Перейти к публикации

Диагностика ПА


Рекомендованные сообщения

Добрый день

Подскажите, какие анализы нужно сдать чтобы диагностировать ПА? Года 2 уже периодически побаливают первые фаланги на пальцах, сейчас вот опять заболели, плюс на ноге большие пальцы заболели, сначала подумал что из-за обуви новой не совсем удобной, на одной руке и ноге прошло через неделю, на другой пока не проходит, мажу кетопрофеном, оборачиваю капустным листом, покраснения нету, гиперемии локально тоже не наблюдаю... Высыпаний на коже при этом очень мало (ттт), пару  бляшек по 0.5 - 1 см на локтях и одна 1 см на голени. Года полтора назад полностью перестал употреблять алкоголь, промазался солидолом, все высыпания на коже сошли, сейчас есть небольшое обострение, но сразу мажу солидолом, стараюсь не давать разрастись. Немного появилось на ногтях, но не на тех пальцах что побаливают фаланги, это у меня давным давно, то есть то нету, лет 20 уже так, ногти отрастают и бляхи под ними вместе с отросшими ногтями уходят. Сдал С реактивный белок, антистрептолизин, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, все в пределах референсов. В общем подскажите как грамотно диагностироваться, вычитал тут на форуме что Нla b27 сдают и АЦЦП, где-то пишут что АЦЦП не показательный, где-то пишут надо сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Пятняш сказал:

Добрый день

Подскажите, какие анализы нужно сдать чтобы диагностировать ПА? Года 2 уже периодически побаливают первые фаланги на пальцах, сейчас вот опять заболели, плюс на ноге большие пальцы заболели, сначала подумал что из-за обуви новой не совсем удобной, на одной руке и ноге прошло через неделю, на другой пока не проходит, мажу кетопрофеном, оборачиваю капустным листом, покраснения нету, гиперемии локально тоже не наблюдаю... Высыпаний на коже при этом очень мало (ттт), пару  бляшек по 0.5 - 1 см на локтях и одна 1 см на голени. Года полтора назад полностью перестал употреблять алкоголь, промазался солидолом, все высыпания на коже сошли, сейчас есть небольшое обострение, но сразу мажу солидолом, стараюсь не давать разрастись. Немного появилось на ногтях, но не на тех пальцах что побаливают фаланги, это у меня давным давно, то есть то нету, лет 20 уже так, ногти отрастают и бляхи под ними вместе с отросшими ногтями уходят. Сдал С реактивный белок, антистрептолизин, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, все в пределах референсов. В общем подскажите как грамотно диагностироваться, вычитал тут на форуме что Нla b27 сдают и АЦЦП, где-то пишут что АЦЦП не показательный, где-то пишут надо сдавать.

Грамотно - обратиться к хорошему специалисту-ревматологу. Нет никаких специфических анализов. Диагноз ставят не только по анализам, но и по анкетированию и устному разговору, когда врач узнает ваш анамнез. А вот сдачу перед этим всяких ненужных анализов они не любят. Если нужно будет - назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записан к спецу через 3 недели, хочу сам по возможности до приёма определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пятняш сказал:

Записан к спецу через 3 недели, хочу сам по возможности до приёма определиться.

А вы имеете высшее медицинское образование по специальности Ревматология, чтоб определяться? 

Врачи не любят, когда к ним приходят пациенты с кипой ненужных анализов, сданных заранее. Большая часть заболеваний ставится и без этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали рентген кистей и стоп.

 

Умеренное сужение суставных щелей МФС, нерезкое пястно-фаланговых суставов. Умеренный субхондральный остеосклероз и заостренность краев суставных поверхностей. Заключение: Остеоартроз мелких суставов обеих кистей 2-й стадии (по Kellgren).

 

Подскажите. это серьезно уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Пятняш сказал:

Записан к спецу через 3 недели, хочу сам по возможности до приёма определиться.

Определяйтесь...

Признаки ПсА:
Рентгенологические изменения при псориатическом артрите будут представлены следующими изменениями:

неравномерное сужение суставной щели;
истончение, нечеткость, частичное или полное разрушение замыкающих пластинок;
краевая деструкция в виде узур;
остеопороз эпиметафизов;
периостальные наслоения в области метафизов, вывихи и подвывихи;
анкилозы;
повышение интенсивности и потеря структуры периартикулярных мягких тканей;
остеолиз эпифизов мелких костей.Кистовидные просветления костной ткани, костная пролиферация.

Диагностические критерии:
псориатические высыпания на коже;
псориаз ногтевых пластинок;
псориаз кожи у близких родственников;


артрит трех суставов одного и того же пальца кистей;
подвывих пальцев рук;
асиметричный хронический артрит;
параартикулярные явления;
сосискообразная конфигурация пальцев стоп и кистей;
параллелизм течения кожного и суставного синдромов;
боль и утренняя скованность в позвоночнике, сохраняется на протяжении не менее трех месяцев;
серонегативность по ревматоидному фактору;
акральный остеолиз;
анкилоз дистальных межфаланговых суставов кистей и/или межфаланговых суставов стоп;
рентгенологические признаки сакроилеита;
синдесмофиты или паравертебральные оссификаты.

10 часов назад, Пятняш сказал:

Сделали рентген кистей и стоп.

 

Умеренное сужение суставных щелей МФС, нерезкое пястно-фаланговых суставов. Умеренный субхондральный остеосклероз и заостренность краев суставных поверхностей. Заключение: Остеоартроз мелких суставов обеих кистей 2-й стадии (по Kellgren).

 

Подскажите. это серьезно уже?

Нельзя сказать что серьезно, и что это признаки ПА. Пока это артроз. Хотя 2-й стадии. Мне при таком описании ставили первую.

Рентгенологические  изменения ПА появляются не сразу, а спустя несколько лет от начала заболевания.

У меня первым признаком было появление кистовидной перестройки костной ткани, эрозии появились позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стадии артроза по рентгену - оооочень субъективная вещь и зависит исключительно от врача, который описывал. Другой может написать все по-другому! И уж совершенно точно не нужно равняться на какую-то цифру стадии и накручивать себя этим. Мне вон 3-4 ставят по коленям, по их описаниям я уже рассыпаться должна была лет 5 назад, а я еще как-то своими двумя хожу и даже не хромаю. 
 

Не надо ни о чем беспокоиться. Сходите к психотерапевту, назначат антидепрессанты и половина проблем пройдёт  через три недели!

 

И прошу заметить - в том, что написала Ирен нигде не упоминаются анализы крови и какие-то показатели, чтоб по ним диагноз ставился!!! И это правда, это то, о чем я писала выше, что врачи очень подробно обо всем спрашивают, щупают каждый сустав, заполняют опросники по болезненности этих суставов и тд, а не анализы бегать сдавать просят, анализы в этом деле совершенно не главное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, схожу на приём и будем бороться, сдаваться еще рановато. 45 лет мне всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...