Перейти к публикации

Первый рецидив, лайтовая версия


Рекомендованные сообщения

Всем привет ! Меня зовут Саня, мне 24 года и у меня псориаз. (хлоп-хлоп-хлоп-хлоп)

 

Изначально было гораздо больше писанины для первого поста, причины возникновения, лечение и прочее, прочее, прочее. Но решил всё сократить до каких-либо ключевых моментов и постараться начать сразу со своего первого обострения, которое наступило спустя пять лет.

 

2004-2005гг. Мне 13-14 лет. Появление псориаза на голове, начало лечения в больнице, ухудшение состояния до всего тела. Общий процент по все телу, думаю, не очень большой, с натяжкой в 20/25%. Но он был повсюду, несколько на руках, ногах, на теле то там, то сям. Ну и голова покрылась. Благо лицо обошло стороной. В общем со мной сдружился каплевидный псориаз.

 

На протяжении всего времени кого встречал с псориазом, я понял, что у меня была самая легкая его форма, и самый легкий рецидив в будущем. Эдакий лаки бой я среди псориазников.

 

 

2009-2010гг. Избавился от псориаза на ногах, руках, теле и частично на голове. Осталось так мало, что жить мне не мешал. Ну и по умолчанию остался на левом локте.

 

                                           Избавился, кстати, благодаря БАД'у который крутили по ТВ за относительно бешеные деньги, курс которого вроде как был на полгода. Да здравствует Плацебо !

 

Замечу, что последующие 5 лет у  меня не было никаких весенних и зимних обострений, на моря летом не ездил, ничего для профилактики не пил, не ел.

 

2013г. Июнь. Бросил курить. С 82кг набрал до 89кг. Стал себя несколько ограничивать в еде. Хотя при росте >182см вроде некритично, но все же.

 

2014г. Май. Перестал пить алкоголь.

 

По отношению к псориазу ничего не изменилось.

 

    Но ! в Конце мая или начале июля появились какие-то кровоподтеки (будто засос поставили) на ногах, бедрах, заднице, немного на теле. Причем пугала именно площадь поражения этой фигни, некоторые были маленькие, некоторые около 7х7см. Даже маленькие “кроподтеки” были гораздо больше бляшек псориаза. Перепугался не на шутку, и так псориаз ( хоть и чуть-чуть), а тут еще какая-то чертовщина полезла. Появились они все достаточно быстро. Некоторые пропадали, кстати. В общем съездил на дачу, повалялся на солнце – всё пропало. Но что это было – не знаю, к врачу не ходил.

 

 

2014г. Октябрь. Вес 74кг (fckyeah!) Октябрь для меня выдался стрессовым, отчего и разрослись старые бляшки на голове и появились новые, которые уже было визуально видно. Так же появились за ушами и в ушной раковине. На левом локте появились новая бляшка, теперь их там две. Одна небольшая на теле. В общем беспокоит только голова, т.к. раньше было их парочку и небольших, то сейчас в общей сложности процентов 40%

 

2015г. Январь. Гуглёжинг на тему псориаза, попал на Ваш сайт. Воодушевлённый рассказами о том как люди добивались ремиссий, причем с гораздо более прогрессирующим псориазом. Еще раз убедился, что у меня только цветочки...и с этими цветочками я справлюсь. Благодаря Вашему форуму, его огромной базе и историями пользователей – без которых я бы вряд ли начал.

 

     Что почерпнул  :umnik:  для себя:

 

Кушать в основном пока по Пегано + лецитин + чаи ромашки, сафлоровый и из семечек арбуза. Хотя последние два я пока не нашел…

Мази, крема и таблы решил не использовать.

Отказался от соли и сахара, а так же семейства паслёновых

Не менее двух литров воды в день, не считая чая.

 

Первая неделя.

 

Первая неделя по Пегано прошла достойно, хотя питание было скудным.

Чай ромашковый Эвалар ( Остальные до сих пор “ищу” )

Лецитин смог найти к концу первой недели на диете.

Минимум 2 литра воды.

Остальное покупаю по мере надобности: овощи, фрукты, черный рис, белая рыба, баранина, хлебцы, замороженные овощные смеси. Кушаю либо сырое, либо тупо в пароварке, без всяких специй.

В целом дни проходили так:

Утро стакан воды с лимоном и фрукт какой-нибудь,

До ужина лишь перекусы фруктами, либо овощами. В обед ложка лецитина.

Ужин у меня очень скучный и мало разнообразия.

Всегда присутствует салат. Зелень, лук зеленый, огурец, масло оливковое.

Главные блюда: Черный рис и овощи. Гречка и овощи. Рыба белая и овощи. Баранина и овощи. Курица с овощами.

 

Баранину я не оценил, потому больше пока не кушаю. Гречку решил почему-то убрать, не знаю почему, хотя она мне нравится.

Вторая неделя.

 

      В режим питания вошел лецитин. Три раза в день по чайной ложечке без горочки.

Вторая неделя прошла успешно, то есть ничего лишнего или вредного не съел.

 

       По псориазу на голове ( передней части ), маленькая точка на голове пропала, за ней исчезла блямба побольше, остальные лишь несколько побледнели. Чешуи (ск, такое мерзкое слово) стало гораздо меньше. В общем продвижение было.

 

        "Появилась" новая бляшка между большим и указательным палацами. Визуально её вообще не видно. Проводя пальцем она чувствуется. Проявится она несколько позже.

 

Третья неделя...

 

…по Пегано прошла погано. В четверг в меня вселился бес и скушал несколько конфет. Изменений в бляшках не последовало.

 

       В субботу бес вернулся но в лице моей Мамы. Подруга ей подогнала багмаки и прочую еду из макдака. Держался я несколько часов, т.к. моя жадность или мое благородство не позволило съесть это всё в одну харю младшему брату. Покушал от души. Раньше в себя столько не запихивал, как в ту субботу.

 

       Несколько слов по поводу душа/ванной, солями пока не пользуюсь, но обязательно начну. Выходя из ванной все бляшки бледнеют, до диеты такого не было. Когда я подсыхаю, за ушами псор начинал сильно шелушиться и трескаться до крови. На что я мимолетом жаловался матери.

 

       В середине третьей недели мама купила мазь или крем Тридерм. Я напомнил ей про гормоны, с чем она согласилась, что они вредны и ими пользоваться не стоит.

 

        В ту же субботу опьянённый макдаком и душем, я воспользовался Тридермом. Но только за ушами, так как только эти места создавали дискомфорт. На следующий день там уже ничего не было.  Лишь на кончике левого уха остался мааа-а-а-а-аленький кусочек, думаю из-за того, что я просто его не мазюкнул кремом. Эффект меня очень поразил, но пользоваться им продолжать не буду, посмотрю пока, что будет за ушами через неделю, две недели или месяц. Если без каких-либо обострений или разростаний, то думаю можно по одной, две бляшки мазать.

 

Четвертая неделя

Понедельник. 02.03.2015.

 

      Макдональдс вернул маленькую и среднюю бляшки на голове с коркой псора, а остальные бляшки лишь покраснели. Та часть бляшек которая находится на волосяном покрове покрыта коркой, а та которая на лбу коркой не покрываются уже полторы недели. Просто сильно покраснело.

   

    Проявилась бляшка на руке между пальцами, 0,2х0,2см, никакой красноты, лишь шелушение. Тактильные чувства подсказывают, что бляшка гораздо больше чем 0,2х0,2см, просто не проявляет себя никак кроме твердости.

 

       Всё, больше никакой слабины по крайней мере к макдаку, так как я на деле увидел, что может произойти.

Ощущение, что начал всё заново. Лецитин советуют принимать в течении месяца, а я две недели его употребления погубил. Не надо так.  :nono:

 

Вторник. 03.03.2015.

 

Утро: ложка лецитина + вода с лимоном.

Перекусы – мандарин, вода.

Обед: ложка лецитина + 2 свежих моркови, после пол яблока.

Перекусы – половина зеленого яблока, две морковки, вода.

Ужин: Черный рис с аморантовым маслом, + салат с огурцами, зеленью и луком (зеленым) и оливковым маслом, + лецитин.

 

Среда. 04.03.2015.

 

Утро: ложка лецитина + вода с лимоном.

Перекусы: яблоко, вода.

Обед: ложка лецитина + морковка.

 

.....

Моя история, думаю, будет не слишком интересна и не столь воодушевляющей по отношению к другим, но и лишней не будет.

 

Блог создаю с целью поддержки дисциплины, отчетности. Ну, и пожалуй самое главное, чтобы получить советы которые я мог упустить или не поняв чего-либо читая форум. 

 

Так же, думаю, стоит добавить фото для истории. До и после так сказать. Не сколько поспешная мысль, конечно, но просто уверенность зашкаливает, что всё получится.

...

Цели в момент диеты:

 

Найти сафлоровый чай и из семечек арбуза.

Кресс-салат.

 

Научиться готовить самому, т.к. я вообще не дружу со сковородками, кастрюлями, тушениями, варками. А кушать из одной пароварки уже надоело.

...

 

 

P.S.

Заметил, что на форуме нет спойлеров  :resent:

была мысль вести отчет по дням. Хотя это вообще по сути не к чему, буду делать недельный отчет, как в первых трёх.

 

Вот как-то так.  ^_^

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suici:De

главное не забывай забить на все!

 

В том числе и на псор.

Тем более на лайт версию.

Киви ешь? 

 

А калории не считаешь? Можно ведь и копыта откинуть на двух морковках. Тысячи две калорий городскому жителю, не обремененному пахотой и сенокосом все таки нужно.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафлоровый чай - обычный сушеный шафран , коего полно на рынках на прилавках со специями за небольшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suici:De

главное не забывай забить на все!

 

В том числе и на псор.

Тем более на лайт версию.

Киви ешь? 

 

А калории не считаешь? Можно ведь и копыта откинуть на двух морковках. Тысячи две калорий городскому жителю, не обремененному пахотой и сенокосом все таки нужно.

Полностью согласен !

 

Киви брал в первую неделю, потом как-то перестал, смотрел лишь на другие фрукты. Не знаю почему перестал...вообще, конечно, стоит их вернуть в рацион. Ведь стоит, да ? Или киви все же не желательно ?

 

Никогда не считал калории. По утрам аппетита нет совсем, обеды на работу не ношу, впрочем как и на прошлых работах. Лишь воду или чаи пил. 

В общем ем только по вечерам.

 

С диетой теперь приходится себя заставлять что-нибудь съесть с утра, так и прихватить что-то на работу. Получается так, с 8:00 до 18:00 одни щелочные продукты, а вечером кислотно-щелочное. :essen:

 

Сафлоровый чай - обычный сушеный шафран , коего полно на рынках на прилавках со специями за небольшие деньги.

Сушеный шафран...ага, так будет попроще, спасибо. А то сейчас в аптеке попросил чай сафлоровый, в итоге в пакет положили плоды софоры. 

 

 

0bnEvJ6.png

 

 

Ухтыж, невнимателен, виноват. Теперь можно будет порядок навести в первом посте. Данке ! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг, Саня!

Пишет тебе еще-полтора-года-как-назад поклонница тридерма.

Мой тебе добрый совет - в мусорку его!!!

Шок, настоящий шок, наступит тогда, когда на всех оприходованных им квадрадных сантиметрах кожи наступит атрофия.

Своеобразная дерадация кожи, и вернуть последнюю в исходное здоровое состояние крайне трудно.

Уж поверь тёте - она в теме ((((((

Ищи другое средство борьбы с шелухой и засухой.

И воздастся тебе ремиссией.

Попробуй вернуть гречку, но исключить цитрусовые.

Многим на них пофиг, но кто знает... может это твой провокатор псора.

И спасибо тебе за настроение :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баранину я не оценил, потому больше пока не кушаю. Гречку решил почему-то убрать, не знаю почему, хотя она мне нравится.

 

Привет, Саня!

 

А чем тебе баранина и гречка не угодили?

Как обстоят дела с курицей и рыбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг, Саня!

Пишет тебе еще-полтора-года-как-назад поклонница тридерма.

Мой тебе добрый совет - в мусорку его!!!

Шок, настоящий шок, наступит тогда, когда на всех оприходованных им квадрадных сантиметрах кожи наступит атрофия.

Своеобразная дерадация кожи, и вернуть последнюю в исходное здоровое состояние крайне трудно.

Уж поверь тёте - она в теме ((((((

Ищи другое средство борьбы с шелухой и засухой.

И воздастся тебе ремиссией.

Попробуй вернуть гречку, но исключить цитрусовые.

Многим на них пофиг, но кто знает... может это твой провокатор псора.

И спасибо тебе за настроение :))

Посмотрел что за Тридерм - крем, не мазь, но в принципе это ничего не меняет вроде. Содержание - "бетаметазона" в большинстве случаев вредит коже !!! Пожалуй, правило номер один которое следует запомнить при чтении форума. (Это я для себя лишний раз)

 

Пользоваться им не буду, ведь решил для себя взять приличное время наблюдения, а за это время на здоровом питании пойдет прогресс и ускорять его кремами и мазям - не стоит, уж тем более гормональным.

 

Но была мысль подтолкнуть процесс какими-нибудь безобидными мазюками. Но в том случае, если через 2-3 недели прогресса не будет. Но он будет, был же до макдака.

 

Гречку верну. Не знаю что меня дёрнуло от неё отказаться.

Цитрусовые ! Вот в цитрусовых пока не вижу смысла отказываться, за первые 2.5 недели (До макдака и конфет) пробовал красные яблоки (1 день), апельсины были на первой неделе, но не каждый день (чтобы не надоели), киви на первой неделе, зеленые яблоки всегда, в эту минуту ем даже :), пол банана иногда съедал и хурма ! Маленькая, не вяжущая ( в первую неделю )

Повлияло всё благоприятно, ведь две бляшки пропали 

 

Не соображу как зайти в профиль, чтобы просмотреть сообщения...

...но за полтора года всё же, надеюсь, удалось вернуть кожу в исходное состояние ?

 

 

Привет, Саня!

 

А чем тебе баранина и гречка не угодили?

Как обстоят дела с курицей и рыбой?

 

 

Привет, Элли !

 

С бараниной всё просто - неудачный опыт.

Баранину за всё время пробовал три раза. Первые два на таджикских шашлыках - устал жевать и было безвкусно. Списывал всё на неинтересный маринад, да и вообще на неудачное приготовление.

Третий раз был как раз в пароварке, опять пришлось долго жевать (а будто без прожилок) и показалось безвкусным. Не для пароварки оно.

 

Так как в планах есть пункт "Научиться готовить", а значит - быть баранине ! 

Гречке дан зелёный свет, а то как-то безосновательно убрал её.

 

Курицу в пароварке делал один раз, ничего так. Но рыба нравится гораздо больше ! Первый раз делал какую-то красную, после прочитал замечание, что желательно обойтись без красной рыбы, потому делаю пока треску. Кстати, если не положить во время варки на рыбу лимон, то она будет беспонтовой.

 

Диета настроена на кислотно-щелочной баланс ведь...и если если кушать мясо, то только с овощами. Если кушать гречку, рис, то только с овощами - без мяса. Я так всё понял. Когда выбор падает на мясо, я больше склоняюсь к рыбе. Всегда любил рыбу и морепродукты, жаль, кстати, что морепродукты забракованы.

 

 

Хорошо написал :) Молодец. Удачи тебе, главно режим не бросай)

Режим по всей видимости не стоит бросать, с ним уже придётся жить до конца. Но со временем расширить диапазон питания и найти провокаторы.

В общем не брошу )

 

Спасибо Вам Всем на добром слове  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне даже как-то неловко за свои последние ответы, ведь в них все те слова которые я взял с форума, то есть о том о чём я пишу, Вы уже давным давно в курсе.

 

Получается так сказать проверка знаний, как я усвоил прочитанный материал и как использую эти знания на практике. ^_^

 

Пегано не догма (с) - с чем трудно не согласиться.

Но было решено первые месяцы жить по Пегано. Играть в угадай-ку и искать провокаторы во время обострения не очень хочется, а первые недели Пегано себя всё же хорошо зарекомендовал.

Как только дойду но нужного момента - начну расширять кулинарный арсенал.

 

Основная цель к понедельнику:

- Составить рацион питания на всю следующую неделю  - чтобы не было мыслей, что есть сегодня, завтра и что нужно купить ? Что нужно купить !

- Затариться нужной едой к понедельнику

- И всё это готовить самому. В духовке, кастрюле, сковороде - всё самому. Думаю будет круто и интересно.

 

С детства, кстати, мечтал стать поваром.

 

Чуть не забыл чем хотел поинтересоваться !

Поскольку шашлыками себя радовать пока не стоит, можно ли запечь рыбу в фольге на углях ? 

Склоняюсь к более чем можно, в блюдах по Пегано была рыба на гриле и прочее, но так же была и соль, которая вроде как не желательна. Понимаю, что это всё относительно, потому всё-таки решил поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время стал чаще есть зеленые яблоки, децл утром, в обед и после ужина еще можно.

 

Вчера после него заметил на переносице красную точку, утром её не было.

Сегодня в обеденное время пока писал посты жевал яблоко, появилась красная точечка на левом указательном пальце, хотела чтобы её почесали - почесал. Через полчаса пропала.

 

Параноит ? 

 

Наверное стоит отказаться от зеленых яблок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку шашлыками себя радовать пока не стоит, можно ли запечь рыбу в фольге на углях ? 

 

Можно, почему нет.

 

Параноит ?

 

Самовнушение - великая сила. :)

 

Так как в планах есть пункт "Научиться готовить", а значит - быть баранине !

 

Лично мне нравится баранина тушёная с овощами, она получается нежной, сочной и вполне по Пегано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите, Саша, пишите!... )

И постигните истину.

Посмотрите это:

http://psoranet.livejournal.com/163435.html

http://psoranet.livejournal.com/284811.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...