Перейти к публикации

Самолечение


Gregory

Рекомендованные сообщения

Сегодня положили в Короленко. Там врач сказал,что это токсидермия и ее спровоцировал карталин.

Интересно было бы услышать мнения форумчан - причины, по которым люди занимаются самолечением, не делают прививки (грипп), курят. Есть мнение, что такое поведение обусловлено степенью склонности к риску. Есть еще разумные гипотезы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причины, по которым люди занимаются самолечением, не делают прививки (грипп), курят. Есть мнение, что такое поведение обусловлено степенью склонности к риску.

Есть мнение, что люди поступают просто по своему разумению, а вовсе не из-за склонности к риску. Типа "никто мне не указ, у меня своя голова на плечах". Плюс это усугубляется разгильдяйством и пофигизмом, столь распространенными на отечественных просторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самолечением мы занимались, потому что врачи (разные и на протяжении нескольких лет) ничего кроме скин-капа и других гормональных мазей не назначали, а человек просто устал от больниц и врачей.

Оказалось,что в Короленко лечение назначил студент-практикант! Изначально ему было сказано,что лечиться гормональными средствами в нашей ситуации нежелательно, так как уже были очень плохие реакции, врач назначил мазь, не сказав что она гормональная, да, мы не догадались сами в интернете про нее почитать.

Сегодня у врача спросили, а почему собственно гормональная? Он сказал. что другой схемы лечения не знает и что обязательно ей следовать, иначе ничего не поможет. Что посоветуете делать? Жених отказывается теперь ей мазаться, так как воспоминания об "откате" еще свежи. Я тоже боюсь негативных последствий.

Насчет курения : мы вообще никогла не курили, алкоголь не употребляем в прицнипе никогда, жених имеет разряд по тяжелой атлетике, бегает, занимаестя спортом. Диету, да, к сожалению, не держал, но теперь все изменится. А самолечение просто от недоверия уже к врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СамСегодня у врача спросили, а почему собственно гормональная? Он сказал. что другой схемы лечения не знает и что обязательно ей следовать, иначе ничего не поможет.

Врач прав. Гормональные мази одна из недорогих схем лечения. Но, как указывают аксакалы форума, хороших схем лечения нет. Выход, по общепринятому мнению, в образе жизни, а не в лечении. Что поделаешь? Из моего окружения, например, нет ни одного человека, не имеющего неизлечимой болезни. Смотрю сейчас в оффисе - одна прошла операцию на желудке из-за ожирения, другой без почки, третий после операции по имплантации тазобедренного сустава. Правда, половина без таких историй - наверное, просто не распространяются, или еще совсем молоды. Написал это и подумал - на таком фоне псориаз просто незначительное нарушение. Но как хочется от него избавиться! Тут-то и опасность. М.б., нельзя лечить,в обычном смысле слова, это отклонение в скорости размножения клеток кожи. В этом статистические корни "успеха" совершенно бессмысленных манипуляций - пить мочу, воду. Человек чем-то занят, не вредит, верит, что поможет, и часть входит в ремиссию (есть же у многих эта цикличность). Дальше, как всегда, прибегают к ложной корреляции, и пожалуйста, есть средство, которое "многим" помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как хочется от него избавиться! Тут-то и опасность. М.б., нельзя лечить,в обычном смысле слова, это отклонение в скорости размножения клеток кожи. В этом статистические корни "успеха" совершенно бессмысленных манипуляций - пить мочу, воду. Человек чем-то занят, не вредит, верит, что поможет, и часть входит в ремиссию (есть же у многих эта цикличность). Дальше, как всегда, прибегают к ложной корреляции, и пожалуйста, есть средство, которое "многим" помогает.

Да, можно рассуждать и так, рациональное зерно в этом, несомненно, есть. Можно также добавить, что поскольку невозможно проверить, что было бы, если бы чел вообще не верил и не "лечился", то неизвестно, может ремиссия наступила бы ещё раньше и безо всякого лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы услышать мнения форумчан - причины, по которым люди занимаются самолечением

Про одну из причин очень хорошо сказал и описал RedMen в соседнем топике, привожу цитату полностью дабы не кликать лишний раз мышкой

Весьма распространённая и отвратительная практика - врачи не только нам навязывают свои какие-либо сильнодействующие препараты, но и тут же перекладывают всю ответственность на нас - "хочешь, проколи/пропей/помажь"; даже не "рекомендуют", как следовало бы ожидать, даже не назначают, а впрямую снимают с себя всякую ответственность , предлагая решение о лечении принимать нам! :lol: :) :P Как будто это мы являемся специалистами в лечении...А если вдруг случается обострение (не дай-то Бог, конешно), то они на невинном глазу удивляются - "Ну вы же сами захотели , Вы сами просили чтоб Вам назначили именно этот препарат!", - и пациент пристыженно умолкает...О, племя лукавое и жестоковыйное!

Или ещё другой "безотказный" приём - расспрашивая о состоянии здоровья, что стало лучше, что стало хуже - участливо задают "невинный" вопрос - "А отчего это у Вас?" ; и услышав как пациент промямлит неуверенно -"Да вот жара дикая (или - скушал чегой-то не то, или - с велосипеда упал, или - перенервничал и тд)" - врач тут же с готовностью ухватывается за эту причину и начинает сокрушённо выговаривать, мол как же так , батенька, ну надо ж аккуратнее быть, я же Вас предупреждал на этот счёт, нельзя нервничать (нельзя так много кататься на велосипеде), надо пить регулярно валерьяночку, а лучше коньячку 25 гр перед обедом, нервы - первый провокатор и тд и тп, в который раз пересказывая надоевшие уже слышанные много раз прописные истины. И рука не дрогнет потом записать в карточке - обострение наступило в результате неумеренных занятий спортом (несоблюдения рекомендаций, в результате форс-мажорных обстоятельств ). О племя лукавое и ленивое! Вам недосуг уже самим думать над настоящей причиной болезни, вам её должен назвать не имеющий специального медобразования пациент... а ведь и лечение он также сам себе "назначит" с вашей "грамотной" подачи. Дак зачем мы к вам и приходим - чтоб после порции псевдоучастливых псевдосочувственных слов нам назначили псевдолечение? (Да ещё ведь не у каждого умного врача хватит терпения на это псевдоучастие, кто-то и отрывистыми фразами лает, как командир в казарме)

О племя лукавое и жестоковыйное! Ваш хребет переломится, если вы склонитесь к больному с чуткостию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, нельзя просто так утверждать, что люди занимаются самолечением. Да, грипп. Да, изжога. Да, может быть псориаз. Но никому не придет голову заниматься самолечением при переломе бедренной кости или при сепсисе.

Если обсуждать конкретно мой псориаз, то его масштабы таковы, что я просто могу себе позволить самолечение. Возможно, пока. Я не вижу в своем окружении врачей, способных полечить меня более эффективно. Они же начали с того, что диагноз мне поставил только 6-й по счету дерматолог. Только один из них назначил мне лечение без гормонов. Только два из них объяснили мне о необходимости особого режима питания и жизни. Мне совершенно неинтересно тратить время на визиты к еще десятку таких врачей. Но другое дело, если состояние существенно ухудшится, нарушится баланс.

Что касается гриппа, то должно быть чертовски обидно потратить 2 часа в поликлинеке и получить рецепт на арбидол.

От гриппозных прививок я давно отказался. Во-первых, пару раз я довольно тяжело перенес прививку. Во-вторых, чисто статистически я уверился в их бесполезности. Кадровики нашего предприятия ведут ежедневный учет больных, людей на больничном. Меньше 3% никогда не бывает, больше 8%, в самые свирепые гриппозные месяцы тоже не бывает. Есть статистика вакцинации, часто это делают бесплатно, на прививку приходят около 70%. Никакой корелляции прививок с числом больничных не выявлено.

При гриппе я четко знаю, нужно уменьшить количество вирусов в непосредственной близости от себя. Вирусы есть в любом случае, всегда их больше нуля, но организм с ними справляется до определенного рубежа. поэтому простое исключеие из жизни общественного транспорта дает колоссальный эффект. Для меня это просто - не ездить в командировки в Москву, дома я могу себе позволить обойтись без общественного транспорта. Не простужаться. А самое лучшее взять отпуск или купить больничный на пару недель, и сократить контакты резко.

Изменено пользователем Ugo Ch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач прав. Гормональные мази одна из недорогих схем лечения. Но, как указывают аксакалы форума, хороших схем лечения нет. Выход, по общепринятому мнению, в образе жизни, а не в лечении. Что поделаешь? Из моего окружения, например, нет ни одного человека, не имеющего неизлечимой болезни. Смотрю сейчас в оффисе - одна прошла операцию на желудке из-за ожирения, другой без почки, третий после операции по имплантации тазобедренного сустава. Правда, половина без таких историй - наверное, просто не распространяются, или еще совсем молоды. Написал это и подумал - на таком фоне псориаз просто незначительное нарушение.Это незначительное нарушение сделало меня бывшую когда то молодую красивую женщину в 30-летнем возрасте инвалидом, а к концу жизни и без половины пальцев рук и ног. Но как хочется от него избавиться! Тут-то и опасность. М.б., нельзя лечить,в обычном смысле слова, это отклонение в скорости размножения клеток кожи. В этом статистические корни "успеха" совершенно бессмысленных манипуляций - пить мочу, воду. Человек чем-то занят, не вредит, верит, что поможет, и часть входит в ремиссию (есть же у многих эта цикличность). Дальше, как всегда, прибегают к ложной корреляции, и пожалуйста, есть средство, которое "многим" помогает.

Так что не заблуждайтесь по поводу незначительных нарушений в нашем организме и подходите очень внимательно к назначениям врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Да, наверное, и про меня можно сказать, что я занимаюсь самолечением дочери. Потому что с тех пор как ее высыпало (скоро будет ровно год) она всё так же ходит в пятнах. Сплошь покрыта ими так, что легче сказать - где-то виднеестся нормальная кожа. За год мы дважды лежали в больнице: после капельницы, мазей и таблеток пятна бледнели, переставали выступать (но все эти дни дочка была на нервах и постоянно плакала "хочу домой!!!", что вряд ли идёт на пользу). 2 дня дома и проявления снова ярчают. А домой нам дали мазаться салициловой и ланолиновой мазью, пить кетотефен на ночь и после ванны мазать гидрогель Excipial (а, еще и шампунь Fongitar). Теперь я сижу и рою интернет ЧТО ЕЩЁ?

Девочка пошла в первый класс, а там физкультура, бассейн и просто люди, которые постоянно на нее оборачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

naluma, а питание пробовали менять у дочки? Ну, диета какая?

Мы полностью отказались от сладкого (перешли на фруктозу, а конфеты и т.д. вообще мимо), с утра каша на воде + Activia или Actimel, основное питание в основном овощи, тушеное мясо, фрукты отдельно ото всего одного вида. Кобасу, сосиски, соки в пачках и лимонады тоже не покупаю.

Грешу на переживания. Все-таки первый класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы полностью отказались от сладкого перешли на фруктозу

Фруктоза тот же сахар, если не вреднее. Просто умелая реклама делает из продукта, чуть ли не панацею.

Для купирования вредного воздействия стрессов, хорошее средство - валериана, она сглаживает нервные пики, для ребенка лучше всего отвар в фитопакетиках (удобно) или запар корня валерианы, совсем помаленьку и ежедневно. Большого эффекта от него ждать сразу не стоит.

naluma, у родственников есть псориаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с утра каша на воде + Activia или Actimel

А если попроще что-нибудь вместо донельзя зарекламированных актимелей и активий? Некоторые считают, что польза от них весьма сомнительна, если вообще существует.

Аргус на эту тему - http://psoranet.org/topic/692/?do=findComment&comment=121939 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

naluma, у родственников есть псориаз?

Ни у кого.

А если попроще что-нибудь вместо донельзя зарекламированных актимелей и активий? Некоторые считают, что польза от них весьма сомнительна, если вообще существует.

Да, это скорее всего от желания что-то делать. Эти продукты на слуху - вот и хватаешься. Просто кефир или пахту дочка пьет с большим скрипом.

Для купирования вредного воздействия стрессов, хорошее средство - валериана, она сглаживает нервные пики, для ребенка лучше всего отвар в фитопакетиках (удобно) или запар корня валерианы, совсем помаленьку и ежедневно.

Спасибо! А как насчет добавить еще и пустырника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет добавить еще и пустырника?

Добавить - не надо. А вот чередовать обязательно, скажем месяц валериана, пару недель пустырник. И надо делать перерывы в приеме отваров седативных трав. И не допускать передозировки, а то ребенок будет слишком вялым, эмоции и немного адреналина в этой жизни ей не помешают.

Если псориаза у близких родственников нет, то есть большой шанс вашей дочке прожить жизнь без псориаза или с минимальными его проявлениями. Просто надо не теряя времени научить её жить с этой болячкой правильно, что бы псориаз не появлялся на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо не теряя времени научить её жить с этой болячкой правильно, что бы псориаз не появлялся на коже.

Да, хорошо бы, а то целый год в пятнах - надоело. Слишком много внимания от окружающих, да и вид пятнистого ребенка огорчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня были у дерматолога и она присоветовала купить масло ночной примулы в желатиновых капсулах, только обязательно сказать, что для ребенка, а то они разные бывают. Может кто в курсе? А то я ссылку открыла в интернете, а там ... "Восполнить недостаток необходимой жирной кислоты может дополнительный прием препаратов, содержащих масло ослинника. Гамма-линоленовая кислота обладает множеством полезных свойств: снижает интенсивность боли и воспаления, улучшает состояние кожи, в том числе при экземе, псориазе, способствует выработке полезных простагландинов. Эти простагландины успокаивающе влияют на нервную систему, поддерживают работоспособность сердечно-сосудистой, иммунной и репродуктивной систем. Биологически активная добавка к пище Масло Примулы Вечерней способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, предменструального синдрома, повышенного артериального давления. Она облегчает боль и уменьшает воспаление, оказывает положительное действие при широком спектре заболеваний"

http://life-spb.livejournal.com/83806.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмммм...... а дерматолог частный? Она предложила купить изделие конкретного производителя? Где, в аптеке?

Вообще с подобными вещами надо быть осторожным, особенно, если ребёнок склонен к аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ерунда это всё... Это такой же БАД, как и разные Омеги - 3, 6 и 9, причем жиры Омега-6 превращаются, в частности в ГЛК - гамма-линоленовую к-ту (ГЛК), об этом здесь (тоже в рекламном материале, но уже Омег).. К тому же ГЛК содержится в различных продуктах, в частности, в достаточно высокой концентрации в черной смородине, что гораздо проще, чем гоняться за вечерней примулой по вздутым ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда проще и лучше пить льняное масло.

Нет, Статор. Не хочется цитировать рекламу БАДов, но тем не менее в >этом же материале:

Подлинный секрет хорошего здоровья состоит в поддержании диетического баланса между двумя главными классами - Омега-3 и Омега-6 - так, чтобы эйкозаноиды в организме также были сбалансированы.

В состав Омега-3 жиров входят три особых незаменимых жирных кислоты. Это альфа-линоленовая кислота, эйкозопентаэновая кислота (ЭПК) и докозогексаэновая кислота (ДГК). Льняное масло - очень хороший источник добавок альфа-линоленовой кислоты.

т.е. в льняном масле НЕ гамма-линоленовая (ГЛК), а альфа-линоленовая к-та (АЛК), что совсем не одно и то же. В ГЛК превращаются жиры Омега-6, а не Омега-3. Подробнее - там же.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Пишу в первый раз, все как-то недосуг, да и делиться особо нечем было. Псор пришел лет пять назад, да так и остался. Поначалу пятна были только на локтях. С годами появились на кистях, голове и даже в ушах. Перепробовал много чего. Весной лежал в ОКБ, пролечился 21 день, помощи ноль. Вообще никак, хотя другим пациентам помогали на глазах. Затем стал применять карталин, измазюкал две банки в течении двух месяцев. Эффект - ноль. Ну думаю все, так с этим гадом и буду жить. А, да. Купил крем Скин-кап за штуку, от него эффект был первые 2-3 дня. Потом только почему-то хуже, кожа стала даже лопаться. Мазать бросил. Дальше интереснее. Сел и задумался, что делать? Сначала решил нервишки подлечить, пропил в течении 15 дней 30 таб. ново-пассита. Чувствую, что нервы укрепились, прошла раздражительность, агрессия непонятная, мир показался светлее. Купил вторую пачку, чтобы закрепить результат. Тут мне одна тетка посоветовала мазать пятна мазью Синафлан. Мазь копеечная, стоит 15 рублей, но гормональная. Думал, что вряд ли поможет, но чудо свершилось. Обострение, которое накапливалось в течении 5 лет, спало. Псор ушел с головы, ушей, на конечностях большие пятна разделились на множество мелких, между которыми видно здоровую кожу. Я в шоке. Уже 3 дня с меня не сыпется ни одного кусочка кожи. Так бывает? Не знаю какой сработал фактор, но результат налицо. Как все пройдет окончательно, скину фотки. У меня есть До, будет и После. Да, еще. Не курю уже шестой год, выпивать не стал с Нового года, иногда по праздникам бокал шампанского и все. Такие блин дела. Может кому-то и поможет мое послание. Дай-то Бог. Пока. Всем здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мне одна тетка посоветовала мазать пятна мазью Синафлан. Мазь копеечная, стоит 15 рублей, но гормональная. Думал, что вряд ли поможет, но чудо свершилось. Обострение, которое накапливалось в течении 5 лет, спало. Псор ушел с головы, ушей, на конечностях большие пятна разделились на множество мелких, между которыми видно здоровую кожу. Я в шоке. Уже 3 дня с меня не сыпется ни одного кусочка кожи. Так бывает?

Конечно, бывает. Более того - это даже закономерно для первичного применения той стероидной мази, к-рая подходит организму больше всего. Теперь остается ерунда - молиться, чтоб не было отката, синдрома отмены.. :rolleyes:

Zuluss, сколько по времени мазал синафланом? и 1 раз в день или чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, бывает. Более того - это даже закономерно для первичного применения той стероидной мази, к-рая подходит организму больше всего. Теперь остается ерунда - молиться, чтоб не было отката, синдрома отмены.. :rolleyes:

Zuluss, сколько по времени мазал синафланом? и 1 раз в день или чаще?

Мазал в течении 10 дней,один раз днем,вечером под повязку.Псор начал сдаваться на 5-6 день.Сегодня помажу на ночь и потом сделаю перерыв дня на 3.Посмотрю,что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 дней по 2 раза в день (причем 1 раз под повязку) - это уже довольно прилично. Действительно, лучше остановиться, посмотреть, как очаги будут себя вести... но возможное возобновление применения будет связано с возрастающими рисками, оценить которые заранее не сможет никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...