Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Уго: Лечение баней. Часть 1 - Общее


    FROL
    Считаю, что баня полезна каждому, кто способен до нее дойти. Тяжело тебе париться - зайди в парилку, постой внизу, засунь морду в веник, подыши, порадуйся, как другие люди парятся. Выйди из парилки, ляг на лавочку, веник под голову, простынку на себя, лежи, пей чай, анекдоты трави хоть полдня. Отдыхай, ноги подыми, расслабься.

    Я гипертоник. Гипертония появилась давно, давление постоянное было 150/100, в жару сутками держалось 170/110. Стал лечиться, подсел на бета-блокаторы (ренитек, он же эналаприл, энап, и др.), давление удерживал 130-140. Псориаз появился в 2006, в 2007 я бросил бета-блокаторы, малость похудел, полностью отказался от спиртного, 130-140 держится. В бане с давлением проблем не возникает, поднимается на 10-15 мм, быстро восстанавливается. Через 2-3 часа после бани давление встает 110/80. Есть проблемы с сердцебиением - бывает тахикардия, изредка аритмия. Если с утра в банный день чувствую тахикардию, принимаю конкор 2,5 мг за 3-4 часа до начала. Помогает, хотя лекарство, конечно, не есть хорошо.

    В баню хожу с 2-х лет, практически без перерывов. Классическая русская, могу сауну – умею слушать организм, умею не перегреваться. Не могу турецкую – душно. Хожу 5-6 раз в месяц, последние 10 лет есть бассейн с водой 4-12 градусов, соотв. зима/лето. В бане веду себя по самочуствию. Обычно захожу 3-я сериями по 2-3 захода каждая. Между заходами холодный бассейн 1-2 раза, отдых 2-3 минуты. Между сериями отдых 30-40 минут.

    В целом, применяю две крайних стратегии (по самочувствию) - либо пассивная, сижу потею 4-5 минут заход, скребком смахиваю пот, слегка веником грею ступни, пару даю немного. Либо агрессивная: резко много пару, два веника энергично 2-3 минуты заход. Пассивная стратегия – ТЯЖЕЛЕЕ для сердца. Шапка, рукавицы – обязательно, реже полотенце на плечи.

    Псориаз в бане ведет себя так. После пары заходов на разогретую кожу я кладу карталин, веником по эти местам не хлещусь, но навеваю пару от души. Карталин в холодном бассейне не смывается, горячим пОтом смывается понемножку, стирается случайно полотенцем, я разочек подмазываюсь. Под душем, когда уже моюсь, солидол не смываю, а смываю его в самом конце – у меня в бане обязательно есть тазик с настоями веников, дикая смесь дуба, березы, можжевельника, липы, разных эвкалиптов, туда еще пацаны принесут всякого дерьма разного - полынь, зверобой, душица... Вот этой бурдой мы под конец ополаскиваемся и не вытираемся, а я этим, оно ж горячее, солидол и смываю. Слегка тру ладонью, заодно смываю размякшую чешую с бляшек.

    Прихожу домой после бани и снова солидолом мажу. Бляшки в это время выглядят припухшими и покрасневшими более обычного, но следующие 2-3 дня они, наоборот, «сдуваются», бледнеют, совершенно не чешутся, и чешуя на них растет медленнее.

    Без бани я умру.

    И вот еще: в бане я никогда не мочу голову. Я до самого последнего момента, до мытья под душем, с сухими волосами. Т.е. в бассейн я не ныряю, а погружаюсь. Если нет бассейна, то окатываюсь из тазика не с головы, а с плеч. Это я делаю для сохранения теплоизоляции головы, чтоб не перегреть. Возможно, я придурок, я был в сотнях бань и таких случаев видел единицы. Но меня так научил отец, и я по-другому не умею и не хочу.

    ----
    Добавление natalya_p (ссылка):
    Удовольствие от бани сравнимо с сексуальным, если не выше. Баню – обожаю. Жалко только, что хожу в нее примерно раз в неделю летом-осенью, в садово-огородный период. Раньше ходила в общественные бани, пока шкурку сильно псориазом не побило. В бане пользуюсь чистотелом, который растет у меня прямо в огороде. Рву чистотел, кладу в тазик в бане, заливаю кипятком, чтобы вода стебли покрывала. Получается у меня примерно 1/3 таза по объему. Пока делаю первые заходы, у меня это дело настаивается. Этим же настоем в печке «поддаю» жару. Пар аромат интересный приобретает. Ну и дышишь им, тоже полезно. Парюсь до полного умопомрачения. После мытья ополаскиваюсь этим же настоем, только отцеживаю и разбавляю водой, чтобы был не сильно горячий. Но если лицо им умывать или голову ополаскивать, то нужно осторожнее – чистотел глаза ест, когда попадает. Недавно стала практиковать следующее извращение – чистотелом распаренным как мочалкой дополнительно протираюсь, по полной программе его «домучиваю». Стараюсь после не вытираться. После бани на другой день на болячки посмотреть приятно - гладкие, бледные, шелушатся только самые сильные, зуда нет. В эти выходные не смогла поехать в огород, в воскресенье отмачивалась в овсяной ванне, с эффектом от бани не сравнить.
    ----
    Продолжение - в этом же разделе - Уго: Лечение баней. Часть 2 - О вениках - http://psoranet.org/...0%b0%d1%85-r135 .
    ----
    Исходное сообщение Уго - http://psoranet.org/...st__p__93623718

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...