Перейти к публикации

Проблемы с щитовидной железой


Ingeborga

Рекомендованные сообщения

У нее учащенный пульс (90 и больше), бывают сильные сердцебиения. Вес гуляет (становится меньше). Но не всегда, накатывает волнами после стрессов обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нее учащенный пульс (90 и больше), бывают сильные сердцебиения. Вес гуляет (становится меньше). Но не всегда, накатывает волнами после стрессов обычно.

Нужно обязательно найти грамотного врача. Меня после классической схемы лечения, долго грамотный врач выводила из того состояния. Мне просто повезло. Сейчас слава богу тттт все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, она уже 2 курса прошла гормональной терапии. Пока пьет таблетки, все нормально, спокойная, вес не гуляет. Как курс заканчиваются, все возвращается. Надо бы поменять врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, она уже 2 курса прошла гормональной терапии. Пока пьет таблетки, все нормально, спокойная, вес не гуляет. Как курс заканчиваются, все возвращается. Надо бы поменять врача.

У меня было то же самое. На гормонах просидела полгода (преднизолон). Как только отменяли так все сначала начиналось. Хорошо вОвремя осенило поменять врача. Правда поменяла на врача невропатолога - эндокринолога. Вот она меня на заместительной терапии и вытащила со всего этого. Меняйте обязательно врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью уже 2 месяца L-Thyroxin. Тк я до этого ничего не чувствовала, не могу оценить, что происходит. Правда, когда начала принимать, показалось, что энергии стало больше. Но это скорее благодаря лету и солнцу. Побочного действия в виде похудения не наблюдается :D Анализы буду сдавать после 3 месяцев.

Врач мне сказала, что бывает очень по разному. Одни всю жизнь пьют это лекарство, другим 3 месяца хватает. Потом для профилактики БАД курсами. Если у меня анализ будет плохой, буду пробовать пить траву, которую Весна советовала.

Собирать и сушить я ничего не буду, у нас есть спец.аптека с травами, там работают специалисты, возьму результат анализов и поеду посоветуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью уже 2 месяца L-Thyroxin. Тк я до этого ничего не чувствовала, не могу оценить, что происходит. Правда, когда начала принимать, показалось, что энергии стало больше. Но это скорее благодаря лету и солнцу. Побочного действия в виде похудения не наблюдается :D Анализы буду сдавать после 3 месяцев.

Врач мне сказала, что бывает очень по разному. Одни всю жизнь пьют это лекарство, другим 3 месяца хватает. Потом для профилактики БАД курсами. Если у меня анализ будет плохой, буду пробовать пить траву, которую Весна советовала.

Собирать и сушить я ничего не буду, у нас есть спец.аптека с травами, там работают специалисты, возьму результат анализов и поеду посоветуюсь.

Это лекарство пожизненное. Через 1-2 года нужная доза стабилизируется. В этот период после каждого анализа либо оставляют дозу прежней, либо слегка увеличивают. Больше никаких лекарств, включая т.н. травы, не требуется. Только питание, здоровый образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от тироксина был кошмар и тихий ужас. Ощутимая потеря веса, это при моих-то 52 кг, волосы буквально клочьями лезли, бессонница замучала, еще и сердце колотилось жуть как. А анализы после курса стали только хуже. В итоге после нескольких консультаций у врачей и мудрой фразы профессора "сейчас с такими анализами у нас полстраны минимум, это уже практически норма", я на тироксин забила. Надо бы сходить провериться конечно, давно не была у врача, но опять принимать гормоны я бы не хотела.

Кстати когда я бросала, районный врач сказала, что надо было принимать не Л-тироксин, а эутирокс, гормон тот же, но побочек считается меньше. Как сейчас, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sole, спасибо за беспокойство.

История довольно странная с моей щитовидкой. Год назад по узи нашли 4 узла, все гормоны в норме, единственное Тиреотропный(ттг) и гормон надпочечников были на верхней границе нормы. Диагноз "гипотериоз" был под вопросом, но всё равно прописали L-карнитин на 3 месяца минимальную дозу, пропила, опять сдала анализы- без изменений! Ну и забросила это дело.

Буквально пару месяцев назад опять пошла к эндокринологу, по Узи узлов стало больше, но старые не изменились в размере. Опять отправили на анализы, биохимия + гормоны(по-моему все какие есть), не могли найти ГДЕ сбой! Основное подозрение было на надпочечники, гипофиз или яичники. В итоге опять все гормоны оказались в норме. Вот такая странность, кровь говорит что всё ОК, но узлы с чего-то появляются же! Это же не нормально, значит где-то в организме есть прореха! Вот только ГДЕ?

Прописали йодо-марин для профилактики и посоветовали ехать в Москву или хотя бы Краснодар.

У моей дочери в Нью Йорке обнаружили 3 узелка на щитовидке, ничего не прописали, сказали не опасно.

Я беспокоюсь. После трагедии 11.09.01 в Нью Й. по некоторым данным увеличилась онкозаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема с щитовидной железой.Сначало появился псориаз,а через 13 лет после родов обнаружили изменения в щж.И был поставлен диагноз диффузный токсический зоб. В последствии прибавился еще и ПА. Я лечилась лет10- по поводу щж ,но улучшений не было(лечили мерказалилом).Мне предлагали сразу сделать операцию,но я ее сделала только 4 года назад.Сейчас я принимаю тироксин 50мг.Удалили всю левую долю,оставив немного в правой доле.Но она не вырабатывает гормоны.У меня по прежнему остались первоначальные симптомы,которые были до операции- утомляемость,сильное выпадение волос,плаксивость,нервная возбудимость и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Я тоже наконец сделала эхоскопию. Нашли маленький узелок и небольшую цисту. Врач сказал, если увеличиваться не будет, то не проблема. Выписали дальше тироксин. Анализы не делала, сделаю через пол года и повторную эхоскопию.

Врач сказал, что у каждого второго, просто люди не знают, а когда узнают уже в тяжёлой стадии. Чернобыльская авария не последнюю роль сыграла.

Никаких ощущений у меня как небыло так и нет. Может после того, как начала пить лекарства стала бодрее. Врач сказала, что это логично, тк мне не хватало гормонов.

Эксперимент с травами решила отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Недавно узнала, что у меня проблемы. Но я не страдаю. А в чём выражается это заболевание?

Ну вот, спустя 3 года сподобилась сделать анализ на гормоны. Итог: гипотириоз, прописали тироксин 3 месяца глотать. Прочитав всё здесь написанное, думаю, а есть ли смысл? Разве что для интереса, понаблюдать насколько изменится моё состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже четвёртый месяц тироксина пошёл. Особых ощущений нет и небыло, но чувствую себя более бодророй, меньше устаю от физических нагрузок. Врач сказала, что это благодаря лекарству, тк гормонов не хватало, а теперь организм получил необходимое. Не пить лекарства даже мысли не допускала, почитав, что может быть при запущеной стадии. И очень радуюсь, что случайно вовремя обнаружилось. А выпить маленькую таблеточку утром, совсем несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже на днях сдала контрольные, ТТГ в норме. АТТПО превышают норму, но в 7 раз, а не в 18, как было в мае.

Честно говоря, опасалась, что моя капитальная кварцетерапия псора может аукнуться на ЩЖ.

Слава Богу! - всё хорошо :lol:

Тереза, у меня тоже сукблинический гипотиреоз в диагнозе.

Когда полгода назад врач назначала мне лечение, она колебалась - давать Л-тироксин или попробовать без него, т.к. значение ТТГ было пограничным к норме, не в разы. В общем, обошлись гомеопатией. Ну если бы назначила четко гормон - я пила бы, куда б делась. Ну я так понимаю, всё равно это было бы курсом, а не пожизненно.

Так что главное не запускать и следить за состоянием.

Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется если состояние не критичное, отклонение анализов от нормы не сильно выражено, то нужно попробовать реанимировать щитовидку без тироксина(хотя бы пару месяцев). Ту же гомеопатию, травки. Потому что если подсядешь на гормоны, то большая вероятность, что это на всю жизнь. Щитовидка обленится и не захочет работать без подстегиваний из вне. Кто-то пьет курсами, кто-то постоянно, но всю жизнь! Это не я придумала, врач сказал.

И потом тироксина бывает недостаточно для нормализации выработки гормонов, т.к. гормональный фон это тесная взаимосвязь работы многих органов и систем. Одно всегда тянет за собой другое. Нужно смотреть полную картину(гипофиз, поджелудочная, гинекология и пр.), чтобы понять щитовидка- это причина или следствие. Без грамотного эндокринолога конечно не обойтись.

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

На учете у эндокринолога ребенок стоял с 4 лет, ТТГ было не в норме, но кроме иодамарина ни чего не принимали. Через 3 года сняли с учета. В этом году ( нам сейчас 8 лет) нас посетил псор и в связи с этим отправили на узи щитовидной железы: оказывается она у нас очень маленькая, может кто знает чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... она у нас очень маленькая, может кто знает чем это чревато?

Да, всем чревато – это очень серьезно.

При маленькой щитовидке (гипоплазия) страдают все органы. У ребенка не вырабатывается самого важного гормона тироксина, который есть топ-менеджер основных обменных процессов. Тут надо постоянно дружить с хорошим эндокринологом, и хорошо бы с детским, может это все издержки роста малыша.

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сделала анализы и они оказались хуже .... выходит я целый год принимала слишком маленькую дозу тироксина.

Теперь дозу удвоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОксаАП, у меня была в подростковом возрасте гипоплазия ЩЖ какой-то малой степени. Наблюдались у врача, раз в год УЗИ, глобального лечения не назначали, антиструмин только в какой-то год пропила несколько месяцев, по мере роста организма всё нормализовалось.

Спустя годы вот АИТ обнаружился, не знаю, связан ли он с теми детскими проблемами, надо было не бросать наблюдения.

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Попалась хорошая статья о небезопасности поголовной йодотерапии.

Кстати, с тех пор как я только первый раз услышала про увеличение заболеваемости аутоиммунным тиреодитом в странах с массовой профилактикой йода, добавились новые данные. Много-много. По разным странам.

Пересказываю «на пальцах». Где-то пару десятков лет назад было предложено не лечить болезни, связанные с недостатком йода, а делать массовое добавление йода в промышленные продукты. Планировалось, что это приведет к следующему: люди с дефицитом йода не заболеют, а люди без дефицита йода просто выведут лишний йод да и все. Это казалось разумным и простым. Обоснованным. И недорогим. И во многих странах, где наблюдался дефицит йода, ввели это йодирование. Первоначальные результаты позволили писать «Ура!», заболеваемость эндемическим зобом четко снизилась, количество умственно неполноценных детей (этот риск возникает во время дефицита йода у матери при беременности) снизилось тоже. Прошли годы. И теперь возникли отдаленные последствия этого решения: в этих странах заметно повысилась забоолеваемость аутоиммунным тиреоидитом (АИТ). Сначала эти данные были единичными, теперь — многочисленные. И сейчас начинается обсуждение, не стоит ли пересмотреть необходимость этой самой массовой профилактики? Лет через пять, я думаю, когда уже соберутся все конференции, подведут итоги, ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) выпустит рекомендации прекратить это дело. Это — ситуация «у них».

А теперь что с этим в России? Все компании-производители добавок с йодом, йодированной соли и прочего, руку на пульсе держат четко и тенденции ловят не менее четко, это залог успеха их бизнеса. И все это превентивно уже ломанулось в отсталые страны. В том числе и к нам. Вы этого не могли не заметить. Многочисленные «просветительские» семинары для врачей, офигительная по настойчивости и всепроникающей способности реклама йода, йода, йода. О том, что нужно кушать йод, а то потупеешь, не слышали разве что единицы.

Итог — у нас сейчас период того самого «ура», которое «у них» было лет эдак 15 назад. Самое активное «ура». А с нашим здравоохранением я гарантирую, что рекомендации ВОЗ достигнут России с задержкой лет эдак еще на пять. Через ватное одеяло замалчивания и рекламы йодосодержащих препаратов.

АИТ — болячка аутоиммунная. То есть причина ее — серьезная ошибка иммунной системы. При этой ошибке иммунная система распознает щитовидку как опасный чужеродный объект, неведомо как проникший в организм, и старательно с ней борется. АИТ относится к особой группе аутоиммунных заболеваний, так называемых органоспецифических. Не буду вдаваться в научные дебри, просто поясню, что особенностью этих заболеваний является такая штука: одна возникшая болячка провоцирует возникновение следующей аутоиммунной болячки у того же самого больного. Второй, а то и третьей. АИТ — это не просто АИТ, это только хвостик, начало цепочки. По цепочке потянутся сахарный диабет 1 типа, болезнь Аддисона, целиакия, аутоиммунный гастрит и пернициозной анемия, аутоиммунный гипогонадизм, а также еще десяток других заболеваний. Что это такое, посмотрите в интернете сами, ладно? Нет, не у всех и каждого. Просто первая аутоиммунная болячка из этих — это группа риска по развитию всего остального в последующем. В моем диссере (он был на эту тему) получилось, что если хвост цепочки — сахарный диабет, то примерно каждый шестой заболевает дальше вторым-третьим аутоиммунным заболеванием. В случае АИТа риск немного меньше, но я его не считала, наизусть, извините, не помню.

Еще раз на пальцах — массовый и бесконтрольный прием йода в качестве профилактики дефицита увеличивает риск заболеть АИТ. АИТ сам по себе уже не подарок, но еще и увеличивает риск заболеть дальше, целым букетом аутоиммунных болячек. Изложенное мной в предыдущем абзаце сейчас только-только уточняется и изучается, это совсем «свежатина». Изложенное в начале поста — развивается и набирает обороты.

Думаю, где-то лет через десять все это, скажем так, громко бумкнет. Пока что это все понятно лишь тем, кто этой темой занимается, а моя специальность вообще экзотика.

И если «там» уже довольно внятно бухтят, что надо бы пересмотреть отношение к добавкам йода, то «тут» у нас — тишь да гладь. И троекратное массовое «Ура!».

Полная статья со ссылками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Продолжение темы для гостей:Вопросы и ответы стр 44. Применение лекарственного растительного средства Лапчатки белой при заболевании щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит).Начну с того,что достать корень лапчатки не простая задача.В аптеках её просто нет.Пришлось искать специалиста по выращиванию этого растения.Доставка по почте.Через 10 суток получил посылку с настойкой лапчатки.Настойка представляет собой корень лапчатки белой настоянный на водке. Вот уже больше месяца моя жена принимает эту настойку и есть улучшения.Сделали контрольное УЗИ.Специалисткоторый проводил обследование подтвердил,что ткань щитовидной железы стала улучшаться.Хочу отметить,что это заболевание не лечится,то есть традиционная медицина бессильна.Еть ещё такие положительные моменты, как устранение зуда и покраснения кожи в области глаз из-за нарушения гормонального баланса. Когда закончится первый курс лечения обязательно напишу. Вот схема применения настойки. Принимать по 30 капель 3 раза в день за 20 мин до еды.Курс 3 месяца. 1 месяц приём 10 дней перерыв,1 месяц приём 15 перерыв,1месяц приём-месяц перерыв,затем курс повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по теме. В разделе Здоровье есть спецтема Проблемы с щитовидной железой .

(В теме для гостей лапчатка упоминалась в связи с саркоидозом, здесь тиреоидит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Кто принимал "Эутирокс", не было ли обострения псориаза?

Там в составе "лактозы моногидрат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

эх...и я туда же... повела сына на обследование перед поступлением в спорт.школу...и решила там же сама узи сделать...Нашли букет-печень, поджелудочная (но это сюрпризом не было) и перешеек щитовидки увеличен...итог-гипотериоз 1 степени...сдала гормоны...15.09. будут готовы...жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Обнаружили маленькую кисту в щитовидке. Сказали что это не страшно, а мне страшно. Нужно ли беспокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...