Jump to content

Гиаматрикс


Квик
 Share

Recommended Posts

Следущий этап - лечение кожных заболеваний..

Псориаз - это не кожное заболевание, а аутоиммунное. Страдают многие органы, кроме кожи.

А этот препарат предназначен в первую очередь для лечения ожогов и инфицированных ран.

Link to comment
Share on other sites

Биокожа "Гиаматрикс" - шаг к молодости

Проект уже получил поддержку Федерального фонда инноваций и был отмечен дипломами международных и российских выставок. Однако внедрить биоматериал в систему практического здравоохранения для лечения ожоговых больных (особенно с обширным поражением), людей с тяжелой формой кожных заболеваний (нейродермит, псориаз), пациентов со сниженным слухом (биоматериал будет использоваться для пластики барабанной перепонки, слуховых косточек) - задача непростая.
http://www.osu.ru/doc/961/article/2631
Link to comment
Share on other sites

Биокожа "Гиаматрикс" - шаг к молодости

http://www.osu.ru/doc/961/article/2631

Да, nyny, из этой рекламной статейки все ясно - "как остановить старение", "шаг к молодости" и т.п.лозунги.

"Проект уже получил поддержку Федерального фонда инноваций и был отмечен дипломами международных и российских выставок..." - опять эти дипломы-награды-медали и проч., никак без них не обойтись на пути к вечной молодости :mellow:

"Однако внедрить биоматериал в систему практического здравоохранения для лечения... людей с тяжелой формой кожных заболеваний (нейродермит, псориаз)..." - это идея-фикс. Достаточно сказать, что пересадки кожи с целью избавления от псориаза предпринимаются чуть ли не 100 лет, результат нулевой, т.к. пересадка является таким же симпотматическим лечением внешних проявлений, как и наружные средства.

Link to comment
Share on other sites

Да полноте, этот Гиаматрикс продают как омолаживающую косметику, на сайте этих продавцов конечно же написано "Научно-производственная лаборатория клеточных технологий ГОУ ОГУ "Наносинтез", которая занимается разработками новых пластических и биопластических материалов с применением нанотехнологий...." Вот как раз после фразы "с применением нанотехнологий" всё остальное в рекламе (любой) можно не читать. Это уже было, лет 20-25 назад, когда прозвучало волшебное слово "конверсионные технологии" и грабли-лопаты стали выпускать "с применением конверсионных технологий". Прошло лет 5-10, и появились "космические технологии", теперь очередная сказка - "нанотехнологии". Бред, короче :mellow:

PS. Зато на фотке на столе стоят пустые наноколбы и наноступка с нанопестиком, посмотрите внимательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Да, nyny, из этой рекламной статейки все ясно - "как остановить старение", "шаг к молодости" и т.п.лозунги.

"Однако внедрить биоматериал в систему практического здравоохранения для лечения... людей с тяжелой формой кожных заболеваний (нейродермит, псориаз)..." - это идея-фикс. Достаточно сказать, что пересадки кожи с целью избавления от псориаза предпринимаются чуть ли не 100 лет, результат нулевой, т.к. пересадка является таким же симпотматическим лечением внешних проявлений, как и наружные средства.

Небольшая ремарка по поводу идеи-фикс:

Восстановление дефектов кожи у больных ладонно-подошвенным псориазом с помощью нового биопластического материала «Гиаматрикс»

Предварительные данные свидетельствуют о высокой эффективности локального восстановления дефектов кожных покровов при псориазе. Данный метод не предусматривает смены материала в ране, отличается удобством использования в амбулаторных условиях, безболезненностью применения, наличием противовоспалительного эффекта и кратчайшими сроками восстановления дефектов кожи при ладонно-подошвенном псориазе

Журнал "Клиническая дерматокосметология"

Источник

Link to comment
Share on other sites

Заинтересовала эта тема, раньше как-то не натыкался на неё.

Возможно, разработанный биополимер действительно будет иметь блестящее будущее и применяться в самых разных областях от просто косметических процедур до заживления тяжёлых ран. Нас на форуме интересует прежде всего наша проблема - псориаз.

По статье делаю пока предварительные выводы - предварительных выводов делать нельзя, тк информации по собственно проблеме мизер.

Выборки в 8 (восемь) человек , принимавших участие в клинических исследованиях по локальному лечению ЛПП (ладонно-подошвенного псориаза), недостаточно для каких-либо, даже промежуточных выводов. Совершенно не приведена статистика по результатам исследования, даже хотя бы простые сведения по успешности/неуспешности метода в %% по всей выборке, т.е. по всем 8 участникам. Информации по исследованиям ноль; и неважно чем это вызвано, стремлением ли оградить метод от воровства, отсутствием результатов как таковых или чем другим, - при подобных заявках информация должна быть.

Приведённые фотки - это не совсем пример ЛПП. Хоть ладонная форма может перебрасываться на пальцы и костяшки пальцев, тем не менее - а покажите-ка мне настоящий ЛПП именно со стороны ладони/подошвы, во всей её ужасающей форме, коль скоро мы говорим о "Восстановлении дефектов кожи у больных ладонно-подошвенным псориазом с помощью нового биопластического материала « Гиаматрикс ® »"

Далее, раз отмечается, что "ЛПП отличается торпидным течением, частыми рецидивами и крайней степенью резистентности к применяемым методам лечения" , - то что будет с пациентами сверх указанных 5ти дней, каковы перспективы и последствия как после курса лечения, так и в случае повторного лечения - отторжение, побочные действия и тд.

"В результате применения биоматериала наступала длительная ремиссия заболевания и повышалось качество терапии ", - насколько длительная ремиссия? "...повышалось качество терапии" - это о чём вообще, я так понимаю что терапия как раз и заключается в применении биопластика? Или помимо биопластика было что-то ещё? Деревянное какое-то предложение.

И тд, вопросов по статье много возникает, в тч. - о стоимости этого метода.

Хотелось бы услышать/узнать больше информации о методе, желательно из первых рук, не в пересказе журналистском.

Link to comment
Share on other sites

По статье делаю пока предварительные выводы - предварительных выводов делать нельзя, тк информации по собственно проблеме мизер.

У меня аналогичные выводы.

Кстати, в том же номере журнала есть статейка >>РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ (на примере одной из республик России), по-видимому, интересная, в анализе использованы 6379 историй болезни... За прочесть остальные страницы жаждут поиметь $8.

Link to comment
Share on other sites

За прочесть остальные страницы жаждут поиметь $8

Жулики. Вот как бы люди посмотрели бы на то, если б мы тут на форуме показали только первые посты тем, а за доступ к остальному контенту потребовали бы перевести Х$ на определённый счёт?

Link to comment
Share on other sites

В общем-то это обычная практика для сайтов, где размещаются электронные версии научных статей (иногда твердых копий вообще нет). Один из известнейших зарубежных сайтов - http://www.sciencedirect.com/ .

Сперва свежую статью можно прочесть только в виде аннотации (резюме) и/или первой страницы, а через полгода-год-полтора она появляется в свободном доступе, платить уже не надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Российская инновационная разработка, предназначенная для защиты и эффективного восстановления дефектов кожи и слизистых оболочек, доведена до промышленного воплощения.

18 ноября малое инновационное предприятие (МИП) при Оренбургском государственном университете «Биоматерия» начало производство биопластических наноструктурированных материалов медицинского назначения. МИП при университете создано в результате тесного научно-технического сотрудничества учёных ОГУ и специалистов инновационной компании НПП «Наносинтез». Основным биотехнологическим продуктом производства будет биокожа «Гиаматрикс» (Hyamatrix). Объем первой очереди производства инновационного биоматериала составит 1500 упаковок в месяц.

Биокожа «Гиаматрикс» представляет собой пленку из упругого материала, образованного нанонитями гиалуроновой кислоты. С помощью фотохимического наноструктурирования (фотохимической сшивки) формируется устойчивый каркас – сетка, размеры которой составляют от 10 до 100 нм. Благодаря нанотехнологиям удается избежать химических примесей в технологическом процессе и в готовом продукте, что также повышает клиническую эффективность биокожи. Разработанный биоматериал (Вioskin «Hyamatrix») в отличие от международных аналогов обладает более высокой биосовместимостью, клинической эффективностью и оптимальными биоинженерными свойствами. Биокожа – экологически чистый продукт, она способна растворяться в ране по мере заживления, не требует перевязок и удаления остатков материала. Кроме того, препарат отличается доступной ценой для широкого круга потребителей.

«Лечение ожоговых больных – дело весьма дорогостоящее, сопровождающееся сложной медицинской реабилитацией. Используя биокожу «Гиаматрикс», можно быстрее восстановить поврежденные кожные покровы и сделать лечение менее болезненным», – сообщил Рамиль Рахматуллин, изобретатель биокожи «Гиаматрикс», кандидат медицинских наук, заведующий научно-производственной лаборатории клеточных технологий Оренбургского государственного университета и директор компании НПП «Наносинтез». В 2009 году биокожа «Гиаматрикс» по итогам II Всероссийского молодежного инновационного Конвента признана «Лучшим инновационным продуктом», а Рамиль Рахматуллин стал лауреатом национальной премии в области инноваций им. В.Зворыкина. Промышленное воплощение инновационной разработки подтверждает успех Зворыкинского проекта, призванного дать возможность молодым представителям интеллектуальной элиты страны реализовать свой технический и научный потенциал.

По данным Минздравсоцразвития РФ, число пострадавших от ожогов составляет около 700 тысяч человек ежегодно. Сегодня в России работают 82 ожоговых центра, однако потребность в подобных лечебных учреждениях во много раз больше, поскольку в них получают медицинскую помощь лишь 23% пострадавших от ожогов, а 77% госпитализируются в хирургические и травматологические отделения. Уникальные свойства нового материала уже привлекли внимание военных медиков и медицинских учреждений МЧС. Биокожу планируется использовать не только в ожоговой медицине и травматологии. Технологии «Гиаматрикс» уже успешно применяются в пластической и отохирургии для устранения дефектов барабанной перепонки. Биокожа может помочь в лечении больных с трофическими язвами, диабетической стопой; в косметологии для восстановления кожного покрова после пилинга, для омоложения кожи и др.

источник -

http://www.nkj.ru/news/20202/

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...