Перейти к публикации

Геморрагический васкулит


Allegra

Рекомендованные сообщения

Предисловие.

У меня уже лет 15 каждый год чётко в конце июля – августе на голенях появляются пятнышки, кожа слегка меняет цвет и немного чешется. К сентябрю проходит. Я к врачам не ходила, ну не придёшь же с жалобами на крошечные пятнышки!

Лет 10-12 назад случилось обострение – на правой голени кожа сильно покраснела и зачесалась. Я пошла в КВД, там определили аллергию (правда, так и не нашли, на что) и я ходила на дневной стационар. Что мне кололи в уколах и капельницах – не запомнила. Кажется, капельницы были просто с каким-то сорбентом. Но, чтобы исключить васкулит, я сдала анализ крови на криоглобулины. Отрицательно.

 

Вот и сейчас наступило то самое время, появились пятнышки, и вдруг на левой ноге начался кошмар. 26-го, 27-го – температура 38 ( а ночью, наверно, и 39 по ощущениям), и попёрла краснота на ноге. И почему-то одновременно заболело горло и начался кашель. Конечно, я температуру связала с горлом/кашлем, а не с ногой.

 

210730084238-Vaskulit.jpg

 

В среду, то бишь позавчера, я прорвалась к семейному врачу (тот ещё экстрим). Приговор - геморрагический васкулит. Или в больницу, или сама ищи по частным клиникам ревматолога (угу, в государственных их нет).

Неужели васкулит так чётко по расписанию может повторяться каждый год в определённый месяц?

И я так была растеряна и расстроена, что не сообразила спросить – а в какое отделение меня собрались сунуть?  В терапию? В хирургию? И что такого будут делать в больнице, что нельзя сделать амбулаторно? То есть больничный врач лучше знает, как это лечить, чем поликлиничный? Но ладно, это лирика.

 

Совершенно случайно попала к ревматологу вчера.

Назначения:

Золопент 40

Медрол 4

Дипириадамол 25

Флебодиа 600

Карборутин 3

 

И я в шоке и в ужасе.

Медрол – это же преднизолон! 

Я видела, как выглядят люди на преднизолоне. С моим уже имеющимся лишним весом что будет дальше?

Ну и побочки там нехилые:

- увеличивают распад белков, снижая их синтез;

- повышают аппетит (вследствие этого у детей нередко нарастает общая масса тела);

- вызывают избыточную задержку жидкости, а также натрия (в отдельных случаях могут появиться отеков);

- способствуют распаду жиров с последующим их неравномерным отложением в теле пациента (лунообразное лицо при тонких конечностях и др.);

- усиливают выработку сока желудка (у ряда пациентов именно поэтому появляются тягостный дискомфорт в животе, изжога, ощущение жжения в зоне желудка, тошнота);

- повышают глюкозу, параллельно с этим понижая ее усвоение тканями организма (вплоть до возникновения стероидного диабета);

- способствуют потере кальция (обеднение костной ткани может осложниться остеопорозом и переломами, нарушению сердечного ритма и судорогам);

- повышают артериальное давление (за счет избыточной задержки натрия и жидкости, спазма сосудов);

- снижают иммунитет, приводя к повышенной восприимчивости инфекций.

 

И это же мне теперь надолго, если не пожизненно! icon_stena.gif

Выбор, смотрю, невелик. Мучиться с васкулитом и одновременно с ожирением, диабетом, остеопорозом, язвой и гипертонией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Allegra сказал:

Предисловие.

У меня уже лет 15 каждый год чётко в конце июля – августе на голенях появляются пятнышки, кожа слегка меняет цвет и немного чешется. К сентябрю проходит. Я к врачам не ходила, ну не придёшь же с жалобами на крошечные пятнышки!

Лет 10-12 назад случилось обострение – на правой голени кожа сильно покраснела и зачесалась. Я пошла в КВД, там определили аллергию (правда, так и не нашли, на что) и я ходила на дневной стационар. Что мне кололи в уколах и капельницах – не запомнила. Кажется, капельницы были просто с каким-то сорбентом. Но, чтобы исключить васкулит, я сдала анализ крови на криоглобулины. Отрицательно.

 

Вот и сейчас наступило то самое время, появились пятнышки, и вдруг на левой ноге начался кошмар. 26-го, 27-го – температура 38 ( а ночью, наверно, и 39 по ощущениям), и попёрла краснота на ноге. И почему-то одновременно заболело горло и начался кашель. Конечно, я температуру связала с горлом/кашлем, а не с ногой.

 

210730084238-Vaskulit.jpg

 

В среду, то бишь позавчера, я прорвалась к семейному врачу (тот ещё экстрим). Приговор - геморрагический васкулит. Или в больницу, или сама ищи по частным клиникам ревматолога (угу, в государственных их нет).

Неужели васкулит так чётко по расписанию может повторяться каждый год в определённый месяц?

И я так была растеряна и расстроена, что не сообразила спросить – а в какое отделение меня собрались сунуть?  В терапию? В хирургию? И что такого будут делать в больнице, что нельзя сделать амбулаторно? То есть больничный врач лучше знает, как это лечить, чем поликлиничный? Но ладно, это лирика.

 

Совершенно случайно попала к ревматологу вчера.

Назначения:

Золопент 40

Медрол 4

Дипириадамол 25

Флебодиа 600

Карборутин 3

 

И я в шоке и в ужасе.

Медрол – это же преднизолон! 

Я видела, как выглядят люди на преднизолоне. С моим уже имеющимся лишним весом что будет дальше?

Ну и побочки там нехилые:

- увеличивают распад белков, снижая их синтез;

- повышают аппетит (вследствие этого у детей нередко нарастает общая масса тела);

- вызывают избыточную задержку жидкости, а также натрия (в отдельных случаях могут появиться отеков);

- способствуют распаду жиров с последующим их неравномерным отложением в теле пациента (лунообразное лицо при тонких конечностях и др.);

- усиливают выработку сока желудка (у ряда пациентов именно поэтому появляются тягостный дискомфорт в животе, изжога, ощущение жжения в зоне желудка, тошнота);

- повышают глюкозу, параллельно с этим понижая ее усвоение тканями организма (вплоть до возникновения стероидного диабета);

- способствуют потере кальция (обеднение костной ткани может осложниться остеопорозом и переломами, нарушению сердечного ритма и судорогам);

- повышают артериальное давление (за счет избыточной задержки натрия и жидкости, спазма сосудов);

- снижают иммунитет, приводя к повышенной восприимчивости инфекций.

 

И это же мне теперь надолго, если не пожизненно! icon_stena.gif

Выбор, смотрю, невелик. Мучиться с васкулитом и одновременно с ожирением, диабетом, остеопорозом, язвой и гипертонией.

 

Васкулит же может поражать и внутренние органы. Это страшнее преднизолона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Allegra сказал:

Неужели васкулит так чётко по расписанию может повторяться каждый год в определённый месяц?

Странно,конечно. Может это все-таки аллергия?

Васкулиты лечат еще и плазмаферезом, удаляют иммунные комплексы.http://www.trackpore.ru/information/information_for_physicians/medical_literature/abstracts_of/effektivnost_membrannogo_plazmafereza_pri_lechenii_gemorragicheskogo_vaskulita/index.php

10 часов назад, Allegra сказал:

И это же мне теперь надолго, если не пожизненно! 

Не факт. Возможно сейчас поможет лечение,а потом будет достаточно одной флебодии,например. Или совсем пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Замоталась и никак не отпишусь. Улучшение наступило через несколько дней так же внезапно, как и ухудшение. Я тогда ещё не все таблетки купила (а они не в каждой аптеке есть), как резко краснота начала уходить и спала опухоль. Ну, пью я эти колёса, хоть и с содроганием. На какое-то, похоже, реакция - то голова закружится, то заболит. На какое - не определила.

Изменено пользователем Allegra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
15.08.2021 в 01:28, Allegra сказал:

Замоталась и никак не отпишусь. Улучшение наступило через несколько дней так же внезапно, как и ухудшение. Я тогда ещё не все таблетки купила (а они не в каждой аптеке есть), как резко краснота начала уходить и спала опухоль. Ну, пью я эти колёса, хоть и с содроганием. На какое-то, похоже, реакция - то голова закружится, то заболит. На какое - не определила.

Только сейчас увидела. Что с тобой сейчас? Как чувствуешь себя? Напиши. Аллергия может быть и на лекарства. Новый препарат не начинала пить?

Здоровья тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже прошёл месяц и побывала я на повторном приёме. Таблетки продлили, в том числе и гормоналку. И как бы можно через месяц уже прекратить, и как бы "лучше пить в минимальной дозе постоянно". Неее, я не согласная! Сидеть на преднизолоне пожизненно?

Я видела, что делает преднизолон с людьми, а кроме того, он убивает иммунитет. Фигли, ещё месяц и брошу.

 

30.08.2021 в 05:44, ТайВан сказал:

Как чувствуешь себя? Напиши. Аллергия может быть и на лекарства.

Ну дык как поставили васкулит, так и не меняли диагноз. Ну а я всё равно сомневаюсь - вот прям каждый год в одно и то же время появляются покраснения. Это в этом году почему-то сильно воспалилось, а обычно оно еле заметно. Может всё-таки аллергия на какую-нибудь цветущую хрень. Когда-то я сдавала анализы на кучу аллергенов - всё отрицательно. Но цветущей хрени всё-таки больше )

А с ногой всё прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Allegra сказал:

Ну а я всё равно сомневаюсь - вот прям каждый год в одно и то же время появляются покраснения. Это в этом году почему-то сильно воспалилось, а обычно оно еле заметно. Может всё-таки аллергия на какую-нибудь цветущую хрень. Когда-то я сдавала анализы на кучу аллергенов - всё отрицательно. Но цветущей хрени всё-таки больше )

А с ногой всё прекрасно.

Знаешь, я каждый год в мае болела бронхитом,можно сказать день в день. Это продолжалось лет 20. Изнуряющий кашель. И никто из врачей не говорил,что у меня аллергия. И случайно выяснилось , что у меня аллергия на антирри́нум. Трындец просто.Я бы могла его 20 лет просто не садить и все. Так что ищи эту хрень,возможно,все дело в ней.)) Я потом бронхитом ни разу не болела.

Хорошо,что с ногой все прекрасно. Но преднизолон пожизненно, мне кажется, это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...