Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня ремиссия продолжается. Напомню, была 2 раза подряд на море в декабре и марте по 2 недели. Тогда ушли старые очаги ( с 2008 года) на коленях и локте, ну и мелкие прочие высыпания. В августе была на Кубе, поддержать состояние. 

Встретила много русских ,  с псориазом тоже. На мой взгляд лететь 12 часов на Кубу не стоит. Море уже не такое чистое, как раньше ( экологическая катастрофа карибских островов, в конце 2022 огромный массив бурых водорослей двинулся на карибские острова ). Это означает много водорослей и на песке, и в воде. И с этими водорослями вынесло много пластикового мусора из океана. Мусор, конечно, чистый и мелкий, сколько месяцев он проболтался в океане. Я собирала пластик в пакет и оставляла для уборщиков на пляже, вроде бы глупо, с другой стороны и нет.

Санитарное состояние отелей ухудшилось в связи с политическими событиями, изменился бизнес и прочее. Много мошек, комаров, слепней, тараканов и даже клопы были в одном из отелей! Их перестали травить, точнее государство разваливается и больше никакого контроля "от Фиделя" нет. Много кошек, некоторые либо с лишаями, либо кожа содрана в драках. Сами отели поизносились, после того как перестали быть "государственными", ну и голод на Кубе сказался и на отелях. Еды много, но стали экономить, вчерашнюю еду перемалывают в "тефтельки", меньше выбор и пр. Появилось много местных кубинцев, которые ведут себя беспардонно. Лично меня все устроило, мне лететь 3 часа, и это была возможность отдохнуть с сестрой, прилетевшей из Москвы (безвизовый въезд). Еда нас мало интересовала, отсутствие хорошего вина тоже. Я о голоде и нищите знала и привезла с собой 4 бутылочки хорошего вина, печеньки, орешки и шоколадки, и кучу хорошей одежды и подарков для детей. Но еда не потребовалась, всегда можно найти что съесть,  если не привередничать. И сладкий стол был очень хорош. Ром в избытке, но он не для меня. А шоколадки и все подарки пошли с благодарностью. Еще хорошо везти зубные щетки, пасты и прочее. 

Мы хорошо отдохнули, вода была "горячей" к 4 часам дня, реально первый раз такое. Как в сауне. Лучшее время было с 7 до 9 утра, море тихое, пляж абсолютно пустой, хотя он и так пустой всегда на многие километры. В этом прелесть Кубы. Картинки пустого пляжа на километры или гуляющей парочки по пустому берегу вполне реальны. 

Но многие русские были в плохом настроении из-за перечисленных выше недостатков. Особенно жаловались на насекомых, на старые комнаты ( водопроводные краны, плохо работающие туалеты) и на простую еду. На плохой алкоголь жалоб не слышала, наверное коктейли с ромом устраивали. На плохих уборщиков тоже, местные старались сделать все как можно презентабельнее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2023 в 00:24, Уайта сказал:

Ох, заставляешь ты меня трудиться :)

 


Ну я так не играю. Такие фото можно где угодно, на любом побережье. Куба или не Куба- незаметно. Нужны фотографии с ромом и сигарами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мусор в море видите? Раньше море было прозрачным, даже песок быстро оседал и не было "взбаламучивания".

Кофе было много, ром пила сестра в коктейлях :). А я для себя притащила хорошее вино и вечерком радостно пила. Тамошнее вино как уксус, я знала по отзывам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой мусор-шмусор? Вона небо какое драматичное! :)
Штормит же, вот песок и не оседает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Так, поболтать о Кубе в очередной раз. Опять поехали вдвоем с сестрой на Кубу. Куба пока единственная страна куда нам с ней можно полететь без проблем с ее паспортом. В этот раз съездили не на маленький остров ( у острова Кубы), а на сам "большой" Куба-остров. Отель был лучший из имеющихся в том регионе. Псориаз прямо сразу на глазах улучшался, через день кожа на коленях, например, стала ровная, не чуть бугристая, через 5 легкая краснота и тонкая кожа, через 4 недели ( уже дома) белая и чистая на 80%, с легкими не зажившими вкраплениями. На солнце сидела в последний день только. Вся неделя была легко дождливой, счастье! Было мало удушающей жары. Лечение это купания по 4 часа в день или больше. В море солнца хватало. Шляпа, крем против загара на лицо, грудь и плечи, надувной коврик для развлечения -плавать то на одних руках/ ногах, то пытаться удержать равновесие  и сваливаться в воду.. Так что бы не было скучно в воде болтаться. Один раз уплыла далеко вдоль скалистого берега, а там оказалось хорошее течение. Берег-то близко, да куда с голыми ногами по колючему берегу идти. Вспомнила Хелпа как он боролся с океанским течением. Хотя у меня не было так драматично. Пришлось слезть с коврика и плыть хорошим брасом, борясь с течением, на коврике бы не получилось, а плаваю я свободно. Отель был хороший, еды больше чем раньше, если честно еда никакая, но рис с курицей найти можно. Жалоб на отравление много, мы тоже попали под раздачу, съев в первый день сырой овощной салат. Я проболела животом один день даже с температурой, к счастью лекарств было у нас много разных, так как нас предупредили о нехватки лекарств на Кубе. Учли опыт и ели только обработанную еду. Русских много, но опять, я не рекомендую Кубу. Лететь долго, по моему не стоит того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из аттракций что есть? (я к тому, что в воде всё время скучно, да и жарко, тем более, что плаваю я как кирпич, в отличие от)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пляже ерунда всякая, водные велосипеды. Страна бедная до ужаса. Для туристов стараются, конечно. Ужасно было видеть местных в выходной день, напоминало мое советское время "вылазка на речку". В субботу / воскресенье приезжал рейсовый раздолбанный автобус выпуск года 50, битком набитый местными. Их пляж находился довольно далеко за нашим, где-то в 1 км. От автобуса тянулся длинный хвост людей с уставшими детьми, громко говорящими мамашами с легкой неприязнью поглядывающих на "иностранцев", папы с пляжными вещами и едой на день. Добравшись до своего пляжа они радостно включали музыку ( каждый свою),  ели/пили и ..мусорили. Убрать за собой банку из-под пива в голову не приходит пока еще. Кубинцы еще "стесняются" туристов, меньше чем раньше, но чувствуется влияние "железного занавеса". Во времена Фиделя местное КГБ следило за общением туристов и простого народа. Как сейчас не знаю, вроде бы все изменилось. Таксист, например, немного болтал по английски, рассказал всякое. Про свою жизнь, про 12 часовой рабочий день для служащих отеля, про спец. дома для тех кто работает на отель и прочее. Раньше (20 лет назад) такого быть не могло, никакого общения. Еще они активно учат языки, английский, французский и русский, наиболее популярные языки у туристов.

Вечером были аттракции для туристов в отеле, но я их терпеть не могу, мы закрывали балкон и включали свою музыку. Так что развлечения были простые: поспать, поплавать, почитать в тени, выпить коктейль/шампанское, поесть и так по кругу. Впрочем мы так соскучились по друг другу, что нам хватило общества друг друга, много смеялись, да и много задушевных бесед, эх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...