chebick

ПсорАртрит, как с ним дальше жить? (моя длинная история)

1 005 сообщений в этой теме

Только что, Stator сказал:

Конечно давай Инстаграм свой, если сама согласна дать ссылку, мы не против. Только за :) . 

Вот, пожалуйста. :blush:  Профиль не всем интересен, он немножко слегка бьютиблогерский. Хотя блогером себя не считаю. А там есть ссылки на разные сайты, где я пишу. И вот там и про путешествия немного есть)

@chebick_

Поделиться сообщением

Итак, МРТ сделала вчера. Боюсь делать какие-то выводы, пусть их делает врач и сам смотрит диск. Я могу только описать словами то, что написали в описании.

Высота менисков снижена. Связки структурно не изменены. Суставной хрящ (перечислены разные кости, но на всех) истончен. Это все про оба сустава. Также в обоих - в полости суставов большое количество синовиального выпота, на фоне которого определяется неравномерно утолщенная синовиальная оболочка. Ну и остеофиты - краевые костные разрастания.

А вот что отличается от одинакового текста в обоих коленях. 

В описании левого КС: "Выявляются обширные зоны отека костного мозга метаэпифизов бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей. В медиальной части дистального эпифиза бедренной кости на фоне отека костного мозга выявляется внутрикостная структура неправильной формы, размерами 18*13*11 мм, имеющая четкие неровные контуры. Вероятно энхондрома."

Врач, описывающий снимки, прям напугался, и сказал, что скорее всего потребовалось для уточнения МРТ с контрастом. Я, конечно, почитала. Вроде и нестрашно, но однозначных мнений, что с этим делать, у врачей нет.

И в итоге - болит и заедает больше правая нога. И речь с врачом шла о правом, точнее о вероятной операции. А новость - о левом. Теперь непонятно, что будет дальше. Я уже хочу просто жить дальше, пить свои таблетки и не хочу никаких врачей и операций. 

Изменено пользователем chebick

Поделиться сообщением

Итак. Сходила я к двум врачам. 

Основной ортопед посмотрел мрт и показал мне все. Сказал следующее: в правом колене почти соприкасаются/начинают соприкасаться суставные поверхности. Из-за этого скорее всего колено и щелкает. Говорит, что лучше оттянуть протезирование пока молодая, как можно дальше. Настаивает на Синовэктомии, но не сейчас, а тоже попозже, если ее получится оттянуть. Сказал попытаться всем способами снять обострение, убрать синовит и отек, хоть даже гормональными уколами. Снизить активность соэ. Уколов, сказал, не больше трех. И если это удастся, то сделать три укола с интервалом в неделю препаратов гиалуроновой кислоты в это правое колено. А через год явиться повторно сразу с результатами нового МРТ. После этого помог организовать внеплановый без записи визит к онкоортопеду по поводу энхондромы. И я попала сразу в этот же день. Этот врач показал мне энхондрому. Сказал, что просто пока будем наблюдать, переживать не стоит. И через год к нему тоже с повторным МРТ явиться и все. 

Вот так. Теперь я ищу, где бы подешевле сделать уколы дипроспана. И почему-то это все жутко дорого. 1500 - 2000 - 2700. В разных местах по-разному. Дипроспан-то я могу купить сама. Но сам укол делать дорого. Снимать активность синовита в одном колене не вижу смысла. Поэтому разок кольнуть надо будет и в другое тоже. По размеру коленки одинаковые. Начать пить метипред сама не могу. Нужно хоть к кому-то попасть для этого. Поеду сегодня к ревматологу в простую поликлинику, чтобы назначить анализы и посмотреть что и как. Заодно спрошу у нее, умеют ли хирурги в поликлинике делать внутрисуставные уколы... Но если честно, я не уверена насчет них. Врач показал место, куда надо колоть, сказал, что укол в другие места будет малоэффективен и просто не дойдет до нужного места. И вот даже врач в МАПО, которая в марте кольнула мне липоталон, кольнула неправильно с его точки зрения. Как найти правильного врача, непонятно. Если сначала запишешься, потом придешь на прием, потом только на приеме выяснится, что он хочет колоть не туда... Уходить и снова все заново? Заранее по телефону секретарь же не скажет, куда именно колет врач.

Поделиться сообщением

Иди в клинику, в стационарное отделение, к практикующим врачам. Они платно делают это между делом.

Я в Москве на форуме клиники ЦИТО находила себе врача для консультации. Записывал на определённое время. Пока там была дходили люди со своими ампулами и врач рассказал, что если что, то они всегда готовы помочь. За плату конечно. А экономить на таком деле не советую.

А в ГКБ 13 без всяких форумов, по телефону всё выяснила и записалась. Приехала, прошла в ординаторскую к врачу и всё.

Уверена что в Питере есть такая же возможность. Практики знают куда колоть, а этим кабинетным я тоже не доверяла.

Изменено пользователем Ingeborga

Поделиться сообщением

Только что, Ingeborga сказал:

Иди в клинику, в стационарное отделение, к практикующим врачам. Они платно делают это между делом.

Не могу идти в клинику. Этот институт находится на другом конце города, у черта на куличках по пробкам. Чтобы туда поехать в пятницу и посетить всех врачей я брала на работе день за свой счет. Мой день стоит 2000 рублей. Плюс как бы укол не бесплатный. С работы меня не отпускают на полчасика опоздать или на полчасика пораньше уйти. Куда бы ни было надо - бери целый день за свой счет. Я не могу столько дней терять. Единственный вариант, к сожалению, - искать на районе и чтоб работал либо до моей работы, либо после. Пока нашла  один медицинский центр, который специализируется на анализах, куда я квантиферон хожу сдавать. Там укол стоит 1500 без стоимости препарата. Еще один поблизости, где 1500-2000 стоит. И задала вопрос в МАПО насчет того, где у них оказывается услуга хирургом - в далеком отделении для меня или рядом с работой. МАПОшным врачам я бы доверяла,  тк это институт и крупная больница. (хотя, пожалуйста, выше мои слова - ревматолог моя оттуда взялась делать укол и сделала это неправильно с точки зрения ортопеда)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу