Перейти к публикации

И вот опять...(обострение псориаза)


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

 

К сожалению не получилось покинуть форум надолго, проблемы вновь привели сюда. Я тут уже заводил аналогичную тему и сначала было хотел дописать туда, но потом подумал, что в этот раз симптомы и течение всё таки несколько отличаются. В общем, решил создать отдельную. Но если уважаемые модераторы решат, что нечего плодить новые и надо было продолжать ту, то хорошо, тогда прошу это сообщение перенести. Ну и прошу сильно не пинать за множественные темы... :-)

 

В общем, с ноября 2021 (т.е. прошлого раза) не писал тут, т.к. удалось "отбиться" более или менее. Ну, как отбиться... Сыпь сошла, суставы стали болеть меньше, но изменения при этом остались, обычный псориаз остался на месте и этого места у меня полно как и раньше. Сейчас наблюдаю активное наступление (куда уже? и так за 50% перевалило) обычного псориаза, появляются новые небольшие бляшки в разных местах, потом сливаются вместе. По периметру старых бляшек есть яркая граница (забыл как называется), которая свидетельствует об активном процессе. Новые мелкие бляшки чешутся сами по себе, без механического/химического раздражения. Старые обычно чешутся после какого-то воздействия (натёр, вспотел). Поламывает суставы, иногда ещё отекают, стали больше хрустеть пальцы, да и не только пальцы. Кстати, иногда ощущается напряжение и хочется именно хрустнуть, чтобы снят его. Но если хрустеть слишком часто, то этот сустав начинает болеть. Последовательность разная, в один день больше беспокоят одни, в другой - другие. Некая активная миграция происходит между ними. Бывает, что болят сразу несколько, но не сильно. Обычно это проявляется к вечеру, утром лучше. Хотя, вроде бы, пишут, что наоборот больные ПА больше жалуются утром, надо расхаживаться и т.п.

 

Из лечения сейчас на руки применяю Дайвобет + Дайвонекс (т.е. чередую). Уже где-то недели полторы - две наношу. Не мажу всего себя, т.к. у первого препарата написано, что нельзя наносить на больше чем 30% тела. И, кроме этого, хочу добиться стойкого результата хоть в одной области. Пока удалось добиться состояния красновато-розовой но гладкой кожи без шелушения. Так же пару дней стал пробовать Нафтадерм на ногах. Тут на форуме про него писали. Он пока себя никак не проявил, понятно, что ещё рано. Пробую пить отвар листьев брусники по утрам, попадалось тут, что должно помочь снять обострение ПА, что-то пока ничего. Запасся Нимесилом и ингибитором протонной помпы на всякий случай, если будет болеть сильнее. Пока не принимал.

 

Ещё у меня есть следующие размышления и вопросы к форумчанам:

* Хоть псориаз и ПА напрямую не связаны с аллергией, насколько я знаю и могу судить, однако есть некоторые факторы, которые усиливают обострение. Например, я заметил, что сыр с пажитником (вероятно сам пажитник) даёт зуд на бляшках и некоторый дополнительный дискомфорт (затрудняюсь описать точнее). А возможно и способствует ускорению псориатического процесса. При этом я бы не стал связывать это с всасыванием каких-либо веществ (как это обычно описывается в теориях про "дырявый" кишечник ), т.к. реакция явно и однозначно наступает раньше, чем пажитник успевает покинуть желудок. Т.е. механизм действия как при аллергии, так получается? Однако, я не заметил, чтобы помогали антигистаминные. Кроме сыра и пажитника есть аналогичная реакция на копчёную колбасу, некоторое сладкое печенье.

* Похожую реакцию иногда вызывает пыль. Как при вдыхании, так и при контакте с кожей. Во втором случае это может быть контакт с какой-либо одеждой, которую давно не носил (висела с прошлого сезона в шкафу). Известно, что большая часть пыли в помещении это отпавшие частички кожи самого человека. Понятно, что у больных псориазом пыли образуется больше чем у здорового человека. Интересно, может ли вдыхание пыли стимулировать аутоиммунную реакцию, т.к. выработку некоторых аутоантител или других провосполительных агентов? Может быть есть исследования на эту тему или это бред?

* Вообще есть ощущение, что чем больше псориаза уже есть, тем быстрее появляется новый. Видимо из-за того, что большое количество очагов воспаления быстрее стимулируют образование новых. Кто-нибудь замечал такое?

* Так же есть другое наблюдение. Кажется, что некоторые наружные средства только "выгоняют" псориаз с одних мест на другие. Достаточно заметно для меня это было у Карталина. Мажу в одном месте - достаточно быстро появляется раздражение в новом, затем там появляется новая бляшка небольшая. На счёт Дайвобета + Дайвонекса не уверен в таком эффекте. Да, сейчас появляются новые бляшки, но обострение ли это само по себе или такое влияние мазей - не ясно. Кто-то замечал подобный эффект для наружных средств?

* Потеть прямо нельзя. Немного вспотел и сразу сильное раздражение, процесс ухудшается. Как-то можно с этим бороться, кроме как уменьшать физическую активность?

 

Смысл всего написанного в том, чтобы посоветоваться как это снимать. За одно сравнить некоторые наблюдения.

Всем всех благ и особенно здоровья!

 

---

P.S.: Решил добавить пару фотографий.

 

Это вот так сейчас выглядит левая рука. Большая сплошная область - где я наношу Дайвонекс+Дайвобет. Пятно у основания большого пальца появилось недавно, буквально на днях. Пока я его мажу кремом "Бархатные ручки". В прошлый раз оно так же было в этом же месте, только больше, почти со всю кисть. Но потом прошло. Так же недавно появились два "круга" ближе к локтю, с внутренней стороны. В прошлый раз в этой области начала появляться сыпь, которую я мазал Дермовейтом. А так раньше выглядела рука, когда я создавал прошлую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat changed the title to И вот опять...(обострение псориаза)
4 часа назад, kkrolik сказал:

Смысл всего написанного в том, чтобы посоветоваться как это снимать. За одно сравнить некоторые наблюдения.

Всем всех благ и особенно здоровья!

 

Базовой терапией постоянного приёма. 

Чего играть то с огнём? 

КВД, (мтх,) био... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...