Перейти к публикации

Моя борьба с псориазом


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Oxic сказал:

Вот это прекрасная мысль! Во всяком случае прежде чем принимать решение, лучше всего узнать мнение еще одного специалиста.

Спасибо!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вопрос девушкам и женщинам. Если вдруг на ногтях псориаз вылез, можно ли дальше использовать гель лак, чтобы скрыть это? 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подружка так скрывает псориаз на ногтях. Насчет полезно не знаю, но эстетично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ариша сказал:

У меня подружка так скрывает псориаз на ногтях. Насчет полезно не знаю, но эстетично))

Спасибо!) Вряд ли полезно, лишь бы не сильно вредно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а сладкое при псориазе совсем-совсем нельзя? Хоть пару чайных ложек домашнего яблочного повидла!  И вообще, отмечали ли вы какую-то реакцию отрицательную после употребления сладкого? Не будем брать в счёт шоколад, там всё понятно, сильнейших аллерген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё -можно! 

У тебя нет диабета 2-го типа в запущенном виде  и ты не умрёшь от конфет и сладкого.

Вопрос -надо ли тебе?

Посмотри опрос по сладкому в телеграмме -сладкое даёт реакцию. 

Рафинированный сахар появился лет 50-70 лет назад. Да, это сладко! Это приятно! Но поверь, можно и без него прожить.

Даже здоровым людям не рекомендуется есть сахар.

Тут Дед есть, он как-то сказал, что " сахар перестал есть. Я не умер, а если умер'.

Сделай пюре из яблок без сахара и ешь его, как в детском питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Milashka сказал:

Всё -можно! 

У тебя нет диабета 2-го типа в запущенном виде  и ты не умрёшь от конфет и сладкого.

Вопрос -надо ли тебе?

Посмотри опрос по сладкому в телеграмме -сладкое даёт реакцию. 

Рафинированный сахар появился лет 50-70 лет назад. Да, это сладко! Это приятно! Но поверь, можно и без него прожить.

Даже здоровым людям не рекомендуется есть сахар.

Тут Дед есть, он как-то сказал, что " сахар перестал есть. Я не умер, а если умер'.

Сделай пюре из яблок без сахара и ешь его, как в детском питании.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2023 в 18:20, Oxic сказал:

Не согласна с этим. Не начинала ничего "нормального" и пока за 50 с лишним лет не переросло в ПА. Сейчас возможно начинается - один сустав на мизинце руки похоже того... Но закономерностей от раннего старта приема серьёзных препаратов как страховки от дальнейшего развития болезни, думаю, нет. 

Ну я не за себя говорю, я читала это у врача ревматолога, на которого подписана и которому доверяю. В продвинутых местах, там где понимают, что за ГИБП будущее, сейчас идет политика более раннего их назначения, чем долгого ожидания и потери времени. В тех странах, где их могут назначить сразу, их назначают сразу, без прелюдий метотрексатом и сульфасалазином. 

17.02.2023 в 15:39, Юлия87 сказал:

У вас всё-таки, как я поняла, ПА. И приём такого серьёзного препарата оправдан, а я наверное ещё другие способы поищу. В институт дерматологии запишусь, послушаю мнение другого специалиста. 

Другие мнения всегда хорошо. Только есть вероятность большая, что там кроме ПУВА и гормональных мазей ничего предложить не смогут. 

16 часов назад, Юлия87 сказал:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а сладкое при псориазе совсем-совсем нельзя? Хоть пару чайных ложек домашнего яблочного повидла!  И вообще, отмечали ли вы какую-то реакцию отрицательную после употребления сладкого? Не будем брать в счёт шоколад, там всё понятно, сильнейших аллерген. 

Гель-лак можно, главное, следить между процедурами, прогрессирует или нет, если образуются пустоты, то стричь придется коротко. И делать гель так, чтоб не было формы свободного края загнутого вверх, иначе задевать за все можно и повредить случайно.

Сладкое можно. Все можно. И шоколад, и кофе, и алкоголь. Главное, умеренность. Не у всех псориаз реагирует на какие-то продукты. У меня никогда не реагировал. Можешь хоть дневник вести и записывать ощущения - не стало ли чесаться после чего-то. Главное, мнительной не быть, чтоб не показалось лишнее. Если найдешь то, из-за чего хуже становится - избегай, нет, так и не надо себя ограничивать, от этого психика страдает. Я за гедонизм.

 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebick сказал:

Другие мнения всегда хорошо. Только есть вероятность большая, что там кроме ПУВА и гормональных мазей ничего предложить не смогут.

Пусть хоть ПУВА предложат

 

5 минут назад, chebick сказал:

что за ГИБП будущее

А назовите,  пожалуйста, хоть 1 препарат, который относится к ГИБП. И как расшифровывается ГИБП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Юлия87 сказал:

А назовите,  пожалуйста, хоть 1 препарат, который относится к ГИБП. И как расшифровывается ГИБП? 

Генно-инженерный биологический препарат. Ремикейд, хумира, мабтера, энбрел, симзия, стелара, симпони, козентикс, эфлейра и другие. Какие-то больше для суставов, какие-то для кожи. Какие-то для одного псориаза без артрита, скорее всего, не назначаются. И даже на этот счет у врачей их назначающих, скорее всего, свое мнение и своя статистика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Генно-инженерный биологический препарат. Ремикейд, хумира, мабтера, энбрел, симзия, стелара, симпони, козентикс, эфлейра и другие. Какие-то больше для суставов, какие-то для кожи. Какие-то для одного псориаза без артрита, скорее всего, не назначаются. И даже на этот счет у врачей их назначающих, скорее всего, свое мнение и своя статистика. 

 

Спасибо! Я только про Эфлейру немного читала, она дорогая. Остальные наверное то же не дешёвые) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

В продвинутых местах, там где понимают, что за ГИБП будущее, сейчас идет политика более раннего их назначения, чем долгого ожидания и потери времени. В тех странах, где их могут назначить сразу, их назначают сразу, без прелюдий метотрексатом и сульфасалазином.

Думается, это правда. 

Чем человека в инвалидность загнать. В недвижимость. 

А потом смилостивиться и гибп ему выдать по квоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

Генно-инженерный биологический препарат. Ремикейд, хумира, мабтера, энбрел, симзия, стелара, симпони, козентикс, эфлейра и другие. Какие-то больше для суставов, какие-то для кожи. Какие-то для одного псориаза без артрита, скорее всего, не назначаются. И даже на этот счет у врачей их назначающих, скорее всего, свое мнение и своя статистика. 

А какие из них больше для кожи? Чтобы в интернете поподробнее поизучать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юлия87 сказал:

Спасибо! Я только про Эфлейру немного читала, она дорогая. Остальные наверное то же не дешёвые) 

Эфлейра самая дешевая. Остальные по 180-250 примерно за упаковку. Если ничего не изменилось. Поэтому все по  льготе в основном получают и стараютсся эту льготу выбирать. 

47 минут назад, Юлия87 сказал:

А какие из них больше для кожи? Чтобы в интернете поподробнее поизучать? 

Не подскажу. Эфлейра и то с чего ее делали - козентикс, точно имеют в показаниях отдельно псориаз. Остальное - надо открывать инструкции и смотреть "показания".

Энбрел тоже для псориаза подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Эфлейра самая дешевая. Остальные по 180-250 примерно за упаковку. Если ничего не изменилось. Поэтому все по  льготе в основном получают и стараютсся эту льготу выбирать. 

Даааа, цены ещё те. Ещё поди упаковок надо несколько на курс лечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юлия87 сказал:

Даааа, цены ещё те. Ещё поди упаковок надо несколько на курс лечения. 

Нет понятия курс. Пока принимаешь - хорошо. Отменишь, рано или поздно накроет - насколько быстро - это и есть длительность ремиссии. Хотя когда на препарате становится хорошо это уже тоже ремиссия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, chebick сказал:

Нет понятия курс. Пока принимаешь - хорошо. Отменишь, рано или поздно накроет - насколько быстро - это и есть длительность ремиссии. Хотя когда на препарате становится хорошо это уже тоже ремиссия.

Ну тогда, к сожалению, это точно не мой вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Юлия87 сказал:

Ну тогда, к сожалению, это точно не мой вариант. 

Так с любым лечением - если диета и придется отказаться от чего-то любимого, значит страдать. Если мазаться - перестал мазаться, вылезло. И тд. Мази тоже недешевые бывают, особенно они такими становятся, когда площадь большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chebick сказал:

если диета и придется отказаться от чего-то любимого, значит страдать

Пока сижу на диете, сильно не страдаю.) Дальше видно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У кого псориаз волосистой части головы, подскажите, волосы сильно сыпятся? Когда обострение спадает, волосы восстанавливаются или это безвозвратно? Какие  рабочие витамины посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня волосы сами по себе не выпадали, когда корки были на голове. Больше я сама была виновата, когда мазала все это жирными мазями и на следующий день вычесывала размягченные корки расческой с тонкими зубчиками после мытья головы. Вот тогда сама выдергивала.

Про псориаз на голове есть отдельная тема, можешь ее поизучать. Я не знаю, кто что пьет, я была ярым болельщиком за всякие бады и витамины, теперь в общем и целом нейтральна или скорее против. Во-первых, качество всех этих таблов достоверно неизвестно никому, а никаких исследований не проводится нормально. Во-вторых, у нас у многих проблемы с жкт в той или иной степени, поэтому оно не усвоится как могло бы. В-третьих, я не внушаемый человек, я принимала всякие бады и потом отказалась от них совсем и качество моей жизни не ухудшилось, а может даже и улучшилось. И наконец, в-четвертых, лучше всегда все получать из сбалансированного питания (опять же при более-менее здоровом жкт, чтоб усваивалось) и тот, кто скажет, что в нынешних продуктах нет никаких витаминов или минералов или пользы, однозначно, неправ, потому что есть, их не может там не быть. Если не питаться пиццей, колой и чипсами, то в целом все необходимое в организм попадать будет. А если стараться ещё и больше полезного есть, то тем более. Рыбку с тушеными зелеными овощами или на пару, фруктов 3~4 порции в день. Можно посмотреть, в каких продуктах содержится то, что нужно волосам. Для кожи, волос и ногтей - витамины группы б - переизбытка быть не может, поступают и выводятся постоянно, витамины а и е (но бывает переизбыток, может навредить) и омега, но объективно хорошей у нас скорее всего нет, лучше просто в готовую еду каждый день столовую ложку льняного масла, оливкового, грецкого ореха или другого полезного добавлять. И белок. Строительный материал. Достаточное количество белка каждый день. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, chebick сказал:

У меня волосы сами по себе не выпадали, когда корки были на голове.

Спасибо! Я уже думаю может псориаз не виноват в моём выпадении волос. Потому что каких-то жёстких прям корок у меня нет. Сдавала гормоны щитовидки на всякий случай, УЗИ надо ещё сделать. Почему-то за волосы обиднее всего! ((( Они у меня от природы густые, достаточно жёсткий и толстый волос и вьются (крупные кудри). Они много что выдерживали, даже мои эксперементы с блондом, а здесь такая печаль. ((( Уже половина объёма ушло, я их даже расчёсывать боюсь, без остановки сыпятся. От блонда давно ушла, всё хорошо было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех мужчин с праздником!!!!!! :yahoo:Крепкого здоровья, нервов и длительной победы, длиною в жизнь,над псориазом!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Юлия87 сказал:

Я уже думаю может псориаз не виноват в моём выпадении волос.

Не псориаз. Мне как-то шепотом, по секрету врач дерматолог-трихолог сказала: по моим наблюдениям- если есть псориаз на голове, волосы держатся крепко, в месте бляшки. Я из этого сделала заключение, что там усиленное кровообращение, поэтому волосы и не выпадают. Скорее всего другие причины. Меня врач, при выпадении волос, отправляла сдавать: ферритин, ТТГ, витамин Д, ФГДС.

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...