Перейти к публикации

Моя простая история


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Летом 1980-го года поехал на автобусную экскурсию по дворцам и паркам Петродворца и Ломоносова. После экскурсии была пара часов отдыха, можно было идти, куда угодно. Некоторые экскурсанты отправились купаться в Финском заливе, а я пошел в лес.

В лесу я провалился в какую-то яму и очень сильно ударился затылком. Добрался до автобуса весь в крови. Там мне голову промыли-перевязали, через неделю всё зажило.

А через несколько месяцев оно на затылке и обнаружилось. Просто какое-то непонятное уплотнение. Не мешало, но было как-то неприятно...

Знакомая тётенька-врач посмотрела и сразу всё правильно назвала. Псориаз. Я в этот момент был в полном шоке. Вспомнил, как дежурил в ДНД, в медвытрезвителе, когда я первый раз это слово услышал.

Тут-же и анекдот услышал про пациентов врачей-дерматологов, которые (пациенты) не умирают и не выздоравливают.

Вот так и живу уже 29 лет. Прочитал по теме наверное всё, что написано. Давно. Понял, что с этим придётся всю жизнь жить.

Вот мои наблюдения над собой. Похоже, оно захватывает плацдарм определённой площади. Прогонишь с одного места, переселяется на другое. Нейтрализуешь Чёрным морем и солнышком, ответит через пол-года.

Слава богу, что площадь невелика. Думаю, около одного-двух процентов от общих площадей.

Опыт борьбы. Не борьбы, наверное, а какой-то попытки замирения.

На закрытых частях тела- никак.

На лице- исключительно кортикостероидами. Нравится мазь "Дермовейт". Понимаю, что плохо и не панацея, но это редко и без этого никак не обойтись.

На руках лейкопластырем. Очень давно. когда оно пробралось на тыльную сторону ладони, а надо было "выглядеть", просто заклеил это дело лейкопластырем. Сказал всем, что ожог.

Через несколько дней оторвал, там никаких изменений не было. Снова заклеил. Через неделю в этом месте всё прошло. Появилось на спине, только там не видно.

Как-то смирился уже...

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

<....>Тут-же и анекдот услышал про пациентов врачей-дерматологов, которые (пациенты) не умирают и не выздоравливают.

Привет, Александр! Спасибо за непростую простую историю. :)

А я вот лучший анекдот знаю, про пациентов, которые не умирают, не выздоравливают и не унывают. :)

Вот мои наблюдения над собой. Похоже, оно захватывает плацдарм определённой площади. Прогонишь с одного места, переселяется на другое. Нейтрализуешь Чёрным морем и солнышком, ответит через пол-года.
Аха, точно. Гонишь псор в дверь, он лезет в окно.
Слава богу, что площадь невелика. Думаю, около одного-двух процентов от общих площадей.
(с завистью) - Ух ты-ы! А у меня вот было с точностью до наоборот - свободными ОТ псора были 2 % от общих площадей.
Опыт борьбы. Не борьбы, наверное, а какой-то попытки замирения.

На закрытых частях тела- никак.

На лице- исключительно кортикостероидами. Нравится мазь "Дермовейт". Понимаю, что плохо и не панацея, но это редко и без этого никак не обойтись.

На руках лейкопластырем. Очень давно. когда оно пробралось на тыльную сторону ладони, а надо было "выглядеть", просто заклеил это дело лейкопластырем. Сказал всем, что ожог.

Через несколько дней оторвал, там никаких изменений не было. Снова заклеил. Через неделю в этом месте всё прошло. Появилось на спине, только там не видно.

Во, любопытный способ лечения псора. Надо на лице попробовать. "Дермовейт" :) - фтопку, лицо заклеить лейкопластырем и сказать всем - "Я с Валуевым подрался". :) Должно помочь. Через пару недель или чуть больше.
Как-то смирился уже...
Вот это страшно не понравилось, Александр, уж извини. И многоточие какое-то отстранённо-унылое. Это самое плохое, на мой взгляд, в нашей ситуации - мириться со своей болезнью, неважно какой. Терпеть - да, это можно и даже нужно, перетерпевая, преодолевая свои недуги - человек поднимается над самим собой, выходит из болезни победителем, выходит обновлённым. Мириться же - значит признавать за болезнью право на нас, право указывать нам и диктовать свои условия. Да не будет!
Вот так и живу уже 29 лет. Прочитал по теме наверное всё, что написано. Давно. Понял, что с этим придётся всю жизнь жить.
Всё-всё прочитал? И на китайском тоже? :rolleyes: Здорово...

Да, вероятно, с псором придётся жить всю жизнь. А может быть, и не придётся. Поэтому будем жить - не тужить. :lol:

Чтоб получше ориентироваться, что где лежит на форуме/сайте, привожу ссылочку => http://psoranet.org/index.php?showtopic=900 А если после прочтения статей вдруг возникнет мысль отказаться от дерьмовейта и попробовать полечиться чем-нибудь другим - дак и вовсе будет замечательно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогонишь с одного места, переселяется на другое...

На руках лейкопластырем... Через несколько дней оторвал, там никаких изменений не было. Снова заклеил. Через неделю в этом месте всё прошло. Появилось на спине...

Привет, Александр :lol: Вот такое впечатление, что "лечение" лейкопластырем - это и есть то, о чем говоришь - гоняешь очаги с одного места на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, разобрал по косточкам меня. Однако-ж и я понимаю, подставился- терпи.

Сперва насчёт унылого настроения. Нету его у меня, а есть весьма хорошее настроение. У меня вообще очень позитивный взгляд на мир и жизнь.

Псориаз (в моём, как я понимаю весьма лёгком случае) доставляет некоторые неудобства, но всегда есть масса вариантов решения проблемы.

Литературу, которая имелась в свободном доступе в ленинградских библиотеках, я прочитал почти всю к середине 80-х. На русском конечно. Китайского не знаю, интернета тогда не было отчего-то.

Интернет появился у меня 15 лет назад. Не знаю почему, но ничего не искал по нашей теме до вчерашнего дня. Ссылку на форум увидал случайно, начал читать и не смог остановиться.

Дермовейт- очень редко, к нему нету никакого привыкания.

Я в жизни всё больше с железками ковыряюсь. Но иногда нада поработать лицом, а оно как специально, тут-же выглядит не так. А "четырёх-шести недель" совсем нет, всё завтра-послезавтра требуется.

Кстати, интересно, полез в раздел "Пользователи" и сразу наткнулся на коллегу по общему увлечению из Москвы. Как всё-таки тесен мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а где на ссылку наткнулся? Так, просто, от любопытства спрашиваю. Я форум нашла, когда искала плазмоферез - псориаз (была у меня такая дурацкая идея :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, разобрал по косточкам меня. Однако-ж и я понимаю, подставился- терпи.
Александр, отомсти мне! :) Я тоже подставился, несколько раньше, в соседнем топике => вот тут , и тоже приглашаю разобрать меня по косточкам. :lol:
Литературу, которая имелась в свободном доступе в ленинградских библиотеках, я прочитал почти всю к середине 80-х. На русском конечно. Китайского не знаю, интернета тогда не было отчего-то.

Интернет появился у меня 15 лет назад. Не знаю почему, но ничего не искал по нашей теме до вчерашнего дня. Ссылку на форум увидал случайно, начал читать и не смог остановиться.

Ну я надеюсь, што за 20 лет появилось много чего нового. Не зря ж ты начал читать и не смог остановится. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen Мстить я не умею и не буду. И непонятно зачем это.

А чтение форума мне показало, что за 20-25 лет ничего вообще в нашем деле не изменилось.

Всё такое-же блуждание в потёмках.

Форум попался мне случайно. В Гугле искал по IP адресу потерявшегося человека. Среди ссылок был и этот форум. Человека так и не отыскал, а форум читаю уже третий день. И до окончания чтения ещё весьма далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen Мстить я не умею и не буду. И непонятно зачем это.
Дак это же шютка. Там смайлик :) ведь стоит.
А чтение форума мне показало, что за 20-25 лет ничего вообще в нашем деле не изменилось.

Всё такое-же блуждание в потёмках.<...>а форум читаю уже третий день. И до окончания чтения ещё весьма далеко.

Совсем-совсем ничего? :( ну это вряд ли. Побеседуем об этом, когда ещё почитаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шютка.

А вдруг я из семьи горцев и там принято в таких случаях немедленно кинджал выхватывать?

Горячие люди, могут до смайлика и не дочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Александр. Прямо мистическая какая-то история... Я вот все время думаю: живем живем себе относительно здоровыми людьми и потом бац! одно какое-то событие и получаем псор на всю жизнь. И думаем - на фига я в тот лес пошел? или если б не тот случай, не было бы у меня псора.

Но, эти мысли не конструктивны. Конструктивен опыт форума и твой ) Ты для меня - еще один пример того, что псор не обязательно с годами прогрессирует и занимает все бОльшие площади, даже в нашем жутком питерском климате ) "Добро пожаловать в семью" (с) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martini, привет!

Чем больше сообщения на форуме читаю, тем больше понимаю, что все мы блуждаем в потёмках.

Ищем причину, спусковой крючёк какой-то, который был нажат. А может его и нет?

Почитал про травмы позвоночника. Это моё. Был в детстве компрессионный перелом. Поболтался по всяким больницам Турнера и санаториям "Огонёк" больше года. Просто вынудил родителей в начале осени 1978-го меня больше не лечить.

У детей, когда они годами лежат в больницах, вырабатывается какой-то специфический больничный цинизм, я не мог этого переносить.

Ёлы-палы, это оказывается дневник. Его нужно каждый день вести. И по теме. А я не знаю, что писать.

Щас меня забанят нафиг.

Буду писать, что на фронте без перемен, наверное. Найден ещё один однополчанин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё такое-же блуждание в потёмках.
..все мы блуждаем в потёмках.

Блуждаем :) Что ж делать, потёмки и даже мрак - общее состояние дерматологии. Поиски черной кошки в темноте и т.д.

Ищем причину, спусковой крючёк какой-то, который был нажат. А может его и нет?

Может, и нет. Да в общем-то, крючок не так и важен. Более важно найти что-то из гигантского разнообразия средств/методов, что поможет конкретно тебе, да еще с какой-то приемлемой ремиссией. Некоторым в этом поиске везет. Но если не искать, то шансов совсем мало, так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про травмы позвоночника. Это моё. Был в детстве компрессионный перелом. Поболтался по всяким больницам Турнера и санаториям "Огонёк" больше года. Просто вынудил родителей в начале осени 1978-го меня больше не лечить.

У детей, когда они годами лежат в больницах, вырабатывается какой-то специфический больничный цинизм, я не мог этого переносить.

У меня тоже была травма позвоночника в детстве, когда я занималась в спорт.школе. Упала с брусьев на железную подставку прямо спиной. Тогда всё обошлось, а вот теперь даёт о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У детей, когда они годами лежат в больницах, вырабатывается какой-то специфический больничный цинизм, я не мог этого переносить.
Очень верное замечание. Скоко сил потратил, штоб от этого цинизма избавицца, а воз и ныне там...Увы мне, увы. :( :)
Ёлы-палы, это оказывается дневник. Его нужно каждый день вести. И по теме. А я не знаю, что писать.

Щас меня забанят нафиг.

Дак каждый-то день не обязательно. Но регулярно - желательно. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Пегано считает, что проблемы с позвоночником играют не последнюю роль при псориазе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, точно оно?

А ещё пишут про простудные заболевания. У меня с раннего детства болели уши. Иногда так сильно, что хотелось немедленно умереть. Когда мне было лет 11, мы с мамой были в Германии ( в ГДР, понятно) и меня осматривал тамошний супер ЛОР доктор. Он сказал маме, и мне конечно, что это врождённый дефект, какие-то там отверстия в носоглотке не так расположены, по мере взросления всё выправиться. И действительно, лет в 13 всё прошло навсегда.

Может и это имеет какую-то всязь с нынешним состоянием.

Интересно, что и тогда, и сейчас это не выглядело какой-то трагедией. Уши болят- пройдёт, придурок какой-то свалился на голову- фигня.

Да, дневник. Погода сегодня в Питере очень хорошая была. Не жарко и не холодно. Редко так бывает.

Псориаз дремлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martini, привет!

что все мы блуждаем в потёмках..

Блуждаем :) Что ж делать, потёмки и даже мрак - общее состояние дерматологии. Поиски черной кошки в темноте и т.д.

Висит картина (всё замазано разного оттенка чёрным).

Посетитель - Эт вот што такое?

Автор - Вот это негр. Уголь ворует.

П. - А чё ничего не видно?

А. - Так ночь же.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, точно оно?

У меня нет книги Пегано, но в форуме неоднократно об этом упоминалось. К примеру, вот посмотри: http://www.psoranet.org/index.php?showt...ost&p=49467

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 8 книги Пегано "Роль позвоночника".

Начинается со слов "Роль позвоночника при псориазе гораздо более серьезна, чем принято считать..",

заканчивается: "Хорошо посмотрите на позвоночник как на причину болезни (Гиппократ)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я пытался лечиться у гомеопата, приезжал для консультаций остеопат-мануальщик из Твери, дак они в один голос говорили, что мои проблемы все от искривлённого позвоночника. У меня лев. нога на 1-1,5 см (в зависимости от сезона и времени суток) короче правой. Вообще мануальщик этот мне сильно помог в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищем причину, спусковой крючёк какой-то, который был нажат. А может его и нет?

Может и нет его, но человеку свойственно искать виноватых в своих проблемах, чтобы было на кого злиться. Я даже виноватого человека в свое время нашла и довольно долго обвиняла его в своем псоре, а он соглашался и извинялся, а потом сказал: "Доколе?!!..." И я стала обвинять "спусковой крючок" )) Наличие виновника имеет чисто психотерапевтический смысл - есть на что (или не дай бог на кого) выплеснуть свою боль и негодование. Хотя главное здесь не перегнуть палку и не уйти с головой в это дело ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пегано считает, что проблемы с позвоночником играют не последнюю роль при псориазе.
Тереза, точно оно?
У меня нет книги Пегано, но в форуме неоднократно об этом упоминалось.

Пожалуйста, вот сканы упомянутой 8 главы Пегано "Роль позвоночника", она небольшая:

56c2e7559dd5t.jpg . 08fbc83d25f3t.jpg . efa7664ef072t.jpg . f6ab780aee80t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
  • спустя 11 месяцев ...

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, АЛЕКСАНДР !

ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ ! :worthy: :)

В лес ходишь? Смотри пожалуйста под ноги. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...