Jump to content
Sign in to follow this  
Renina

Жизнь в ремиссии (мечты и реальность)

Recommended Posts

45 минут назад, ТайВан сказал:

Ну с этим только ты себе сможешь помочь!

да это ясно, буду стараться.

08.01.2020 в 06:57, Львёнок сказал:

Хм. Интересно.

А можно сдвинуть нейтральную точку? В "положительную" сторону?

То есть жить в постоянном позитиве. В случае негатива уходить в безэмоциональную зону, а в случае позитива радоваться, так радоваться?

Такое точно бывает.

Здоровых людей с такой особенностью знаю лично. Сама вела себя похожим образом. 

Правда ряд из них по ходу жизни оказались коротенько или подольше клиентами психологов :)

По предложенному тобой описанию звучит похоже на отказ переживать неприятные эмоции, уходя в "безэмоциональную зону". 

Выглядит такой человек оптимистично-настроенным, может называться мудрым за способность очень быстро справляться с печалью, горем, потерей. Порой слишком быстро. Бывает для него не разумно и не рационально грустить - старается занять себя деятельностью или сам(а) изнутри подбадривает.

Как у него внутри иногда он(а) сам(а) знает, иногда не знает и не догадывается о глубине горя, вытесненного в безэмоциональную зону. 

Например, у меня самой была тема, что долго-долго гордилась высоким болевым порогом, с подросткового возраста. При том, что я кинестетик и прикосновения для меня важны в познании мира.   

В прошлом году поняла, что больше не могу зубы без наркоза лечить, щекотка стала вызывать яркие ощущения, телесная боль стала очень ощущаемой - порог снизился. Конкретно в моем случае это скорее к лучшему, т.к. он снизился ввиду спада внутреннего психического напряжения. 

Наверное, бывают люди спокойные и действительно мудрые, у кого не происходит неосознанное вытеснение.

Верю, что такие есть. Может быть, в монастырях :) А может и среди нас - мирян ;). 

08.01.2020 в 15:23, Oxic сказал:

А кто ж знает... Очень сомневаюсь, что это любовь к людям. Вот и пытаемся разобраться, как бы этого не делать, но чтоб это не стало поводом для недовольства собой. Тут уж если любовь, то к мазохизму, в одном случае себя коришь за молчание, в другом за "взрыв".

Гипотезу про "любовь к мазохизму" оставлю себе как вариант поразмышлять. Доля его есть. Чего уж одеваться в белое пальто )

В той истории про таксиста я молчала от усталости и короткое время терпела. Потом поняла, что еще больше устану и не сделаю личные дела после поездки. Нашла в себе силы, чтобы попросить ехать в тишине. Водитель буркнул. Чувство вины промелькнуло и не зацепилось. Стало в тишине комфортней.

То есть терпела тоже не из человеколюбия. 

17 часов назад, ТайВан сказал:

Не бойся обидеть.

Кто бы мог подумать, но это напутствие и мне помогает в определении границ во взаимоотношениях. 

Стала чаще бывать той официанткой из анекдота )

3 часа назад, Renina сказал:

Кто бы мог подумать, но это напутствие и мне помогает в определении границ во взаимоотношениях. 

Стала чаще бывать той официанткой из анекдота )

:D

Всегда удивлялся умению Ренины говорить на самые сокровенные, интимные темы свободно, естественно, и, что немаловажно, простым и доступным языком. И просто говорить о сложном.

08.01.2020 в 00:40, Renina сказал:

Под "бесполезным [для себя] терпением" я имела ввиду, когда оно создает внутреннее напряжение. Отягощает эмоционально ситуацию, не ведет к разрешению.

Бытовой пример: Бесполезно терплю нудятину о жизни от водителя такси. Из привычки терпеть или из вежливости, не осознавая для себя своих же потребностей ехать в тишине. Стараюсь абстрагироваться вместо того, чтобы сказать: "Простите, но я не готова поддерживать диалог. Давайте пожалуйста поедем в тишине, я устала".

М.б. оно не столь бесполезно, раз в итоге ты приходишь к мысли, что тебе может быть/бывает некомфортно? Пришла бы ты к той же мысли, если бы не терпела?

Не думаю, что эмоции бывают хорошими или плохими. Они могут быть приятными (радость, благодарность) и неприятными (гнев, злость) - но нужно ли их избегать? Как там, у классика? - "Кто живёт без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей" - и этот императив работает на все 100%.

Меня учили, что эмоций надо не избегать, а контролировать их. Ничего через меру.
Но мне, предположим, легче, у меня профессиональный "сдвиг по фазе" - сублимация (за неимением русского аналога вынужден употребить иностранный термин); т.е. я умею эмоции переработать, перенаправить их энергию на творчество. Это не только снимает напряжение, но и даёт свои - всегда положительные - плоды: можно сваять красивую табуретку, или стихотворение, или что-то другое. Но как оно бывает - и бывает ли? - у людей не-творческих процессов, я не знаю.