Перейти к публикации

Псориаз кожных складок. Интертригинозный псориаз.


Рекомендованные сообщения

Нет у нас такой темы, а это важно для совместного поиска способов устранения неудобств, оптимизации лечения и методов профилактики осложнений, возникающих именно при этом виде псора. Давно хотела предложить тему, но наткнулась на одну мерзкую фразу в сети, мол эта атипичная локализация свойственна "неопрятным больным", и подумала, что мало кто наверное захочет обозначить свою причастность к такому определению…

"Афтар, выпей йаду!" (с) Псор возникает не от грязи!!! К счастью, все остальные источники утверждают, что псориаз складок чаще свойственен детям, пожилым, полным и больным гипертонией и диабетом. Кстати, из-за последнего настоятельно советую всем страдающим именно этой формой псора срочно сдать кровь на сахар и вообще проконсультироваться у эндокринолога.

Итак, псориаз складок (интертригинозный псориаз)это разновидность псора с атипичной локализацией псориатических элементов в крупных кожных складках, за ушами и иногда между пальцами. Помимо атипичной локализации при этой форме псора бляшки выглядят также нетипично: шелушение часто незначительное или отсутствует, очаги резко очерче¬ны, их поверхность гладкая, насыщенно-красного цвета, иногда слегка влажная. В глубине складок могут возникать трещины. Внешние проявления псориаза складок могут напоминать кандидоз, микоз, эпидермофитию, что сильно затрудняет диагностику.

Когда псор селится в кожных складках - паховых, подмышечных, межъягодичной, вообще в аногенитальной области, плюс у женщин под грудью и т.п. – это не только существенно осложняет и удлиняет процесс лечения и снижает его результативность, но и делает пораженные участки более болезненными и проблемными в силу следующих причин:

1. Влажность, отсутствие воздуха. Бляшки все время находятся в плохо вентилируемых местах с повышенной температурой и высокой влажностью. (Кстати, из-за влажности бляхи не покрываются традиционно сухими шелушавками, а выглядят просто воспаленными красными пятнами например, что некоторым эскулапам существенно затрудняет диагностику псора). Из-за влажности любые наружные средства, нанесенные на места поражений, очень быстро как-бы разбавляются местной влагой и неизвестно насколько эффективно действуют в этой ситуации да еще и при ограниченном доступе кислорода. Да и само нанесение наружных средств от псора в паховых складках и прилегающих территориях лобка и т.п. может быть существенно затруднено, если там присутствуют волосы. Лечение этих зон станет еще более муторным, чем лечение ВЧГ, ибо "там" "не дышит".

2. Постоянное раздражение, микротравмы. В паховых складках, а у женщин еще под грудью места поражений постоянно раздражаются резиночками от нижнего белья. К тому же у многих подмышечные и паховые складки постоянно подвергаются бритью или депиляции воском, например, с возможными микротравмами. Как следствие – потертости, трещинки, ссадинки, микропорезы, Кёбнер в конце концов.

3. Вторичные инфекции и микозы. По причине условий, указанных в п.п.1 и 2 места поражения являются благоприятной средой для размножения вредоносных микроорганизмов и грибов, вследствие чего к псору может прибавиться скажем микоз или вторичная кожная инфекция, и опять же затруднить и диагностику и лечение.

4. Химия. Постоянное нанесение химии (антиперспирантов, дезодорантов и пр.) в подмышечных впадинах и химическая депиляция подмышек и зоны бикини. Если депиляция при помощи кремов, то это во-первых не всегда возможно (ибо вынести это жжение на бляшках мало кому под силу), а во-вторых химия возможно в какой-то степени нивелирует действие применяемых наружных препаратов от псора или попросту сама является провоцирующим фактором для кожи.

5. Отсутствие солнца. Пораженные места не бывают на солнце в повседневности, как лицо и руки летом на улице, и их весьма проблематично лечить солнцем даже на пляжах (не везде есть условия, чтоб загорала скажем аногенитальная область :unsure: ), да и в солярии не возможно осветить все складочки.

По причине всех вышеперечисленных сложностей, есть ряд рекомендаций, по уходу за пораженными участками, неплохо изложенных здесь например: http://www.daivonex.ru/default.aspx?parent=422

Но тему-то я завела для того, чтоб те, у кого эта форма, делились своим опытом решения этих почти интимных проблем, с учетом их особенности. Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, это не атипичная форма псориаза, а как раз вполне типичная (за ушами - нетипичная, щассс, кто это придумал?)

Во-вторых, гигиена в этих местах и вправду имеет большое значение, для тучи разновидностей грибов это просто дом родной, а псору того и надо.

В-третьих, к деодорантам надо относиться очень серьёзно, не деодоранты, а антиперспитанты, обязательно сухие, обязательно без алкоголя. Зачастую простая детская присыпка предпочтительней сверхрекламируемых дезодорантов как раз со стороны гипоаллергенности.

В-четвёртых, крем для эпиляции в таких случаях предпочтительней бритвы, но выбирать его надо очень тщательно, смотреть на состав, далеко не все кремы раздражают кожу, цена не показатель, плюс точно соблюдать условия применения.

В-пятых, грибы прибиваются в этих местах без труда миконазолом, более того этот крем стоит держать под рукой и разок в месяц помазать в этих местах даже если и всё нормально.

В-шестых, огромное значение имеет одежда, которая может давить, натирать, сама являться рассадником грибов и т.д. Придирчивость к одёжке приносит свои плоды.

Что-то забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо Мартини, я оказывается и не знал какой у меня мудреный псориаз. Он, в том числе, поразил мне области за ушами. И это единственная область, где он можно сказать, прогрессирует. Крайне медленно, но прогрессирует. Солидоловые мази, в отличие от ног и торса, за ушами не помогают.

Кроме того, есть изначально одно пятно в районе паховой складки. Оно, можно сказать, индикатор. Глядеть на него ежеминутно несколько затруднительно, но оно может начать чесаться, например от алкоголя, моментально. Или от мяса, но не сразу. Если долго не мыться, то оно чешется. Если быть чистым и помыться, то оно тоже чешется. На солидолки реагирует превосходно, моментально перестает чесаться. От вазелина, детского крема, крема с мочевиной (карбамидом) - чесаться не перестаёт. Иногда это пятно уменьшается до 2копеек, иногда увеличивается до юбилейного рубля.

Это всё эмпирика ненаучная. Буду ждать советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой.... я тоже не знала такого названия моего псорика. Мое родное - цитирую: "в межъягодичной, вообще в аногенитальной области". Борюсь потихоньку, плачу втихомолку, а что делать? (вопрос риторический). Еще плюс локти и ВСЕ, больше нигде ничего нет.А, да, немного в ушах внутри. Раньше было немного в голове, но с беременностью ущло и до сих пор голова чистая, чего не скажешь о "низе". Кстати, никакого сумашедшего обострения после родов не было, все уходило ПОЛНОСТЬЮ(!!!!), а потом медленно возвращалось. И так два раза, детей родила разнополых а эффект одинаковый. :rolleyes:)

Зуд постоянный, то сильнее, то слабее, но никогда не уходил и это самое для меня ужасное...а слизистую я боюсь мазать чем-то, кроме всяких детских кремов.

Изменено пользователем Eva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже где то писала, что у меня псор на руках между пальцами. Очень мне мешает наводить чистоту в доме, а именно ручная стрика с порошками разъедает складки между пальцами и чешется сильно. Раньше я постоянно смазывала теми же кремами, чем смазывала шелушавки на теле(салицилка+гормоны,позже солидолами), но эффекта почти не было. Проходило только на море. В прошлом году я открыла для себя детский крем с подорожником, до этого всегда использовала с чередой,ромашкой. Считаю бесполезными для меня эти крема,а вот крем с подорожником очень хорошо заживляет эти ранки(ТТТ). Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, есть изначально одно пятно в районе паховой складки. Оно, можно сказать, индикатор. Глядеть на него ежеминутно несколько затруднительно, но оно может начать чесаться, например от алкоголя, моментально. Или от мяса, но не сразу. Если долго не мыться, то оно чешется. Если быть чистым и помыться, то оно тоже чешется. На солидолки реагирует превосходно, моментально перестает чесаться. От вазелина, детского крема, крема с мочевиной (карбамидом) - чесаться не перестаёт. Иногда это пятно уменьшается до 2копеек, иногда увеличивается до юбилейного рубля.

Это всё эмпирика ненаучная. Буду ждать советов.

Аналогичное пятно и зуд изводились регулярным (ежедневным, во время душа) применением в этом месте дегтярного мыла. Только дело небыстрое - 1-2 месяца требуется, однако.

В прошлом году я открыла для себя детский крем с подорожником, до этого всегда использовала с чередой, ромашкой. Считаю бесполезными для меня эти крема, а вот крем с подорожником очень хорошо заживляет эти ранки..

А какой именно крем, Надежда Семеновна, чье производство?

Такой - http://zoloto-ys.ru/?imag_show_tovar=114 ? (пр-во Словения)

или такой - http://www.raduga.shop.by/693/732/1356/ ? (пр-во РФ)

Есть еще мыло детское и крем д/рук "Нежный велюр" с подорожником ф-ки "Свобода", Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ева, при появлении болячек в т.н. недышащих местах, например, под молочными железами или межъягодичная область, хорошо помогало (страшно сказать!! :rolleyes: ) мытьё хозяйственным мылом 2 раза в день, проветривание, насколько это возможно, и, иногда детская присыпка обычная, потом, когда острое воспаление проходит, можно и солидолом :)

....конечно на области гениталий не рискнула хозяйственным мылом воспользоваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ева, при появлении болячек в т.н. недышащих местах, например, под молочными железами или межъягодичная область, хорошо помогало (страшно сказать!! :) ) мытьё хозяйственным мылом 2 раза в день, проветривание, насколько это возможно, и, иногда детская присыпка обычная, потом, когда острое воспаление проходит, можно и солидолом :D

.... КОНЕЧНО НА ОБЛАСТИ ГЕНИТАЛИЙ НЕ РИСКНУЛА ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ :)

Это у меня как раз таки самое проблемное.... :rolleyes: к сожалению..Все равно, спасибо огромное.

Изменено пользователем Eva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ушами - нетипичная, щассс, кто это придумал?

Ага, согласна, за ушами не атипично, я б вообще уши убрала из определения. И "между пальцами", возможно, правильнее отнести к ладонно-подошвенной форме. Я инфу собирала из разных источников, так в большинстве к интертригинозному П. относят только именно кожные складки на теле, а пальцы с ушами - встретились в паре определений, я их и внесла :rolleyes:

я оказывается и не знал какой у меня мудреный псориаз.

Уго, опять ты избранный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так: полностью все складки где ноги присоединяются (паховые), плюс то, что между ними зиждется :rolleyes: , и медленно, но верно, захватывает вниз внутренние поверхности ног. Плюс недавно появилось немного и то исчезает то приходит в самой верхней части соединения.... ну короче на аватарку посмотрите - где нижняя вершина треугольника стрингов. Плюс внизу живота полоса. Плюс под грудью, одной почему-то, ТТТ. Плюс за ушами немного. Плюс ВЧГ не катастрофически, но прилично. Короче, если не принимать во внимание ВЧГ, то у меня только исключительно интертригинозный псор. Нет, ну появляются время от времени малюсенькие пятнышки то на лице, то на руке, но сами и проходят, а так ни одна видимая часть меня не поражена.

Что поняла? Есть принципиальное отличие псориаза складок от псориаза на ровных местах: ровные места все стремятся увлажнить, складки надо наоборот подсушивать!!!

Что делала? Пробовала сперва, как и все свой тот, другой псор увлажнять кремами, питать маслами и т.д. Увлажняется еще сильнее, псору еще хуже. А приличное обострение в складках - вещь ооооочень болезненная и мучительная.

Что делаю теперь? Сушу. Банально сушу парфюмированными тальками для тела, но можно и детскими присыпками типа Джонсон'с. Утром и на ночь одинаково: душ, максимально вытираю полотенцем, проветриваю, сушу на воздухе. На сухую кожу наношу тальк. Не сыплю прям на кожу, а сначала в руку, потом растираю по коже тонким слоем, так, чтоб рукой проводишь по коже и никакой влаги, но белого нет. И это реально улучшило состояние кожи буквально за первые дней пять. Но это все для стационарной стадии.

Обострения лечу солидоловыми мазями. Кстати, когда пользовалась Карталином и Цитопсором, они тоже сами по себе подсушивали кожу, но не так бережно, как тальк, а жестко, до трещин. Поэтому при использовании солидола как только чувствую дискомфортную уже сухость, наоборот 1 раз в день через день пользуюсь увлажняющим кремом. Получается на ночь солидол, утром на чистую кожу крем.

Гадский зуд. Он все время, всегда, везде. Ночью сильнее, бывает не уснуть до 5 утра. Ситуативно, когда не стерпеть, принимаю антигистаминное (раньше супрастин, теперь лоратадин) и мажу мазью Ирикар (немецкая гомеопат. мазь от зуда). Зуд не проходит сразу и резко, а медленно утихает.

Что в планах попробовать? В перспективе хочу попробовать ополаскивать эти места после душа/ванны настоем чистотел + капива + ромашка + череда. Причем главное в этом деле череда - она подсушивает, ромашка и крапива - противовоспалительные, а чистотел сами знаете что. Когда дети были младенцами, я ежедневно после купания обливала их настоем череда + ромашка + крапива (без чистотела) и кожица у обеих всегда была "персик", ни одной опрелости за все время на обеих! Настой делала на глаз: за часик до купания в 3-литровую банку клала в равных пропорциях по горсти каждой травы и заливала кипятком. Это дело настаивалось и пристывало к нужному времени. Эту банку разделяла поровну на 2 (детёф же 2) и доливала водой до верху, цвет настоя не должен быть слишком концентрированным темно-бурым, а значительно светлее и прозрачнее. Обливала чистого ребенка прямо из банки, завязав на горлышко 2слоя марли и клала на полотенце высохнуть своим ходом.

P.S. За ушами. За ушами - вообще другая история: там дышит, не переувлажняется и не перегревается, поэтому типичные трудности псора складок к ушам не относятся. Решила лечить его как на ВЧГ. И судя по реакции на лечение, заушный псор реально относится не к складочному, а к скальповому. Ибо моим ушам, равно как и ВЧГ, одинаково не помогли Free Derm, сульсена и T/Gel :) (Солидол кстати, как и Уге, тоже не помог). Щас пробую лечить маслами, но это к складкам не относится, в топик про ВЧГ или в своем дневнике напишу.

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс недавно появилось немного и то исчезает то приходит в самой верхней части соединения.... ну короче на аватарку посмотрите - где нижняя вершина треугольника стрингов.

Долой стринги! (которые могут натирать, см. пункт про одежду в разделе http://www.psora.net/?p=145207#4 ).

Что делаю теперь? Сушу. Банально сушу парфюмированными тальками для тела, но можно и детскими присыпками типа Джонсон'с.

Также испытанное подсушивающее средство - цинковая мазь 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цинковая мазь--хорошо,но пачкается.Я опрыскиваю паховую область и подмышки раствором соли+йод +фурацилин.На литр воды столовая ложка соли+10мл. йода+2 таблетки фурацилина.И из опрыскивателя орошаю:rolleyes: снимает зуд и подсушивает хозяйство.

А труселя не ношу вообше--уже лет 10

Изменено пользователем vadimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А труселя не ношу вообше--уже лет 10

А что ты тогда носишь, кальсоны что ли ? Почём они нынче ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nедавно попробовала каштаны. nашла на земле каштан , сняла зеленую кожуру и сварила ее в воде- минут 15 кипятила. я делаю примочки из æтои воды. zуд снимается моментально. Pятно уменьшается в размерах быстро- и еще смазываю æтои водои каштановои волосы. Nемного шелушение под волосами -вот для профилактики делаю примочки. U меня был гель с каштановым æкстратом "Фаберлик" , так очень хорошо снимает тяжесть в ногах и боли прекращаются . Mне on очень понравился . После того как я испробовала его мне и пришла мысль наити каштан и попробовать его для псориаза так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартини, а у меня от парфюмированных тальков и модных присыпок одышка начинается, поэтому пользуюсь дешевой обычной присыпкой, состав практически одинаковый, а экономия значительная )).

Фрол, цинковая мазь тоже отличный результат давала, одно время, но полностью воспаление не снимала, поэтому больше ей не пользуюсь, для меня она оказалась неэффективной, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цинковая мазь--хорошо,но пачкается.Я опрыскиваю паховую область и подмышки раствором соли+йод +фурацилин.

А фурацилин (желтый) и йод - не пачкают одежду?

А труселя не ношу вообше--уже лет 10

Вау! А джинсы там или другие брюки не травмируют кожу на... ну хозяйстве? Труселя вроде помягче :)

Мартини, а у меня от парфюмированных тальков и модных присыпок одышка начинается, поэтому пользуюсь дешевой обычной присыпкой, состав практически одинаковый, а экономия значительная )).

Гирька, я парфюмированными пользуюсь не заради понтов, просто у меня 2 флакона случайно оказались. Допользую и тоже перейду на присыпку Джонсон'c. Ты права, состав наверное одинаковый, в парфюмированных только ароматизатор добавлен. А мне как раз его и не надо, он не вписывается в мою концепцию запахов, попросту не сочетается с запахом духов, которые я ношу.

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная тема, спасибо, что создали её... А то проблемы иногда бывают, скажем так, деликатные... :angry: Я вот всё смотрю на детские крема под подгузник, сейчас очень много есть и наших и импортных, и с цинком и с экстрактами трав... :) Никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от 'чеса' мажу хорватский 'лаболан' гель и крем. Типа натурпродукт из нафталана и всяких трав. Зуд снимает за счет охлаждающего эффекта. Супруг угорает, что в нашей кровати пахнет как в цеху нефтеперерабатывающего завода:) блин, эта моя 'область' меня до истерик доводит, если честно:angry::(:baby:в беременность даже меньше не становилось. 'там' спасают только гормоны-одного мазка хватает недели на полторы-две. Ну или секс в темноте:wub::(;):( самое жуткое, что псор на слизистые лезет:):(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, у нас уже давно есть тема "псориаз на интимных местах". Почитай.

Тему про интимные места я читала, но на интимных у меня пока (ттт) нет, а как раз начало что-то проявляться в межягодичной складке, и такие же симптомы в пупке (а можно ли пупок складкой считать?). Прочитав ЭТУ тему, я поняла, что это оно самое и есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут интимные места? В той теме про псор на половых органах, а здесь про псор в кожных складках, и не только в паховых.

самое жуткое, что псор на слизистые лезет:):(:angry:

Сумерки, к сожалению, много где пишут, что при интертригинозном П. в аногенитальной области псор часто распространяется и на слизистые :baby: Поэтому старайся всеми силами сдерживать его на обычной коже рядом с "там". Только не гормонами! Я лечила сперва там дайвобетом. Сперва помогал, потом перестал, потом бросила гормоны, а после перерыва решила мазнуться белосаликом.... Обострение такое было, как ожог! Просто открытые раны. Так что осторожней. Солидоловые мази пробовала? Мне помогают, но в паховых складках ими лечить конечно противно - сразу все потеет и т.п. Мазала на ночь и трикотажные х/б шорты надевала сверху, чтоб белье не измазать.

...и такие же симптомы в пупке (а можно ли пупок складкой считать?). Прочитав ЭТУ тему, я поняла, что это оно самое и есть... :wub:

Елена, да, оно и есть. Область пупка включают в интертригинозный П. Например здесь: http://www.kalitva.ru/107860-psoriaz-skladok-psoriasis.html здесь: http://medi.ru/doc/8310202.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на интимных у меня пока (ттт) нет, а как раз начало что-то проявляться в межягодичной складке

А что, межъягодичная складка разве не интимное место?:)

И за ушами и в ушах - это, конечно, стандартные поражения, а не атипичные, как процитировано в стартовом посте. Но про это уже говорили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут интимные места? В той теме про псор на половых органах, а здесь про псор в кожных складках, и не только в паховых.

Поясню. Елена написала:

А то проблемы иногда бывают, скажем так, деликатные...

Я почему-то решила что она имеет ввиду интимные места. Даже и не знаю, что может быть деликатного в кожных складках? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было и на гениталиях. так было что страшно в туалет ходить. а вдруг ща отвалится :) прошло как-то само собой. иногда появляются пятнышки, но не всерьез. (анализы на ЗППП отрицательные)

не знаю можно ли считать крестец, кобчик и чуть ниже, кожной складкой но там, скотина такая, укоренился прочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю, что может быть деликатного в кожных складках? :)

Кожная складка между женской большой титькой и животом - очень деликатное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...