Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Индифферентные и смягчающие средства


    FROL
    Индифферентные средства — это нейтральные, не имеющие в своём составе активных действующих веществ наружные средства , назначаются в основном в прогрессирующей стадии заболевания. Готовятся индифферентные средства преимущественно на ланолиновой или вазелиновой основе, на свином сале. Иногда в состав мазей и паст добавляют небольшие концентрации (0,5-2%) борной или салициловой кислоты, нафталана.
    Индифферентные средства применяются в дерматологии и косметологической практике для защиты поражённой кожи. Индифферентные мази почти не всасываются кожей и не проявляют активного химического действия, но размягчают роговой слой эпидермиса, способствуют отслоению корок, удалению чешуек и других отмерших частиц вместе с присутствующими в них микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности.
    Цитата взята с сайта Цитопсора[/url], там же можно посмотреть список средств. Дополнительная информация - в статье на портале, раздел Индифферентные мази и пасты - http://psora.net/?p=2165 .

    Смягчающие средства - почти то же, что и индифферентные, это любые средства, смягчающие псориатические кожные проявления , размягчающие корку, отшелушивающие, увлажняющие и т.д., вообще повышающие качество жизни - детские кремы, масла, молочко для тела. Из личного опыта хороший результат дают: крем Детский с пантенолом или ромашкой, крем Ромашка, масло Джонсонс-Бэби с лавандой, масло облепиховое, мазь (ланолин + вода дистил. + масло персиковое, соотношения 1 : 1 : 1), крем Унны (>ссылка) и другие. Но любое средство надо предварительно испытать на небольшом участке и проверить реакцию на данное средство.
    ----
    Исходное сообщение RedMen - http://psoranet.org/...st__p__93699652 .

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...