Перейти к публикации

Псориатический артрит без псориаза


Рекомендованные сообщения

  • спустя 4 недели...

Блин-)) Лучше бы не читала-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

А вот как понять, что было: в 1995 году (мне было 14 лет) осенью на коже по всему телу и большие, и малые пятна с серебристой шелушащейся поверхностью. Ни стресса, ничего - непонятно, откуда взялись. Я скорее с любопытством, чем со страхом, наблюдала, как появляются на теле серые пятна, потом начинают расползаться, шелушиться; потом одни уходят, образуются новые... Не чесались они, только ощущение стянутости кожи изредка-изредка бывало. Были и ярко-красные, и бледноватые; но потом они бледнели, уходили... Слова ПСОРИАЗ я не знала, никак не лечилась, к врачам не ходила, была уверена на сто процентов, что ну не может же это быть навеки... И оно ушло через несколько месяцев бесследно.

В 2001 году на ноге обнаружила два небольших пятна того же вида, что и в 1995. Испугалась, поняла, что не готова к повторению истории. Но всё ушло.

В начале декабря 2007 года отравилась (или был желудочный грипп, ротовирус - врачи не установили); но через неделю была на ногах. После этого приводила себя в порядок у гастроэнтеролога до конца февраля, страшно психовала, десять раз себя похоронила, невесть что себе надумала (очень легко возбудимая психика, аффектно-экзальтированный тип, высокий статус тревожности и мнительности). В начале февраля начался хруст в суставах, затем начались артралгии (боли в суставах) без изменений - ни по анализам, ни по рентгену, ни по чему. Ревматолог, ортопед, хирург, невропатолог - все в растерянности, и никто не знает, что со мной. Началось-то всё с хруста и болей в левом колене - а затем перекинулось на другие суставы.

Сейчас собираю анализы, чтобы отнести в ревматологический центр - но ждать сил нет. Вижу, что у меня появилось несколько мелких серых шелушащихся пятен, и паникую.

Вопрос к бывалым: был ли у меня тогда, в 1995 году, псориаз, затем - длительная ремиссия, а теперь у меня вдруг начинается псорартрит - ведь известно, что на начальной стадии он может никак не проявляться, кроме как артралгиями, и предшествовать кожным высыпаниям, ии появляться через много лет после них? Что мне думать, братцы? Может, это всё-таки реактивный артрит, развившийся в ответ на то отравление в декабре - ведь известно, что при реактивном артрите бывают псориазоподобные высыпания? И как врачи распознают тогда? Не хочу терять драгоценное время. а врачи не знают, как меня лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос к бывалым: был ли у меня тогда, в 1995 году, псориаз, затем - длительная ремиссия, а теперь у меня вдруг начинается псорартрит - ведь известно, что на начальной стадии он может никак не проявляться, кроме как артралгиями, и предшествовать кожным высыпаниям, ии появляться через много лет после них? Что мне думать, братцы? Может, это всё-таки реактивный артрит, развившийся в ответ на то отравление в декабре - ведь известно, что при реактивном артрите бывают псориазоподобные высыпания? И как врачи распознают тогда? Не хочу терять драгоценное время. а врачи не знают, как меня лечить...

Юленька, то, что тебе не ответили, не означает, что твой пост без внимания. Скорее всего пока не нашелся форумчанин с подобным опытом.

Единственное, что могу посоветовать - почитай топик про ПА и может еще статьи на сайте. Подождем еще, может кто откликнется.

Фрол вот ссылки дал ( http://www.psoranet.org/index.php?showt...0&start=180 ) может там найдешь для себя информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как понять, что было: в 1995 году (мне было 14 лет) осенью на коже по всему телу и большие, и малые пятна с серебристой шелушащейся поверхностью.

...

Не хочу терять драгоценное время. а врачи не знают, как меня лечить...

вот Вы написали, и я сейчас вспомнил мне было лет 10 тогда потом через месяца 3 прошло, началось лет в 19 по настоящему

а насчет советов - читайте, советы врачей фильтруйте, эксперементируйте ( с умом) - все индивидуально, но с начала надо ознакомиться с ограничениями - они в основном общие, гармончики в последнюю очередь, например. Пиши сюда, не забывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

А у меня тоже страшные боли были лет 10 назад. Просто ничего не помогало - лежала и выла. А потом прошло потихоньку. Щас беспокоит на погоду или при охлаждении: колени, щиколотки, поясница. Вот и я собралась к дохтуру какому-нить пойти. Даже снимки позвоночника сделала. Но честно говоря даже думать не хочется, что еще и ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Из статьи о ПА, http://www.rusmedserv.com/rheumatology/psorartr.htm :

ТИПЫ ДЕБЮТОВ ПА: у 64% больных псориатические изменения кожи предшествовали артриту, иногда за 20 и более лет; у 10,4% - заболевание началось с одновременного поражения кожи и суставов . У 25,6% больных суставной синдром возник раньше кожного, причем в 9,2% поражение суставов предшествовало появлению первых кожных высыпаний за 5 и более лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Вот подобные статистические данные по этому вопросу, но более размытые, _http://medarticle.moslek.ru/articles/34135.htm :

Псориатический артрит относится к группе серонегативных спондилоартритов.. В вопросе, является ли псориатический артрит особой формой псориаза или это самостоятельное заболевание, полная ясность отсутствует.

У 43—74% больных поражение кожи предшествует псориатическому артриту, у 10—40% больных он развивается до появления псориатических высыпаний, иногда за 10—12 и более лет (так называемый псориатический артрит без псориаза).

В большинстве случаев отсутствует параллелизм между течением, выраженностью псориатического артрита и поражением кожи, у отдельных больных эффективное лечение псориатических высыпаний сопровождается положительной динамикой суставной патологии.

К последнему предложению просто необходимо добавить ".. а у других больных - отрицательной динамикой суставной патологии" (лечишь псор - обостряется ПА, и наоборот), и обычно в случае применения сильнодействующих препаратов риск этого возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...