Перейти к публикации

Обострение псориаза. Если человек не лечится как заставить?


Рекомендованные сообщения

У мужа псориаз с 7 лет, сейчас 32. За все года что только не перепробовал, последний год максимум детским кремом мажется и раз в месяц пьет метотрексат, всё. И еще псориатический артрит. В поликлинику не идет, один раз за руку сводила - направление на кровь и узи дали и он больше не пошел. Сама пыталась лечить и мазать мазями - психует и не дается, типа он сам после душа намажется и не мажется. 

Просто псих уже начинает брать меня - и так 3 детей за которыми убирать надо ходить, так и после него дома постоянно бардак, потому что все с него сыпется, постоянно расчесывает. Ребенку 7 мес, чтоб на пол пустить ползать в день 5 раз пол надо мыть, а у меня у самой проблемы со здоровьем - и остеохондроз, и кифосколиоз и артроз, все эти лишние дела сопровождаются болями.

Прямо я ему естественно не высказываю, чтобы в комплексы не вгонять, так ему тёща высказывает по своей инициативе, обижается.

При этом диету соблюдать отказывается (хотела на аутоимунный протокол или пегано посадить), бросать курить не собирается и т.д.

Как взрослому человеку включить мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема больная, так как принудительное "лечение" только вызовет неприязнь к тому кто заставляет.

Есть такая философская школа Стоицизм. Главный принцип стоицизма — умение различать, что находится под нашим контролем, а что — нет. Надо сконцентрировать свои усилия на первом и не тратить своё время на второе.  Вылечить псориаз вам не удасться. Улучшить состояние кожи или уменьшить высыпания тоже. Бороться с мужем это только разрушить отношения, причем ладно, то что он раздражается. Хуже, что вы сами начинаете на него раздражаться. А за что? За то, что он не умеет за собой следить, по большому счету. Псориаз оставьте в стороне, не под контролем и никогда не будет. А умение ухаживать за собой можно развить. Надо вам спокойно поговорить. Да есть проблема с тем, что сухая кожа сыпется. Варианты а) смазывать каждый час б) удобная одежда с длинным рукавом в) душ днем и вечером. Наверное, легче ему душ принять и смазывать часто кожу, чем вам мыть пол или пылесосить? Сконцентрируйтесь на проблеме, которую можно решить.

 

Удачи, пишите, поддержим, надо же кому-то жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Уайта сказал:

Тема больная, так как принудительное "лечение" только вызовет неприязнь к тому кто заставляет.

Есть такая философская школа Стоицизм. Главный принцип стоицизма — умение различать, что находится под нашим контролем, а что — нет. Надо сконцентрировать свои усилия на первом и не тратить своё время на второе.  Вылечить псориаз вам не удасться. Улучшить состояние кожи или уменьшить высыпания тоже. Бороться с мужем это только разрушить отношения, причем ладно, то что он раздражается. Хуже, что вы сами начинаете на него раздражаться. А за что? За то, что он не умеет за собой следить, по большому счету. Псориаз оставьте в стороне, не под контролем и никогда не будет. А умение ухаживать за собой можно развить. Надо вам спокойно поговорить. Да есть проблема с тем, что сухая кожа сыпется. Варианты а) смазывать каждый час б) удобная одежда с длинным рукавом в) душ днем и вечером. Наверное, легче ему душ принять и смазывать часто кожу, чем вам мыть пол или пылесосить? Сконцентрируйтесь на проблеме, которую можно решить.

 

Удачи, пишите, поддержим, надо же кому-то жаловаться?

Спасибо за совет, а то пожаловаться то на самом деле то и некому,точно не маме,т.к. она зятя и так недолюбливает. А хоть как-то облегчить состояние мужу хочется помочь, у него и так около 50-60 процентов тела,так в последнее время еще на голове и шее стал появляться, расчесывает постоянно. Хочется хоть какой нибудь ремиссии. Да и ребенок младший не понимает что папе больно-папа спит,подползает и если раньше просыпается папе бляшки ковырять начинает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редко какая мама любит зятя!! Так уж устроено, ревность в первую очередь, неумение видеть глазами дочери, ну и разумеется "Моя дочь достойна принца на белом коне" :). 

 

Если у мужа такая тяжелая форма, быть может его бесплатно смогут лечить иммунодепрессантами ? Например, Стелара,  Хумира. Есть еще разные другие. Это очень дорогое лечение, высокая эффективность. Несколько уколов в год и человек себя неплохо чувствует ( если это ему подходит)

По информации, я тут не помощник,  живя в Канаде, не знаю русских правил по "распределению" подобных препаратов и их наличие. Я знаю, что есть те, кто их добился.

Начать собирать информацию о разном лечении можно вот отсюда https://psora.net/?page_id=631

А потом спрашивайте в топиках, что не понятно. Кстати, если вам не ответили, не стесняйтесь писать опять и опять. Сообщение может затеряться, так как те, кто может ответить приходят не часто, да и все, в общем приходят сюда время от времени. Напоминайте о себе, в конце концов вопрос дойдет до адресата! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Уайта сказал:

Редко какая мама любит зятя!! Так уж устроено, ревность в первую очередь, неумение видеть глазами дочери, ну и разумеется "Моя дочь достойна принца на белом коне" :). 

 

Если у мужа такая тяжелая форма, быть может его бесплатно смогут лечить иммунодепрессантами ? Например, Стелара,  Хумира. Есть еще разные другие. Это очень дорогое лечение, высокая эффективность. Несколько уколов в год и человек себя неплохо чувствует ( если это ему подходит)

По информации, я тут не помощник,  живя в Канаде, не знаю русских правил по "распределению" подобных препаратов и их наличие. Я знаю, что есть те, кто их добился.

Начать собирать информацию о разном лечении можно вот отсюда https://psora.net/?page_id=631

А потом спрашивайте в топиках, что не понятно. Кстати, если вам не ответили, не стесняйтесь писать опять и опять. Сообщение может затеряться, так как те, кто может ответить приходят не часто, да и все, в общем приходят сюда время от времени. Напоминайте о себе, в конце концов вопрос дойдет до адресата! 

 

Спасибо,посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это противоречит моему совету не давить на мужа :). С другой стороны, вы оба можете быть не в курсе как изменилось лечение за последние 15 лет, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, daw87 сказал:

метотрексат

 

Если он пьёт метотрексат, значит ходит к врачу и делает анализы. Может быть просто не говорит Вам об этом?

Скорее всего он считает, что псориаз практически не лечится и походы по врачам и диета ничего не дают: у многих складывается такое мнение. Я хожу в КВД исключительно для анализов, которые нужны при приеме метотрексата, а если требуется привести более менее в порядок морду и передние лапы- использую дайвонекс, а на остальной тушке чтоб снять шелушение детский вазелин без запаха. 

Правда, я значительно старше Вашего мужа и мне уже можно забить на все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Genka сказал:

 

Если он пьёт метотрексат, значит ходит к врачу и делает анализы. Может быть просто не говорит Вам об этом?

Скорее всего он считает, что псориаз практически не лечится и походы по врачам и диета ничего не дают: у многих складывается такое мнение. Я хожу в КВД исключительно для анализов, которые нужны при приеме метотрексата, а если требуется привести более менее в порядок морду и передние лапы- использую дайвонекс, а на остальной тушке чтоб снять шелушение детский вазелин без запаха. 

Правда, я значительно старше Вашего мужа и мне уже можно забить на все. 

Пьет метотрексат без анализов он, он без меня вообще ничего не делает,только на работу ходит

4 часа назад, Уайта сказал:

Все это противоречит моему совету не давить на мужа :). С другой стороны, вы оба можете быть не в курсе как изменилось лечение за последние 15 лет, например. 

Ну это да, но про имунодепрессанты почитала,пишут что с них побочка в виде рака может быть,как то боязно с ними лечиться,тем более у него мать от рака умерла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.05.2021 в 03:57, daw87 сказал:

... За все года что только не перепробовал, ... пьет метотрексат, 

Сама пыталась лечить и мазать мазями - психует и не дается...

...меня у самой проблемы со здоровьем - и остеохондроз, и кифосколиоз и артроз

так ему тёща высказывает ...

Заголовок топика  не соответствует содержанию. Мужик лечится, перепробовал кучу всего от псориаза, теперь пьет жутко вредный и опасный иммуносупрессор - Метотрексат.

Не надо пытаться никого лечить, Вы же не лекарь (!) попробуйте вылечить свои три диагноза мазями, вряд ли это получится надолго, с псориазом точно так же даже сложнее. Навязывая свое "лечение" вызываете ответную негативную психологическую реакцию, которая ухудшает течение псориаза.

Тещу с её высказываниями отодвинуть подальше из  жизни своей семьи, я понимаю что это ваша мама, но она наносит вред, может случится так что мужик уйдет и останетесь жить с мамой. Оно вам надо?

11.05.2021 в 03:57, daw87 сказал:

Просто псих уже начинает брать меня

Сходите к психологу, он поможет разобраться с отношениями в семье и отношением к болезни мужа. Поймите муж не виноват, что он болен, он не специально и не назло вам и детям раскидывает "шелуху" по квартире. Псориаз это заболевание передающееся по наследству которое плохо подается лечению, бывают моменты обострений болезни при которых лечение бесполезно совсем, но они проходят и жизнь налаживается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/10/2021 at 9:57 PM, daw87 said:

Как взрослому человеку включить мозг?

 

Первое, по поводу шелухи. Пять раз в день пол мыть не надо, с ней чудесно и быстро справляется пылесос. При необходимости, и на мебели тоже. При необходимости даже и в койке, есть насадки без всяких щёток (не для пола, конечно).

Второе, по поводу "заставлять". Есть два варианта. Он, может, и готов уступить, но "задолбало". Такое бывает, когда ничего не помогает (казалось бы), а вокруг все "пристают". Второй вариант - "я сам знаю, что мне лучше", не лезьте ко мне!". Рецепт один - сделать союзником, а не врагом. Либо тащите его на форум, сначала просто для того, чтобы увидеть, что это проблема, но не катастрофа, и увидеть, что даже при всём таком состоянии, есть возможность попробовать (причем совершенно без войны и насилия) разные несложные варианты, что-то, может, и облегчит жизнь, или подскажет, где провокатор и как уменьшить проблему. Применение метотрексата, точнее подбор схемы и дозировки - не самая простая задача. Просто "что-то там раз в месяц" от балды может и не работать, возможно надо изменить схему. Либо сами (с согласия!) попытайтесь совместно проанализировать всё картину в целом, и, в соответствии с тем, что тут найдете, постепенно и по частям двигаться в нужном направлении. Поделите лист пополам, напишите с одной стороны все возможные провокаторы и осложняющие факторы, а с другой способы улучшения состояния". Не знаю степень ваших отношений, но, возможно, над этим списком вы сможете посидеть вместе, и последующие шаги обсудить тоже. Не обязательно (и не желательно) все сразу, а постепенно. Всех остальных родственников и знакомых вежливо попросить на эту тему более не распространяться. Совсем и никогда. Эти "ну помажь, там, чем-нибудь" или "а вот по телевизору говорили" в какой-то момент бесят запредельно, а стресс - один из самых злобных и главных провокаторов псориаза. Стресс - самое первое, от чего придется избавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Чтоб вы знали, как меня бесило, когда домашние оезлиико мне со всякими там лечениями!

А сколько я всего перепачкала руками в мазях и маслах!

И что?

Мне кажется, тут проблема больше у вас в голове. И в гипертрофированном перфекционизм к относительно уборки и лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...