Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Евгений_Н сказал:

Я в подобных случаях еще пью  утром и вечером отвар лаврового листа( 7-19 листьев на 200 мл кипятка).

День добрый. Читала немного на форуме про лавровый лист. Пишут,что при гастрите желудок реагирует. У вас тоже или все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё же сходил.
Ссылка на фото заключения

Диагноз: L40.9 Псориаз распространённый экссудативный, прогрессирующая стадия. Псориатический артрит.

Рекомендации (в заключении):
1. Консультация ревматолога городского ревматологического центра.
2. С учётом распространённости процесса - стационарное лечение
/До стационарного лечения, по словам врача, можно попробовать/
3. Местно, на свежие высыпания - крем Дермовейт, очень тонким слоем 2 раза в день (стараться наносить строго на высыпания)
4. На старые очаги продолжить применение крема Дайвобета или Дайвонекса.
5. Регулярное использование увлажняющих средств (Ксерокалм, Бепантен дерма) - по потребности.

На словах:
Врач говорит, вероятно спровоцировало мыло Safeguard. Далее, если ложиться, то врач рекомендует там применять метотрексат, возможно предложат Козэнтикс, но почему-то его назначают не всем.

Что смущает:
Я пробовал раньше Дермовейт - особых изменений не заметил. Сказал про это врачу, но всё равно был назначен именно он, т.к. "это всё что есть". Странно, что нет альтернативы. Про мыло Safeguard, это меня смущает, т.к. раньше я такое использовал и всё было ок.

 

Размышления:
Как вы считаете, что могло спровоцировать? Просто мыло?
Есть ли тут аллергическая составляющая?
Как думаете, можно ли применять тот же Метотрексат дома? Ведь он бывает в таблетках.
Насколько это подходящий препарат? Многократно попадалось мнение, что сейчас есть варианты новее и лучше.
Что можно попробовать ещё до больницы, т.е дома? Не самое лучшее время сейчас лежать по многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Евгений_Н сказал:

Это снижает уровень сахара в крови

Сколько проверял - всегда был в норме. Надо ли его снижать, если в норме?

18 часов назад, Евгений_Н сказал:

Ну еще 2  недели безуглеводной диеты

Не найдётся ли какой-то конкретной ссылочки, а то в разных разрешённые и запрещённые продукты несколько разнятся.

18 часов назад, Евгений_Н сказал:

Энтерол

Почему именно его, а не другой про/пребиотик? Каков тут критерий выбора?

18 часов назад, Евгений_Н сказал:

Кальций Д3

С D3 понятно, тут на форуме есть целая тема про применение его больших доз. А кальций зачем?

18 часов назад, Евгений_Н сказал:

Новые пятна исчезли, старые начали рассасываться, стали совсем плоские

Т.е. всё стало как и было до происшествия?

 

А в чём была причина, не известно?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это именно аллергическая реакция, и не на мыло конечно. А когда прочитала про озноб, просто уверена, что это именно аллергические высыпания, но скорее всего на лекарственные ср-ва. Я однажды попадала с токсикодермией в больницу. Выглядело это очень похоже, только у меня еще зуд был страшенный. Я попробую найти фотки, у меня так же все руки были покрыты сыпью.

Очень хочу предостеречь, сейчас не нужно использовать никаких народных средств для лечения, это может только усугубить ситуацию. Обязательно сорбенты - энтерос, гистаминные, увлажняющие крема для кожи. Диета нужна, но не кето конечно же. Нужно на пару недель хотя бы перейти на щадящее для печени питание - без жареного, острого, жирного... и т.п., лучше если готовить на пару или вареное. Мне был назначен мезим (панкреатин) для улучшения пищеварения, и мне кажется, для поддержания печени неплохо бы что-то попить. Возможно не сразу, а позднее.

Я лежала в стационаре, да и состояние в целом было куда плачевнее, меня лечили вливанием внутривенно лошадиных доз гормонов, да и наружно их же. Я долго восстанавливалась после этого. Пила эссенциале форте. Знаю, что на форуме мало сторонников этого препарата, но я уверена, что мне он помог.

Кстати, вполне вероятно, на мой взгляд, что сыпь на руках из-за обертываний, т.е. организм получил дозы препарата, превышающие лечебные и выдал сыпь. А то что она на руках, а не на месте применения, это ничего странного - это же не местная реакция кожи, это реакция подтравленного организма. Дети съедают конфетку, у них диатез у кого на лице, у кого на попке - это же не удивляет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Oxic сказал:

аллергические высыпания, но скорее всего на лекарственные ср-ва.

Как бы ещё понять, на какие. Сейчас принимал только Лоратадин. Это вторая таблетка, вчера была первая. Хоть врач и сказал, что не аллергия, но решил попробовать. Кстати, опять была дрожь ночью. Ещё перед сном небольшой участок с сыпью намазал Дайвонексом. Из соображений, если это псориаз начинается, то от псориаза Дайвонекс мне помогал. И врач сказал, что от дайвонекса так не бывает. Хотя в инструкции написано про сыпь... Отосплюсь (пишу это в 4 утра), днём куплю дермовейт, попробую на малом участке.

53 минуты назад, Oxic сказал:

с токсикодермией в больницу

Удалось установить, что это было?

54 минуты назад, Oxic сказал:

Выглядело это очень похоже

Сейчас у меня сыпь немного грубее стала. Днём сфотогрфирую ещё, хотя на фото не факт, что видно.

Так у вас высыпания не превратились в новые бляшки?

57 минут назад, Oxic сказал:

щадящее для печени питание

Ну я сейчас ничего такого провоцирующего не ем. Кашку, супчик.

59 минут назад, Oxic сказал:

что сыпь на руках из-за обертываний

Не так уж много я замотал, от щиколотки до колена только.

 

В общем непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kkrolik сказал:

И врач сказал, что от дайвонекса так не бывает. Хотя в инструкции написано про сыпь...

Во время лечения в стационаре мне внутривенно вливали тиосульфат натрия, который снимает аллерг.реакцию. Но у меня на него была такая сильнейшая аллергия

- со страшным зудом и отеком рук. И так бывает. Как сказала врач - редко, но бывает. А уж если в инструкции написано про сыпь, то (имхо) вот она, пожалуйста...

 

29 минут назад, kkrolik сказал:

Удалось установить, что это было?

Это была масса необдуманных и безграмотных действий с моей стороны в попытке быстро и эффективно избавиться от псориаза. Там было всё: и расторопша, и витамины, после неэффективных попыток убрать всё горм.мазями, и игнорирование продолжительного по времени расстройства пищеварения.

Думаю, что всё вкупе.

35 минут назад, kkrolik сказал:

Сейчас у меня сыпь немного грубее стала. Днём сфотогрфирую ещё, хотя на фото не факт, что видно.

Так у вас высыпания не превратились в новые бляшки?

Сыпь всё же без зуда? Не наливаются пузырьки с жидким содержимым?

У меня сыпь становилась всё более зудящей и такое впечатление, что колючей, кожа становилась болезненной.

В бляшки эта сыпь не превращалась, постепенно сошла. Фото не сохранилось, но в начальной стадии сыпь была очень похожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kkrolik сказал:

Я всё же сходил.

Как то не очень похоже на экссудативный псориаз. Мне так кажется. 

 

6 часов назад, kkrolik сказал:

Как думаете, можно ли применять тот же Метотрексат дома? Ведь он бывает в таблетках.

Если применять мтх в таблетках,то его накопительного эффекта придется ждать долго,может несколько месяцев. А в стационаре этого могут достигнуть быстрее,уколами и капельницами.

 

2 часа назад, Oxic сказал:

А когда прочитала про озноб,

Читала,что озноб может быть при пустулезном,экссудативном псориазе.

 

6 часов назад, kkrolik сказал:

Многократно попадалось мнение, что сейчас есть варианты новее и лучше.

Вы имеете ввиду БИО? По протоколу лечения вначале назначают базисные препараты,такие как мтх,если не будет достигнут результат, потом БИО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Iren сказал:

может несколько месяцев

Я ведь правильно понимаю, что у него побочные действия, в том числе, в виде снижения сопротивляемости респираторным заболеваниям? Вот я и думаю, надо ли мне в пандемию этим заниматься в стационаре. Дома я хотя бы ни с кем не контактирую, просто закупился таблетками и ем их.

8 часов назад, Iren сказал:

Вы имеете ввиду БИО?

Вроде это оно. Врач говорила, что там в стационаре группами набирают на Козэнтикс. Правда не всем дают, видимо какие-то лимиты.

8 часов назад, Iren сказал:

Читала,что озноб может быть при пустулезном,экссудативном псориазе.

Т.е. как раз симптом под ДЗ врача подходит?

-----

8 часов назад, Oxic сказал:

Сыпь всё же без зуда?

Сейчас чуть-чуть почёсывается, но, похоже, это потому, что она стала сухой. Зудом бы я это не назвал.

8 часов назад, Oxic сказал:

Не наливаются пузырьки с жидким содержимым?

Нет, стала более плоская, чем была.

8 часов назад, Oxic сказал:

что колючей, кожа становилась болезненной.

Есть болезненность от сухости, наверное. Особенно при движении, контактах, сгибании/разгибании.

Но я бы не назвал это зудом.

8 часов назад, Oxic сказал:

В бляшки эта сыпь не превращалась, постепенно сошла.

Сейчас она стала более похожей на бляшки, но такие совсем плоские, без шелушения и с более "рваной" структурой, т.е. не сплошные, как обычные.

 

-----

Состояние сейчас:

VKTBMEw.jpg

Сыпь стала суше, более плоской, отдельные элементы слились.

Изменено пользователем kkrolik
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kkrolik сказал:

Т.е. как раз симптом под ДЗ врача подходит?

Вроде подходит. Наберите поиском" экссудативный псориаз",может там есть что-то по вашему вопросу.

 

52 минуты назад, kkrolik сказал:

Я ведь правильно понимаю, что у него побочные действия, в том числе, в виде снижения сопротивляемости респираторным заболеваниям?

Я вот тоже так понимаю,но тут опытные люди пишут,что если доза не слишком высокая,то нет орз и иже с ними.

Сама читала,что люди с ревматическими заболеваниями,находящиеся на мтх не более остальной популяции подвержены ковиду,и переносят не тяжелее,а даже легче. На мтх не такой сильный иммунный ответ на вирус.

57 минут назад, kkrolik сказал:

Врач говорила, что там в стационаре группами набирают на Козэнтикс

Я думаю это очень интересно,не каждый день группы набирают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkrolik сказал:

Я ведь правильно понимаю, что у него побочные действия, в том числе, в виде снижения сопротивляемости респираторным заболеваниям? Вот я и думаю, надо ли мне в пандемию этим заниматься в стационаре. Дома я хотя бы ни с кем не контактирую, просто закупился таблетками и ем их.

Вроде это оно. Врач говорила, что там в стационаре группами набирают на Козэнтикс. Правда не всем дают, видимо какие-то лимиты.

Т.е. как раз симптом под ДЗ врача подходит?

-----

Сейчас чуть-чуть почёсывается, но, похоже, это потому, что она стала сухой. Зудом бы я это не назвал.

Нет, стала более плоская, чем была.

Есть болезненность от сухости, наверное. Особенно при движении, контактах, сгибании/разгибании.

Но я бы не назвал это зудом.

Сейчас она стала более похожей на бляшки, но такие совсем плоские, без шелушения и с более "рваной" структурой, т.е. не сплошные, как обычные.

 

-----

Состояние сейчас:

VKTBMEw.jpg

Сыпь стала суше, более плоской, отдельные элементы слились.

Ого! Обострение не снимается. Да, характер сыпи, похоже, другой, но то, что не от мыла, это очевидно. 

Думаю, без гормональной терапии не обойтись. Она хотя бы остановит обострение. 

И увлажнять кожу конечно. Постоянно мазать, чтобы исключить любые повреждения — растрескивание, потертости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,  у меня экссудативный псориаз . При обострениях всегда присутствует озноб. 

А Ваша сыпь напоминает эритродермию. Но я не врач, ничего не утверждаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Oxic сказал:

Ого! Обострение не снимается.

Ну я пока не особо чем снимал, отсыпался. Вот сегодня до аптеки, думаю, дойду, куплю Дермовейт.

16 минут назад, Oxic сказал:

что не от мыла, это очевидно.

Других вариантов врач не предлагала, хотя я все свои соображения озвучил.

17 минут назад, Oxic сказал:

Думаю, без гормональной терапии не обойтись

И слезть бы потом ещё с неё.

-----

7 минут назад, Елена Викторовна сказал:

Здравствуйте,  у меня экссудативный псориаз .

Но у вас выглядит не так, верно?

7 минут назад, Елена Викторовна сказал:

При обострениях всегда присутствует озноб. 

Долго длится? Есть ли ощущение именно холода при этом? Температура?

У меня было минут по 10 - 15, без явного ощущения холода, температура нормальная.

9 минут назад, Елена Викторовна сказал:

А Ваша сыпь напоминает эритродермию.

У вас такое тоже было или просто похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня выглядит не так. Он как бляшечный, только с экссудатом под корками.

Бывает просто озноб, а бывает и с температурой.

А эритродермию я видела, когда в Москве в ЦНИКВИ лечилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, kkrolik сказал:

И слезть бы потом ещё с неё.

В стационаре возможно краткосрочное применение пульс-терапии гормонами. Слезать не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена Викторовна сказал:

А Ваша сыпь напоминает эритродермию

Соглашусь, очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iren сказал:

стационаре возможно краткосрочное применение пульс-терапии гормонами. Слезать не потребует

 Мне делали пульс терапию. Всего 3 дня и все чисто. Слезать надо тоже мягко таблеточками понижая дозу. Но я не пила таблетки. Отходняк был конечно, но я его как-то перенесла. Кстати после пусльсотерапии пришла ремиссия по суставам , которая длилась почти 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лилия сказал:

Слезать надо тоже мягко таблеточками понижая дозу

Нигде не нашла,чтобы после трехдневной пульс терапии метипредом требовалось слезание на таблетках. Другое дело,что после проведённой пульс-терапии МП могут назначить поддерживающий курса лечения преднизолоном.

 

1 час назад, Лилия сказал:

Кстати после пусльсотерапии пришла ремиссия по суставам , которая длилась почти 7 лет.

Да? Это же шикарно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас левая рука выглядит вот так.

Правая аналогично, но площадь поменьше. Сыпь сравнялась, никаких возвышений над кожей нет, поверхность мягкая, но более сухая, чем здоровая кожа, чуть шершавая.

По поводу эритродермии: температуры у меня нет, зуда нет (немного чешется в местах, где совсем сухо), жжения нет, озноб (дрожь) не повторялись (может быть это было побочное действие Лоратадина?), напряжения/натянутости кожного покрова в местах поражения нет. Поражённые участки кажутся более тёплыми (гиперемия?), ощущается общая усталость, тяжёлая голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kkrolik сказал:

(может быть это было побочное действие Лоратадина?)

Вряд ли.

 

21 минуту назад, kkrolik сказал:

ощущается общая усталость, тяжёлая голова.

Врач вам не выписала больничный,и не назначила анализы. Может стоить сходить в кожвен? Анализы это тоже важно для правильного установления диагноза,тем более,что картина немного изменилась. А может и больничный не повредил бы,как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, kkrolik сказал:

Сейчас левая рука выглядит вот так.

Фухх..  ну и отлично, похоже, все пошло на спад, дай бог, обойдется.

Но советую недели на две (как минимум) все же питание, сорбенты, ну и и лоратадин - не бросать и не расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iren сказал:

и не назначила анализы.

Нет, хотя я спрашивал.

1 час назад, Iren сказал:

Может стоить сходить в кожвен?

Дали телефон по поводу госпитализации. Пока там тишина. А скоро ещё и праздники. Блин!

1 час назад, Iren сказал:

Анализы это тоже важно для правильного установления диагноза

Согласен. Правда у меня сейчас вены закрыты новыми пятнами. Интересно, как будут брать?

-----

1 час назад, Oxic сказал:

похоже, все пошло на спад

Мне пока не понятно, лучше стало или хуже. Если новое фото сравнить с предыдущим, то кажется, что бледнее, да.

Обновление: вот, переснял со вспышкой

Однако стоит заметить, что освещение разное, новое менее контрастное, т.к. снималось днём (был свет из окна), а все предыдущие - вечером.

Уверенно могу сказать, только что исчезло шелушение, которое начиналось (оно просто слезло всё) и кожа сравнялась со здоровой окружающей.

-----

15 часов назад, Лилия сказал:

 Мне делали пульс терапию. Всего 3 дня и все чисто.

В чём суть данной процедуры, какие препараты?

Изменено пользователем kkrolik
https://i.imgur.com/NKlqpsg.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kkrolik сказал:

В чём суть данной процедуры, какие препараты?

 

Внутривенно большие дозы гормонов. 3 капельницы. У меня тогда было воспаление кожи на лице. Горело жгло кипело лицо. И меня положили в больницу и решили что это единственный вариант прекратить этот ужас. Одна капельница и с меня слетела вся шелуха. Я утром встаю, а на подушке мое лицо(шелуха). Мне конечно тогда было без разницы гормоны это или еще чего хуже. Но эта терапия и суставы мои подлечила. Я на след.день по ревматологическому отделению просто летала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец намазал Дермовейтом одну руку. Щиплет. Так и должно быть? Кто его применял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...