Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать, не знаю то ли от нервов то ли от псора чешется всё тело там где не ту даже бляшек вроде и душ и ваны принимаю, а один раз полез вану на животе не чё не было вылез появились высыпания, типа много красных прыщиков и опять же чесаться начали , я не трогал и к вечеру как не чего и небыло они прошли сами собой. чё эт может быть? и ещё вопросик сегментные пятна они воще проходят ли или так и остаються? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё вопросик сегментные пятна они воще проходят ли или так и остаються? :)

у кого как, да и смотря где находятся пигментные пятна, в любом случае они лучше чем псор...

а так почитай здесь

http://www.psoranet.org/index.php?showt...%82%D0%BD%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У меня такая странная картина, на голове всё исчезло месяца 2-3 назад, там и была-то небольшая полоска около волос и чуть за ушами. Тем не менее и это всё ушло. А дежурная бляшка стала вести себя агрессивно, увеличивается. Вот думаю - лечить / не лечить? Стоит ли ее давить солидоловыми мазями? Февраль, конец зимы не за горами, солнце.. может не успеет размахнуться.. Советы были всегда не трогать "дежурных", пусть себе околочивается на локте :D, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы были всегда не трогать "дежурных", пусть себе околочивается на локте :D , так ведь?

Может и так. "Когда у общества нее дифференциации дежурных бляшек, то нет цели! А когда нет цели…" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, не знаю то ли от нервов то ли от псора чешется всё тело там где не ту даже бляшек вроде и душ и ваны принимаю, а один раз полез вану на животе не чё не было вылез появились высыпания, типа много красных прыщиков и опять же чесаться начали , я не трогал и к вечеру как не чего и небыло они прошли сами собой. чё эт может быть? и ещё вопросик сегментные пятна они воще проходят ли или так и остаються? :D

Это может быть и банальная потничка. Допустим, если ванна горячая, или перед ней чай горячий принят. Именно потница быстро появляется и скоро исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Постараюсь покороче-) Дочери почти 20 лет. Никогда не страдала дерматозами, аллергиями и пр. Из родственником моих и мужа никто не страдал псориазом ( по крайней мере 3 поколения, о которых я знаю наверняка). Месяц назад все началось. "Пуском" стали 2 пятна на животе ( с 5-ти рубл. монету) возникших на месте приклеивания пластыря Люсеро (она естессно (память то девичья) продержала их более 24 ч на одном месте, хотя в аннотации написано, что нельзя на одном месте более 24ч). Эти места покраснели, зачесались. Стали принимать Супрастин и мазать Радевитом. Как раз перед этим проболели ангиной и пролечилсиь антибиотиком+нервный стресс был сильный. Я уехала на 10 дней, а когда вернулась, то дочь была вся в крапинку- небольшие пятнышки по всему телу( они не сливаются)- на животе, груди, немного на руках и ногах, а лоб и заушная облать вся слитая- все шелушилось, но не чесалось. Голова, локтевые области чистые. Пошли по врачам, показались 3-м дерматологам, вердикт - псориаз. Начали лечится (инъекции кальция, витамины, седативные, антигистаминые и пр. поддерживающая терпаия, мажемся Карталином 3-ю неделю - есть претензии к мази (пошли прыщи болезненные на ногах, руках теперь и по телу чуть). Новых высыпаний нет, чешуек нет, пятнышки побледнели, как-то растянулись, корочек нет, немного шелушаться (реденько так, совсем не похожи на пред. чешуйки), на ощупь практически не ощущаются.

Мне вот, что интересно узнать. У тех моих знакомых с псориазом, которых я знаю и видела, были совем другие пятна ( но я так понимаю, там был бляшечный псор). У нас псор. феномены вроде присутствовали ( поэтому я с неохотой, конечно-)), но приняла диагноз.

А вот симптомы характерные для прогрессирующей стадии, конкретно

ПИЛЬНОВА симптом; ободок Пильнова - красный ободок гиперемии по периферии псориатических папул, непокрытых в этих участках чешуйками, в прогрессивной стадии. - напрочь отсутствовал.

Симптомы характерные для стационарной стадии, конкретно

ВОРОНОВА симптом; псевдоатрофическйй ободок Воронова - в регрессивной стадии развития псориатических папул вокруг них обнаруживается блестящее светлое кольцо слегка морщинистой кожи.- его тоже нет.

Хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемые "коллеги"? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как раз перед этим проболели ангиной и пролечилсиь антибиотиком...
Скажите, а что за антибиотик был ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот, что интересно узнать. У тех моих знакомых с псориазом, которых я знаю и видела, были совем другие пятна ( но я так понимаю, там был бляшечный псор). У нас псор. феномены вроде присутствовали ( поэтому я с неохотой, конечно-)), но приняла диагноз.............

Хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемые "коллеги"? :lol:

В чем состоит вопрос, N&E? Что у знакомых одни пятна, а у дочери другие? Так их знаешь, сколько видов? - около десятка. Дать ссылку?

Например, http://www.antipsoriasis.ru/formi_psorias.html , но даже это не показательно, сами бляшки или папулы могут быть совершенно разного вида, формы, цвета, шелушения и еще массы признаков...

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а что за антибиотик был ?

амокцилилин в таблетках

В чем состоит вопрос, N&E? Что у знакомых одни пятна, а у дочери другие? Так их знаешь, сколько видов? - около десятка. Дать ссылку?

Например, http://www.antipsoriasis.ru/formi_psorias.html , но даже это не показательно, сами бляшки или папулы могут быть совершенно разного вида, формы, цвета, шелушения и еще массы признаков...

Знаю, что много...дык тема вроде как про типы, стадии и пр., вот я и изложила свою версию)

а вопрос вроде про ободок Воронова - всегда ли он должен присутствовать или нет, просто интересно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вопрос вроде про ободок Воронова - всегда ли он должен присутствовать или нет, просто интересно :lol:

судя по Вашему описанию пару постов выше - у меня такого нет. Когда начинает проходить, то как правило с середины, а не с краев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что много...дык тема вроде как про типы, стадии и пр., вот я и изложила свою версию)

а вопрос вроде про ободок Воронова - всегда ли он должен присутствовать или нет, просто интересно :lol:

У меня тоже ничего вышеописаного и распадаются бляшки в серидине начинают и серебристых чешуек тоже нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните мне, пжалста, ЧТО значит " за месяц очистился полностью" в нек. топиках про лечение? Эт значит "кожа везде одинаковая и не видно где были бляшки" или "бляшки ушли, но пигмнт. пятна остались"? Разве может бесследно за месяц уйти значительное высыпание? ...но, ваще то и у нас на разных местах пятна разные, где-то их не видно вовсе, где-то меньше, где-то больше видно (вокруг пояса , например).

Я все врачиху из КВД вспоминаю, которая говорила :" ложитесь в больницу и через 10 дней выйдете чистыми..." Интересно, чем она собиралась лечить и насколько реальны "10 дней" ею обещанные :idontno:

Надеюсь, что мы правильно сделали, что не пошли к ней на "очищение".

У нас вроде как уже тока пигм. пятна остались ( слава Богу и этому форуму!), селективка тож на пользу пошла, так мазью мазать месяц надо (как в инструкции написано) или до тех пор, пока ваще ничего не останется? :)

FROL? Вы все помните:umnik: Где про пигм. пятна можно почитать? я видела вроде, а щас не могу найти :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где про пигм. пятна можно почитать? я видела вроде, а щас не могу найти :)

У нас есть спец. тема > Пигментные и белые ПЯТНА после блях* , прочтите её.

Борьба с пятнами (разными) -

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...ost&p=75218

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=155467

> Как убрать пигментные пятна.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки! :idontno:

Но я вот тут подумала, что нам нужно подождать с "борьбой" против пятен:

1) " Заниматься отбеливанием можно только в осенне-зимний период, так как активное летнее солнце быстро приведет к рецидиву."

"http://nedug.ru/news/35682.html"

2) Будем мазаться Карталином еще месяц( как в инструкции). А комбинировать еще с чем то вроде не рекомендуют, вот.

3) На селективку сходили тока 4 раза, а рекомендуют 20-30 сеансов. По поводу селективки совсем запуталась(чем больше читаю - тем больше в голове раздумий :idontno: ) Вроде из всех УФ процедур самая щадящая, в нек. источниках рекомендована для удаления пигм. пятен

"Применять свет в косметологии начали лишь 60 лет спустя, после открытия селективного фототермолиза. Свет полихроматичен, он представляет собой пучок волн разной длины, разделив которых можно получить монохроматический свет. Оказалось, что монохроматический свет с определенной длиной волны избирательно поглощается тканями. Импульсы в диапазоне от 515 до 1200 нм, проникая в глубокие слои кожи, вызывают ряд положительных изменений: стимулируют синтез коллагена, разрушают пигментные пятна , «запаивают» расширенные капилляры.",

но при этом в других написано :

"Как и при любом методе лечения, светолечение имеет нежелательные побочные эффекты, которые можно условно разделить на ранние и отдаленные. Ранние осложнения возникают во время проведения процедур и к ним относятся фототоксическая эритема, кожный зуд и сухость кожных покровов. Отдаленные побочные явления появляются гораздо позже — в виде актинических повреждений (фотостарения) и стойких пигментных изменений кожи. "

У нас пятнЫ не то чтобы коричневые, но отличаются(темнее) от обычной кожи ( она у меня светлокожая), они сначала покраснели чуть, а потом побледнели..ну, короче, мне кажется, что лучше от СФТ. Поэтому, наверное, будем месяц Карталин+СФТ, а там посмотрим по обстоятельствам - если что останется (пигментация) тада и начнем бороться. :umnik:

Помогите угомонить мои извилины, ваше мнение, если можно :)

Изменено пользователем N&E
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу селективки совсем запуталась(чем больше читаю - тем больше в голове раздумий :idontno: ) Вроде из всех УФ процедур самая щадящая, в нек. источниках рекомендована для удаления пигм. пятен

"...монохроматический свет с определенной длиной волны избирательно поглощается тканями. Импульсы в диапазоне от 515 до 1200 нм, проникая в глубокие слои кожи, вызывают ряд положительных изменений: стимулируют синтез коллагена, разрушают пигментные пятна , «запаивают» расширенные капилляры.",

но при этом в других написано :

"Как и при любом методе лечения, светолечение имеет нежелательные побочные эффекты, которые можно условно разделить на ранние и отдаленные.... Отдаленные побочные явления появляются гораздо позже — в виде актинических повреждений (фотостарения) и стойких пигментных изменений кожи. "

....наверное, будем месяц Карталин+СФТ, а там посмотрим по обстоятельствам - если что останется (пигментация) тада и начнем бороться. :idontno:

Помогите угомонить мои извилины, ваше мнение, если можно :)

N&E, в основном мнение форумчан сводится к тому, что сейчас, на стадии лечения и сразу после него, ни с какими пигментными пятнами бороться не надо, они имеют тенденцию постепенно проходить сами (это самое лучшее); вот если будут стойко держаться несколько недель или месяцев, тогда и будете бороться.

Кроме того, там где написано про "разрушение пигментных пятен" импульсами в диапазоне от 515 до 1200 нм, то это совсем другие длины волн, чем в СФТ (в 1,5-3,5 раза выше), и это вообще не ультрафиолет, который кончается на 380 нм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N&E, в основном мнение форумчан сводится к тому, что сейчас, на стадии лечения и сразу после него, ни с какими пигментными пятнами бороться не надо, они имеют тенденцию постепенно проходить сами (это самое лучшее); вот если будут стойко держаться несколько недель или месяцев, тогда и будете бороться.

Кроме того, там где написано про "разрушение пигментных пятен" импульсами в диапазоне от 515 до 1200 нм, то это совсем другие длины волн, чем в СФТ (в 1,5-3,5 раза выше), и это вообще не ультрафиолет, который кончается на 380 нм.

Ага, спасибо, теперь все ясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....У нас пятнЫ не то чтобы коричневые, но отличаются(темнее) от обычной кожи ( она у меня светлокожая), они сначала покраснели чуть, а потом побледнели..ну, короче, мне кажется, что лучше от СФТ. Поэтому, наверное, будем месяц Карталин+СФТ, а там посмотрим по обстоятельствам - если что останется (пигментация) тада и начнем бороться. :)

Помогите угомонить мои извилины, ваше мнение, если можно :)

Не надо, наверное комбинировать, ультрафиолет и солидол, остановитесь на чём-то одном. Скорее всего, об этом и в инструкции к Карталину написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо, наверное комбинировать, ультрафиолет и солидол, остановитесь на чём-то одном. Скорее всего, об этом и в инструкции к Карталину написано.

В анотации к карталину:

Второй этап: - после образования дисхромических пятен, для закрепления эффекта, следует продолжать применение в течение 1 месяца.

По поводу НЕсовмещения только это:

Не рекомендуется совмещать применение с гормональными мазями.

Перед СФТ обязательно принимает душ с мылом.

Как быть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это я ошибся в названии, посмотрел, в инструкциях на Магнипсор и Цитопсор однозначно написано "не совмещать с ультрафиолетом", про Карталин - не нашёл. Наверное, те, кто применял, могут правильно подсказать можно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Статья Энтони Чу Необычные кожные проявления Старовата, правда, но время на проявления псориаза не влияют, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья Энтони Чу Необычные кожные проявления Старовата, правда, но время на проявления псориаза не влияют, к сожалению.

Спасибо, Тереза, что поместила. У нас уже была ссылка на другую статью Энтони Чу - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...st&p=127939 , но ссылка, там находящаяся, не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Никто не замечал, что проявления псориза меняются со временем? Мутирует ли псориаз?

У меня 2 года назад бляшки были "равномерные". Теперь.. пупырчатая, с кусочками здоровой кожи и островками розовой или белой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не замечал, что проявления псориза меняются со временем? Мутирует ли псориаз?

Что меняются со временем проявления псора - это да, часто встречается, и на себе тоже наблюдал. А вот что псор мутирует на нас - сомневаюсь. Наверное, нашей жизни мало, чтоб произошли такие сильные изменения, как мутация. С другой стороны, а чем тогда вызваны изменения в проявлениях болезни? :unsure: Прелюбопытный вопрос.

У меня сначала был "обыкновенный" каплевидный псор, потом капли срастались в более крупные пятна, потом псор стал "мокнуть" с образованием корочки; потом, с увеличением площадей, постепенно перешёл в "сухую" стадию с весьма обильным шелушением, потом эритродермия, потом ПА. И что, спрашиваецца, он менялся? Приглашали его? :blink: :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не замечал, что проявления псориза меняются со временем? Мутирует ли псориаз?

Да они (проявления) просто обязаны меняться со временем. Потому что меняются в организме гормональный фон, особенности обмена веществ, иммунный статус, даже гомеостаз (вопреки его >определению) - т.е. всё то, от чего зависит течение псора и клиническая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...