Перейти к публикации

Дневник kkrolik'а


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, kkrolik сказал:

Так вот если бы я знал врача, на кого можно положиться на 100%

Я на себя на 100% положиться не могу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед очередным уколом завтра сдал опять анализы крови.

  • Лейкоцитов стало побольше: 3.95. Было: 3.21. Норма в данной лаборатории от 4.0, в других обычно 4.5
  • Немного повышены эритроциты: 5.33. Было: 4.9. Норма: до 5.0.
    Однако они у меня и раньше иногда повышались, примерно так же незначительно и только иногда. Как обычно никто из врачей не ответил почему так.
  • В этот раз значительно повысился общий  билирубин: 32.93. Было: 9.34. Норма: 20.5
    Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто - гипербилирубинемия. (ожидаемое изменение)
  • И повысилась мочевая кислота: 437.8. Было: 405. Норма: 420
  • Триглицериды чуть подросли: 0.66. Было: 0.43. Норма: от 1. Но я не знаю, что было до уколов, раньше я их вроде не сдавал.

Завтра иду к ревматологу. Какая-то ерунда всё время в этом КВД. Все дерматологи, у кого я был, ушли в отпуск. Про одного врача меня предупредили (в регистратуре и сама врач). И я было хотел записаться к другому, но она тоже убежала. Поэтому иду к ревматологу, т.к. она единственная, кто меня раньше видел. Просто, чтобы не рассказывать всю историю про ЛУ, какие есть сопутствующие и т.п... Хотя в регистратуре посоветовали перезаписаться к другому дерматологу. Вот, проблема выбора, не понятно, что делать.

 

Полные анализы: вот, тут и ещё

Изменено пользователем kkrolik
Добавил фото анализов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде, ничего там катастрофического нет. (автору шаблона документа руки обломать, но это к теме не относится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, help сказал:

там катастрофического нет

Был сегодня у ревматолога. Она сказала примерно то же самое, что препарат можно продолжить, однако добавила, что билирубин лучше снизить,, для этого рекомендовано принимать Урсосан и проконсультироваться у гепатолога. Начать принимать с завтрашнего дня. Почему-то лучше не в день укола.

9 часов назад, help сказал:

автору шаблона документа руки обломать,

Это про какой документ речь? Что-то не совсем понял...

 

Вечером сам уколол очередные два инжектора Эфлейры. Прошло нормально. Единственно что, при уколе первого несколько жгло и после удаления инжектора была большая капля крови. Видимо попал куда-то в сосуд, хотя делал всё правильно, защипнул достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, kkrolik said:

Это про какой документ речь? Что-то не совсем понял..

 

Про напечатанные результаты. Но, неважно.

 

3 hours ago, kkrolik said:

для этого рекомендовано принимать Урсосан и проконсультироваться у гепатолога. Начать принимать с завтрашнего дня.

 

Вот... с врачом спорить, конечно, может, и не стоит, но для меня некоторые из них загадка - ну почему без показателей динамики сразу лепить какой-то желчегонный препарат? Глаза жёлтые? Наверняка, нет. Кожа желтая? Наверняка, нет. Моча коричневая? Наверняка, нет. Кал бесцветный? Наверняка, нет. Значит, печень пока никуда не отпала, ну, и чё за гонки с добавлением ещё одного препарата в ежедневный прием, нельзя перепроверить через 2-3 недели? Гепатолог (по факту - гастроэнтеролог), скорее всего, погонит на доп. анализы, УЗИ живота и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, help сказал:

почему без показателей динамики

Динамика как раз есть. Через неделю после первого укола общий билирубин был 9.34, а после второго стал 32.93.

8 часов назад, help сказал:

Глаза жёлтые? Наверняка, нет. Кожа желтая? Наверняка, нет. Моча коричневая? Наверняка, нет. Кал бесцветный? Наверняка, нет.

Все перечисленные цвета на мой взгляд в норме. Единственно что, когда брали кровь, лаборант сказала, что в этот раз оттенок чуть в желтизну по сравнению с прошлым разом (после первого укола).

8 часов назад, help сказал:

Вот... с врачом спорить, конечно, может, и не стоит

А какие минусы от его приёма?

9 часов назад, help сказал:

УЗИ живота

Это я делал ещё когда пошёл на дневной стационар. Там: "Желчный пузырь: размеры 48*27 мм, с анэхогенным содержимым, стенка 2 мм, уплотнена. Перегиб шейки пузыря. В полости лоцируются подвижные гиперэхогенные включения без тени, размерами до 2,7 мм. Заключение: Эхоскопически деформация желчного пузыря, хронический некалькулёзный холецистит с признаками застоя желчи"

Собственно, ревматолог и предположила, что подъём билирубина может быть из-за сочетания факторов: уколы + мои особенности строения.

 

Единственно, что меня тут озадачивает, насколько безопасен этот Урсосан в плане движения мути, что у меня там есть. Т.е. не будет ли закупорки выводящих протоков?

 

9 часов назад, help сказал:

Значит, печень пока никуда не отпала

Это да. Остальные показатели печени в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пока еще не "динамика". Просто кидаться сразу что-то "попринимать" из-за одного выпавшего показателя КМК преждевременно.

ОК, задаемся вопросом, поели желчегонное неделю, или три, "на фоне приема Эфлейры".

1. Допустим, через 2 недели билирубин "съехал" вниз. И чо?

1.1 Это адаптация организма и препарат ни при чём? Отменяем? 

1.2 Это действие препарата, "а то бы был высокий". Не отменяем?

2. Допустим, через 2 недели билирубин остался на том же уровне. И чо?

2.1 "Прошло мало времени" и препарат пока не подействовал. Не отменяем?

2.2 Препарат не оказал влияния на билирубин (причина не в том, для чего он принимается). Отменяем?

3. Допустим, через 2 недели общий билирубин повысился. И чо?

3.1 Препарат ухудшает состояние. Отменяем?

3.2 "Прошло мало времени" и препарат пока не подействовал. Не отменяем?

3.3 Препарат не оказал влияния на билирубин (причина не в том, для чего он принимается). Отменяем?

Разные деформации желчного у четверти населения, камни образуются у примерно 15%, удаление желчного ждет до 5%. Часть из деформаций неопасны и с ними живут всю жизнь. Часть из них опасны (перекрут, нарушение кровообращения и т.д.), часть вызывает застой желчи и образование камней. Вот эта причина может быть основанием назначения для желчегонного. Но раз по рез-там УЗИ никому это не показалось нужным (или гастроэнтеролог-хирург просто не видел картинок), то и смысл назначения сомнителен. Если уже есть картинки УЗИ, то стоило бы их показать гастро-хирургу перед тем, как пить желчегонное. Именно на тему "не навредит ли?", раз есть подозрение на патологию.

 

12 hours ago, kkrolik said:

А какие минусы от его приёма?

 

Минусы от приема любого препарата - ему надо куда-то деваться, метаболизироваться той части, которая не "пошла в дело", а её у разных препаратов может быть до 90% и даже более. И чем больше "формально невредных" препаратов принимается (всякие мультивитамины и прочая "укрепляющая" хрень в их числе), тем больше эти самые органы метаболизма страдают. Для разных соединений это разные органы, но, в целом, их не так и много - печень, почки, кожа, легкие, кишечник. Нагружать их бессмысленной работой по выводу необязательных препаратов? Лучше пусть мясо с кашей и салатом метаболизируют, больше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2022 в 22:36, help сказал:

то стоило бы их показать гастро-хирургу перед тем, как пить

Пока успел показать только терапевту. Он сказал, что повышение билирубина несильное и можно ничего не пить. А можно и пить, т.к. 2,7 мм это немного и они не застрянут. Т.е. без разницы и на моё усмотрение. До именно гастроэнтеролога пока не дотопал. Как-то уходился по врачам, а ещё желательно и работать иногда. Меня уж на работе забыли как выгляжу со всеми этими походами. Завтра дойду опять в ту же поликлинику, сдам те же анализы. Можно будет сравнить, изменилось ли что-то без приёма этого Урсосана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...