Перейти к публикации

Начинается псориатический артрит?


Рекомендованные сообщения

Народ,  подскажите,  не могут поставить диагноз. После тренировки , на следующий день восспалилось колено ,  пил нвпс в течение 4 недель, колено начало отпускать,  но начали происходить странные вещи с организмом. Заболел большой палец ноги ,  затем на другой ноге,  начали щелкать и хрустеть все суставы. Сдал все анальзы , что можно сдать ,  по анализам я совершенно здоровый человек. По суставам-  нет не утренний скованости ,  не припухлости ,  немного припух большой палец ноги. Ревматологи тоже диагноз не ставят ,  но склоняються к ПА ,  так как в семья был псориаз ,  хотя у самого высыпаний никаких нет.  У кого то так де начинался ПА?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat changed the title to Начинается псориатический артрит?

ПА по-разному начинается у разных людей, в т.ч. и с мелких суставов.
А с диагнозом заочно никто не поможет; тут единственный вариант - по врачам попутешествовать.
Но колено и пальцы могут болеть по десяткам причин, ПА будет в конце какого-то десятка. М.б. если все анализы в норме, то пока просто понаблюдать, как ситуация развивается? Или, опять же, по врачам попутешествовать, если проблема сильно донимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Johndoy сказал:

Тогда уж мрт. На подагру похоже.

Тогда б мочевая зашкалила. А пишет человек, что по анализам здоров.

Хотя у меня и при обострении пса мочевая поднимается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, у меня так начиналось. После тренажёра эллипса заболел большой палец на ноге. Растянула, дело понятное. Пока отменила. Через 2 недели заболело колено. Беговая дорожка, понятно. Но вернуться в спортзал уже не смогла. 9 месяцев ходила между травматологом-неврологом-ревматологом, анализы офигительные, только СРБ повышенное, все врачи говорили "Вы не наш больной, идите..." и по кругу. А ходить я уже совсем не могла. Скованности, кстати, тоже не было. И только когда СРБ стало за 30, я стала резко худеть, ревматолог сдалась, дала направление в больницу на обследование. Пролежала 40 дней. Каждый день по 5 рентгенов, узи, кровь на всё, что можно, обследование ЖКТ через все дырки... И МРТ было, и прокатили на КТ, всех органов и... выписали с выдуманным диагнозом "реактивный артрит". Не смогли определиться. Псориаза у меня не было, в наследственности тоже.  Диагноз появился спустя ещё полгода, когда на ноге появилось первое пятнышко, но артрит к тому времени меня уже скрутил знатно: зубы почистить не могла, жевать тоже - он и челюсти захватил. Уже узнала, что такое скованность. Такие дела... А псориаза и сейчас мало. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Елена_А сказал:

Дмитрий, у меня так начиналось. После тренажёра эллипса заболел большой палец на ноге. Растянула, дело понятное. Пока отменила. Через 2 недели заболело колено. Беговая дорожка, понятно. Но вернуться в спортзал уже не смогла. 9 месяцев ходила между травматологом-неврологом-ревматологом, анализы офигительные, только СРБ повышенное, все врачи говорили "Вы не наш больной, идите..." и по кругу. А ходить я уже совсем не могла. Скованности, кстати, тоже не было. И только когда СРБ стало за 30, я стала резко худеть, ревматолог сдалась, дала направление в больницу на обследование. Пролежала 40 дней. Каждый день по 5 рентгенов, узи, кровь на всё, что можно, обследование ЖКТ через все дырки... И МРТ было, и прокатили на КТ, всех органов и... выписали с выдуманным диагнозом "реактивный артрит". Не смогли определиться. Псориаза у меня не было, в наследственности тоже.  Диагноз появился спустя ещё полгода, когда на ноге появилось первое пятнышко, но артрит к тому времени меня уже скрутил знатно: зубы почистить не могла, жевать тоже - он и челюсти захватил. Уже узнала, что такое скованность. Такие дела... А псориаза и сейчас мало. 

 В этом то и дело ,  что у меня срб тоже 0 и соэ 2. Как сейчас ваши дела ?

4 часа назад, Ольгуня сказал:

А рентген был?

Рентген колена делали ,  там все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня срб- отрицат, соэ - 10.

Но есть псориаз 

На рентгене - сакроиелит и рентген стоп и ладоней показателен. Изменения есть. Дактилиты есть. А анализы в норме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от высыпаний псориаза до ПА возможно месяц. И то , сначала думала просто послеродовое восстановление, не хватает витаминов, поэтому перхоть. А потом ударила сильно пятку и понеслось. Врачи, узи,анализы идеальные, в роду псориаза и артрита не было , мне 31 а у меня оказывается псориаз и ПА . Никакой логики с этими заболеваниями. 

Но надейтесь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий93 сказал:

Как сейчас ваши дела ?

Сейчас метотрексат 15мг, лекарственная ремиссия. Печень едва справляется, хотя доза небольшая, гептрал на постоянной основе. И стоит пропустить даже 1 укол, артрит оскаливается. Ну и "ремиссия" означает что нет острых болей. К бегу уже не вернуться, в процессе поиска болей удалили мениск. Стопы и колени гнутся плохо, если много (более 10км) хожу, то к вечеру всё болит. Но хожу!!! Руки тоже неловкие, перебила всю посуду. А в целом пока всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.07.2021 в 07:40, Дмитрий93 сказал:

Заболел большой палец ноги ,  затем на другой ноге

На другой ноге тоже большой палец? При подагре вначале заболевают первые пальцы стоп. Да и колено может болеть. Щелкать связки и сухожилия могут у спортсменов, т.к. из- за нагрузок они становятся жесткими. Из-за подагры тоже могут. Но анализы в норме. Можно,к сожалению,думать  о ПА. Обычно он начинается с мелких суставов кистей и стоп,но бывают другие варианты. В каком состоянии у вас ногти? У меня задолго до ПА были точечные вдавления на ногтевой пластине,по типу наперстка. Немного, и не на каждом пальце. И только на руках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Мне кажется что все индивидуально. У меня правда тоже начиналось похоже. Правда после зала болело все и ныло. Мне казалось что так у всех. А боли начались с плеча, причем такие что спать мешало. Никакие НПВС не помогали. Щелчки начались сильно позже: где-то чрез год. И гуляющие по суставам боли. ВСЕ анализы которые сдавал - все в норме. Ну вообще придраться не к чему. По врачам ходил года 3 до постановки диагноза. Единственное МРТ показали умеренно-дегенеративные изменения плечевых связок и SLAP под вопросом. Кто-то видел частичный разрыв длинной головки бицепса, кто-то нет. Начальный артроз кистей, но доктор говорила что после 30 такое у всех. Диагноз поставил доктор (ревматолог в ревмоцентре) только по клинической картине и то что 3 года не было никаких успехов в лечении.

А так что мне только не говорили: и неудачно сплю,, и неправильная осанка и психосоматика, и что после 30 гарантия на организм истекает. Хорошо что родовое проклятие не приписывали.

Вывод: наши болячки никому не нужны, и стоит просто исключать какие-то распространенные причины. А псориатический артрит может быть и без кожных проявлений. Обратите  внимание на ногти, нет ли там так называемых уколов. Если есть, то вероятность что это ПСА гораздо выше. Удачи вам, и лишь бы это был не ПСА и не ревматойдный артрит, но его можно выявить специализированным тестом: цитруллинированный виментин. Увы, на псориатический никаких спецтестов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Артур Лавров сказал:

А боли начались с плеча, причем такие что спать мешало.

У меня тоже в числе первых суставов заболели плечи. По незнанию обращалась к ортопеду-травматологу. Тот посмотрев рентген сказал,что у меня старый перелом плеча,о котором я забыла.:D,а потом я пришла со вторым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...