Перейти к публикации

Псориатический артрит и беременность, роды,


Гость Алекс.

Рекомендованные сообщения

На каком месяце? Разве плазмоферез беременным разрешен? Надо узнать статистику, есть ли угроза выкидаша при такой мощной процедуре? Еще может к кому пойти. к другому на консультацию?

Почти 5 месяцев. Мне сказала зав. отделением патологии беременности (она очень хороший врач), что плазмоферез мне делать можно. Анализы как раз все только что сдала. Мне предложили проконсультироваться еще у какого-нибудь ревматолога, но где найти хорошего ревматолога, который бы еще и в вопросах беременности понимал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонила сегодня в МЕДСИ на счет плазмафереза. Разговаривала с врачем. Он подтвердил, что бывают обострения. Вот сижу не знаю, как и быть... Если не плазмаферез, то что? Как еще снять обострение?

Скажите, никто не натыкался в интернете на какие-нибудь статьи на тему псориатического артрита и течения беременности (при его обострении)? Я что-то ничего не смогла нарыть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу не знаю, как и быть... Если не плазмаферез, то что? Как еще снять обострение?

А почему именно плазмаферез, почему всё в него уткнулось?

Способы снятия обострений, статьи на нашем сайте - http://www.psora.net/?page_id=613

Скажите, никто не натыкался в интернете на какие-нибудь статьи на тему псориатического артрита и течения беременности (при его обострении)? Я что-то ничего не смогла нарыть :(

Статьи по псор. артриту на нашем сайте - http://www.psora.net/?page_id=625

Снятие обострений псор. артрита - http://www.psora.net/?page_id=613

Псориаз при беременности, опыт форума - http://www.psora.net/?p=3171

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно плазмаферез, почему всё в него уткнулось?

Да, я это уже читала, т.к. не первый год у меня псориатический артрит. Просто я сейчас беременна, поэтому голодание и жесткие диеты мне не подойдут, правда, жесткие диеты еще до беременности мне не помогали, ну не в какую. Раньше помогали, потом перестали. Менее жесткие диеты мне сейчас не помогают, уже пробовала. Как я уже писала с брусничным листом у меня тоже не складывается, ни раньше (до беременности), ни сейчас. Лекарства мне никакие нельзя.

А плазмаферез мне просто предложил мой акушер-гинеколог, как вариант. Я пока думаю.

А пока хотела узнать, кто из беременных с артритом, чем спасался. Может, кто-то был в подобной ситуации, когда во время беременности псориатический артрит не улучшается, а ухудшается...

Т.к. просто сидение на диете с употреблением брусничного листа, к сожалению, ничего не дало. Было 4 обострения, причем первые два - не знаю по какому поводу. А сейчас подозрение падает на вишню и фенюльс (прописали т.к. железо низкое, и гемоглобин падает). В общем я пока вишню не ем и фенюльс не пью, позже попробую сорбифер...

А по поводу плазмафереза, пока больше за "нет", чем за "да", т.к. кроме возможного обострения еще есть возможные минусы - т.к. забирают плазму, то вместе с ней забирают не только иммунокомплексы, антитела и т.д., но и все полезные вещества. Я не знаю, как может подействовать такое разведение крови на ребенка... Если бы я была не беременна, попробовала бы, а так - страшновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Вопрос к представительницам женского пола.

Рожал ли кто-нибудь с ПА? В каком именно состоянии, как проходила беременность, а потом роды?

В общем, интересует поведение ПА. Очень хочу детей, но жутко боюсь обострения :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к представительницам женского пола.

Рожал ли кто-нибудь с ПА? В каком именно состоянии, как проходила беременность, а потом роды?

В общем, интересует поведение ПА. Очень хочу детей, но жутко боюсь обострения :unsure:

Вот тут в темке всё намешано - и псориаз, и ПА. Поищи.

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь здесь беременел с артритом (а то практически все разговоры о псориазе)? Очень волнует, смогу ли я со своими коленкой и голеностопом выносить ребёнка :) Хотелось бы узнать, как у кого протекала беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к представительницам женского пола.

Рожал ли кто-нибудь с ПА? В каком именно состоянии, как проходила беременность, а потом роды?

В общем, интересует поведение ПА. Очень хочу детей, но жутко боюсь обострения sad.gif

Я рожала.

Беременность проходила обычно, суставы, которые болели, болели без изменений, а новых не прибавилось, но вот после родов, у меня захрустели практически все суставы, причем некоторые выходили из своих пазов и не возвращались долго обратно. Было тяжело. Но вот сейчас ребенку 1,5 года и все вернулось в прежнее русло.

Так что не бойтесь. Все терпимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь здесь беременел с артритом (а то практически все разговоры о псориазе)? Очень волнует, смогу ли я со своими коленкой и голеностопом выносить ребёнка sad.gif Хотелось бы узнать, как у кого протекала беременность.

В период беременности артрит никак себя у меня лично не проявил. Но вот после беременности было обострение и даже стали болеть суставы, которые ранее не болели. Но со временем все нормализовалось. Так что удачи, думаю, выносить ребенка и родить его здоровеньким, вам обязательно удастся! И в более тяжелыми болезнями вынашивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LUNIK,

спасибо, главное верить :)

А непосредственно до беременности что-либо из лекарств принимали? И вообще, что-нибудь разрешено беременным при наших болячках, чтобы избежать обострений или снять их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А непосредственно до беременности что-либо из лекарств принимали? И вообще, что-нибудь разрешено беременным при наших болячках, чтобы избежать обострений или снять их?

До беременности и в период не принимала ничего, тк все было терпимо в плане суставов, а на коже иногда появлялись бляшечки, их сгоняла нафтадермом или они сами исчезали. А в период беременности вообще не было никаких высыпаний! Что касается лекарств, то их все надо согласовывать с врачом, ведущим беременность, чтобы он посмотрел состав и дал или нет добро. Так что держитесь, не бойтесь, все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

по ведению беременности мне достался терапевт, скажем так, увлеченный народными методами, что конечно не плохо, но так как лично я не считаю ни фитотерпию, ни ароматерпию - средствами абсолютно безвредными, даже более того, предполагаю что они имеют как показания так и противопоказания, то возникла у меня следующая заковыка

в качестве рекомендации - принимать на протяжении всей беременности, для профилактики осложнений псориатического артрита следующую субстанцию:

2 кг сельдерея (кстати не уточнила корня или стеблей)

400 г хрена

500 г мёда

4 лимона

по 1 ст.л. 3 раза в день

не уверена что это вкусно, но наверняка такое сложнокомпонентное вещество, судя по ингредиентам, простоит в холодильнике долго не испортившись, так вот вопросы:

1. кто нибудь слышал что либо о таком рецепте и принимал ли его, и если принимал, есть ли хоть какой толк и не заработали ли вы, например, гастрита, уж больно на вскидку ядреным мне кажется сиё творенье

2. возможно кто-то знает где есть относительно достоверные первоисточники, где можно было прочитать об этом рецепте, о показаниях и противопоказаниях и главное о том рекомендован он во время беременности или это просто бездоказательное допущение человека в белом халате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, поискала. Из похожих сочетаний нашла только вот: "При заболеваниях печени: смешать равные количества сока хрена и меда. Употреблять по 1 ч. л. 4 - 5 раз в день, запивая теплой водой." - это здесь в разделе Желчекаменная бользнь.

И еще вот: сок 1 лимона на 100гр хрена вообще при астме - это здесь А при артрите кстати здесь же советуют совсем другие соки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргуся, в моей старой книжке о лекарственных травах (я больше доверяю старым книжкам) в показаниях сельдерея и хрена ничего не сказано о суставных болезнях. В основном используются как антимикробные средства и для улучшения аппетита. Хотя в интернете можно найти кучу рецептов с хреном от артрита. А ещё хреном веснушки выводят, жаль что я этого не знала в юности :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот ...как чувствовала что больно ядреный состав, тем более для беременной...а жаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

приветик всем! хочу рассказать о своем ПА и протекании беременности.может кому - то поможет. болею с 5 лем псором волосистой части головы. в юности были периодические боли в суставах, которые снимались недельными курсами ибупрофена. народными средствами я не заморачивалась(лень родилась первой). в 26 лет появились сильнейшие боли в мышцах. с трудом передвигалась. суставы болели по очереди и вместе. сильнейшая депрессия. но постоянная боль не бывает нестерпимой, ко всему привыкаешь. из лекарств в этот период я еженедельно принимала внутри мышечно дипроспан (1 год-о ужас!), метотрексат (10 мг - 2 года), диклофенак постоянно.

после ухода( постепенного) с метотрексата долго не могла забеременеть. тут сказался и мой возраст и возраст супруга, он старше на 30 лет. принимала постоянно мелоксикам или нимисулиды. беременностью стала просто бредить.

вычитала, что все противовоспалительные нестероидные средства вызывают временную неспособность к зачатию.

мы собрали деньги и сделали эко. с первого раза удалось! в 34 года я наконец - то забеременела! просто чудо.

я прекратила принимать мелоксикам до зачатия и начала пить назначенный мне гинекологом преднизолон ( 5мг)плюс все препарады для вынашивания. потом преднизолон я поменяла на метипред(4мг). он лучше переносится и дает меньше побочных явлений.

за время вынашивания беременности суставами я не мучалась. родила 7 месячного малыша из - за низко расположенносй плаценты, было кровотечение. сделали кесарево. грудью не кормила. сцеживалась до 2.5 месяцев(смешанное вскармливание).

я себя так хорошо чувствовала на метипреде , что продолжала его принимать еще 6 месяцев после родов. потом только сходила в ревматологу , который меня очень сильно ругал , что я до сих пор пью метипред. с трудом слезла с этого препарата ( по четвертушке убирала в неделю). сейчас принимаю метатрексат по 7.5 в неделю , мелоксикам 7.5 в неделю. суставы болят. чувствую себя не важно. но терпеть можно. главное у меня есть маленькое сокровище, которому сейчас 10 месяцев. ребенок здоров активно ползает и развивается согласно возраста.

хочу сказать по поводу метипреда. не нужно бояться его принимать во время беременности . доза которую назначают (не более 4 мг) - это намного меньше . чем вырабатывает наш организм и она не вызывает никаких отклонений у ребенка.

девочки, рожайте и будьте счастливы даже с таким сложным заболеванием как псориатический артрит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветик всем! хочу рассказать о своем ПА и протекании беременности...

девочки, рожайте и будьте счастливы даже с таким сложным заболеванием как псориатический артрит!

Большое спасибо за рассказ! а можешь рассказать какие у тебя суставы повреждены... и еще очень интересно как беременность проходила?? нормально не было сильных болей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за рассказ! а можешь рассказать какие у тебя суставы повреждены... и еще очень интересно как беременность проходила?? нормально не было сильных болей?

добрый вечер!

продолжаю :mellow:

все началось с болей в мышцах (вставала с раскачкой и слезами), потом заболели верхнечелюстные суставы (до сих пор хрустят, а по началу рот не могла открыть , ложку в рот засунуть), позвоночник заболел через какое-то время, стопы и плеченые суставы. не могла носить зимой вещи. было очень тяжело.шуба мутоновая с тех пор лежит как страшное воспоминание. пила и колола противовоспалительные сама в течении полугода. когда заболели тазобедренные суставы (боль была зудящая , постоянная, не зависимо от времени суток, казалось непереносимая) и правый коленный сустав распух я пошла в ревматологу в областную больницу. поставили ревматоидный артрит . назначили убойную дозу преднизолона. пить не стала, пошла к другому врачу по знакомтству. поставили диагноз псориатический артрит (по клинике: пальцы-сосиськи на ногах , ну и боли мышечные и суставные). назначили метотрексат (7.5), ортофен по 1таб. 3 раза( пила по две три раза). дипроспан в/м 1 раз в месяц (колола еженедельно. потому что боль возращалась со страшной силой через неделю). так продолжалось около полугода. потом попыталась соскочить с дипроспана. со страшным обострением и увеличением дозы метотрексата до 10 мг. мне каким - то чудом это удалось (лежала в ревматологии). после колола дипроспан ежегодно в распухающую правую коленку каждый год зимой (один раз).

с метотрексата слезала потихоньку. по одной таблетке в две недели. обострения резкого не было. со временем ортофен поменяла на нимесулиды , а потом на мелоксикам.

до беременности принимала только мирлокс(ортрозан, мелоксикам) в дозе 7.5 мг.

суставы за это время переболели практически все. все пальцы на руках и ногах. крупные и мелкие суставы.

перед эко пролежала в ревматологии.( чуть с работы не уволили, у нас нельзя болеть :D )

там лечение как обычно , напоследок укололи дипроспан (фекраль) , а в апреле я забеременела :)

беременность протекала отлично. практически без токсикоза первой половины (иногда на рвоту позывы были и все), суставы на метипреде не болели. на 6-7 месяце беременности начала болеть спина, как и у всех. перед декретом ушла в отпуск , взяли путевку в санаторий. там наплавалась в бассейне (наверное зря) . по приезде домой пробка отошла и через сутки с кровотечением попала в роддом. в декрете побыла трое суток и я мама. малыш родился полтора кг. 40см. с кучей диагнозов. переливали мою кровь 2раза. потом на 7 день с мигалками и кислородной подушкой перевезли в детскую больницу. там 10 дней лежали в кювезе, потом уже и без него. откормились до 2 кг за месяц и ту-ту домой. наплакалась в роддоме, всем деток приносят , а я в кювезике своего рассматриваю. может из-за этого и молока практически не было. но я дотянула по 10-20 грамм за кормление добавляла в смесь своего молока до 2.5 месяцев. хоть что - то для иммунитета да и попало!как другие с полными сиськами малышам в молоке отказывают просто не пойму!!!!!

пока пила метипред после родом суставы не беспокоили, нестероидов не пила. единственная проблема была- боли в спине(может грыжа не знаю, не обследовалась).

как уже писала ревматолог у которого сейчас надлюдаюсь очень ругалась по поводу метипреда( очень много проблемм после его приема), теперь я на метатрексате, по ощущениям- ничего не помогает (так и раньше было),суставы начали болеть с прежней силой (все сразу , особенно левая кисть достает,лучезапястный сустав). второй день дозу мелоксикама увеличила до 15 мг. а малышка таскать надо , 10 кг счастья вместе с какашками.ползет и: " ня-ня-ня" берите меня и пользуйтесь :D

ничего, пережили голод, переживем и изобилие! спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер!

продолжаю :mellow:

ну ты молодец!!! Поздравляю!!! самое главное это малыш!

Но у меня вопрос а когда ты начала опять метотрексат после родов принимать? и помню, что ты перешла с преднизалона на метипред... но а врач что говорил?? он это одобрил? КАк себя сейчас чувствуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...впечатляющий рассказ...

tatiana2603, ты молодец, столько вынесла.

Здоровья и счастья тебе и малышу. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танечка (tatiana2603), поздравляю с малышом, какое счастье, что все так хорошо закончилось (И НАЧИНАЕТСЯ!! <Т-Т-Т, спюнула> ). Спасибо, что написала, твой опыт поможет тем, кто хочет и боится. Так что на твоей "совести" будет еще десяток маленьких ползающих НН "килограмм счастья вместе с какашками" :mellow:. Пиши, делись, не пропадай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что на твоей "совести" будет еще десяток маленьких ползающих НН "килограмм счастья вместе с какашками" :D. Пиши, делись, не пропадай.

спасибо всем за поддержку!

преднизолон по правилам пьется только до 16 недели беременности. многие женщины во время беременности начинают пить преднизолон . а потом свои гормоны начинают действовать и преднизолон уже не нужен.

метипред назначила гинеколог после 16 недели(преднизолон начинает попадать через плаценту в кровь ребенка). она сказала. что метипред не попадает в кровь малыша. но это враки . я потом нашла данные , что все равно попадает. гинеколог назначила пить до 34 недели. а потом отменять. чтобы формировалась шейка ("созрела")

я родила экстренно на 31 неделе, поэтому отменять ничего не стала. гинеколог в роддоме сказал, чтобы я продолжала пить все как и до родов и что 4мг метипреда не повредят.

выписывались мы с кучей диагнозов. сейчас невролог малыщу ставит ПЭП.

делала узи малышу всех органов. патологии никакой не выявлено, узи головного мозга(волны и т.д.) все ок. сердце тоже в норме. собираемсЯ третий раз делать массаж в августе.

за 10 месяцев переболел 1 раз ринитом, неделю жидко какал(зубки)и все (тьфу, тьфу, тьфу). закаливаем . купаем-ныряем в большой ванной сразу после выписки. постоянно ездим на речку. озеро, а сейчас вода зацвела. поэтому два раза были на ключевой холодной речке. малыш визжит от удовольствия . требует, чтобы его в воду отпустили. как карасик ногами и руками бултыхает, смеется. народ выстраивается посмотреть :) . мне-то холодная вода впрок не пошла. суставы сразу о себе знать дали. но так приятно в холодке побыть! окунуться в водичку! :mellow: больше отказываюсь ехать. но так охота))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё себя не могу перебороть. моя прабабушка, когда была беременна, упала на дрова и сломала большой палец. когда родилась моя бабушка именно тот же палец на той же руке плохо сгибалась, у моей мамы та же фигня и у меня тоже. то есть прошло 4 поколения а беда осталась. Так к чему я это...

А ктому, что у меня практически все пальцы на кистях кривые от ПА, да ещё одна кисть уже несколько лет не сгибается. я не боюсь, что мне во время беременности будет тяжело, я боюсь что рожу неполноценного ребёнка, да и ему ещё не дай Бог придётся мучаться из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...