Перейти к публикации

Прошу советов по диагнозу и что сейчас попробовать. Подросток 17 лет.


Рекомендованные сообщения


Здравствуйте.

5 лет назад у дочки начали появляться разные образования на коже.В большей степени на голове под волосами, за ушами. В меньшей на спине и слева и справа на животе.

Посетили нескольких дерматологов, некоторые говорили псориаз, некоторые себорея. Что стало триггером не можем понять, но в тот год у неё было воспаление легких, лежала в больнице + переживала по учебе.

Из того что помогает -  море. Больше ничего не пробовали из комплексных подходов тут описанных.

Сейчас 17 лет и проблема начала проявляться на веках. Еще есть аллергия на пыль и полынь, были у аллерголога, она сказала что на псориаз совсем не похоже.

Начали вот неделю назад диету, но видно что подросток тоскует и настроение на нуле из за того что рацион поменялся.

Вот как выглядит сейчас лицо, голова и живот:

Скрытый текст

01.JPG

02.JPG

03.JPG04.JPG

06.JPG07.JPG

08.JPG

 

 

Понимаю что по фото диагнозы ставить не принято, о чем было написано в разных темах но прошу глянуть опытным глазом похоже ли вообще это на псориаз?

Посоветуйте какие анализы крови сдать / сделать дерматологические манипуляции чтобы исключить какие-то заболевания которые могут протекать с такими симптомами, вдруг у нас бактериологические заболевания или грибковые.

Так как море положительно влияет может сдать анализ крови и посмотреть на уровень витамина Д? ну и в темах читал что UVB+Дайвонекс дают эффект, а у нас после моря и солнца становится лучше...

Дочка комплексует из за внешнего вида и постоянно пользуется косметикой, утром по 20 минут закрашивает это всё, к вечеру только смывает под душем чтобы сильно не тереть(но я так понимаю всё равно трет чтобы смыть косметику). 

На счет диеты хотел узнать, имеет смысл сразу ограничивать всё и иметь плохое настроение или же можно попробовать исключить только сладкое и мучное и не так сильно расстраиваться и месяц ждать эффекта? Или быть может добавить какие-то успокоительные?

 

В темах писал что псориаз очень часто начинает проявляться при повреждениях кожи. У нас есть кот и часто руки царапает у дочки, царапины заживают вообще без следов, даже очень глубокие.

 

Еще вопрос: имеет ли смысл не дожидаясь эффекта от диеты попробовать UVB ?

Так же вопрос чем можно веки мазать? Не всеми кремами можно, что попробовать? Они аж трескаются у неё. печет сильно когда мажет.

 

 

 

 

Изменено пользователем uhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, uhi сказал:

У нас есть кот и часто руки царапает у дочки, царапины заживают вообще без следов, даже очень глубокие.

То есть после царапин пятен нет? При псориазе есть так называемый эффект Кебнера - это когда на месте мелких царапин, порезов образуются псориазные пятна.

 

Нужен грамотный дерматолог для постановки правильного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Это не псориаз. Возможно атопический дерматит, разновидность экземы, или себорея. На 4 и 5 фото, скорее всего, отрубевидный, разноцветный лишай. Грибковое заболевание.

Попробуйте мазать веки кремом Адмера. Он создан для атопической кожи. Кстати, быстро впитывается, не оставляет следов, что удобно.

По поводу феномена Кебнера. Он возникает только в прогрессирующей фазе. Уж сколько меня кошки царапали, а эффекта не было. За исключением того времени, когда было обострение.

Про диету не подскажу. Я думаю нужно питаться полноценно, простой едой, без вредностей: чипсы, кола и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, uhi сказал:

На счет диеты хотел узнать,..[...]. и месяц ждать эффекта?

Вряд ли за месяц "диеты" будет какой либо видимый и продолжительный эффект. Если диета, то это на всю жизнь, как бы грустно и печально на первый взгляд это выглядит. Что бы как-то мотивировать, дайте почитать книжку Дж. Пегано https://yadi.sk/d/6joYaiDiTLGuJ

В 17 лет это уже не подросток, а вполне взрослый сформировавшийся человек способный самостоятельно решить, что важнее сладкая шоколадка или чистая кожа. Навязывание извне такой диетической методики может вызвать резкое психологическое отторжение и эффекта не будет. Надо что бы человек самостоятельно принял решение.

3 часа назад, uhi сказал:

Посоветуйте ... сделать дерматологические манипуляции...   Понимаю что по фото диагнозы ставить не принято

Дерматологи соскобы брали, что бы дифференцировать диагноз от грибково-лишайных заболеваний? На фото мало похожего на классический бляшечный псориаз. На мой непрофессиональный, но насмотревшийся всякого, взгляд на голове и веках похоже на себорейный дерматит, а на теле отрубевидный лишай. Это можно проверить самому сделав йодную пробу. Надо помазать небольшой пораженный участок  кожи йодом и через 2-3 секунды протереть ваткой можно смоченной спиртом или водкой, но если и сухой то то же будет видно. Если отрубевидный лишай то пятно окрасятся в коричневый цвет, если кожа равномерно желтоватая от йода - то это другое.

3 часа назад, uhi сказал:

Что стало триггером не можем понять, но в тот год у неё было воспаление легких, лежала в больнице + переживала по учебе.

Это и есть триггер. Стресс и лечение антибиотиками убивающими в ЖКТ всё полезное, обычно приводит к кожным заболеваниям.

1 час назад, Stator сказал:

Нужен грамотный дерматолог

В настоящее время умеющий читать буквы и гуглить в смартфоне диагнозы уже считается грамотным дерматологом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stator сказал:

То есть после царапин пятен нет? При псориазе есть так называемый эффект Кебнера - это когда на месте мелких царапин, порезов образуются псориазные пятна.

да. никаких пятен нет вообще. на руках ничего нет.

 

1 час назад, Iren сказал:

Попробуйте мазать веки кремом Адмера.

такой:

Скрытый текст

09.png

 

1 час назад, ddSat сказал:

В 17 лет это уже не подросток

Ну я говорю как я воспринимаю...

 

И взрослые, состоявшиеся люди принявшие себя  не в восторге от диет я думаю, констатирую что ей не легко.

 

1 час назад, ddSat сказал:

Дерматологи соскобы брали, что бы дифференцировать диагноз от грибково-лишайных заболеваний?

Нет ни разу не брали никаких соскобов и дерматоскопии(это когда фотографируют специальным объективом прижав к коже) не делали.

 

 

1 час назад, ddSat сказал:

Это можно проверить самому сделав йодную пробу.

Я пока решил одну часть живота помазать клотримазолом чтобы исключить грибковое происхождение а другую часть скинкапом -крем? Если идти к дерматологу то настаивать чтобы они сделали эту пробу? 

 

1 час назад, ddSat сказал:

Стресс и лечение антибиотиками убивающими в ЖКТ всё полезное, обычно приводит к кожным заболеваниям.

Может имеет смысл посетить гастроэнтеролога, но по словам дочки живот вообще не беспокоит, стул тоже нормальный. Если идти то на что просить провериться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, uhi сказал:

Если идти к дерматологу то настаивать чтобы они сделали эту пробу? 

Это скорее домашний тест, у дерматолога кроме опыта должны быть современные способы диагностирования - лампа специальная или прибегнуть к  дерматоскопии если дерматолог в состоянии отличить груздь от дрожжевого грибка.

5 часов назад, uhi сказал:

Я пока решил одну часть живота помазать клотримазолом чтобы исключить грибковое происхождение а другую часть скинкапом -крем?

Без точного диагноза и назначения врача, что бы не усугубить заболевание , лучше ничего не делать. Да и "замазанные" поражения труднее диагностировать.. Самолечение это примерно как у вашего автомобиля кончился бензин, а вы идете накачивать колесо, что бы автомобиль поехал.

По Скин-кап - это средство уже давно запрещено в ЕС и США, наверное его не просто так запретили, желательно от всего сомнительного держаться подальше.

5 часов назад, uhi сказал:

И взрослые, состоявшиеся люди принявшие себя  не в восторге от диет я думаю, констатирую что ей не легко.

Ну почему же, я например не в восторге, но доволен что большую часть времени можно жить без распухших суставов вызываемых псориазом, перманентным почесоном и тоннами отмершей кожи. Ко всему привыкаешь и к определенному питанию то же.

5 часов назад, uhi сказал:

Может имеет смысл посетить гастроэнтеролога,

А смысл? Жалоб нет. За 5 лет ЖКТ  чем то заселился, может не совсем правильным и на дерматологические жалобы гастроэнтеролог пошлет в лес или на какие другие три буквы. Если и посещать кого то из врачей, то эндокринолога, что бы посмотреть гормональный фон, липидный спектр, сахар крови и т.д., и возможно внести какую то корректировку

uhi, в вашем случае есть большая вероятность того, что к 18-20 годам когда полностью завершится половое созревание и все эти эстрогены, андрогены и прочие гормоны устаканятся, всё пройдет само собой.

Вашему ребенку, здоровья. Вам не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ddSat сказал:

Без точного диагноза и назначения врача, что бы не усугубить заболевание , лучше ничего не делать. Да и "замазанные" поражения труднее диагностировать.. Самолечение это примерно как у вашего автомобиля кончился бензин, а вы идете накачивать колесо, что бы автомобиль поехал.

По Скин-кап - это средство уже давно запрещено в ЕС и США, наверное его не просто так запретили, желательно от всего сомнительного держаться подальше.

скинкап удаляем. Клотримазолом я машу 7 пятнышек, не всё замазываю. попробую это пока оставить

Сходили сегодня сдали анализ крови, биохимию + D, B12, фолиевую кислоту+железо.

 

На неделе попробую с ней попасть к паре дерматологов, надо сделать всё таки разные тесты чтобы исключить то что ими определяется как вы выше написали.

9 часов назад, ddSat сказал:

Ну почему же, я например не в восторге, но доволен что большую часть времени можно жить без распухших суставов вызываемых псориазом, перманентным почесоном и тоннами отмершей кожи. Ко всему привыкаешь и к определенному питанию то же.

Вы точно знаете что вам это помогает, я же апеллирую к ней "с высокой долей вероятности это должно помочь". То что ко всему привыкаешь, это да. 

 

9 часов назад, ddSat сказал:

А смысл? Жалоб нет. За 5 лет ЖКТ  чем то заселился, может не совсем правильным и на дерматологические жалобы гастроэнтеролог пошлет в лес или на какие другие три буквы. Если и посещать кого то из врачей, то эндокринолога, что бы посмотреть гормональный фон, липидный спектр, сахар крови и т.д., и возможно внести какую то корректировку

Изучая форум нарвался на тему лактобактерий:

Тогда после воспаления легких мы с высокой долей вероятности пропили линекс. Дочка часто кушает йогурты покупные, нет смысла сейчас попробовать таких хитрых йогуртов попить?

 

Перечитал последний абзац, забыли сахар сдать сегодня в крови...

По эндокринологу тоже попробую на этой неделе записаться.

 

10 часов назад, ddSat сказал:

Вашему ребенку, здоровья.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, uhi сказал:

нет смысла сейчас попробовать таких хитрых йогуртов попить?

Смысла нет. То что иногда пишут пользователи форума с большой надеждой на панацею, волшебную таблетку, хитрый исцеляющий йогурт  - это скорее от безысходности, т.к. псориаз практически неизлечимое заболевание.

В вашем случае возможно долго и муторно, но излечение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в первую очередь успокаивающих попить и маме и дочери. Нервы они добавляют только обострения.

Позволю сказать.Когда псориаз в первый раз бывает и у детей, то по опыту форума: диета, покой, и не бросаться в крайности мазей-бывает помогает.

Мое мнение: на псориаз у вас не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предыдущим мнениям, IMO - это мало похоже на псориаз. Что именно - сказать трудно, но крайне маловероятно, что псориаз, не похоже, хотя он и многолик. Это хорошая новость. Не хорошая - вряд ли тут кто скажет, что именно, кроме дерматолога, или трёх. Поэтому, как общие рекомендации для кожных проблем - не есть чего не надо (вместо покупных йогуртов порекомендовал бы самые простые сметаны-простокваши-кефиры-ряженки-твороги-чтоувастаместьвмагазине), потому как в "покупном йогурте" (если только это не трехлитровый жбан "простого йогурта", но это дикая кислятина), там могут оказаться подсластители-стабилизаторы-ароматизаторы-хзчтоещё). Это хорошо для ЖКТ вообще и после антибиотиков в частности. И остальное тое стандартное - успокоительное, нейтральные замазки, выкидывание дряни и (вероятных) аллергенов из рациона, уменьшение дрожжей и углеводов в рационе, и правильный диагноз, без него никак. Атопический дерматит неизлечим, как и псориаз, но, возможно, всё гораздо проще, инфекция (вариантов дофига), гормоны, аллергия. Тут без толкового профильного доктора никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ариша сказал:

Думаю в первую очередь успокаивающих попить и маме и дочери.

Мама не особо любит пить успокаивающие, я вродь как спокойно пока. На счет выписать дочке успокаивающего, на неделе уточню у дерматологов какие есть варианты...

 

9 часов назад, ddSat сказал:

Смысла нет. То что иногда пишут пользователи форума с большой надеждой на панацею, волшебную таблетку, хитрый исцеляющий йогурт  - это скорее от безысходности, т.к. псориаз практически неизлечимое заболевание.

спасибо. не буду в эту сторону тогда копать.

3 часа назад, help сказал:

и (вероятных) аллергенов из рациона

Если вы про классическую аллергию, то сейчас пробуем лечиться от аллергии на пыль, еще то что есть - на полынь. Других аллергенов не нашли.

 

Из анализов у нас гемоглобин понижен, сдали на железо. посмотрю что с ним

 

Еще на форуме писалось что более 3х препаратов принимать не рекомендуется

один тот что от аллергии придется оставить, а витамин д, железо, успокоительное тоже считать в эти 3 препарата?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, uhi said:

На счет выписать дочке успокаивающего, на неделе уточню у дерматологов какие есть варианты...

 

Не надо ничего выписывать, таблетки по полграмма валерианы есть почти в любой аптеке мира, думаю. Ничего сильнее не требуется. Ну, или местные пустырник и всякое такое, оно всё без рецепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне кажется, что это именно он - псориаз. Пока я смотрела фото, еще не читая отзывов форумчан, у меня даже сомнений не было. У меня он в юные годы примерно так и выглядел,  практически не было толстых блях (только на вчг), а чаще вот такие шелушащиеся пятна.  И кстати, мне ооочень не сразу поставили диагноз - псориаз, долгие годы жила якобы с дерматитом.

На веке бывало очень похожее, прошло само собой как-то, летом, вероятно от загара. Мазала только увлажняющими кремами. Но было, правда, небольшое пятно, это сильно не досаждало. 

Очень сочувствую девочке, я понимаю каково эту проблему в таком возрасте переживать. 

А может, попробовать Протопик? Его же допустимо на лице применять.

В плане питания обязательно ограничения, но они должны быть разумными. Не нужно даже всё мучное и всё сладкое исключать. Возможно, не нужно шоколад, конфеты, мёд - т.е. то, что может провоцировать аллергическую реакцию, но не полное исключение сладкого. Конечно, как правильно сказали, никаких чипсов и газировок. Ну, думаю, вы понимаете - соблюдать принципы здорового питания - это очень важно и всегда на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно "исключать", если это не прямой провокатор/аллерген, в этом нет ни смысла ни необходимости. Просто минимизировать, насколько возможно. 

 

10 hours ago, Oxic said:

Честно говоря, мне кажется, что это именно он - псориаз. Пока я смотрела фото, еще не читая отзывов форумчан, у меня даже сомнений не было. У меня он в юные годы примерно так и выглядел,  практически не было толстых блях (только на вчг), а чаще вот такие шелушащиеся пятна.  И кстати, мне ооочень не сразу поставили диагноз - псориаз, долгие годы жила якобы с дерматитом.

 

Внешнее сходство некоторое есть, но, почему-то, мне кажется, что это не он - на голове, если бывает, то чаще всего, помимо прочего, за ушами, в складке, а тут нет. На границе ВЧГ тоже больше на себоррею похоже, как мне показалось, то есть инфекция, а не псор, тот более "яркий" чтоли, граница более резкая и именно на границе волос, а на фотке - нет, на лбу. На теле... ну, фигзнает, псориазные бляшки рельефные, а тут всё ровное и гладкое, такое при псоре после "успешного лечения" может быть, как большое достижение. :) Не думаю, хотя псориаз многолик. Скорее, всё-таки, стресс + гормоны + аллергия на что-то + инфекция. Выглядит не как "ужас-ужас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли анализы, очень много поехавшего как-то, не ожидал даже...:

Скрытый текст

10.png

 

по итогу будем принимать:

железо, витамин д, фолиевая кислота 5 мг, валерианка.

Вот с витамином Д есть сомнение. По 1000 начать?

Ну и пока изменим диету, уберем только сладкое, мучное и явно вредное(газировки, и тд).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железодефицитная анемия, отсюда и гемоглобин низкий. У барышень не редкость. Попробуйте отыскать препарат с фумаратом железа 100 мг + фолиевая 400 мкг в одной пилюле, это хорошее сочетание. В разных странах по-разному называется, не знаю, что у вас есть. Смотреть на результат можно не ранее, чем через месяц. Будет кал черного цвета (это нормально), возможны лёгкие запоры (тоже нормально). Есть в каплях и сиропах, но от него зубы чернеют, это некрасиво.

Посмотрел, "Ферретаб" у вас что-то подобное называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас темка про анемию есть: https://psoranet.org/topic/7754 Там обсуждается как поднять гемоглобин.

 

28 минут назад, help сказал:

Посмотрел, "Ферретаб" у вас что-то подобное называется.

У нас также называется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо

Начали ферретаб и эндокринолог сказала витамин Д в дозировке 50.000 раз в неделю

 

попробуем по этой схеме:

ферретаб + Д + валерьянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал выше что лечимся от аллергии сейчас.

Когда посещали аллерголога она предложила мазь Элидел на веки, и после недели применения всё прошло. Отменили и снова появилось, это месяц назад было.

 

Вчера посетили дерматолога. 

Взяли соскобы на грибы с тела и на демодекс с ресниц. Ничего не найдено. Врач склоняется к себорее(но не точно), на теле высыпания ей не нравятся, на глазах сказала более похоже на псориаз но это тоже не точно. Предложила записаться на дерматоскопию и записаться на консультацию к профессору с кафедры.

К таблеткам предложила добавить еще цинк. Исключить бассейн, полностью исключить косметику и меньше умываться водой чтобы не сушить кожу.

Так же сказала что если Элидел помогал попробовать им мазаться дольше и медленно отменять в течении месяца.

Заказали крем Адмера для век.

 

Я на той неделе 2 дня мазали дочке правый бок скинкапом, потом отменили как советовали.

Но странно что на этом боку всё прям побледнело...

было:

Скрытый текст

04.JPG

 

стало:

Скрытый текст

11.JPG

С другой стороны где антигрибковым мазал и перестал пятна такие же как и были.

Этот эффект может о чем-то говорить? Может еще помазать скинкапом для проверки(пару пятнышек) или не стоит? Может еще какой схожий крем есть но безопасный? 

Изменено пользователем uhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скин капе сильный гормон- вот и прошло, но это не значит, что не вернётся, может даже в бОльшем об’еме. У меня был печальный опыт, не советую пользоваться этим препаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач правильно сказала про Элидел, его и протопик резко не отменяют. Нужно постепенный переход на более редкое применение - от двух раз в день на один раз в день, потом и раз в неделю и мажут какое-то время даже после полного исчезновения пятен. Я обычно если пятно ушло, прекращала мазать, или вернее забывала, и пятна уже не возвращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Oxic сказал:

Врач правильно сказала про Элидел, его и протопик резко не отменяют. Нужно постепенный переход на более редкое применение - от двух раз в день на один раз в день, потом и раз в неделю и мажут какое-то время даже после полного исчезновения пятен. Я обычно если пятно ушло, прекращала мазать, или вернее забывала, и пятна уже не возвращались.

 

попробуем элидел и на теле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...