Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Ingeborga сказал:

С одним?

 

Ну я условно, у кого-как. У меня сразу высыпаний не стало за неделю после первой инъекции. Смысл в том, что людям почему-от об этом не рассказывали и не предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
20.10.2021 в 18:17, chebick сказал:

Ну я условно, у кого-как. У меня сразу высыпаний не стало за неделю после первой инъекции. Смысл в том, что людям почему-от об этом не рассказывали и не предлагали.

Здравствуйте, Вы считаете что чем раньше принимать системные препараты , тем лучше? Сыну назначити МТХ, болен с 17 года ,  ремиссий  не было . Я сначала ревела, теперь смирилась , лишь бы помог. В 25 лет принимать такие препараты серьезные , для меня это был просто шок... что же  будет в 50 лет, если говорят что псор адаптируется (привыкает) . Сначала тоже склоняла его к диетам , без глютена и прочее. У него по аллергопробам аллергия на пшеницу с детства. До 17 лет никак не проявлялась эта аллергия . Врачи сказали не беспокоит и хорошо.  Теперь вот думаю все таки на фоне этого псориаз ?  Как Вы думаете?   Может слышали такое. Врачи сказали что нет такой связи и вообще диета тут ни причем. А на форуме вижу , что многим помогает исключение глютена и всякие диеты . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гуля сказал:

Здравствуйте, Вы считаете что чем раньше принимать системные препараты , тем лучше? Сыну назначити МТХ, болен с 17 года ,  ремиссий  не было . Я сначала ревела, теперь смирилась , лишь бы помог. В 25 лет принимать такие препараты серьезные , для меня это был просто шок... что же  будет в 50 лет, если говорят что псор адаптируется (привыкает) . Сначала тоже склоняла его к диетам , без глютена и прочее. У него по аллергопробам аллергия на пшеницу с детства. До 17 лет никак не проявлялась эта аллергия . Врачи сказали не беспокоит и хорошо.  Теперь вот думаю все таки на фоне этого псориаз ?  Как Вы думаете?   Может слышали такое. Врачи сказали что нет такой связи и вообще диета тут ни причем. А на форуме вижу , что многим помогает исключение глютена и всякие диеты . 

У меня нет аллергий. Но если бы была установленная аллергия на пшеницу, я бы пшеницу избегала. При чем пшеница как назло даже в соусах содержится, очень приглядываться к составам всего придется. И это может помочь действительно. Ему в 20-25 препараты назначили? Я с 17 на препаратах. Что будет дальше, если псор привыкает? Привыкает не псор, а организм. Дальше придумают новые препараты. Мало кто одним ограничивается. Ну как по мне - это лучше, чем ходить с шелушащимся и зудящим телом в молодом возрасте, когда надо личную жизнь устраивать и карьеру. Покряхтеть и помучиться можно потом ближе к пенсии. А молодому лучше быть чистым и красивым и чтоб ничего не болело. Это мое мнение исключительно. Мальчиков уговорить на диетах сидеть, наверное, сложно. Как и уговорить мазаться какими-то вонючими мазями. Знаю это по парню, теперь мужу коллеги. Такие просто забивают и живут (везет, если дело в одной-двух дежурных бляшках). Все от склада характера зависит. Если поймет, что от этого лучше, то возможно и сам захочет соблюдать. Но вообще в 25 мальчик уже сам должен решать, как ему лечиться. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Гуля said:

Здравствуйте, Вы считаете что чем раньше принимать системные препараты , тем лучше? Сыну назначити МТХ, болен с 17 года ,  ремиссий  не было . Я сначала ревела, теперь смирилась , лишь бы помог. В 25 лет принимать такие препараты серьезные , для меня это был просто шок... что же  будет в 50 лет, если говорят что псор адаптируется (привыкает) . Сначала тоже склоняла его к диетам , без глютена и прочее. У него по аллергопробам аллергия на пшеницу с детства. До 17 лет никак не проявлялась эта аллергия . Врачи сказали не беспокоит и хорошо.  Теперь вот думаю все таки на фоне этого псориаз ?  Как Вы думаете?   Может слышали такое. Врачи сказали что нет такой связи и вообще диета тут ни причем. А на форуме вижу , что многим помогает исключение глютена и всякие диеты . 

 

Почитайте на форуме про апремиласт. Вместо метотрексата. Врачи могут и не знать про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, peter сказал:

 

Почитайте на форуме про апремиласт. Вместо метотрексата. Врачи могут и не знать про него.

Чего сразу про апремиласт-то? Я могу 10 препаратов назвать вместо метотрексата. И что? Некоторые врачи и про них-то почему-то не знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, chebick said:

Чего сразу про апремиласт-то? Я могу 10 препаратов назвать вместо метотрексата. И что? Некоторые врачи и про них-то почему-то не знают. 

 

У апремиласта самый безопасный профиль. Есть дешёвые дженерики. По сравнению с эфлейрами всякими, таблеточная форма доставки - удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peter сказал:

 

У апремиласта самый безопасный профиль. Есть дешёвые дженерики. По сравнению с эфлейрами всякими, таблеточная форма доставки - удобно.

Ну некоторым людям не хочется лишнюю таблетку есть, у кого желудок больной и проблемы есть. Да и забыть можно случайно. Укол удобнее. А про безопасность я не в курсе, сравнительных статей не читала, данный вопрос не изучала. Есть статьи, где про безопасный профиль пишут? 

(Меня лично бесит, когда делают курс на 28 дней/таблеток, который не пришить к ЗП, потому что он постоянно сдвигается, так дней то 30, то 31)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, peter сказал:

По сравнению с эфлейрами всякими, таблеточная форма доставки - удобно.

Эффективность по сравнению с эфлейрой никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, chebick said:

Укол удобнее.

 

В поездках таблетки удобнее.

 

26 minutes ago, chebick said:

Есть статьи, где про безопасный профиль пишут? 

 

Описания побочек в вики, например. Там должны быть ссылки на научные статьи.

 

8 minutes ago, Stator said:

Эффективность по сравнению с эфлейрой никакая.

 

В среднем, да. Но если человек только начинает лечиться, почему бы не попробовать. Вдруг повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гуля сказал:

Сыну назначити МТХ, болен с 17 года

Гуля,а вы пробовали юг,море,санаторно-курортное лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Stator сказал:

Эффективность по сравнению с эфлейрой никакая.

Ну тогда для таких как я вопрос закрыт :D

20 часов назад, peter сказал:

 

В поездках таблетки удобнее.

Ну отчасти только согласна. Я планирую поездки между уколами эфлейры и иногда даже с врачом согласовываю сдвиги, если почему-то не получилось. А Метотрексат, который Колю раз в неделю - просто пропускаю разок и все. А вот таблетки, которые мне для вен назначили два раза в день пить (как и апремиласт назначают), я за 4 месяца забывала пить очень много раз в разные дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2021 в 01:29, Iren сказал:

Гуля,а вы пробовали юг,море,санаторно-курортное лечение?

Да, море хорошо действует. Санаторно курортное лечение будет проходить по возможности. 

12.11.2021 в 13:36, chebick сказал:

У меня нет аллергий. Но если бы была установленная аллергия на пшеницу, я бы пшеницу избегала. При чем пшеница как назло даже в соусах содержится, очень приглядываться к составам всего придется. И это может помочь действительно. Ему в 20-25 препараты назначили? Я с 17 на препаратах. Что будет дальше, если псор привыкает? Привыкает не псор, а организм. Дальше придумают новые препараты. Мало кто одним ограничивается. Ну как по мне - это лучше, чем ходить с шелушащимся и зудящим телом в молодом возрасте, когда надо личную жизнь устраивать и карьеру. Покряхтеть и помучиться можно потом ближе к пенсии. А молодому лучше быть чистым и красивым и чтоб ничего не болело. Это мое мнение исключительно. Мальчиков уговорить на диетах сидеть, наверное, сложно. Как и уговорить мазаться какими-то вонючими мазями. Знаю это по парню, теперь мужу коллеги. Такие просто забивают и живут (везет, если дело в одной-двух дежурных бляшках). Все от склада характера зависит. Если поймет, что от этого лучше, то возможно и сам захочет соблюдать. Но вообще в 25 мальчик уже сам должен решать, как ему лечиться. 

Спасибо , со все что Вы сказали,  согласна. Понимаю, что сам должен. Но так мне больно, так хочется помочь, облегчить  жизнь. Ну вообщем это была минута слабости и страх перед неизведанным. 

12.11.2021 в 13:59, peter сказал:

 

Почитайте на форуме про апремиласт. Вместо метотрексата. Врачи могут и не знать про него.

Спасибо ! почитаю , странно что врачи могут не знать конечно . Но в целом я поняла что хорошего дерматолога трудно найти . Первый раз, кода сын обратился было просто ужасное отношение . Пролечился один раз в 17 году , сказал больше ни ногой ,  и вот сейчас когда уже накрыло сильнее пошел снова. Но вроде уже получше отозвался о враче. Услышал хоть какие то разумные рассуждения про лечение а не тупые назначения, лишь бы отвязаться. . Тут ему сказали, что ПУВА терапию не стоит делать, после ПУВЫ  МХТ  не помогает. 

Изменено пользователем Гуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гуля сказал:

Тут ему сказали, что ПУВА терапию не стоит делать, после ПУВЫ  МХТ  не помогает. 

Не слышала про такое. Не представляю, как одно может быть связано с другим.  Возможно, кто-то на форуме лучше знает - подскажет, так ли это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гуля сказал:

Тут ему сказали, что ПУВА терапию не стоит делать, после ПУВЫ  МХТ  не помогает. 

Мне прямо во время прохождения курса Пувы назначили метотрексат. Правда всего один укол, чтобы процесс очищения пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гуля сказал:

Санаторно курортное лечение будет проходить по возможности. 

Когда у меня начался псориаз,я ездила на мацесту. Несколько лет подряд. Один раз в год. В сочетании с морем и солнцем мне это помогло прекрасно. Значительное улучшение было уже после первого курса процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати из времен начала заболевания (так сказать - пережитой опыт) вспомнила две вещи, которые делать НЕ надо.

 

1) Мне говорили врачи мазать голову (высыпания были на ней) фукорцином или чем-то подобный. А он розовый. И я покрасила волосы в цвет "красное дерево", чтобы все эти окрасы не были так заметны. 

2) А потом мама отвела меня к врачу, на кабинете у которого было написано "аллерголог-иммунолог". А по факту это был гомеопат. Это я сейчас понимаю. Но теперь у меня есть недоверие к врачам данных специальностей. Он меня просил собирать шелушки с головы и приносить ему. А он из них делал "лекарство", которое должно было повернуть вспять иммунитет. И колол мне его в плечо микродозами через 1 см. И еще давал стандартные горошинки гомеопатические. Это я сейчас понимаю, что это хрень. Стоило довольно небюджетно для нашей семьи. Почему родители тогда не поняли, что это лажа, я не знаю. Надеюсь, что сейчас мало таких врачей и мало таких родителей, кто бы в это верил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, chebick said:

Надеюсь, что сейчас мало таких врачей и мало таких родителей, кто бы в это верил.  

 

Мне однажды попался врач-гомеопат, которая сама в это верила. Было в дебют воспаления в колене. Я поднимался по лестнице в Инвитро. Натужно прихрамывая: объективно никакой потребности - болей, например - в этом не было, но я тогда думал, что насильственным ограничением диапазона движений в суставе разгружаю колено. Тут идёт она. Ой, а что это вы хромаете, а давайте я вас бесплатно проконсультирую, я врач, у меня кабинет рядом с Инвитро... Ну, думаю, вреда не будет. Тогда ещё не было понятно, что это гомеопат. Заходим, я рассказываю, что произошло. И начинается: сейчас я вам дам горошины, это арника горная, уже к завтра отёк начнёт рассасываться... И прям практически толкает их мне в рот: "Давайте вы прям сейчас при мне их примите..." Я отказался. Давайте, говорю, возьму, а дома почитаю, что это такое. Она сильно оскорбилась: "Вижу, вы не хотите принять мою искреннюю помощь." Горошины отдала, денег не взяла. Я их потом, кажется, выкинул. Вела она себя очень мило, причём это не выглядело напускной попыткой втереться в доверие. И, похоже, действительно искренне обиделась, когда я не стал лечиться у неё на глазах. Из чего я сделал вывод, что она сама верит в тот бред, который продвигает. Раньше я как-то думал, что все без исключения гомеопаты сродни колдунам и гадалкам: тупо зарабатывают бабки, а про себя смеются над разведением лохов.

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, peter сказал:

...начинается: сейчас я вам дам горошины, это арника горная, уже к завтра отёк начнёт рассасываться... И прям практически толкает их мне в рот: "Давайте вы прям сейчас при мне их примите..." Я отказался. Давайте, говорю, возьму, а дома почитаю, что это такое. Она сильно оскорбилась: "Вижу, вы не хотите принять мою искреннюю помощь." Горошины отдала, денег не взяла. Я их потом, кажется, выкинул.

Еще неизвестно, что в тех горошинах. Может тот же метотрексат.

Как в китайских мазях ведро гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peter сказал:

Из чего я сделал вывод, что она сама верит в тот бред, который продвигает. Раньше я как-то думал, что все без исключения гомеопаты сродни колдунам и гадалкам: тупо зарабатывают бабки, а про себя смеются над разведением лохов.

Верят, реально верят. И более того люди ведутся именно на эту искренность. И подкупает еще то, что очень часто они не имеют конкретного ценника и говорят - "давайте сколько считаете нужным, сколько не жалко"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста метотрексат 50мг  5млл обязательно выкидывать неиспользованный остаток или можно как-то сохранить до следующей недели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, nikola s сказал:

подскажите пожалуйста метотрексат 50мг  5млл обязательно выкидывать неиспользованный остаток или можно как-то сохранить до следующей недели ?

На свой страх и риск, можете использовать два раза. Хранить я думаю надо все равно как в инструкции. До 25 там вроде. Если до первого использования лежал в холоде - то в холоде и дальше держать, если в тепле - то в тепле. Перепады, как мне кажется, вреднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, peter сказал:

Мне однажды попался врач-гомеопат, которая сама в это верила.

Вела она себя очень мило, причём это не выглядело напускной попыткой втереться в доверие. И, похоже, действительно искренне обиделась

Конечно, в подавляющем большинстве они верят. Таких, кто сознательно обманывает - таких всегда было мало.
А как иначе-то? Без собственной сильной веры нельзя убедить пациента, что именно этот метод ему поможет - это касается не только гомеопатов, но, пожалуй, и вообще врачей-целителей разных специализаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, chebick сказал:

Я кстати из времен начала заболевания (так сказать - пережитой опыт) вспомнила две вещи, которые делать НЕ надо.

Я тоже вспомнила,чего не надо делать. На заре моего ПА врач ревматолог,не признавая его,советовала переехать в среднюю полосу. Там,говорит,у вас все пройдет! Там говорит,даже ревматологов в поликлиниках нет!

Там все связки,сухожилия и суставы великолепно будут себя чувствовать! И это дипломированный специалист,а не гомеопат какой-нибудь. Тоже говорила с искренней убежденностью. 

12 часов назад, chebick сказал:

И колол мне его в плечо микродозами через 1 см

По принципу: чем от чего заболел,тем и лечись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Iren сказал:

Там все связки,сухожилия и суставы великолепно будут себя чувствовать!

В воде они себя великолепно будут чувствовать. Надо переезжать в воду.))

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Johndoy сказал:

В воде они себя великолепно будут чувствовать. Надо переезжать в воду.))

Даже и не знаю. В этом году на море сделалось обострение. Хотя,если на постоянно,то может и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...