Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Я многих уже заочно "знаю" по историям болезни, читаю форум с июля месяца, от и до каждую тему. Впереди ещё много нового, спасибо за столь необъятный, тёплый и правильный ресурс, спасибо модераторам за ответы каждому, за желание помочь. Решил написать из-за одного вопроса, который назрел на данный момент. А к нему подойду с небольшой предыстория, не вдаваясь глубоко в историю болезни. 

Мне 29 лет. Большие финансовые проблемы, которые появились благодаря моей вере людям и желании им помочь. Постоянный небольшой стресс. В один прекрасный день в квартире, где я был сожителем "на птичьих правах" появились клопы. Историю борьбы упущу, как и реакцию сожительницы, но нездоровый сон и укусы привели к появлению прыщей-волдырей. Пошли в ход всевозможные мази "отпугиватели". Кто ж знал, что в этот же самый момент пришёл в гости он, псориаз. Эффект кеблера не заставил ждать. Спасибо форуму за информацию. Это я только недавно осознал. Итак, я съехал в причину психологической невыносимости обстановки, что привело и к разрыву с дорогим для меня человеком, который так же взаимностью особо не отвечал. А прыщи уже как мурашки бежали по всему телу. Бегу в КВД, врач кричит - фолликулит, инфекция, клопы - делаем уколы витаминки и пьём фоллиевую кислоту, на голову кето + (думал я, что себорея разыграл ась), на тело афлодерм (из-за дороговизны, я не воспользовался сполна этой прелесть), фукорцином все прижечь. На мой скромный вопрос - может псориаз (изучал картинки в интернете), ответ был - может и он. Три раза мне предлагал стационар, но так и не положил, не смотря на моё согласие. Сам. Что ж, прижег фукорцином. Пришлось брать больничный. Куда я такой пойду. На уколы ходил пешком в +30 на улице. Люди разбегались и охали. Ну ничего, я крепкий. Зудело мама не горюй. Но ближе к делу. Все это дело не помогло, больничный закончился, вышел на работу на 2 недели. Пил супрастин да вообщем-то и все. Пришло время отпуска. Тут уже все это дело начало пожрать мои ноги. Я решил сначала вылечить "перхоть". Когда меня постригли коротко, я осознал, что у меня псориаз. Убежал домой, закрылся и не мог придти в себя. Страшно было на голове. Случайно нашёл этот форум и стал много, много читать. Голова сразу не воспринимала столько информации, хотелось всего и сразу, в мыслях только - как теперь жить, что делать и почему я. Сел на диету. Сразу выкинул кофе, сахар. Три дня ничего не ел вообще, не знал с чего начать, чем питаться, что изменить. Ванны каждый день с солями. Зуд прошёл, на руках бляшки стали плоские розовые. Алкоголь я уже 3 года не употреблял вообще. Но на спине по тихой грусти бляшки росли и сливались. Пошёл сдаваться снова в квд к другому врачу (тот кстати был бывшим главврачом). Но я уже был настроен пессимистично. Слишком много я прочитал и знал. Как зашёл, сразу восклик - стационар. При поступлении молодая врач заявила, что псориаз лечится гормонально. Долго ругался, но сдался и на следующий день лёг. Прокапали, прокололи, промазали. Мазь я контролировал особенно, туда добавляли акридерм. Про откат я знал, переживал, но что делать. Меня вдохновила теория господина Statora, что клетка надо дать сигнал "стоп". За пару дней бляшки утихли, стали плоские тёмные пятна и все. На руках и вовсе при плохом свете все чисто. Тут в голове щёлкнуло, что лучше бы это дело все так и оставить, а не залечивать "до дыр". На голову под бандану наносил серно-салициловую мазь и не мыл её все 12 дней пребывания в стационаре. Вроде помогло. На 5 день был назначен дермолайт - 4 лампы филипс во весь рост. Вообще выписали с улучшением. Кстати, неплохую выписку дали даже с рекомендацией диеты, мазью мометазон (аналог элокома), а потом крем с нафталановой нефтью, на голову дегтярный, сульсеновая (и так пользовался). Но прокапали как-то бедно. Кстати, до стационара ещё пил аевит, масло росторопши, масло льна натощак утром, фоллиевую кислоту. 

На данный момент пью эссливер форте, придерживаюсь запретов Пегано, раздельное питание. На работе в обед, что дают, но с опаской, с надеждой, что физическая работа выработает весь хлам. В больнице кстати не было особой диеты. Ужинаю до 19 если салат с гарниром только с чаем, если после 19 творог с фруктами или ряженкой. Через день чай с ромашкой и шиповник. Каждый вечер кефир. Утром цикорий, каша или изредка яйцо с хлебцем с кусочком сулугуни. В выходные только завтрак и обед с куском варёной курицы или рыбы с салатом. Поначалу было тяжело, словно сил не было, но сейчас привык. Лежат Аевит, фолиевая, просто витамины комплекс, но кажется я устал от них. 3 раза в неделю по полстакана ессентуки - 4, прочитал тут. Каждый вечер пью цетрин, хотя не чешется ничего, иногда голова и брови. Пью пустырник. Мажу локти и сухие места детским кремом, тело молочком с пантенолом. Каждый день, боюсь сухости. Всего боюсь,особенно ПА. Это и сподвигло лечь в больницу, что нелеченный псориаз будет жрать и жрать. Видел там людей в ужасном состоянии. 

Жил этим форумом, в больнице раздавал советы, некоторых склонил к диете. Группа есть в контакте, многим тоже намекаю. 

Даже не заметил как псориаз отодвинул денежные проблемы, организовал меня, поменял мировоззрение. 

А вопрос вот в чем. Чего сейчас ждать, что делать? Пить ли травы (я купил череду, хотел заказать сборы), мазаться ли кремами, принимать ванны и так далее? Окраска леопарда меня не беспокоит, но хочется дальше поддерживать это состояние, если это в моих силах. Хотя обострение и не избежно. 

Работаю физически, сплю по режиму, живу как монах, читаю книги, переживания и сожаления о прошлом оставил в прошлом, извиняюсь за тафтологию. 

Самое обидное, что псор пришёл, когда я медленно двигался к чистому счастливом листу в жизни, но при этом каждую дорогу на работу вспоминал о тех неверных решениях в жизни, что привели меня к разбитому корыту. Вот, наверное и все. 

Коротко не получилось, видно в душе накопилось. Прошу прощения за рваное повествование) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P. S. Запомнил очень хорошо слова с форума, что надо "правильно какать", а не есть. Вот с этим тоже проблема. Не могу понять в чем дело - в воде или смене питания. Есть ощущения, что нарушения пришли вместе с псориазом. Линекс не помог. Сейчас пробую Хилак форте. Если есть предложения, хотелось бы услышать, спасибо. 

P. P. S. Недавно добавил в рацион полдольки горького шоколада, так как начал, замечать подтупливание на работе и невнимательность. Немного лаваша, особенно с капустой. К чаю зелёному в обед в выходной по паре фиников. Утром с цикорием позволил себе по штучке тараллини, аналог сушек. Купил ещё овсяное печенье со злаками, пока руки не доходят, но хочется, люблю его. Похудел на 8 кг. Вот теперь точно все) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трофим, тут главное не торопиться... 

Вариантов уйма. 

Судя по описанному, желательно перейти на современное средство. То есть вам нужна квота, если вы из РФ. 

Дело это долгое, бюрократическое. 

Ходите по врачам, квд, жалуйтесь. Что так жить нельзя. При этом сами в подобную чухню не поверьте случайно. Отрабатывайте программу, как артист. 

По процедуре получения тут есть несколько постов. 

 

Если не покатит быстро с квотой, то главное сон. Теорий много, но "от нервов" - одна из главных. 

Еда... Ну логично питаться при любой болезни нейтральной едой.. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львенок прав, главное не торопиться и не пытаться получить полную 100% и вечную ремиссию. Есть улучшение- хорошо, нет- тоже неплохо, главное, чтоб не хуже. И анализировать, по мере возможностей от чего лезет больше, от чего меньше, как реагирует на солнце, как на холод. К сожалению, псор настолько индивидуален, что кроме тех общих рекомендаций, что Вы уже наверняка знаете, сказать больше нечего. Если на данный момент есть возможность контролировать и держать псор на том же уровне- не надо улучшать. По идее ванны и травяные сборы сильно испортить картину не должны, но надежды на положительный результат могут не оправдаться, а это, в свою очередь, вызвать психологический дискомфорт. Так что даже если результат будет нулевой- это уже хорошо, главное чтоб не хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 стакана сырой воды перед сном и 2 утром до еды... Думаю, решат проблему. Здесь, что-то нервно спастическое, + нехватка жиров ( оливковое или льняное масло утром ложечку или салатик побрызгать). Всё будет хорошо:give_rose:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Трофим сказал:

Меня вдохновила теория господина Statora, что клетка надо дать сигнал "стоп"

Трофим,мне кажется, теория господина Statora немного другая,он говорит не о агрессивном лечении псориаза,а о том только,что вновь появившуюся бляшку нужно быстро"извести на корню" гормоналкой,пока она не разрослась и не укрепила свои позиции .Пусть Stator меня поправит если я не права.

Трофим,причиной каплевидного псориаза часто выступают болезни ЛОР органов. В каком состоянии ваши миндалины?  После тонзиллэктомии( по показаниям) может возникнуть улучшение. Читала,что при начале каплевидного псориаза назначают антибиотики. Вы наверное уже читали,что мы все уважаем чай с ромашкой,у нее противовоспалительные и антибактериальные свойства.

15 часов назад, Трофим сказал:

так как начал, замечать подтупливание на работе и невнимательность.

Мне кажется вы очень резко себя ограничили в питании. Питание должно быть достаточно разнообразным все-таки. Без вредностей.

 

15 часов назад, Трофим сказал:

Чего сейчас ждать, что делать?

Не ждать ничего плохого,тем более ПА. Он,возможно,никогда не придет,а вы опасаясь его будете получать негативные эмоции. И потом,не так страшен черт,как его малюют. И с ПА жизнь продолжается.

Помнить,что сейчас все лечится,есть био.

Не падать духом. Все наладится!

И потом, всегда есть возможность спонтанной ремиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iren сказал:

Трофим,мне кажется, теория господина Statora немного другая,он говорит не о агрессивном лечении псориаза,а о том только,что вновь появившуюся бляшку нужно быстро"извести на корню" гормоналкой,пока она не разрослась и не укрепила свои позиции .Пусть Stator меня поправит если я не права.

Не, не так. Я говорил про следующее: вот идёт сильное обострение, бляшки красные, супер шелушение и зуд. Ок, вы исключили все провоцирующие факторы, сели на диету, нервы успокоили. Проходит неделя-две, а обострение не проходит. Почему? Просто клетки кожи когда-то получили сигнал о начале деления, но не получили сигнал об окончании "войны" и по привычке все так же быстро делятся. А гормон дает сигнал об окончании деления. В организме человека много чего управляется "по-старинке" гормонами. 

Тут главное не подсесть на гормоны, а то начнётся привыкание и организм перестанет их слушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, за сколько дней/намазов организм поймёт намёк? 

 

Как уложиться в золотую середину?

И какую мазь советуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все индивидуально, и не забывайте, что это всего лишь теория. Самая "безопасная" гормоналка на мой взгляд - элоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровое питание это действительно хорошее начало! Обрати внимание еще и на то как много жидкости надо пить ( по Пегано). 

И присоединяюсь к советам выше, не торопись. Мы все начинаем с того, что хотим решить эту проблему как можно быстрее, как будто она решится и все. Но, увы, искать надо что ухудшает состояние, а не "что вылечит". С этого легче начинать. Добиться стабильности это главное сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо всем, кто откликнулся, за комментарии и пожелания! 

30.08.2021 в 08:15, Львёнок сказал:

Судя по описанному, желательно перейти на современное средство. То есть вам нужна квота, если вы из РФ. 

Да, когда лежал в КВД, слышал, что у нас колят Эфлейру по квоте. Думаю, что к этому пути ведет толстая медицинская книжка из этого самого стационара. 

 

30.08.2021 в 08:15, Львёнок сказал:

Если не покатит быстро с квотой, то главное сон.

После понимания болезни жизнь превратилась в: приход с работы, готовка еды (салаты, варка), водные процедуры по необходимости, где-то час почитать книжку или посмотреть сериал, потом крепкий сон 8 часов. Я вроде бы и не против, но иногда начинаешь спешить, чтобы все успеть. Может потому что живу на данный момент один и разделить бытовые заботы ни с кем не могу. 

30.08.2021 в 09:59, Genka сказал:

К сожалению, псор настолько индивидуален, что кроме тех общих рекомендаций, что Вы уже наверняка знаете, сказать больше нечего.

Подписываюсь под каждым Вашим словом в сообщении, спасибо за мнение. По цитате могу отметить историю человека, которого положили при мне. Он был в плохом состоянии, но поведал мне, что при первичном стационарном лечении в молодости у него было полностью чистое тело на протяжении 8 лет. Даже гормоны не помешали. Псориаз просто спал все это время. А дяденька деревенский, про диету, ванны и волшебные таблетки даже не слышал. Обострение пришло, когда он получил инвалидность 2 группы по сердцу в 45 лет, нужна пересадка, потом стресс в следствии, жизненные неудачи и наконец прививка от ковида. Итог: вся его история прямо противоположна всем рекомендациям. 

30.08.2021 в 10:38, Norma сказал:

2 стакана сырой воды перед сном и 2 утром до еды... Думаю, решат проблему. Здесь, что-то нервно спастическое, + нехватка жиров ( оливковое или льняное масло утром ложечку или салатик побрызгать). Всё будет хорошо

Утром натощак пью льняное масло и в салат добавляю. Воду правда пью кипяченую дома (подозрение на плохую водопроводную, даже после фильтра), на работе бутылированную. Может покупать питьевую? Сейчас по ошибке намешал Хилар Форте с кисломолочными на вечер - эффект петарды)

 

30.08.2021 в 13:56, Iren сказал:

Трофим,причиной каплевидного псориаза часто выступают болезни ЛОР органов. В каком состоянии ваши миндалины?  После тонзиллэктомии( по показаниям) может возникнуть улучшение. Читала,что при начале каплевидного псориаза назначают антибиотики. Вы наверное уже читали,что мы все уважаем чай с ромашкой,у нее противовоспалительные и антибактериальные свойства.

Да, я изучал эту теорию. Читал здесь соответствующие темы. Что интересно, перед началом псориаза, за 3 месяца, жутко болело горло без причины, диагноз не помню. Но не ел и почти не пил, не мог. Прошло быстро. Раньше такого не было. В детстве удаляли аденоиды (ужасная операция). Хотел сдать анализы на стрептокков, но изучив форум и по-моему слова господина helpa, что их можно лечить бесконечно, пока отринул эту идею в сторону. Не хочу будить псориаз активным лечением чего-то. На днях опять болело горло, но лишь от переохлаждения. Антибиотиками меня не лечили. Устно мне был поставлен диагноз - каплевидный. На выписке - вульгарный в стадии обострения. Не понял почему. 

 

23 часа назад, Stator сказал:

Тут все индивидуально, и не забывайте, что это всего лишь теория. Самая "безопасная" гормоналка на мой взгляд - элоком.

Ну, Ваша теория помогла мне остановить победное шествие псориаза. Хотя, признаюсь, лечение солидоловыми мазями после "вывода из организма провоцирующих факторов" и ванн, я не рассматривал, так как не могу втиснуть их в свою жизнь. Может быть и они бы остановили. 

По поводу элокома, одна дама задавала вопрос в соц. сети - его нет в продаже, спрашивала чем заменить. Я воспользовался таблицей в статье про гормональные средства и выявил аналог - мометазон. Она, кстати, уже 15 лет (!) пользовалась элокомом и очень боялась менять средство. Мне после стационара тоже рекомендовали использовать мометазон в течении 7 дней 2 раза в день. Как я понял, чтобы "слезть" и "закрепить эффект". Но я не воспользовался данным советом, довольствуясь тем, что имел на теле. 

22 часа назад, Уайта сказал:

Здоровое питание это действительно хорошее начало! Обрати внимание еще и на то как много жидкости надо пить ( по Пегано). 

И присоединяюсь к советам выше, не торопись. Мы все начинаем с того, что хотим решить эту проблему как можно быстрее, как будто она решится и все. Но, увы, искать надо что ухудшает состояние, а не "что вылечит". С этого легче начинать. Добиться стабильности это главное сейчас.

Ну 2 литра в день точно выпиваю) в больнице от нечего делать вообще ещё больше. Меня там прозвали "водохлеб", когда бежал снова за водой в столовую)

Насчет питания - сначала растерялся, но потом начал замечать, что с каким удовольствием ем вечером салат, фрукты и так далее. Рыбу вообще никогда не варил, тут начал. По-тихоньку наращиваю разнообразие, повышая кулинарное искусство. Жаль, времени для этого мало. Добавил и пару Ваших рецептов, спасибо Вам за труды) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Трофим сказал:

Да, я изучал эту теорию. Читал здесь соответствующие темы. Что интересно, перед началом псориаза, за 3 месяца, жутко болело горло без причины, диагноз не помню

Возможно вы это уже читали

Цитата

Так, хронический тонзиллит создает реальные предпосылки к развитию дерматозов. 

https://www.rmj.ru/articles/otorinolaringologiya/Hronicheskiy_tonzillit_i_sopryaghennye_s_nim_zabolevaniya/

1 час назад, Трофим сказал:

Устно мне был поставлен диагноз - каплевидный. На выписке - вульгарный в стадии обострения. Не понял почему. 

Каплевидный это острый,вульгарный это уже перешедший в хроническую форму,так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Каплевидный псориаз может внезапно исчезать без лечения либо после местной терапии. Однако часто становится хроническим, с постепенной трансформацией в обыкновенную форму заболевания.  

https://psoriaz.life/category/know/formy-psoriaza?gclid=EAIaIQobChMIiMrdrYTc8gIVlpKyCh2ttgUUEAMYASAAEgIesfD_BwEОбыкновенная это вульгарная форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...