Jump to content

Крема с дитранолом / антралином, собираем статистику

Recommended Posts

Кратко: пройдите опрос тут.

Всем привет. Какое-то время назад был проведен опрос пользователей, какие наружные средства им помогли, а какие нет, где дитранол набрал 1%, исходя из этого результата был сделан вывод, что дитранол крайне малоэффективен. Но как я и другие обратили внимание, в том опросе не было разделения между "я попробовал дитранол, и мне не помогло" и "я не пробовал дитранол, и мне не помогло". Так же количественное преимущество в связи с большей популярностью других средств так же могло исказить результат.

Мне не так давно врач прописал крем с дитранолом, что заставило меня поискать информацию о нём, которой мало, поэтому я ирешил провести этот опрос

Edited by mitay-walle

У меня эффекта не имело, ровно никакого, совсем. Пара упаковок где-то валяется, руки не доходят найти и выкинуть, он практически вечного хранения. Дитранол последние лет 10, если не 15, выходит из применения. Не уверен, что его в аптеке можно найти сейчас. (посмотрел в списке МЗ - у нас не продают уже)

Причина вывода из обращения - канцерогенность. Его даже оставлять нельзя было, намазать и смыть через 10-15 минут.

Поделюсь так же своим небольшим опытом использования дитранола:

Анамнез: псориаз диагностировали в 2014. Не пью, не курю. Сначала что-то прокололи в кожвендиспансере, всё сошло на нет. Потом шампунь с незаявленным гормоном. Потом долгий период просто салициловая мазь и по больше части не думал про псориаз. Раз в 2-3 года ездил на юг, на 2-3 недели, в 1 раз помогло на год, во 2 всего на месяц.

сейчас:

- обострение идет с осени, большое и болезненное поражение на пояснице. Среднее, постоянно расчесанное голенях. ВЧГ покрыто почти целиком, но корки не толстые и их я не расчесываю сильно. Небольшое поражение на плечах
- в течение 2 недель, раз в 1-3 дня мазал сухие пораженные участки на голенях, пояснице, плечах, на 30-40 минут, принимал витамины B и D

- в результате корки, потемнели, высохли в тонкую труху, осыпались. Под ними появляется где-то чистая, здоровая кожа, где-то покрасневшая, в соотношении 50-50 %

- здоровая кожа от крема выглядит обожженной, поэтому стараюсь мазать только на пораженные участки

Врач доволен результатом

Я тоже, пораженная зона становится меньше. Но информации о препарате мало, а в инструкции написано "точный механизм действия не известен".

13 минут назад, help сказал:

У меня эффекта не имело, ровно никакого, совсем. Пара упаковок где-то валяется, руки не доходят найти и выкинуть, он практически вечного хранения. Дитранол последние лет 10, если не 15, выходит из применения. Не уверен, что его в аптеке можно найти сейчас. (посмотрел в списке МЗ - у нас не продают уже)

Причина вывода из обращения - канцерогенность. Его даже оставлять нельзя было, намазать и смыть через 10-15 минут.

можно ссылку, где пишут про концерогенность?

здесь вот антралин классифицируется как не концерогенный для людей https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Anthralin#section=Toxicological-Information

Edited by mitay-walle
подробности нанесения