Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемый help!Название книги, изданной для популяризации определенной идеи, должно привлекать внимание, это естественно. Составлять мнение о содержании книги по названию, это… скажем так, менее естественно. И то, что массовое издание популяризирует идею – само по себе эту идею не компрометирует. Для умного человека это повод задуматься. Для исследователя – повод вникнуть в суть вопроса. Возможно, в медвузах вместе с дипломом выдают и несокрушимую уверенность в овладении абсолютной истиной в последней инстанции? "Исцелять, вроде как должен врач". Вот именно. Скажите это, например, астматикам и гипертоникам. Не хочу составлять список других категорий больных, которые вместо исцеления получают лишь временное облегчение, в дальнейшем лишь ухудшая своё состояние таким лечением. Не случайно в описаниях препаратов честно пишут "устраняет симптомы". Не излечивает.Вы прочитали книгу до половины и "по диагонали", и сразу – "Сплав недоказанных фактов, домыслов и откровенного мракобесия". Чем не доказаны факты? Сотнями историй болезней людей, приговоренных "лекарственной" медициной, и вернувшихся к полноценной жизни? Почему "домыслы", а не гипотезы, требующие дальнейших исследований? И в чем "мракобесие"? В тысячах бывших больных, вернувшихся к полноценной жизни? Я сам – один из них, потому и пишу это. И список преодоленных мной заболеваний состоит из двух десятков названий.Уважаемый help! Я вовсе не пытаюсь поколебать Вашу убежденность. Пусть она остаётся при Вас. Потому что, если Вы всё-таки повернётесь лицом к лечебному голоданию – это означало бы, что Вам или кому-то из близких стало настолько плохо, что Вы разочаровались в медицине, которую здесь представляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, help представляет не медицину, он представляет одну из позиций участников форума, сомневающихся в том, надо ли идти туда, к "счастью", куда тебя так настойчиво приглашают, но при этом, однако, приводимые аргументы представляются малоубедительными. Эта позиция в форуме довольно распространённая (я, например, сам её разделяю).

В то же время "недоказанные факты, домыслы" - это одно, а "откровенное мракобесие" - уже несколько другое. Мракобесие (или обскурантизм) суть враждебное отношение к просвещению и прогрессу. Если Г.А.Войтович - врач, он вряд ли может выступать как мракобес. Но это так, к слову, зависит ещё от того, как посмотреть на цели, способы, движущие мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание, FROL!

Я здесь никого никуда не приглашаю. А также ничего не продаю. Просто бескорыстно делюсь собственным опытом и дополняю его ссылками на доступную мне информацию. Разумеется, каждый имеет право корректно высказать своё мнение. Но желательно, чтобы это мнение было составлено не в результате чтения "по диагонали", да ещё через трафарет сложившихся ранее убеждений. "Если факты противоречат моим убеждениям - тем хуже для фактов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, когда мне или близким становилось "настолько плохо" (а это, увы, было), то последнее, что меня интересовало - это "литература по популяризации определённой идеи", альтернативные методы, недоказанные теории и целительские практики. Напротив того, меня интересовал Врач (с большой буквы), медицинский центр с самой передовой диагностикой и самыми новыми технологиями. И это не раз давало эффект, о котором только мечтать, потому что реальные шансы были невелики. Я точно знаю, что это работает, я точно знаю как это работает, и точно знаю, что если это не сработает, значит действительно сделать уже ничего нельзя и никакие шаманы тут не помогут. Поэтому всякие "методики", которые, может даже и хороши в менее срочных и тяжелых случаях, приплетаемые к опасным для жизни и тяжёлым хроническим заболеваниям, действуют на меня как сильный раздражитель. Когда я вижу "больной Н. исцелился от Паркинсона отваром синей морковки в полночь", мне хочется придушить автора, простите. Есть объективные факты, к примеру, инфекция лечится однозначно антибактериальной терапией, и никакие "голодания" её не исцелят, равно как и ничто другое. Ну плевать кишечной палке на всю эту нетрадиционщину, сидит она в мочевом пузыре, вызывая цистит, и хоть ты ешь или не ешь, пей отвар банок от кефира или нюхай пепел скорлупы грецкого ореха, ей на это на-пле-вать. До тех пор, пока не прилетит антибиотик. А за то время, пока будем альтернативничать, она будет плодиться, размножаться, жить-поживать, глядишь и ещё куда доберётся. Поэтому мухи и котлеты должны быть отдельно. Для ссадины на коленке сойдёт и подорожник, а для лечения надобно лекарство. Что касается псориаза - да, не отрицаю, и не отрицал, положительное действие вполне может быть, почему бы и нет, это не настолько острое состояние и даёт поле для экспериментов и поиска, тем более, что пищевая связь прослеживается. Но в тяжёлые болячки - лучше не надо с этим, это не панацея, как утверждают авторы приведённых вами книг.

А теперь по поводу книги. Да, я просмотрел её по диагонали и не всю, потому что не нашёл смысла знакомиться подробнее. Честно, жалко времени на подробный "разбор", да и от темы мы совсем отклонились, если честно - не знаю, стоит ли туда закапываться, нет там науки.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл. Вдогонку, у кого хватит терпения не по диагонали, вот эта книжка - __http://www.rulit.net/books/isceli-samogo-sebya-read-76006-1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый help!

Вы пишете очень много и совсем не о том. С "нетрадиционщиной" вообще я прекрасно знаком и ничего из неё не взял. Разве что мазь Валентины Сеймовой - прекрасное заживляющее средство. Ни об одном из названных Вами "методов" (понимаю, что это сарказм, но не в тему) я не упоминал. Последние лет 30 все проблемы, связанные со здоровьем, решаю только голоданием, и в моей медицинской карте 3 или 4 листа. И в эту тему я пришел со своим положительным и вполне воспроизводимым опытом. Так что благополучно остаёмся каждый при своём мнении. Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая заметка в раздел Народные и неофициальные средства:

help: О границах применимости целительских практик - http://psoranet.org/...льских-пра-r233 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые читатели темы!

Предлагаю ознакомиться со статьёй Р.С. Минвалеева об открытии советским физиологом И П. Разенковым явления спонтанной желудочной секреции и о том, что с этим связано (http://wsyachina.narod.ru/medicine/food_2.html). В частности, физиологические явления при нормальном питании, при "голодной" диете и при полном голодании. Отсюда же понятно, почему в кишечнике голодающего всегда есть желчный пигмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я знаю, сейчас принято не уважать Малышеву и передачу, которую она ведет.. Но послушайте, разве не разумные вещи здесь говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

По первому впечатлению – да, разумные вещи. Особенно, если Вы не знакомы с предметом, и не в состоянии понять, что здесь подменяют понятия, путают, деликатно выражаясь, божий дар с яичницей, а голодные диеты – с лечебным голоданием. Иначе как понимать фразу "…голодал несколько месяцев.."? И, конечно же, каким бы способом Вы ни снижали свой вес - чтобы его потом удержать, необходимо приложить немного разума и силы воли, и правильно организовать своё питание, а не жрать всё подряд.

" принято не уважать Малышеву" не за то разумное, что есть в её передаче, а за то, что это "разумное" тщательно перемешано с полуправдой, подменой понятий, иногда ложью, а иногда с откровенной чушью. И всё это ради рекламы, рекламы… Помните? "Единожды солгав, кто тебе поверит?". Кто однажды понял, чем его угощают на этой передаче –или вообще не будет её смотреть, или – брезгливо морщась и тщательно фильтруя названную выше смесь, чтобы выделить разумное.

Потому и " принято не уважать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Анатолием насчёт Малышевой, говорилось уже неск. раз говорить об этом, например:

Видел и я этот выпуск (в смысле - то, что относилось к псориазу)... Что запомнилось?

1) Безапелляционное утверждение Малышевой: "Летом псориаз исчезает" ( :blink: ?)...]

[О рыбках garra rufa] Так зато она сказала ещё НЕполезное, а именно - из её речи следует, что она ставит знак равенства между "лечить" и "объедать" (далее ещё говорит "отшелушивать"). Отшелушить можно много чем, но это не конечная цель лечения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, сейчас принято не уважать Малышеву и передачу, которую она ведет.. Но послушайте, разве не разумные вещи здесь говорят?

ей теперь опасно выезжать во многие страны. засудят защитники прав животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что?

Она поставила эксперимент над мышью, к тому же публичный. Заставила ее вдохнуть аммиак, и показала зрителям изменения в поведении. Даже мне это бросилось в глаза, а уж специалисты сумеют раскрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Приветствую уважаемых читателей темы.

Недели 2 назад обнаружил розеолу на внутренней стороне локтевого сгиба левой руки, размером чуть побольше 2 коп. Вероятно, потому, что, начиная с Нового года, вернулся к обычному питанию – картошка, помидоры, баклажаны… Сделал это сознательно, чтобы проверить прочность достигнутой ремиссии. Проверил.

Опять отказался от картошки и прочих паслёновых. Розеола уже побледнела. Теперь придётся прибегнуть к испытанному методу, чтобы вернуть ремиссию (см. мои предыдущие сообщения). Выводы можете сделать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять отказался от картошки и прочих паслёновых. Розеола уже побледнела.

М-да...

Розеола - это инфекционное заболевание по типу герпеса, по идее к врачу надо.

Что то я не встречал что бы например гонорею лечили голоданием :)

Может все же это псориатические высыпания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розеола - это инфекционное заболевание

Розеола - форма проявления. Ярко-розовое расползающееся пятнышко. Появляются в разных местах в период обострения. В отличие от дежурных бляшек, которые никуда не исчезают. Вот, мои дежурные пропали, и на появляются. А временная бляшка (розеола) появилась. Не предполагал, что псориатик со стажем может не знать терминов. Впрочем, возможно, у кого-то проявляется иначе. Или у меня - иначе. Но то, о чем пишу я, соответствует классическому описанию псориаза.

Что касается лечения гонорреи голоданием - об этом у Г. Шелтона. Голодание сильно поднимает неспецифический иммунитет. Например, известно, что если грипп лечить, то он проходит за 2 недели, а если не лечить - то за 14 дней. Голоданием, если начать при первых признаках - за 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В термине "розеола" я мог ошибиться. Когда-то он мне встретился как обозначение временных бляшек. С тех пор в теорию не вникал. Сейчас проверил - ни в связи с псориазом, ни в связи с герпесом не употребляется. Ну и бог с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, возможно слышал выражение "роза дьявола" применяемое некоторыми сердобольными врачами к обозначению псориатических высыпаний и у тебя сформировалось неверное представление о розеоле. Розеола - отдельное вирусное заболевание.

Насчет простудных, ОРЗ согласен, сам не раз применял этот метод 2-3 дня без еды с обильным питьем жидкости и все проходит, но вот по поводу лечения венерических заболеваний голодом, господин Герберт Шелтон загнул. :) Даже при помощи голода переведя стадию своего венерического заболевания в латентную форму. человек останется носителем гонококков, спирохет, трихомонад и при контактах будет распространять заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... господин Герберт Шелтон загнул. :)

У господина Герберта Шелтона была практика - то ли 30, то ли 40 тыщ пациентов. И неважно, как он обяснял достигаемый эффект. Люди к нему шли не случайно. И это в условиях преследования со стороны "официальной" медицины. Просто практика его была хороша. И в отношении имеющейся статистики лечебного голодания, имеет смысл не демонстрировать непробиваемій скепсис, а попытаться вникнуть в суть, проверить на себе. Я так поступил, и довволен. А нет - сидел бы сейчас в инвалидной коляске, или лежал в ящике. И, что немаловажно, моё здоровье стоит мне лишь незначительных усилий воли - ни денег, ни хождений по врачам, ни лекарств, которые больше отнимают здоровья, чем дают. Ну чем не счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 начиная с Нового года, вернулся к обычному питанию – картошка, помидоры, баклажаны…... Выводы можете сделать самостоятельно.

Какие? Что паслёновые провокатор? Ну дык это секрет Полишинеля. :)

У господина Герберта Шелтона была практика - то ли 30, то ли 40 тыщ пациентов. ... И это в условиях преследования со стороны "официальной" медицины. Просто практика его была хороша. ...

Думаю, и "Экопульсов" продали не меньше, и о чем это говорит? Есть состояния, при которых голодание, как минимум, не вредно, а есть, когда просто опасно. Вылечить сколь-нибудь серьёзное инфекционное заболевание голоданием - не вижу убедительных вариантов, стрептококкам-кишечнопалкам-спирохетам все эти экзерсисы с едой до фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...