Перейти к публикации

Псориаз на щиколотке и внешней стороне стопы.


Рекомендованные сообщения

День добрый. Вот моя история.

В 6 лет (1984 г.), через пару месяцев после операции по исправлению косоглазия, на обоих ногах на внешней стороне подошв появились пятна, которые чесались и шелушились крупными чешуйками, позже появилось и на лодыжке (на косточке) правой ноги. Врачи говорили, мол, экзема, мажьте мазью (уже не помню название, содержала ртуть). Всякие народные целители давали мазь на основе дегтя (такая коричневая, дурно пахнующая) Эффект был, пропадали чешуйки, пятна светлели и не чесались, но само пятно не пропадало. Лет в 11 предположили, что у меня псориаз и сказали: "Дуй летом в Крым и будь там как можно дольше. После месяца пребывания на правой ноге полностью исчезли все пятна, на левой осталось маленькое, которое к зиме выросло до своих размеров (3x5 см), что и до поездки в Крым.

В последующие года так и не удавалось за летний отпуск с родителями (максимум 3 недели) залечить пятно на наружной стороне стопы левой ноги.

Тут и призывной возраст. После осмотра терапевт сказал - "у вас псориаз" и в армии мне отказал.

Есть еще и иные проявления этой болячки, перхоть, зуд на голове и локтях, но все это имеет место в осенне зимний период, летом же с головой и локтями все в порядке - кожа чистая.

В 2009м родила жена. То ли от нервозности, вкупе с недосыпанием и усталостью на щиколотке левой ноги (снаружи) вылезло пятно 5x7см. В 2011-м поехал в КожВен диспансер и  вел разговор с 2-мя врачами. Первый сказал, что это псориаз и ложиться в стационар не советовал, дабы не злить болячку. Второй сказал, что это каккой-то лишай (уже и не помню его название) и положил в стационар. Ежедневно делали укол магнезии, давали кетотифен, мазали по утрам синькой, а днем мазал мазью "Ц-Дерм", ежедневно проводили процедуру (водил по пораженным участкам кожи пластинкой, под ультазвуком). Но в силу житейских трудностей, отвратительного питания в стационаре, больше 2х недель я не выдержал и выписался. Да шелушение и зуд прошли, пятна посветлели. Через 3 месяца все аерулось на свои места, только пятна стали на треть больше тех, что были до стационара. Так и по сей день мажу периодически мазью "Ц-дерм" 2 раза в день. Если не забываю мазать ежедневно, то за полторы- 2 недели шелушение и зуд проходят, кожа светлеет. Стоит забросить, как через месяц опять все возвращается.

Ясно что эту болячку могу надолго задушить только крымским солнцем. Каюсь, ультафиолетом еще не пробовал.

Исзвините что так мого отписал, у меня только один вопрос. Так все же, похоже ли это на псориаз по симтоматике или нет. Если нужны будут фотографии, предоставлю, хотя ктож ставит диагноз по фотографиям. :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто тут не скажет, псориаз *это* или на что *это* похоже. За диагнозом - к врачу. После установления чёткого диагноза есть смысл думать, что делать дальше - греться под крымским солнышком (вообще-то оно никогда не помешает) или основательным лечением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vadity, привет. РедМен всё правильно пишет.

Я лично думаю что первый врач из тех двоих был прав... Запроси выписку из КВД в котором лечился, уточни какой всё-таки лишай. А то может чешуйчатый - так это и есть псориаз.

 

Сильно ли тебя беспокоит это пятно на щиколотке левой ноги? Я о таком только мечтать могу, и многие из нас. А ты будишь спящую собаку.

Диагноз установить конечно нужно. 

Как ты питаешься, что с алкоголем? В любом случае правильное питание и здоровый образ жизни будут как нельзя кстати. И нервы успокаивать нужно.

От гормональных мазей надо отказываться - это зло. 

Ходи по форуму, по сайту, читай, тут много полезного. (если диагноз подтвердится)

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраввствуйте.

А то может чешуйчатый - так это и есть псориаз.

Вот помню что не чешуйчатый, так это точно. Вроде лишай Видаля. Тупое гугление картинок в гугле на запрос "псориаз" и "лишай Видаля" выдает наиболее похожие картинки именно по лишаю Видаля.  Крупное пятно с впадинками, похожими на трещины.
 

Сильно ли тебя беспокоит это пятно на щиколотке левой ноги?

Чесно, совсем не беспокоит. Когда нервничаю - немного чешется.
 

Как ты питаешься, что с алкоголем? В любом случае правильное питание и здоровый образ жизни будут как нельзя кстати. И нервы успокаивать нужно.

Питаюсь без сильных перекосов в жареное, копченое, перченое, соленое. Курение - от силы 2-3 пачки в месяц. Алкоголь - пару раз за месяц на чей-нибудь день рождения 100 -150 мл водки/коньяка. Каких либо сильных зависимостей прогрессирования болячки от питания и употребления алкоголя/сигарет не заметил, либо эти прявления сильно инертны, а вот на нервной почве - да, начинает постоянно чесаться болячка, голова. Если нервы на пределе, держу всё в себе, врачи говорили, что это вредно и последствия вылазят именно через болячку. В такие этапы принимаю валериану и диазолин - помогает.
Мази. Пока мажу только мазью Ц-дерм - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраввствуйте.

Вот помню что не чешуйчатый, так это точно. Вроде лишай Видаля. Тупое гугление картинок в гугле на запрос "псориаз" и "лишай Видаля" выдает наиболее похожие картинки именно по лишаю Видаля.  Крупное пятно с впадинками, похожими на трещины.

 

Чесно, совсем не беспокоит. Когда нервничаю - немного чешется.

 

Питаюсь без сильных перекосов в жареное, копченое, перченое, соленое. Курение - от силы 2-3 пачки в месяц. Алкоголь - пару раз за месяц на чей-нибудь день рождения 100 -150 мл водки/коньяка. Каких либо сильных зависимостей прогрессирования болячки от питания и употребления алкоголя/сигарет не заметил, либо эти прявления сильно инертны, а вот на нервной почве - да, начинает постоянно чесаться болячка, голова. Если нервы на пределе, держу всё в себе, врачи говорили, что это вредно и последствия вылазят именно через болячку. В такие этапы принимаю валериану и диазолин - помогает.

Мази. Пока мажу только мазью Ц-дерм - помогает.

Конечно Ц-дерм "помогает", суровая гормональная мазь ! Перестанте, плиз, а то это плохо кончится. В начале "помогает", а потом, - возврат будет в разы больше и остановится уже будет трудно.  Тут все это проходили ... .

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...