Перейти к публикации

Моя борьба с псориазом


Рекомендованные сообщения

38 минут назад, Iren сказал:

Не псориаз. Мне как-то шепотом, по секрету врач дерматолог-трихолог сказала: по моим наблюдениям- если есть псориаз на голове, волосы держатся крепко, в месте бляшки. Я из этого сделала заключение, что там усиленное кровообращение, поэтому волосы и не выпадают. Скорее всего другие причины. Меня врач, при выпадении волос, отправляла сдавать: ферритин, ТТГ, витамин Д, ФГДС.

А можно я категорично порассуждаю?

Без медобразования...

Ваш трихолог, дура мягко говоря, ошибается.

Там, в бляхах, процессы другие.

Когда трындец луковицам.

зы.

Интересно, какие выводы врач сделала на основе тех анализов?

ззы

Может я и заблуждаюсь.

Тогда надо разделять на мужской и женский псор вчг.

У меня ничё не выпадет.

Пятна и бляхи были и на лбу вчг. Над ушами.

Не облысел, однако...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот. Где были, хоть и почти не видно было, там и выпали. Хоть пересадку делай. А, кстати, интересно, с псором можно? Ну, в смысле сейчас там нет, но был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Iren сказал:

Не псориаз. Мне как-то шепотом, по секрету врач дерматолог-трихолог сказала: по моим наблюдениям- если есть псориаз на голове, волосы держатся крепко, в месте бляшки. Я из этого сделала заключение, что там усиленное кровообращение, поэтому волосы и не выпадают. Скорее всего другие причины. Меня врач, при выпадении волос, отправляла сдавать: ферритин, ТТГ, витамин Д, ФГДС.

ТТГ не давно сдавала, в норме, ФГДС год назад, рефлюкс нашли. На витамин Д хотела сдать, можно за одно и ферритин. 

Мне псориаз ВЧГ не ставили, дерматит как-то врач сказал, но разве при дерматите бывают пятна на лбу и за ушами? 

Изменено пользователем Юлия87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Johndoy сказал:

 

Интересно, какие выводы врач сделала на основе тех анализов?

Логика такая: если есть атрофический гастрит, то питательные вещества плохо усваиваются и это отражается на волосах. Он у меня есть.

Если низкий ферритин, значит недостаток железа, это тоже отражается. Он в норме. Витамин Д низкий, прямо недостаток. Подымаю, но чего-то не очень поднимается. 

9 часов назад, Johndoy сказал:

Там, в бляхах, процессы другие.

Когда трындец луковицам

Цитата

При этом факт отсутствия развития алопеции при псориазе волосистой части головы общеизвестен. 

https://scholar.google.ru/scholar?start=0&q=псориаз+волосяные+фолликулы&hl=ru&as_sdt=0,5#d=gs_qabs&t=1677216905701&u=%23p%3DCO5HL--1kzAJ

 

2 часа назад, Юлия87 сказал:

ТТГ не давно сдавала, в норме, ФГДС год назад, рефлюкс нашли. На витамин Д хотела сдать, можно за одно и ферритин. 

Мне псориаз ВЧГ не ставили, дерматит как-то врач сказал, но разве при дерматите бывают пятна на лбу и за ушами? 

Если за ушами, то очень похоже на псориаз. Его излюбленное место.

Может вы какие-нибудь препараты принимаете, которые влияют на волосы? Я пью НПВС, ежедневно, они влияют.

7 часов назад, help сказал:

А у меня наоборот. Где были, хоть и почти не видно было, там и выпали. Хоть пересадку делай. А, кстати, интересно, с псором можно? Ну, в смысле сейчас там нет, но был.

Это потому, что почти невидно. Значит бляшка слабенькая, невоспаленная, фактора роста сосудов нет, кровообращение не усиленное, вот и выпали. 

У меня псориаз на ВЧГ когда был более выраженный, волосы держались крепко, с приходом ПА, псор ВЧГ почти прошел. Волосы стали сыпаться. Хотя нельзя исключать и другие причины, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iren сказал:

Может вы какие-нибудь препараты принимаете, которые влияют на волосы? Я пью НПВС, ежедневно, они влияют.

Атаракс только периодически. А что такое НПВС? Как вариант, думаю, может так звезды сошлись, волосы у меня начали выпадать где-то в октября. Это могло быть сезонное выпадение волос, в конце октября-начале ноября я заболела, был просто сухой кашель изматывающий и небольшая температура, она потом ушла. Может это корона была, после неё бывают волосы выпадают, вот волосопад и продолжился+ недосыпы и тревожность. В моё случае вариантов много. Железо у меня обычно в норме, но на нижней границе, иногда на 10 единиц может быть понижено. Жалко, что при псориазе красное мясо нельзя кушать. 

Изменено пользователем Юлия87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, help сказал:

 

Кто старый, я старый??

Да ладно, мы еще ого-го!

Может наоборот, высокий уровень тестостерона?

Еще как вариант, для девочек - пользование горячим феном, беременность, кормление, причин масса.

18 минут назад, Юлия87 сказал:

А что такое НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства.

 

18 минут назад, Юлия87 сказал:

Жалко, что при псориазе красное мясо нельзя кушать. 

Кто сказал? Мне трихолог сказала, нужно есть красное мясо, запивать красным вином. В умеренных количествах.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iren сказал:

Кто сказал? Мне трихолог сказала, нужно есть красное мясо, запивать красным вином. В умеренных количествах.)) 

Господи, святой человек!!!!!! :worthy: Я готова уже бежать за вином!!!!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юлия87 сказал:

Господи, святой человек!!!!!! :worthy: Я готова уже бежать за вином!!!!) 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые две вещи, которые надо проверять - гипотиреоз (гормоны) и железо-дефицитная анемия (железо, ферритин, трансферрин и жссс). Что по первому сказали?
Если по второму пункту что-то будет и врач назначит препараты железа, то там как-то правильно курс пропить надо и пересдать. Если улучшения нет, то значит железо в жкт не усваивается и надо пристально проверять жкт, гастроскопия и колоноскопия. Все от простого к сложному. Сразу со сложного начинать не надо. Главное - хороший врач

8 часов назад, Юлия87 сказал:

 Жалко, что при псориазе красное мясо нельзя кушать. 

Что значит жалко? Что значит нельзя? Что за предрассудки опять? Есть нужно все. Мясо - это белок. Белок строит мышцы, кожу, волосы, все в организме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Первые две вещи, которые надо проверять - гипотиреоз (гормоны) и железо-дефицитная анемия (железо, ферритин, трансферрин и жссс). Что по первому сказали?
Если по второму пункту что-то будет и врач назначит препараты железа, то там как-то правильно курс пропить надо и пересдать. Если улучшения нет, то значит железо в жкт не усваивается и надо пристально проверять жкт, гастроскопия и колоноскопия. Все от простого к сложному. Сразу со сложного начинать не надо. Главное - хороший врач

Что значит жалко? Что значит нельзя? Что за предрассудки опять? Есть нужно все. Мясо - это белок. Белок строит мышцы, кожу, волосы, все в организме. 

аццедин пепсин не пила? я вот с декабря принимаю и норм с желудком стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, chebick сказал:

Что значит жалко? Что значит нельзя? Что за предрассудки опять? Есть нужно все. Мясо - это белок. Белок строит мышцы, кожу, волосы, все в организме. 

Я понимаю, что есть нужно всё, просто побаиваюсь ухудшения, новых высыпаний. Хотя при псориазе бояться нельзя, это ему только на пользу. Жду лета, хочу посмотреть как псориаз себя проявит в это время года. 

 

8 часов назад, chebick сказал:

Первые две вещи, которые надо проверять - гипотиреоз (гормоны) и железо-дефицитная анемия (железо, ферритин, трансферрин и жссс). Что по первому сказали

В областном диспансере у меня только биохимию брали и то скромный список показателей, на днях второй раз взяли кровь на биохимию, посмотреть изменилось ли что-то. В следующий раз сказали за свои деньги. 2 месяца назад в обычной поликлинике сдавала ОАК, там железо было в норме, у них тоже же не самый развёрнутый вариант за бесплатно. Схожу обязательно платно сдам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, chebick said:

железо, ферритин, трансферрин

 

+ фолиевая к-та

 

Прям на гастро-колоно сразу кидаться вряд ли стоит, кровотечения дали бы о себе знать. Ну, кал на скрытую кровь можно проверить, анализ простой и быстрый. У барышень анемия и недостаток железа - весьма распространенное явление. Есть два подхода, "пропить железо с фолиевой" в конской дозе месяц-два, либо раза 2-3 в неделю, но постоянно. Третий, самый радикальный вариант, в случае катастрофической недостачи, зарядить внутривенно инфузию (3-4 часа) двух флаконов "Феринжекта", на полгода хватает, но это уж совсем в крайних случаях. Проверять при любом варианте не ранее, чем через 3-4 недели, а лучше, через месяц.

 

On 2/24/2023 at 10:54 AM, Юлия87 said:

Железо у меня обычно в норме, но на нижней границе, иногда на 10 единиц может быть понижено.

 

Думаю, второй вариант - самое то. Либо, в дополнение, на старте неделю ежедневно, потом 2-3 р. в нед. 

 

On 2/24/2023 at 10:54 AM, Юлия87 said:

Жалко, что при псориазе красное мясо нельзя кушать. 

 

Думаю, "вред красного мяса" полнейшая хрень сильно преувеличен диетолухами. Честно говоря, я часто смотрю на страны с большой продолжительностью жизни и меньшими проблемами со здоровьем. И, чем больше смотрю, тем меньше доверяю сомнительным рекомендациям. Например:

- японцы едят красное мясо (ужас!)

- японцы едят углеводы (ужас-ужас!)

- японцы вовсю применяют глютамат (ужас-ужас-ужас!)

- японцы немало готовят во фритюре (катастрофа!)

- японцы пьют какую-то дрянь (рисовая самогонка)

- все соевые соусы дико солёные (натрий!!!!)

и многое другое вредное

и .... ничего не происходит. Живут дольше всех. Ждем объяснений диетолухов.

И в Сингапуре долго живут, а что только ни едят, пытайте юзера Genka, что там за еда "правильная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, help сказал:

и ... ничего не происходит. Живут дольше всех. Ждем объяснений диетолухов.

Многое ещё от климата зависит. Я живу в загазованном крупном Уральском городе. Рыба с огромным сроком годности, мясо хорошее нужно поискать. Овощи нормальные только летом. Солнца мало видим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я этот город, много-много лет назад ездил на сессии года два, пока не надоело, в УПИ. Он ещё Свердловском был. :))

Только, в жарких странах, где минуса нет, травы полно и солнца выше крыши, псора николько не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, help сказал:

Только, в жарких странах, где минуса нет, травы полно и солнца выше крыши, псора николько не меньше.

Зато воздух почище немного, если ближе к морю держаться или к горам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой свекр принёс мне на пробу мазь Антипсориаз Люкс, он сам тоже болен псориазом с детства и его отец болел. Я узнала случайно, от мужа. Даже не подозревала, видела только покраснения у крыльев носа, но списывала всё на другое его аутоиммунное заболевание колит(НЯК) . Диету не держит от слова совсем, иногда мажется различными мазями(не гормональными) он их не приветствует. Сам медик, детский врач. Про мазь почитала, что нашла на просторах форума. Впечатление 50/50, я так поняла если она и поможет, то стойкой ремиссии не даст как и с гормональными, всё вернётся достаточно быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, help сказал:

Что в солидол ни намешай

Знать бы ещё что и в каких пропорциях, вариантов-то целая куча. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юлия87 сказал:

Диету не держит от слова совсем

Ну что-то он ест, это и есть его диета. Другое дело, что она не лечебная. При этом надо учитывать,. что правильная лечебная диета может быть совсем не правильной для конкретного  человека с его особенностями пищеварения.

2 часа назад, Юлия87 сказал:

Знать бы ещё что и в каких пропорциях,

Да хоть что, то что нравится. Отдушку какую нибудь или травы которые на ваш взгляд лечебные. Результат будет один три-четыре месяца не комфортного намазывания, три-четыре месяца, а если повезет то и до года, ремиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ddSat сказал:

Да хоть что, то что нравится. Отдушку какую нибудь или травы которые на ваш взгляд лечебные. Результат будет один три-четыре месяца не комфортного намазывания, три-четыре месяца, а если повезет то и до года, ремиссия.

А Антипсориаз можно использовать на обширные участки? 

12 минут назад, ddSat сказал:

Ну что-то он ест

Он ест всё) и не видет смысла держать диету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юлия87 сказал:

Сегодня мой свекр принёс мне на пробу мазь Антипсориаз Люкс, он сам тоже болен псориазом с детства и его отец болел. Я узнала случайно, от мужа. Даже не подозревала, видела только покраснения у крыльев носа, но списывала всё на другое его аутоиммунное заболевание колит(НЯК) . Диету не держит от слова совсем, иногда мажется различными мазями(не гормональными) он их не приветствует. Сам медик, детский врач. Про мазь почитала, что нашла на просторах форума. Впечатление 50/50, я так поняла если она и поможет, то стойкой ремиссии не даст как и с гормональными, всё вернётся достаточно быстро. 

ремиссия от тебя зависит,ты можешь начать обычной жизнью,жрать,как в не себя,пить,курить...зная что ремиссия у тебя будет год,потому что прочитала,а потом херакс и через месяц тебя обсыпет,потому что вернулась к обычному образу жизни...это с любым хроническим заболеванием так,расслабляешься,надоедают ограничения))а если будешь с чистой кожей и зная что можно болеть псориазом,но оставаться чистым,в голове должно уже екнуть,что жить нужно уже по другому,ну и проще искать провокатора своего,когда у тебя псориаз,кожа сразу даст ответ...да и обсыпит тебя не так же,всех по разному,по себе знаю,последняя ремиссия у меня была год(21-22),после новогодних праздников у меня вылезло 3 бляшки маленькие,но гудели мы неделю где то))в итоге замазал их за 3 недели и ничего массового не было...а обсыпало меня последний раз в октябре 22го,хотя не употреблял,ничего такого, не жрал,просто ему захотелось и все, и так у меня всегда...ну и если ты с этими мазями никогда не сталкивалась,по опыту общения с людьми,да и по себе знаю и тут на форуме писали даже,что кто впервые мажется солидолкой у них проходит быстрее намного,чем те, кто постоянно ими мажется,моя мазь была(карталин в коричневой банке,тут наверное про нее знают)...когда пройдешь,через ад мазания,потом лишний раз задумаешься,что то даже сожрать лишнего...чтоб к этому не возвращаться...а псориаз у каждого свой,просто с ним нужно научиться дружить...вообще есть базы патентов,там можно почитать разные методы лечения начиная от советского союз и до наших времен и как лечили и чем,лучше украинскую,т.к у них дерматология была сильна развита в свое время.наверное поэтому у них и куча солидоловых мазей в стране,которые хоть, как-то помогают,в отличие от наших,которые не от псориаза,а для псориаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Юлия87 сказал:

Сегодня мой свекр принёс мне на пробу мазь Антипсориаз Люкс, он сам тоже болен псориазом с детства и его отец болел. Я узнала случайно, от мужа. Даже не подозревала, видела только покраснения у крыльев носа, но списывала всё на другое его аутоиммунное заболевание колит(НЯК) . Диету не держит от слова совсем, иногда мажется различными мазями(не гормональными) он их не приветствует. Сам медик, детский врач. Про мазь почитала, что нашла на просторах форума. Впечатление 50/50, я так поняла если она и поможет, то стойкой ремиссии не даст как и с гормональными, всё вернётся достаточно быстро. 

вот как пример в гугле набери "патент номер RU2705162C1" стационарная мазь,для большой площади поражения и такого целый интернет...и методы лечения,запатентованные тож есть ,от разных дукторов и чем продлевали ремиссию и как,все это можно почитать,ну вкратце,чтоб ремиссия была дольше,нужно лечить и сопутствующие заболевания,может даже хронические есть,а они есть,короче америку думаю не открыл никому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Юлия87 said:

Знать бы ещё что и в каких пропорциях, вариантов-то целая куча. 

 

В любых. Практически всё, что есть на тему солидоловых замазок, а это десятка три видов - фантазии на тему прописи Рыбакова (солидол, вазелин, борная к-та, ментол), написана в советском фармсправочнике. Далее можно добавлять "экстракты", "настойки", и любую другую солому и отдушки, разницы нет никакой. Состав мазей примерно того периода (напр. Иванова, Голюка) - примерно такой же. Все последующие изобретения - танцы вокруг того же самого, с разницей в мелочах, упаковке и красивых названиях (бумажки ничего не стоят, это филькина грамота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, help сказал:

 

В любых. Практически всё, что есть на тему солидоловых замазок, а это десятка три видов - фантазии на тему прописи Рыбакова (солидол, вазелин, борная к-та, ментол), написана в советском фармсправочнике. Далее можно добавлять "экстракты", "настойки", и любую другую солому и отдушки, разницы нет никакой. Состав мазей примерно того периода (напр. Иванова, Голюка) - примерно такой же. Все последующие изобретения - танцы вокруг того же самого, с разницей в мелочах, упаковке и красивых названиях (бумажки ничего не стоят, это филькина грамота).

да ну, дозировка очень даже значит,при разработке состава все учитывается,если переборщить можно словить обратный эффект,да и в этих мазях есть активные ингредиенты и есть сопутствующие,просто так ничего не намешаешь,оно не будет работать..большинство у нас мазей,идут по стандарту, их даже не обпробируют,получаешь лицензию косметического средства,смешиваешь мочу бабуину с солидолом и идешь на озон продавать,как уникальное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...