Перейти к публикации

Псориатический артрит, влияние половых гормонов на различия в восприятии боли


Рекомендованные сообщения

Встретилась любопытная статья. Как нами управляют гормоны. Половые. И даже сила боли зависит от их уровня  в нашем организме.

Что интересно: у женщин по сравнению с мужчинами более низкий болевой порог. Для чего же природа нас так отметила? Наверное для того, чтобы мы сильно заботились о своем здоровье, и могли иметь возможность вырастить детей. А у мужчин болевой порог выше, видимо для того, чтобы они не чувствовали боли на войне и охоте.

На уровни боли кроме гендерных отличий также влияют уровни половых гормонов.
Низкий уровень половых гормонов соответствуют более высокому уровню боли.
Важно оценивать 3 важных составляющих – уровней гормонов: тестостерона, прогестерона и эстрогена.
Некоторые болевые состояния у женщин усиливаются после менопаузы, когда уровень эстрогена снижается (например, суставные боли).
Снижение уровня эстрогенов приводит к уменьшению выработки синовиальной жидкости в суставах.
Диагноз мигренозной головной боли актуален в течение всего репродуктивного периода у женщины. Возникновение болевого приступа наиболее вероятно на фоне колебания уровня гормонов яичников.

Ожирение усугубляет боль как у мужчин, так и у женщин, поскольку влияет на секрецию половых гормонов, медиаторов воспаления. Подавляет выработку у мужчин тестостерона, у женщин эстрогена.
В пожилом возрасте организм уде меньше способен тормозить секрецию цитокинов, отмечается наличие провоспалительного статуса (так как значительно снижены уровни половых гормонов).
Имеются данные о наличии связи между снижением уровня тестостерона и усилением провоспалительного статуса у мужчин.
Уровни тестостерона обратно пропорциональны уровням общего холестерина, липопротеинов низкой плотности.
Андрогенная терапия, в т. ч. терапия тестостероном, должна приводить к снижению уровня провоспалительных факторов и повышению уровня противовоспалительных факторов и повышению уровня противовоспалительных цитокинов.
ЗГТ, в т.ч. терапия отдельными или комбинированными препаратами эстрогена и прогестагена, может эффективно использоваться в терапии хронических болевых синдромов у женщин.
Клинической моделью влияния уровня половых гормонов в крови на выраженность боли у мужчин является состояние андрогенодефицита. 
ЗГТ андрогенами, в т.ч. терапия тестостероном, очевидно, приводит к снижению уровня провоспалительных факторов и увеличению антиноцицептивной активности, что следует принимать во внимание при лечении болевого синдрома у мужчин. Несомненно, использование результатов данного обследования способствует ранней коррекции уровня половых гормонов, что повышает эффективность терапии болевого синдрома, сокращает длительность проводимой терапии и снижает вероятность хронизации боли как у мужчин, так и у женщин.

Это вольное толкование, а вот собственно статья https://www.rmj.ru/articles/bolevoy_sindrom/Vliyanie_polovyh_gormonov_na_razlichiya_v_vospriyatiiboli/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Vinogradinka changed the title to Псориатический артрит, влияние половых гормонов на различия в восприятии боли

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...