, появление новых пятен. ну как обычно

P.S. интересно а что же я ем :( :ph34r: :ph34r:

:bye: :bye: :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так:

1. Помидоры в любом виде и любой форме. Полностью исключены из меню. Поедание самого малого количества вызывало сильнейший зуд буквально через час после еды ;) . Правда летом иногда могу съесть маленький желтый помидорчик, при чем без последствий (интересно почему?), а вот оранжевые (которые по цвету смахивают на апельсины) тоже вызывают зуд правда не такой сильный. Получается, что в красной теории что-то есть, особенно если учесть, что помидоры и почти все красные ягоды относятся к категории продуктов-аллергенов.

2. Цитрусовые - долька лимона в чае вызывает такую же реакцию как и помидор :( . Как мне объясняла врачиха, вероятнее всего такая реация объясняется, опять-таки, тем, что цитрусовые тоже аллергены.

3. Шоколад, шоколадные конфеты, всякие кремы и выпечка с какао, очень люблю :D , но совершенно не ем уже лет 8, правда иногда могу съесть кусочек белого шоколада. Реакция на шоколад проявляется на следующий день в виде того же самого зуда и покраснения имеющихся пятен, а также может начать чесаться там где когда-то были бляшки.

4. Алкоголь вызывает разную реакцию - от полного отсутствия реакции до претензий на сильное обострение. Видимо зависит от качества и количества выпитого :ph34r: . Самая сильная реакция на пиво и шампанское, потом уже красное вино, все остальное пережить можно (ну там белое вино, вермут и даже водку и коньяк).

5. Летом очень ограниченно и осторожно ем ягоды - малину, смородину, клубнику не ем (как выяснилось ее не любит не только псорик, но и желудок, а так иногда хочется :( )

6. Из всего остального, стараюсь мало есть сильно острого, соленого, маринованного, жареного и жирного, и еще не увлекаться потреблением яиц, молока и куриного мяса.

Вот вроде и все. Этож надо было столько написать :ble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня как у Flor, не не потому что я этого не ем. Ничего из еды не вызывает обострения. Причем, на маринованные огурцы организм реагирует, но не через псор,а отдельно. Лицо, шея и предплечья покрываются мелкой сыпью (не красной). Такая же реакция на большое кол-во пива. На псор влияет только алкоголь, причем в достаточно больших количествах. Если принять немного, то и реакции никакой не будет. Он у меня товарисч независимый, живет сам по себе, но расстаться со мной, такой хорошей, не в силах :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на еду псор не реагирует. Ну, разве что тех же макринованных огурчиков целую баночку или пару шоколадок натощак навернуть:( Но в таком случае, думаю, я скорее от гастрита загнусь, чем псор отреагирует;)

А вот на спиртное есть реакция. Примерно также, как Лемке описал. Вот и стараюсь пить по большей части хорошую водку :( Тогда все ОК:D

На фрукты-овощи - ни на какие и ни в каком виде не реагирую. Повезло мне, выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flor

потому что то, что вы тут перечисляете, я не ем

Оля, а что ты кушаешь? Поделись, а то есть желание расширить диапазон употребляемых продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flor
потому что то, что вы тут перечисляете, я не ем

Оля, а что ты кушаешь? Поделись, а то есть желание расширить диапазон употребляемых продуктов.

Я кушаю все остальное. :( Оч уважаю овощные салаты разные, рыбку какую-нить благородную... Ням-ням-ням. ;) А вот к шоколаду, сладостям, выпечке, кофе, кока-колам и прочим вредным продуктам я, к своей вящей радости, абсолютно равнодушна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему псору как и у многих не нравиться цитрусовые,шоколад и яйца.

Хотя могу всего поесть только в меру по чуть-чуть.

Стоит дозу переборшить ....

А самое плохое из еды это алкоголь и химия.

Заметил такое явление что иногда организм просто требует вредной еды.

Други у кого какие реакции на гранатовый сок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гранатовый сок - практически нет реакции (всмысле ухудшений), а вот пыво мое любимое, э-эх, утром встанешь, а по лицу благодать рассыпается.

Может надо другое пить - ненашенское? Хотя, что я? какое уж тут "пить", впору на овсянку переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом - всё "в тему". Зиой - со 100% были вычислены пыво, коньяк, шоколад (блин, жалость какая , конфет не ем ваще, не люблю, а вот горький шоколад....) Помидоры - неочевидно пока, цитрус. тоже не на все 100% уверен. Да, еще один продукт "забанился" - дня 4 назад хлопнул джина с полбутылки, все эти дни ел только полезную пиШШу, но результат явился ужасающий на пятый день, похоже про градусы придется забыть до весны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

впору на овсянку переходить.
Я овсянку каждое утро употребляю. :( Иногда другую какую-нить кашку типа пшенички. Никаких яичниц и бутербродов!
Да, еще один продукт "забанился" - дня 4 назад хлопнул джина с полбутылки, все эти дни ел только полезную пиШШу, но результат явился ужасающий на пятый день, похоже про градусы придется забыть до весны...

Точно, у меня тоже самое - на джин ужасная реакция, практически моментальная. Какой бы он качественный ни был. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к шоколаду, сладостям, выпечке, кофе, кока-колам и прочим вредным продуктам я, к своей вящей радости, абсолютно равнодушна!

блин везет же! =) я морепродукты терпеть не могу, и к кашам настороженно отношусь, особенно к оффсянке.. а вот все на что псор реагируют вот то я люблю, можно даже не перечислять.. кроме томатного сока прафда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как кофе - его можно? понимаю, что все индивидуально, но все ж?

Я заядлая кофеманка, от одного запаха - как мышь от сыра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как кофе - его можно? понимаю, что все индивидуально, но все ж?

Я заядлая кофеманка, от одного запаха - как мышь от сыра...

Я без кофе не живу никогда. А псор ведет себя по-разному. Тока я растворимый не пью. Варю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я без кофе не живу никогда.
Тока я растворимый не пью. Варю.

Аналогично. Утро без кофе - до обеда зомби.

Насчет овсянки - полезная штука, но не могу заставить себя есть по утрам. :D Ужионать что ли овсянкой :(

Хотя я теперь лечу язву по leonиному методу. Помогает! Кто бы мог подумать!

Сегодня 5-й день лечения капустным соком натощак (кофе приходится пить уже на работе), и никаких лекарств. И не болит уже! Буду продолжать в том же духе ;)

А я вот в отличие от ВАРВАРа люблю морепродукты (хоть и недешевое удовольствие, если каждый день), и, мож, кто скажет, они полезны для нас или просто невредные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я теперь лечу язву по leonиному методу. Помогает! Кто бы мог подумать!

Оль, я очень рада, что совет пригодился. Здорово, что сок стал помогать! Только я вот как и the Pank удивляюсь, что ты спокойно можешь пить сок ;) У меня он так горло дерет - брр... Я если пью капусту, то в смеси морковь-капуста-свекла, в таком виде проходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 leona&The Punk

А у меня ничего не дерет ;) Вы меня даже этим удивили, чесс слово! На вкус мне даже нравится, мож, потому что я капусту по жизни люблю в любом виде: сырая, квашеная, тушеная... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Жареное-все!

2.Мясо,колбаса,сосиски...

3.Томаты,перец,картофель(любые)

4.Коньяк,крепленые вина,шипучка любая(алкогольная -особенно)

5.Выпечка,шоколад,сахар... но очень хочется.

Правда когда зимой и на юге(типа Египет,Куба...) то можно все но в меру.

До НГ две недели Шарма- все как у младенца.

Родной Питер и ... руки сгибаются с трудом(трескаются на локтях)

Кстати самое главное не психовать(правда удается с трудом)-самое вредное для нас!

Да...

Здоровья всем

Саныч :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...