Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня ремиссия продолжается. Напомню, была 2 раза подряд на море в декабре и марте по 2 недели. Тогда ушли старые очаги ( с 2008 года) на коленях и локте, ну и мелкие прочие высыпания. В августе была на Кубе, поддержать состояние. 

Встретила много русских ,  с псориазом тоже. На мой взгляд лететь 12 часов на Кубу не стоит. Море уже не такое чистое, как раньше ( экологическая катастрофа карибских островов, в конце 2022 огромный массив бурых водорослей двинулся на карибские острова ). Это означает много водорослей и на песке, и в воде. И с этими водорослями вынесло много пластикового мусора из океана. Мусор, конечно, чистый и мелкий, сколько месяцев он проболтался в океане. Я собирала пластик в пакет и оставляла для уборщиков на пляже, вроде бы глупо, с другой стороны и нет.

Санитарное состояние отелей ухудшилось в связи с политическими событиями, изменился бизнес и прочее. Много мошек, комаров, слепней, тараканов и даже клопы были в одном из отелей! Их перестали травить, точнее государство разваливается и больше никакого контроля "от Фиделя" нет. Много кошек, некоторые либо с лишаями, либо кожа содрана в драках. Сами отели поизносились, после того как перестали быть "государственными", ну и голод на Кубе сказался и на отелях. Еды много, но стали экономить, вчерашнюю еду перемалывают в "тефтельки", меньше выбор и пр. Появилось много местных кубинцев, которые ведут себя беспардонно. Лично меня все устроило, мне лететь 3 часа, и это была возможность отдохнуть с сестрой, прилетевшей из Москвы (безвизовый въезд). Еда нас мало интересовала, отсутствие хорошего вина тоже. Я о голоде и нищите знала и привезла с собой 4 бутылочки хорошего вина, печеньки, орешки и шоколадки, и кучу хорошей одежды и подарков для детей. Но еда не потребовалась, всегда можно найти что съесть,  если не привередничать. И сладкий стол был очень хорош. Ром в избытке, но он не для меня. А шоколадки и все подарки пошли с благодарностью. Еще хорошо везти зубные щетки, пасты и прочее. 

Мы хорошо отдохнули, вода была "горячей" к 4 часам дня, реально первый раз такое. Как в сауне. Лучшее время было с 7 до 9 утра, море тихое, пляж абсолютно пустой, хотя он и так пустой всегда на многие километры. В этом прелесть Кубы. Картинки пустого пляжа на километры или гуляющей парочки по пустому берегу вполне реальны. 

Но многие русские были в плохом настроении из-за перечисленных выше недостатков. Особенно жаловались на насекомых, на старые комнаты ( водопроводные краны, плохо работающие туалеты) и на простую еду. На плохой алкоголь жалоб не слышала, наверное коктейли с ромом устраивали. На плохих уборщиков тоже, местные старались сделать все как можно презентабельнее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2023 в 00:24, Уайта сказал:

Ох, заставляешь ты меня трудиться :)

 


Ну я так не играю. Такие фото можно где угодно, на любом побережье. Куба или не Куба- незаметно. Нужны фотографии с ромом и сигарами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мусор в море видите? Раньше море было прозрачным, даже песок быстро оседал и не было "взбаламучивания".

Кофе было много, ром пила сестра в коктейлях :). А я для себя притащила хорошее вино и вечерком радостно пила. Тамошнее вино как уксус, я знала по отзывам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой мусор-шмусор? Вона небо какое драматичное! :)
Штормит же, вот песок и не оседает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...