Jump to content

Recommended Posts

Псориаз ногтей. Псориатический артрит. Что на что влияет? Есть медицинское мнение,что воспалительный процесс в ногте распространяется на фаланги. А я,исходя из своего опыта,думаю,что начало воспалительного процесса в суставах ( ПА) предшествовал значительному ухудшению ногтей. 

И сейчас,вначале заболевает какой-нибудь палец, следом портится ноготь. Поэтому я думаю,что вначале надо лечить ПА, и тогда ногти автоматически

улучшатся. А всевозможное местное лечение постольку- поскольку. Хотя,я уже писала,что мне отчасти помогает смазывание околоногтевых валиков целестодермом примерно раз в неделю.

13 минут назад, Iren сказал:

И сейчас,вначале заболевает какой-нибудь палец, следом портится ноготь.

А у меня наоборот. Вначале испортился ОДИН ноготь. Потом попёр псор на кожу. Если точнее -  на голень ноги.

Потом по всему телу кожа пятнами поиспоганилась. С головы до ног. Но, местами.

А уж после этого начал сустав на том пальце себя "показывать".

Я уже отписывалась в теме, что у меня есть родственница с синдромом наперстка, но без ПА и без бляшек на коже. Ногти у нее точь в точь как у меня, ей 50. У моего деда же был ПА, с детства помню его "сосискообразные" пальцы и поражение кожи, но точно не было псориаза ногтей. Я вот недавно смотрела свои старые фото, нашла там фото маникюра и поняла, что псор ногтей у меня с подросткового возраста (сейчас мне 28). Просто на тот момент не было каких-то серьезных проблем, но явственные точки и линии были. ПА пока что нет, но по ногтям явное ухудшения уже года 2+псор ладонно-подошвенный

Edited by Mentilla

23 часа назад, Johndoy сказал:

А у меня наоборот. Вначале испортился ОДИН ноготь. Потом попёр псор на кожу. Если точнее -  на голень ноги.

Потом по всему телу кожа пятнами поиспоганилась. С головы до ног. Но, местами.

А уж после этого начал сустав на том пальце себя "показывать".

У каждого из нас,свой индивидуальный псориаз.

У кого то может быть только изолированное поражение ногтей. У кого то псориаз без ПА,а у кого то и ПА без псориаза.

В моем случае надо вначале лечить 

ПА,а в вашем возможно нужно лечить ноготь,чтобы не было ПА.

Думаю,что у вас не будет значительных проявлений по суставам, т.к.ваша локализация псориаза не ассоциирована с ПА.

14 часов назад, Mentilla сказал:

Я вот недавно смотрела свои старые фото, нашла там фото маникюра и поняла, что псор ногтей у меня с подросткового возраста

Как жаль,что мы не можем предугадать заболевание по еще малозначительным признакам,а так могли бы его в какой то мере предотвратить.

Будущее за генетическими паспортами. Будем вести образ жизни согласно данным рекомендациям,учитывающих возможные наши заболевания.

7 часов назад, Iren сказал:

У кого то может быть только изолированное поражение ногтей.

Да. Мне Известен такой случай. 

7 часов назад, Iren сказал:

Как жаль,что мы не можем предугадать заболевание по еще малозначительным признакам,а так могли бы его в какой то мере предотвратить.

С псором действует обратный закон. 

Гуляй по полной, пока не начался! 

• 2 weeks later...
Цитата

Несколько проспективных исследований и один
метаанализ выявили связь между фенотипом ониходистрофии и ПА [16]. Так, к факторам риска относят «симптом наперстка», явления онихолизиса,
симптом «масляного пятна», подногтевые геморрагии

https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i-venerologiya/2020/3/1199728492020031289

Вот,все как у меня. Правда онихолизис, т.е. отслоение ногтевой пластины случилось только однажды. Этот процесс начался аккурат в день приезда на море. После напрягов на работе. И только благодаря пребыванию на юге ПА не развился,а подождал еще лет 10.

Вот интересно,если бы я переехала на ПМЖ к морю,на юг, не было бы у меня ПА?