Перейти к публикации

Псориаз не хочет отступать...помогите ради христа люди добрые


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие товарищи псориатики. :) Итак, моя исповедь, мой крик души, краткий рассказ ситуации.
Псориазом я болею уже более 15 минут. Поэтому, не новичок, так сказать-с, бывалый. 

За это время я перепробовал воз и тележку всех возможных и невозможных вариантов (на самом деле, наверняка, совсем не так много,в масштабах данного форума и методах лечения, которые тут предлагаются). Мы опустим все эти 15 лет, и возьмём для изучения последний год моей жизни. Все эти 15 лет бывали переодические редкие  обострения, но в целом всё сводилось к тому, что ниже колен стабильно всё держится, и пару дежурных бляшек на локтях, дальше не идёт.И я казалось бы, научился так жить: конечно, определённые неудобства доставляет, но когда псориаз не поднимается выше колен, мириться с этим можно.

Но год назад он пополз наверх:smile99: и пополз весьма агрессивно

я не могу назвать точной причины, но год назад и полгода назад произошли две ситуации, на которые я могу грешить

год назад я впервые заболел гайморитом, госпитализировался в больницу, где мне 3 недели кололи антибиотик, протыкали носовую кость и выкачивали жидкость из пазух носа. я полагаю, та убойная доза антибиотиков, которую я получил, очень не понравилась моему иммунитету (и наоборот, понравилась   псориазу:mellow:)       

второе происшествие случилось спустя полгода после первого (я переболел КОВИД-19)

на протяжении всего этого года псориаз атакует меня с невиданной силой. от голеней он пробрался наверх, засыпал бёдра, начал стремительно засыпать весь корпус, руки.

в течение этого года я уже около 3-х раз обращался в квд по месту жительства

проходил классическую схему лечения       

редерм

пува терапия

уколы натрия глюконат и мильгамма. 
2 курс был УВБ, салицилка + адвантан (вперемешку) , также уколы.

 

Примечательно то, что данный курс длится примерно 3 недели - и помогает согнать мне все высыпания, я бы сказал на 90%. Результат хороший

НО :worthy:

как только курс заканчивается, псор вылезает по новой, с новой силой...

и вот сейчас я сижу и думаю, а что собственно делать дальше? 
Опишу свою ситуацию на сегодняшний день. Врачи говорят, что первая линия терапии мне не помогает, пора переходить на вторую (метатриксат или преднезалон), ну короче вы поняли, надо подбирать. И вроде бы всё хорошо, но. Дело в том, что моя сфера деятельности тесно связана с шоу-бизнесом. Мероприятия, съёмки, и так далее,  и хоть стараюсь пить я как можно меньше, но совсем отказаться просто не вариант, соответственно метатриксат и иже с ним мне противопоказан (эти перпараты не совместимы с алкоголем) . Тут встаёт вопрос.....

Я понимаю, сейчас многие начнут кричать : сделай выбор, что важнее  - здоровье или ...? О чём разговор?
Дело в том что это основная часть жизни, и я не могу на данный момент от этого отказаться в силу многих обстоятельств. 

Я с удовольствием прочитаю ваши мысли, пожелания и советы на этот счёт.
Сижу, чешусь,  и думаю, а что собственно делать...

                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Псориатический Мутант сказал:

первая линия терапии мне не помогает, пора переходить на вторую

Привет!

Сразу переходи на третью линию - биопрепараты. Например из доступных в РФ Эфлейра https://psoranet.org/topic/8146

1 час назад, Псориатический Мутант сказал:

мне противопоказан (эти перпараты не совместимы с алкоголем)

Вообще не вижу проблемы, нахрен тебе метотрексат/преднизолон и думы о псориазе? Просто постоянно больше пей алкоголя, псориаз конечно не утихнет, но зато будет по барабану мироокружение и чистота кожи. Когда я пил мне нравилось эти ощущения :) потом бросил пить, мир потускнел вокруг, но кожа очистилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Псориатический Мутант сказал:

Врачи говорят, что первая линия терапии мне не помогает, пора переходить на вторую (метатриксат или преднезалон), ну короче вы поняли, надо подбирать.

Если финансы позволяют, то начинай колоть эфлейру. Старые проверенные препараты типа метатреската бьют по площадям иммунитет, а био точечно. И алкоголь можно, но часто увлекаться им точно не стоит, так как и эфлейра перестанет помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Псориатический Мутант сказал:

соответственно метатриксат и иже с ним мне противопоказан (эти перпараты не совместимы с алкоголем) . Тут встаёт вопрос....

Примерно 17 лет принимаю метотрексат, 7 лет на  разных био по очереди, 4 года на метипреде. А вино по пятницам - это традиция, которую никто не может отменить уже лет 5 так точно. Пока жива) И печень тоже)) Да и праздники никто не отменял. 

Все советуют Эфлейру, не буду отрицать - если б она была еще 7 лет назад, когда я начала знакомиться с био, я бы тоже выбрала ее, зная, что все остальные через полгода-год станут неэффективны. Но тогда, заранее ничего не было известно. Если финансы позволяют -  можно попробовать покупать Эфлейру самому. А по региональной льготе без инвалидности даже в СПб, скорее всего, не дадут, пока не попробуешь метотрексат. Можно, конечно, полгода его попить, вдруг побочки какие вылезут и врач сами примут решение, что надо смотреть терапию дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...