Перейти к публикации

Моя история.


Рекомендованные сообщения

Попробую рассказать свою историю , я всетаки перехожу в ветераны по длительности болнзни :)

Мой ПА дибютировал 2011 году , мне тогда было 29 лет. Псориаз на голове , а потом и на теле незначительно начался лет в 17. К моим 29 годам , на момент дебюта ПА , на теле псориаз был небольшими бляшками и много на голове. Замазывал и заливал его стероидными маязями и каплями Не знаю совпало это или нет , но Па у меня появился после силовых тренеровок , где-то через пол года после прекращения занятий с тренеров в тренажерном зале. Тренеровки были тяжелые в стиле пауверлифтинга. Так вот весной 2011 я проснулся утром и заметил что у меня испортился ноготь на левом мезинце , полез в интернет и сразу поставил себе диагноз.После начались артралгии , бегающие незначительные покалывания по всему телу , руки , ноги , колени , локти , спина.Все это было в легкой форме без деформаций и опуханий. Через пару месяцев это прошло. Ревматолог поставил дибют. Помню я весь взволнованый спросил его , к чему это ведет , он ответил - к старости. :) Короче смех смехом , но почетав форумы я понял что лет 7 у меня есть. выйдя с депресии я взял себя в руки и добив список желаний которые нужно успеть зделать до смерти. Потом женился , родиося ребенок , объездил пол мира  , развил с женой бизнес в реализации медицинских прав , ну в целом реализавал таки свои базовые желания. 

А что же с ПА ?? А с ПА и кожным псориазом было следующее. где-то с 2013 года кожный псориаз набрал невиданные высоты , мази не справлялись , ездил на море делал диеты , сбрасывал вес тела.Наступали ремисси и снова. Что же касается ПА , то начиная с 2015 года он начал проявляться и в 2016 году у меня болело всё. Хромал на две ноги , болелела челюсть , болела кость в грудной клетке , спина , распухший палец на ноге и тд. Бегал по ревматологам , делал проверки. В конечном счете МРТ показало легкий воспалительный процес в нижней части спины и вот на основе этого я добился биологического лекарства Юмира , которое я начал колоть каждые 2 недели.через 3 - 5 месяцев все прошло. Буквально и на коже в том числе. Пробыв на Юмире 2 года я прекратил ее и на ремисси пробыл 1.5 года. Когда постепенно начал возвращаться ПА я вернулся к Юмире и через пару месяцев она меня вернула обратно в ремиссию. Скажу так что при биологическом лекарстве болезнь присутствует но какбы в замедленной форме. Постепенно появляюися шишки на пальцах , но в целом можно не обращать на это внимания и жить обычной жизнью. 

В 2023 году я прекратил Юмиру , была ремиссия. Зимой занимаясь спортом я надавил на суставы средних пальцев рук и по старой доброй традицци проснулся утром с деформацией суставов в виде выпуклостей кости в бок.Был отек но небыло боли , боли нет даже при нажатии. Также начали болеть кисти рук тоже совпало со спортом и началась агресия ПА.В этот раз все в основном на пальцах рук. ощущение того что распухли пальцы , да и не только ощущение но и визуально это немного видно в области нижних суставов , такое впечатление что кости какбы расширились в области суставов. ну а сверху фаланги какбы смотрят немного в сторону , не могу сказать насколько это деформация или так примерно и было. Я вообще гипохондрик в плане здоровья , начинаю циклиться , короче теряю адекватность :) 

Вернул Юмиру , к ревматологу записан на ноябрь 2024.посмотрим с чем я к ней прийду. Хочу заметить что болей нет есть дискомфорт , визуальные изменения , неудобство при занятии превычными делами , работа за компьютером , держать столовые приборы. Есть ощущение , как бы тянет в пальцах , может это и есть скованность. Еще из симтомов это появились такие образвания в виде поперечных полосок со стороны ладней на пальцах под суставами. Поинтересовался у искуственного ителекта , он предполажил что это воспаление сухожилий.Ну как-то так..

Друзья , товарищи , буду рад коментариям и если есть вопросы спрашивайте , буду рад общению. Всем ремиссий! 

 

Изменено пользователем prozaik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, жесть конечно же, наверное не надо было делать перерывы в приеме хумиры (наверное под Юмирой ты имел ввиду хумиру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stator сказал:

Привет, жесть конечно же, наверное не надо было делать перерывы в приеме хумиры (наверное под Юмирой ты имел ввиду хумиру).

Да ,Хумира.

Но у меня была веская пречина это зделать. Я жеву в Израиле и когда здсь началась заваруха 7 октября , и начали американсы подтягивать флотилию , было ощущение что будет большая война и я вывозил ребенка в Европу. И основываясь на предыдущем опыте прошлой 1.5 годовой ремиссии и что после нее обострание было незначительным я смело делал паузу. Думаю также усугубило то , что я травмирровал пальца и кисти , и Па раслясался на "костях" :) так сказать. 

Еще хотел сказать что когда идет обострение ПА то портятся ногти. Перед началом курса Хумиры в 2026 году , у меня ногти были в пятнах , погнуты , диформированы , вообщем ужас был а не ногти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...