Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

 

Началось у меня прямо ощутимое обострение. Хотя ещё совсем недавно были местные улучшения на фоне применения Дайвонекса (кальципотриола моногидрат), которые почти сошли на нет. Вот, пытаюсь понять, с чем это может быть связано и что с этим делать. Примерно с месяц болит сустав большого пальца левой ноги и сустав мизинца правой. До недавнего времени болел периодически, не сильно, ходить почти не мешал. И я внимание на это обращал не сильно. Примерно с неделю (17.10 были прогулки) опух, появилось покраснение, снижение подвижности и боль в состоянии покоя. Пробовал мазать Вольтареном (диклофенак 1%) вначале немного помогло, но ненадолго. Примерно недели две - три назад стала увеличиваться площадь бляшек в тех местах, где добился улучшения с помощью Дайвонекса, а так же стали появляться новые небольшие в других местах. Такое ощущение, что псориаз перемещается по телу из тех мест, где мажу, в новые. Конечно, надо ещё почитать про Дайвонекс, механизм действия, на каком этапе он оказывает супрессивное влияние на иммунную систему. Может ли быть так, что провоспалительные агенты действуют так же, как и без лекарства, только в другом месте, т.к. лекарство их "вытесняет", но не нейтрализует? И 20.10 у меня на руках появилась сыпь вроде похоже на аллергическую, хотя может и с псориазом это связано. Раньше у меня появлялась подобная сыпь (после операции по удалению лимфатического узла), но потом сама проходила. Эта пока держится. Пил капли Зодак (цетиризин) - не помогло.

 

И вот я пытаюсь разобраться, что же такого произошло. Дальше идут мои размышления. Может быть кто-то замечал подобные закономерности у себя?

Относительно общего состояния и суставов:

* С лета я стал больше сидеть дома, т.к. устроился на новую удалённую работу и там достаточно загружен. Т.е. режим "кровать-компьютер". А когда стала беспокоить нога, то прогулки сократились ещё больше.

* С началом осени заработали батареи отопления и воздух стал более сухой, возможно пыль с потоками воздуха циркулирует теперь активнее.

* В мае я прививался Спутником V (1-го и 22-го мая). Хотя не думаю, что в этом дело, т.к. времени прошло много, после вакцины было всё ок (как я писал в комментариях к той теме).

 

Сыпь, появилась 20.10 после мытья и нанесения кремов и мазей:

* Какое-то изменение в воде?

* В этот раз я на ногах места нанесения Дайвонекса обернул плёнкой, чтобы не впитывался в одежду. Вряд ли от Дайвонекса, т.к. я его применяю давно и никогда реакции не было. Но может быть большая площадь одновременного нанесения или какой-то "парниковый" эффект? Хотя сыпь на руках, а плёнка была на ногах. На ногах только отдельные точки.

* Я помылся антибактериальным мылом Safeguard для рук (обычным) и облепиховым. Мыло, которым я мылся раньше (оливковое, мягкое) закончилось и чтобы не идти из-за него в магазин, взял что было. До этого я мыл тело как-то Safeguard'ом, но с припиской "нежное" (или "деликатное", не помню) и было всё ок. Может быть их какое-то сочетание оказало такой эффект? Сначала был Safeguard, затем облепиховое. В местах с псориазом от Safeguard ощущалось лёгкое покалывание.

* С 17.10 я опять начал принимать витамин D3, т.к. осень, мало солнца и сижу дома. Кроме того, хотел вновь попробовать улучшить им псориаз, постепенно набрав дозу 50000. С 17 по 21 пил по 10000. Раньше принимал и более большие дозы, до 40000 (тут писал про 20000, потом принимал больше), никакой аллергии или обострения не было.

* 18.10 и 19.10 Травяной чай Бруснивер. Раньше пил, обострения не замечал.

 

Хм... У отца с лета началось обострение по суставам. Но что нас объединяет, кроме того, что псориаз и ПА передаются по наследству?

 

Сыпь на левой руке (на правой чуть меньше), 20.10 была не такая красная

VOGqPcE.jpeg

 

 

 

P.S.: Подходящий ли раздел для таких вопросов/размышлений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkrolik сказал:

обернул плёнкой,

ИМХО - это и есть причина сыпи.

Раздел для темы подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kkrolik, опишите вашу сыпь,какая она? У меня была подобная на лекарства. Много розовых пятнышек,слегка возвышающихся над кожей. Не чесались,не шелушились,не лопались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kkrolik сказал:

Травяной чай Бруснивер. Раньше пил, обострения не замечал.

Я когда-то вымывал песочек сбором трав, где была брусника. От этого сбора у меня была жуткая сыпь на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ddSat сказал:

ИМХО - это и есть причина сыпи.

Хм... Но оборачивал на ногах, а сыпь на руках. Почему так?

3 часа назад, Iren сказал:

Kkrolik, опишите вашу сыпь,какая она?

Плотная, немного возвышается над кожей, не волдыри как при крапивнице, на отдельных элементах есть небольшое шелушение, но это только 5% такой, остальная без шелушения. Чешется только у локтей и то не сильно и не постоянно.

3 часа назад, Stator сказал:

От этого сбора у меня была жуткая сыпь на коже.

Ну допустим... Я его пить перестал, как обсыпало. Интересно, долго ли будет держаться эффект? Хотя раньше принимал, такого не было.

 

Спасибо за размышления, пока наблюдаю дальше...

Изменено пользователем kkrolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kkrolik сказал:

Плотная, немного возвышается над кожей, не волдыри как при крапивнице, на отдельных элементах есть небольшое шелушение, но это только 5% такой, остальная без шелушения. Чешется только у локтей и то не сильно и не постоянно.

У меня аллергия была на найз. На мою сыпь не похоже по описанию. Но она по разному может проявляться. Кстати,у меня когда то тоже была аллергия на мыло Dove. Облепиховое мыло тоже может быть аллергичным.

Врач меня лечила так: таблетки лоратадин, спрей белодерм экспресс. Надо было опрыскать всю поверхность тела с сыпью. Я только один раз опрыскала себя(смешно прозвучало),больше не стала. Попила лоратадин,отменила найз и дней через 5 все прошло.Я этот случай для себя называю аллергия,но когда я пришла к дерматологу на последний прием,то она меня поправила,сказав что у меня не аллергия. Но что именно так и не сказала. Не выдала тайну. Поэтому я сама себе думаю,что это это была какая то печеночная реакция со страшным названием.)

Вы к врачу пока не обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iren сказал:

Вы к врачу пока не обращались?

Нет ещё, что-то в поликлинику сейчас страшно показываться, ещё не хватало ковид в таком состоянии подхватить.

2 часа назад, Iren сказал:

только один раз опрыскала себя(смешно прозвучало),больше не стала.

Помогло с первого раза?

2 часа назад, Iren сказал:

отменила найз

Ну я уже всё по отменял: витамины, мази, чаи травяные. Ем что-то простое, например суп из курицы с макаронами без глютена, на десерт яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kkrolik сказал:

Помогло с первого раза?

Нет,прошло позже,чем опрыскалась. Дня через 4. Думаю,что прошло не от спрея.

Потом еще знаете,псориаз бывает в разных формах. И они одновременно могут быть представлены у одного человека. Например каплевидный и вульгарный. У меня были похожие высыпания,но очень маленькой площадью. Мне так обьяснила врач. Назначила мазь гиоксизон, и они быстро прошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Iren сказал:

спрей белодерм экспресс

 

Угу, и название даже не смутило? Один из сильнейших гормонов в составе - бетаметазон.

 

При аллергии хорошо бы - попытаться найти и убрать аллерген. Любое антигистаминное, курсом 7-10 дней. И можно любой сорбент на несколько дней, только по времени приема не смешивать с другими лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vinogradinka сказал:

При аллергии хорошо бы - попытаться найти и убрать аллерген.

Вроде всё исключил, о чём писал в первом сообщении. Пока без изменений.

2 минуты назад, Vinogradinka сказал:

Любое антигистаминное, курсом 7-10 дней.

Принимал Зодак. Результат нулевой. Сегодня/завтра дойду до аптеки, попробую что-то другое, тот же лоратадин или диазолин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vinogradinka сказал:

Угу, и название даже не смутило? Один из сильнейших гормонов в составе - бетаметазон.

 

Честно говоря не очень смутило.Я целестодермом пользуюсь оочень много лет. Просто у меня псориаз не очень активный (сейчас,вначале был активный). Поэтому мне его требуется немного. Отката не наблюдала,видимо в связи с небольшой дозой. 

Я знаю,что много гормонов нельзя,поэтому опрыскалась) всего один раз. Сыпь была на небольшом участке. В районе груди.

Можно,конечно,думать,что ПА у меня развился из-за использования гормональных мазей,но я так не думаю. Потому что ПА у меня начался нерезко и спустя 30 лет от начала их использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vinogradinka сказал:

И можно любой сорбент на несколько дней

Интересно, что лучше, Энтеросгель или простой активированный уголь?

22 часа назад, Iren сказал:

Kkrolik, опишите вашу сыпь,какая она?

Сейчас площадь увеличилась, а возвышение над кожей стало меньше: Что-то жуть, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kkrolik сказал:

Интересно, что лучше, Энтеросгель или простой активированный уголь?

Уголь это прошлый век, лучше энтересгель, полисорб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Iren сказал:

Kkrolik, опишите вашу сыпь,какая она?

Хочу ещё добавить интересное наблюдение: сыпь не заходит на те места, где псориаз был, но прошёл после Дайвонекса. Может быть на фото это и не так заметно, но при взгляде граница отчётливая.

21 минуту назад, Ingeborga сказал:

лучше энтересгель

Заказал из аптеки. С чего лучше начать, как думаете? Сначала сорбент или сразу антигистаминное (Лоратадин)?

Изменено пользователем kkrolik
дописал уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, kkrolik сказал:

С чего лучше начать, как думаете? Сначала сорбент или сразу антигистаминное (Лоратадин)?

 

Можно сразу и то и другое. Главное, чтобы между приемами сорбента и антигистаминного был интервал 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, наконец ещё раз взглянул на инструкцию от Дайванекса: "Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - раздражение кожи, сыпь (чешуйчатая, эритематозная, макуло-папулезная, пустулезная, буллезная), чувство жжения, сухость и шелушение кожи, зуд, эритема; не часто - обострение течения псориаза, экзема, контактный дерматит; очень редко - обратимая гиперпигментация, обратимая депигментация, обратимое развитие фотосенсибилизации, периорбитальный отек или отек лица".

Но странно то, что сыпь не совпадает с местами нанесения, точнее, даже наоборот: где наносил, там её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпил Энтеросгель, часа через полтора таблетку Лоратадина. Состояние кожи на данный момент. Вечером был "озноб", хотя я бы не сказал, что замёрз, температура нормальная. Непонятно, аллергия ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так по всему телу, то пора ко врачу, в больничку.

Хотя бы анализы сдать. 

Имхо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Львёнок сказал:

Если так по всему телу, то пора ко врачу, в больничку.

В основном на руках до плечевого сустава, с внутренней стороны. Немного на шее. На ногах единичные точки.

В какую ещё идти и как бы не получить там COVID...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kkrolik сказал:

Непонятно, аллергия ли это вообще?

Kkrolik, мне кажется,что это все-таки аллергия. Но не на мыло,скорее всего. Может быть стоит подумать в сторону дайвонекса,само собой,но еще и о витамине д. Озноб плюс сыпь,это возможно лекарственная аллергия. 

Может стоит сходить к врачу? Одеть маску с фильтром,для большей безопасности. Все лучшая защита,чем медицинская маска. Даже врачу бывает трудно поставить диагноз,а мы тут тоже,можем только предполагать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iren сказал:

Может стоит сходить к врачу?

Посмотрю, чего будет завтра. У меня тут ночь уже. Позвоню в кожвен, как они принимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kkrolik сказал:

Позвоню в кожвен, как они принимают..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а куда ещё, если не в кожвен? Если они работают вообще. Я в 20-м году хотел к ним лечь, лечить псориаз, но из них сделали ковидный госпиталь, потом вроде открыли. Сейчас - не знаю как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkrolik сказал:

Ну а куда ещё, если не в кожвен? Если они работают вообще. Я в 20-м году хотел к ним лечь, лечить псориаз, но из них сделали ковидный госпиталь, потом вроде открыли. Сейчас - не знаю как...

Не поняла. Конечно в кожвен. Это я порадовалась,что вы пойдете к врачу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я в подобных случаях еще пью  утром и вечером отвар лаврового листа( 7-19 листьев на 200 мл кипятка). Это снижает уровень сахара в крови,  псор быстрее успокаивается. Ну еще 2  недели безуглеводной диеты. На третьей неделе суставы обычно перестают болеть

Была похожая ситуация 2-3 года назад, в ноябре. Сыпь по телу, по новым местам, где псора раньше не было.  Мои действия были следующими:  

Безуглеводная диета ( в моем случае это кето диета, но можно и другую, в форуме есть раздел)

Отвар лаврового листа утром и вечером.

Энтерол ( по 1 капсуле утром и вечером, 2 недели)

Кальций Д3

Неделю продолжались новые высыпания. Потом прекратились. Через 2 недели пятна побледнели. причем улучшение началось довольно резко - не было, не было, потом пошло. Новые пятна исчезли, старые начали рассасываться, стали совсем плоские

 

6 часов назад, kkrolik сказал:

Выпил Энтеросгель, часа через полтора таблетку Лоратадина. Состояние кожи на данный момент. Вечером был "озноб", хотя я бы не сказал, что замёрз, температура нормальная. Непонятно, аллергия ли это вообще?

При резких высыпаниях такое бывает. Как сказал мне врач в КВД - "атака псориаза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...