Перейти к публикации

Псориатический артрит и беременность, роды,


Гость Алекс.

Рекомендованные сообщения

Ksanka, ты молодец! Не думай о плохом, соблюдай режим, питайся полноценно, но не переедай.

Вес набирают только те, кто переедает. Набрать до 10 кг - это нормально, после родов скинешь. Я похудела на 10 кг! Сейчас, правда, почти все вернула. Во время беременности суставы могут перестать болеть, т.к. меняется гормональный фон. А что, врач предлагает кесарево? Ты в обычной ж\к наблюдаешься? Если да, то можно у них взять направление в какой-либо специализированный центр.

Я ходила в Центр репродукции и планирования семьи на Севостопольском пр-те. Там мне сделали кесарево (42 года, высокая ст. близорукости, кесаревое сечение в 83г), а так там врачи очень не любят кесарево - только по строгим показаниям.

Очень рада за тебя!

П.С. Не сиди долго за компом ( минут 15 и все) - беременным вредно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Муж пришел - ребенка сдала и могу спокойно писать. Я не точно написала, я не после родов 10 кг сбросила, а за время беременности, т.к. был жуткий токсикоз и на еду не могла смотреть.

Ксанка, я видела женщин, которые чтобы выносить беременность по нескольку месяцев буквально лежали не вставая (была угроза выкидыша) и родили здоровых детей!

Потерю кальция можно в какой-то степени снизить приемом спец. препаратов. У меня кальций плохо усваивается, что связанно, вероятно, с возрастными изменениями гормонального характера. Еще до беременности у меня была остеопения (следующая ступень - остеопороз). Я тоже очень волновалась по этому поводу. Ребенок из меня свою норму кальция забрал, а как дела у меня самой я не знаю, т.к. нет никакой сейчас возможности ходить по врачам. Просто принимаю гальция глюконат и глицерофосфат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Ксанка не появляется... Наверное не до форума.

Это точно. Врачи замучили совсем. То с гормонам щитовидки проблемы, то железа не хватает, то еще что-то.. :o

Короче, то лапы ломит, то хвост отваливается ... :o

А псор немного приутих, особенно на коже. Суставчики все-таки дают о себе знать, но не сильно.

С диетой пришлось завязать, очень хочется сладкого, при этом всякие финики, чернослив не помогает...

А в анализах, кстати, глюкоза на нижней границы нормы, да и холестерин тоже. Врач несколько шокировалась от моего холестерина. Сказала, что она добивается таких цифр только с помощью препаратов, а у меня на одной диете.. :P

Сейчас стараюсь в чем-то придерживаться диеты, но полностью соблюдать просто не в состоянии.

Боюсь скажется мне это еще в будущем... :D

Зато пока обошлось как-то без токсикоза, что само по себе радует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Доброго всем дня!

Дамы, скажите, пожалуйста, у кого-нибудь во время беременности обострялся псориатический артрит?

Если да, то что вы с этим делали? Я не знаю, можно ли при беременности (22 нед.) денек поголодать... (все время есть хочется)

И сказалось ли это обострение как-то на ребенке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я не знаю, можно ли при беременности (22 нед.) денек поголодать... (все время есть хочется)

...

А зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? :(

Чтоб как-то снять обострение :)

Просто, при беременности нельзя пить нестероидные противовоспалительные, а снять как-то обострение надо. Боюсь, оно скажется не только на мне, но и на ребенке...

Раньше, если я почти ничего не ела (только зеленый чай пила и мед), мне помогало. Только не знаю, можно сейчас что-то похожее сделать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Дамы, скажите, пожалуйста, у кого-нибудь во время беременности обострялся псориатический артрит?

Если да, то что вы с этим делали? Я не знаю, можно ли при беременности (22 нед.) денек поголодать... (все время есть хочется)

И сказалось ли это обострение как-то на ребенке? :)

хоть обращение было к дамам, но вставлю и я свои 5 копеек (тем более хелпыч меня опередил).

помню были отзывы о прогревании или охлаждении болезненных суставов.

мне кажется что при беременности это не противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, пожалуйста, у кого-нибудь во время беременности обострялся псориатический артрит?

Если да, то что вы с этим делали? Я не знаю, можно ли при беременности (22 нед.) денек поголодать... (все время есть хочется)

И сказалось ли это обострение как-то на ребенке? :)

Голодать не нужно. И пить ничего не нужно. Это всё в интересах ребенка.

Уже говорилось не раз, что изменения псора и псор.артрита при беременности (у кого стихает, а у кого - таких меньше - обостряется) обусловлены гормональными факторами. И ничего тут не сделаешь. Остается только смириться и снимать болезненные эффекты щадящими, смягчающими средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть обращение было к дамам, но вставлю и я свои 5 копеек (тем более хелпыч меня опередил).

помню были отзывы о прогревании или охлаждении болезненных суставов.

мне кажется что при беременности это не противопоказано.

'igor_ok' , ты - врач? :) Ноги греть точно нельзя. Как раз противопоказано.

Ксанка. А вот денек поголодать... А что страшного-то? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'igor_ok' , ты - врач? :( Ноги греть точно нельзя. Как раз противопоказано.

Ксанка. А вот денек поголодать... А что страшного-то? :)

Я не знаю, как это скажется на детёнке...

И меня еще раньше пугали, что у беременных (кормишь же не только себя, но и детё), если долго не ешь, может сильно упасть глюкоза, и можно где-нибудь в обморок упасть от гипогликемии... :)

Остается только смириться и снимать болезненные эффекты щадящими, смягчающими средствами.

Какими конктретно средствами?

Я просто не знаю, что можно пить беременным.

Изменено пользователем Ksanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'igor_ok' , ты - врач? :) Ноги греть точно нельзя. Как раз противопоказано.

нет, не врач. но помню были отзывы о прогревании (даже до навоза дело доходило). также человек с самого севера со льдины писал, что ему помогает охлаждение.

по моему тут нельзя говорить категорично "показано" или "противопоказано". в любом случае такая "терапия" вреда не должна принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими конктретно средствами?

Я просто не знаю, что можно пить беременным.

Ксанка, я конечно, имел ввиду псор, а теперь вижу - псор.артрит... Но всё равно - пить imho ничего не надо, тем более на 22-й неделе (хотя лучше спросить в консультации - что можно, может быть).

Применять для снятия болей мази-гели с диклофенаком или с ибупрофеном - тоже не надо (у того и другого беременность в противопоказаниях).

А вот есть сейчас наружные средства с золотым усом - безвредно и снимает боль. Как применять при воспаленных суставах - на http://narmed.ru/travnik/protivovosp/gold_us/ , см. также http://www.vetinpharm.com/interes/goldus.html . Настойка для наружного применения, чтоб не готовить самому, есть в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE(Guest @ 3.06.2006 - 13:28)

'igor_ok' , Тема-то беременность.

А вот есть сейчас наружные средства с золотым усом - безвредно и снимает боль. Как применять при воспаленных суставах - на http://narmed.ru/travnik/protivovosp/gold_us/ , см. также http://www.vetinpharm.com/interes/goldus.html . Настойка для наружного применения, чтоб не готовить самому, есть в продаже.

Фрол. Золотой ус тоже не так прост. Я им заливала коленку как раз перед моей годичной крапивницей. А меня предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол. Золотой ус тоже не так прост. Я им заливала коленку как раз перед моей годичной крапивницей. А меня предупреждали.
О чем предупреждали?..

Ну неважно... я ж пишу - беременность дело такое, что надо всё равно спрашивать в консультации. Пусть скажут свое мнение об этом золотом усе... раз он продается в аптеке, должны они знать...

А я просто на работе слышал, один успешно снимал боли при артрите (артрозе?), правда готовил сам... но как я понял из ссылок, есть и готовая форма. Или наберите (если, конечно, нужно будет) "золотой ус" в Гугле, там огромная куча ссылок, в т.ч. и где купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила сегодня в консультации про ус, на меня выпучились как-будто спросила про что-то ТАКОЕ...

Вообще, я заметила, что псориатический артрит для них там что-то из области непознаного :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Я не знаю, можно ли при беременности (22 нед.) денек поголодать... (все время есть хочется)

И сказалось ли это обострение как-то на ребенке? :)

Я во время беременности набирала активно вес :( ела и по ночам, что бы не попадалось под руку :) и врач мне рекомендовала устраивать разгрузочные дни. совсем-то голодать, конечно, м/б и не стоит, но вот устраивать себе денек в неделю с 1% кефиром и зелеными яблочками вполне можно.

у меня был и есть не артрит (ТТТ), а обычный Пс., на ребенке ничего не сказалось ни в период беременности, ни после его рождения. (ТТТ много раз)

чего и вам желаю.

Изменено пользователем J_romantica
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Извините, что offtopic, но в теме про псориаз и лактацию мне что-то никто не ответил :)

Может, тут кто подскажет. :o

Что можно принимать при псориатическом артрите, если кормишь грудью? Может, кто знает, чем спасаться?

А то суставы болят, прям жуть. Опухли. Не знаю, что и делать. Сижу на вареной курице, гречке, и сыре. Иногда, ем бананы и чернослив.

Понимаю, что нестероидные противовоспалительные нельзя, не говоря уж о стероидах. Обезболивающие, вроде, тоже...

Не знаю, что и выпить :)

И еще, такой вопрос. Можно ли кормить грудью при обострении артрита? Ведь , если я правильно понимаю, при этом псориатическом артрите организм вырабатывает антитела против собственных тканей суставов. Не могут ли эти антитела попасть к ребенку с молоком (с ним же, как известно, переходят материнские антитела) и нарушить и его иммунную систему (вызвать какие-то сбои и т.д.). Не вредно ли такое молоко?

Модераторам!

Пожалуйста, не удаляйте это сообщение, может мне в этой теме кто ответит. А то не знаю, чем и спасаться... И совсем мало времени на поиски ответа. Все время уходит на детку, остается очень мало времени на готовку, еду и прочие мелочи.

Изменено пользователем Ksanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что offtopic, но в теме про псориаз и лактацию мне что-то никто не ответил :)

Может, тут кто подскажет. :o

Что можно принимать при псориатическом артрите, если кормишь грудью? Может, кто знает, чем спасаться?

А то суставы болят, прям жуть. Опухли. Не знаю, что и делать. Сижу на вареной курице, гречке, и сыре. Иногда, ем бананы и чернослив.

Понимаю, что нестероидные противовоспалительные нельзя, не говоря уж о стероидах. Обезболивающие, вроде, тоже...

Не знаю, что и выпить :)

И еще, такой вопрос. Можно ли кормить грудью при обострении артрита? Ведь , если я правильно понимаю, при этом псориатическом артрите организм вырабатывает антитела против собственных тканей суставов. Не могут ли эти антитела попасть к ребенку с молоком (с ним же, как известно, переходят материнские антитела) и нарушить и его иммунную систему (вызвать какие-то сбои и т.д.). Не вредно ли такое молоко?

Модераторам!

Пожалуйста, не удаляйте это сообщение, может мне в этой теме кто ответит. А то не знаю, чем и спасаться... И совсем мало времени на поиски ответа. Все время уходит на детку, остается очень мало времени на готовку, еду и прочие мелочи.

Перечитал уйму литературы по псор. артриту (правда много), но ни разу не видел, что бы нельзя было кормить грудью. Если вдруг кто-то увидит такое, скиньте ссылку -- интересно. А обезболивающие -- это, как правило, те же нестероидные противовоспалительные с менее выраженым противовоспалительным и более выраженым обезболивающим эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Здравствуйте! Давно тут не появлялась. Теперь за советом :(

У меня вторая беременность (19-20нед), первая протекала почти идеально, мой псориатический артрит ушел, я про него забыла, кожный почти тоже, правда после родов все вернулось. К сожалению этой осенью наша дочка умерла от врожденной злокачественной опухоли мозга (АТРО).

Теперь я снова беременна, но на этот раз мой артрит не унимается, за время беременности было уже 4 обострения. Сегодня была у своего врача, она сказала, что вообще советует таким, как я плазмоферез, т.к. циркулирующие в крови иммунокомплексы могут проходить через плаценту и токсичны для ребенка, но у нее был случай, когда плазмоферез не помог, а наоборот обострил псориаз. Вот не знаю, что делать...

Идти ли на плазмоферез? Если нет, то как снимать обострения? Брусничный лист не помогает, на голодной диете сидеть не могу - жутко есть хочется, ухудшается тут же самочувствие, да и для ребенка, наверно, вредно. Пегановская диета не помогает...

Может, кто с псориатическим артритом спасался чем-то во время беременности...

Помогите, пожалуйста, для нас этот ребеночек очень, очень важен, мы уже одного потеряли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Давно тут не появлялась. Теперь за советом :(

У меня вторая беременность (19-20нед), первая протекала почти идеально, мой псориатический артрит ушел, я про него забыла, кожный почти тоже, правда после родов все вернулось. К сожалению этой осенью наша дочка умерла от врожденной злокачественной опухоли мозга (АТРО).

Теперь я снова беременна, но на этот раз мой артрит не унимается, за время беременности было уже 4 обострения. Сегодня была у своего врача, она сказала, что вообще советует таким, как я плазмоферез, т.к. циркулирующие в крови иммунокомплексы могут проходить через плаценту и токсичны для ребенка, но у нее был случай, когда плазмоферез не помог, а наоборот обострил псориаз. Вот не знаю, что делать...

Идти ли на плазмоферез? Если нет, то как снимать обострения? Брусничный лист не помогает, на голодной диете сидеть не могу - жутко есть хочется, ухудшается тут же самочувствие, да и для ребенка, наверно, вредно. Пегановская диета не помогает...

Может, кто с псориатическим артритом спасался чем-то во время беременности...

Помогите, пожалуйста, для нас этот ребеночек очень, очень важен, мы уже одного потеряли :(

Сочувствую :D А не лечиться совсем нельзя? Сложно сказать, как-то или иное лечение скажется на реьенке :D У меня пока нет артрита, поэтому как бороться с ним во время беременности не подскажу. Мой псор во время второй беременности жутко обострился. Мазалась только детским маслом и детскими кремами. Благо зима. Ходила в штанах да в кофтах, так что незаметно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плазмаферез - это же не одна процедура, а несколько, попробуй сделать все необходимые анализы до первой процедуры и после неё, это развёрнцты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком месяце? Разве плазмоферез беременным разрешен? Надо узнать статистику, есть ли угроза выкидаша при такой мощной процедуре? Еще может к кому пойти. к другому на консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плазмаферез - это же не одна процедура, а несколько, попробуй сделать все необходимые анализы до первой процедуры и после неё, это полный анализ крови, посмотрите динамику по анализу, а не по ощущениям, если восп. процессы снизятся, можно попоробовать следующую. Риск есть, но большинство препаратов при беременности просто противпоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Давно тут не появлялась. Теперь за советом :(

У меня вторая беременность (19-20нед), первая протекала почти идеально, мой псориатический артрит ушел, я про него забыла, кожный почти тоже, правда после родов все вернулось. К сожалению этой осенью наша дочка умерла от врожденной злокачественной опухоли мозга (АТРО).

Теперь я снова беременна, но на этот раз мой артрит не унимается, за время беременности было уже 4 обострения. Сегодня была у своего врача, она сказала, что вообще советует таким, как я плазмоферез, т.к. циркулирующие в крови иммунокомплексы могут проходить через плаценту и токсичны для ребенка, но у нее был случай, когда плазмоферез не помог, а наоборот обострил псориаз. Вот не знаю, что делать...

Идти ли на плазмоферез? Если нет, то как снимать обострения? Брусничный лист не помогает, на голодной диете сидеть не могу - жутко есть хочется, ухудшается тут же самочувствие, да и для ребенка, наверно, вредно. Пегановская диета не помогает...

Может, кто с псориатическим артритом спасался чем-то во время беременности...

Помогите, пожалуйста, для нас этот ребеночек очень, очень важен, мы уже одного потеряли :D

Держись, главное не падай духом.

Если при плазмоферезе есть угроза для ребенка да и не факт, что поможет при псоре, тогда зачем эти эксперименты. :( Согласна с Уайтой, найди другого врача или нескольких. Собери информацию и тогда можно что-то решать.

Удачи тебе и здоровья :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плазмоферез беременным делают. Знаю точно при резус-конфликтах делают, наоборот спасают детей. Если другого выхода нет, то я считаю делать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...