Перейти к публикации

Стоит ли начинать метотрексат?


Рекомендованные сообщения

Привет всем. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли начинать метотрексат? В октябре 2023г. распух большой палец на ноге, немного был красноватым, не болел.  .Решила показаться ревматологу, сдав анализы соэ 40, РФ и СР отрицательные. Врач сказал, что это далактит и ПСА ( у меня за ухом немного псориаза). Назначил 15мг метотрексата, через два месяца придти на прием. Сказал , прием возможен пожизненно. Я решила пока не принимать этот препарат, и начать принимать пока нестероидные, т.к. начались боли в пятках и плече, пальцы на руках не скованные, но как не свои, какой-то дискомфорт в них ощущаю. Сейчас анализы крови соэ 9 РФ- отр. СРБ -1 Боюсь принимать мтх из-за того, в последствии если он мне не пойдет или решу с него слезть, то боли и псорик будет еще больше и суставы будут болеть еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, если ничего не делать, процесс не остановится. НПВС никак не тормозят артрит, только глушат боль и немного воспаление, а МТХ в этом плане всё-таки тормозит развитие. А на чём основаны страхи? Доза небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь если мтх не подойдет, или я его брошу, всё пойдет еще хуже. Сейчас у меня маленькая бляшка псориаза на голове, и если что-то не пойдет по мтх и его придется отменить, псорик пойдет не только на голове, но и по всему телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2024 в 16:56, Olya - сказал:

Боюсь принимать мтх из-за того, в последствии если он мне не пойдет или решу с него слезть, то боли и псорик будет еще больше и суставы будут болеть еще больше.

Как поведет себя псориаз при отмене метотрексата предугадать невозможно. Но, судя по отзывам, он зачастую возвращается на исходную позицию. Впрочем, как и псориатический артрит.

Псориаз это цветочки, псориатический артрит - ягодки. Вольчьи, надо думать ( шутка).

Если перебиваться НПВС, это, в какой-то мере сделает жизнь легче, но влияния на болезнь не окажет, будут вовлекаться новые суставы.

Дактилит, если врач его правильно диагностировал, является неблагоприятным фактором в развитии эрозий суставных поверхностей. Своевременно начатое лечение базисными препаратами, предупредит функциональное нарушение кистей, стоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...