Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Iren сказал:

Вероятно сложно, но можно, тем не менее. В основном эти побочки встречаются у людей принимающих метотрексат в запредельно высоких дозах в связи с онкологией. В дерматологической и ревматологической практике применяются низкие дозы мтх. 

В инструкции учтены в т.ч. тяжелые реакции онкологических больных. Поэтому читать страшно.

С нашим заболеванием и низкой дозой можно не опасаться таких грозных побочек, единственно нужно не превышать назначенную врачом дозу, и мониторить анализы. 

 

 

я так понимаю, что метотрексат весь иммунитет убивает, а эфлейра только кусочек, связаный с псором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, superMax сказал:

я так понимаю, что метотрексат весь иммунитет убивает, а эфлейра только кусочек, связаный с псором?

Метотрексат, это как литр водки пить каждый день, я к комменту выше, со мной в стационаре лежал молодой парнишка и ему чтобы выйти на комиссию по эфлейре нужно было пройти курс метотрексата, кололи маленькие дозы, боже, как он страдал, блевал всё время и вообще было совсем не айс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, superMax сказал:

я так понимаю, что метотрексат весь иммунитет убивает, а эфлейра только кусочек, связаный с псором?

Моя ревматолог сказала по поводу мтх: не так уж и сильно он гасит иммунитет. Мой иммунитет при приеме мтх 20 мг никуда не делся. Метотрексат, при хорошей переносимости можно принимать годами и даже десятилетиями, и это дешевое лечение. ГИБП дорогое, к тому же через какое-то время утрачивает эффективность. Принимать его нужно совместно с мтх. Чтобы он дольше работал, и не было необходимости скакать с одного био на другое. И еще попробуй получить его, бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kuskus_,kuskus сказал:

Метотрексат, это как литр водки пить каждый день, я к комменту выше, со мной в стационаре лежал молодой парнишка и ему чтобы выйти на комиссию по эфлейре нужно было пройти курс метотрексата, кололи маленькие дозы, боже, как он страдал, блевал всё время и вообще было совсем не айс. 

 

8 часов назад, Iren сказал:

Моя ревматолог сказала по поводу мтх: не так уж и сильно он гасит иммунитет. Мой иммунитет при приеме мтх 20 мг никуда не делся. Метотрексат, при хорошей переносимости можно принимать годами и даже десятилетиями, и это дешевое лечение. ГИБП дорогое, к тому же через какое-то время утрачивает эффективность. Принимать его нужно совместно с мтх. Чтобы он дольше работал, и не было необходимости скакать с одного био на другое. И еще попробуй получить его, бесплатно...

спасибо, что ответили, что-то мне кажется легче и здоровее вторую работу найти и самому колоть дальше, чем комиссию пройти((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то толи Элейра не та стала, толи Я, чета везде отпустил псор, а голову держит собака. Не, не шелушиться, нового нет, но старое не отваливается. Читал тут выше, проблем с покупкой в Москве нет, даже два раза день в день забирал, третий укол пришлось двое суток ждать. Обычно голова первая очищалась, а сейчас с живота пошло действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, димка79 сказал:

Что-то толи Элейра не та стала, толи Я, чета везде отпустил псор, а голову держит собака. Не, не шелушиться, нового нет, но старое не отваливается. Читал тут выше, проблем с покупкой в Москве нет, даже два раза день в день забирал, третий укол пришлось двое суток ждать. Обычно голова первая очищалась, а сейчас с живота пошло действие.

У меня через несколько лет использования стало на голове появляется, но море и солнце убирают всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На голове есть постоянно, но это не тот псор, как раньше,а  так -шелушиха. И пальцы так и лезут поковырять:D.

Я тут метод борьбы разработала с пятнами, а они были уже огромные. Ноги -большие пятна по 15см спереди и сзади. Короче-укол по плану, через две недели еще один(60млг), один шприц. Но это , думаю, даже неактуально. Главное, я попросила делать мне УФО 311. Кабина у нас в КВД не работает(нет ламп по ГОСТу для неё, производство Германия:67280270:), есть только локальные аппараты для рук и внимание, для ног-расческа Дермолайт.

Вспомнила я про лампу 311 у себя дома, сделанную умельцем и стала светит пятна по 1-1.5минуте. Практически ответ сразу после первого раза. Свечу без фанатизма через два дня, иногда и три. Пятна все пигментировались , остались капли на границе. Досвечиваю.

Может кому пригодится.

https://radikal.host/i/XLY8hQ

 

https://radikal.host/i/XLYhFd

Извиняюсь за небритость:baby:.

Изменено пользователем Ариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал:

но это не тот псор, как раньше,а  так -шелушиха. И пальцы так и лезут поковырять

Такая же фигня. Выше я её перхотью называл. Сейчас раз в неделю, за полчаса перед мытьем головы, мажу голову касторовым маслом. Состояние гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2023 в 11:12, kuskus_,kuskus сказал:

Метотрексат, это как литр водки пить каждый день

Ну вот зачем такую херню-то писать? Не имеющую ничего общего с действительностью. За распространение в массы вот такой чепухи нужно банить! Чтоб люди тонкой душевной организации, ни дай бог, не поверили.

08.04.2023 в 12:02, Iren сказал:

Моя ревматолог сказала по поводу мтх: не так уж и сильно он гасит иммунитет. Мой иммунитет при приеме мтх 20 мг никуда не делся. 

Аналогично. Этой зимой на работе все коллеги переболели по два раза всякими ОРВИ. Я - ни разу. Последний раз летом в июле. И чаще всего болела  раз в два года, по сравнению  со многими другими - нормально, я считаю.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

Ну вот зачем такую херню-то писать? Не имеющую ничего общего с действительностью. За распространение в массы вот такой чепухи нужно банить! Чтоб люди тонкой душевной организации, ни дай бог, не поверили.

Аналогично. Этой зимой на работе все коллеги переболели по два раза всякими ОРВИ. Я - ни разу. Последний раз летом в июле. И чаще всего болела  раз в два года, по сравнению  со многими другими - нормально, я считаю.

Ну, вам нравится метотрексат, дело ваше, он вреден и токсичен-факт.кроме того у вас совсем другой диагноз и он не псориаз, так что отправляю вам чай с мятой.) 

Кстати, в городе по региональной льготе эфлейры действительно нет, в комитете мне написали, что будет после 19.04 хотя закупок тоже нет. Посмотрим 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kuskus_,kuskus сказал:

Ну, вам нравится метотрексат, дело ваше, он вреден и токсичен-факт.кроме того у вас совсем другой диагноз и он не псориаз, так что отправляю вам чай с мятой.) 

Вредность и токсичность определяют в лаборатории, а не меряют бутылками водки. А диагноз псориаз у меня все-таки есть, так что отправляю вам таблеточку метотрексата в ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, chebick сказал:

Вредность и токсичность определяют в лаборатории, а не меряют бутылками водки. А диагноз псориаз у меня все-таки есть, так что отправляю вам таблеточку метотрексата в ответ! 

Не, выпью бутылку водки

Хоть метотрексат с 73 года препарат его не очень и исследовали, но... 

Вам помогает и ладно

Изменено пользователем kuskus_,kuskus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, димка79 сказал:

Что-то толи Элейра не та стала, толи Я, чета везде отпустил псор, а голову держит собака. Не, не шелушиться, нового нет, но старое не отваливается. Читал тут выше, проблем с покупкой в Москве нет, даже два раза день в день забирал, третий укол пришлось двое суток ждать. Обычно голова первая очищалась, а сейчас с живота пошло действие.

15 апреля буду ставить 5ый укол) везде все отступило)) но на голове появляются в волосистой части прыщики)) раньше никогда не страдал) списываю на побочное действие))видимо есть определенное влияние на волосистую часть тела) а так в целом результатом более, чем доволен) забыл, что такое думать о псоре)) готовлю шорты и футболки для лета) на тренировки уже хожу в шортах) до этого всегда в штанах был)) остались только пигментные пятна по телу) смотрится как загорелые участки кожи)

08.04.2023 в 15:12, kuskus_,kuskus сказал:

Метотрексат, это как литр водки пить каждый день, я к комменту выше, со мной в стационаре лежал молодой парнишка и ему чтобы выйти на комиссию по эфлейре нужно было пройти курс метотрексата, кололи маленькие дозы, боже, как он страдал, блевал всё время и вообще было совсем не айс. 

Заметил, что в этой теме) идет параллельный дискус о метотрексате) он как альтернатива эфлейре преподносится тут и многие даже его хвалят) Оно и понятно)) что данный препарат предлагается на лечении в квд) и его нельзя миновать при получении квоты на эфлейру)  Но я не понимаю одного) это хвалебных од данному препарату)) это устаревший препарат, разработанный еще при "царе") и имеющий колосальное!! количество побочных действий)) кто бы что про него не писал, а это количество пбочных действий заставляет содрогнуться) Поэтому мой выбор, лучше больше поработать, оно и полезнее для здоровья)) и позволить себе ставить современный препарат) разработанный на основе современных данных и в условиях современной медицины)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kvadrat123 сказал:

и имеющий колосальное!! количество побочных действий)) кто бы что про него не писал, а это количество пбочных действий заставляет содрогнуться) 

Выше уже написали, что большая часть побочных действий относится к огромным дозам, назначаемым раковым больным в качестве химиотерапии. 

 

15 минут назад, kvadrat123 сказал:

это хвалебных од данному препарату)) это устаревший препарат, разработанный еще при "царе")

Работающий препарат не может устареть.

Я не знаю уже, что у людей за триггер на метотрексат, особенно у непробовавших. Зависть что ли...К тем, у кого нет побочек... Кого не тошнит, кто пьет вино, а печень на месте, и у кого волосы не выпадают? Или еще что?  Мне лично других слов не подобрать. 

16 минут назад, kvadrat123 сказал:

Поэтому мой выбор, лучше больше поработать, оно и полезнее для здоровья)) и позволить себе ставить современный препарат) разработанный на основе современных данных и в условиях современной медицины)).

Это прекрасный выбор! Никто ж не спорит. 95 процентов зарегистрированных людей на форуме, кто просто читает, и даже не пишет ничего, ни один препарат из ГИБП сами купить не смогут. 70-80, условно, не сможет даже получить по льготе. На эфлейре свет клином не сошелся, а остальные сильно дороже. Да и как бы сказать... Многим препарат достается тогда, когда работать ты уже не можешь, чтобы что-то там себе позволить, когда скрючит так, что мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закину свою лепту..Нахожусь нынче в Анапе, в санатории..В первый день заезда сделал эфлейру, довез хорошо..состояние прежнее, безбляшечное..и надеюсь, на долгую ремиссию..мтх уже третий год не делаю..единственное, сегодня появились очаги отрубевидки (вчера красного надегустировались) и высокая мочевая кислота..но с ней борюсь..Всем добра!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, chebick сказал:

 

Я не знаю уже, что у людей за триггер на метотрексат, особенно у непробовавших

Инструкция это, будь она не ладна. Сама боялась. Пока не приперло. Нужно две инструкции в коробку с табетками вкладывать, одну для ревматологических-дерматологических, другую для онкологических пациентов.

 

5 часов назад, chebick сказал:

Или еще что? 

Есть и еще что - это необходимость забыть про вкусную, холодную, запотевшую водку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/10/2023 at 6:21 PM, chebick said:

70-80, условно, не сможет даже получить по льготе

 

Там, где нет "квот", а страховая медицина, критерии для получения био почти на халяву - существенные поражения, т.е. с малым ПАСИ или с начальной стадией ПА - фиг, узнавал. За свои - выпишут рецепт.

 

On 4/10/2023 at 11:43 PM, Iren said:

Инструкция это, будь она не ладна. Сама боялась. Пока не приперло. Нужно две инструкции в коробку с табетками вкладывать, одну для ревматологических-дерматологических, другую для онкологических пациентов.

 

Три. Третью - для "начинающих" :))))

 

On 4/10/2023 at 6:06 PM, kvadrat123 said:

Поэтому мой выбор, лучше больше поработать, оно и полезнее для здоровья)) и позволить себе ставить современный препарат) разработанный на основе современных данных и в условиях современной медицины)).

 

Если есть такая возможность. Скажем, у нас 1 инъекция стелары или скайризи в аптеке стоит 1 среднюю месячную зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04.2023 в 18:21, chebick сказал:

95 процентов зарегистрированных людей на форуме, кто просто читает, и даже не пишет ничего, ни один препарат из ГИБП сами купить не смогут. 70-80, условно, не сможет даже получить по льготе.

+

21 минуту назад, help сказал:

Скажем, у нас 1 инъекция стелары или скайризи в аптеке стоит 1 среднюю месячную зарплату.

А себестоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, help сказал:

 

Там, где нет "квот", а страховая медицина, критерии для получения био почти на халяву - существенные поражения, т.е. с малым ПАСИ или с начальной стадией ПА - фиг, узнавал. За свои - выпишут рецепт.

 

 

Три. Третью - для "начинающих" :))

 

 

Если есть такая возможность. Скажем, у нас 1 инъекция стелары или скайризи в аптеке стоит 1 среднюю месячную зарплату.

Вполне можно из Германии за 50 евриков добраться до Таллинна и оттуда до С-Пб и накупить эфлейры,по 200 евро, а не покупать скайризи за условные 5т евро) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, Johndoy said:

А себестоимость?

 

Этого не знает никто, кроме производителя, да и там не каждый. В стоимости есть цена исследований, разработки, патентования, клинических испытаний (а это не зелёнка, за био каждую запятую будут под микроскопом разглядывать), сертификации, производственного оборудования, логистики, собственно производства, маркетинга... и дивиденды акционерам фармкомпании. Так что цена может быть снижена только конкурентами и со временем.

 

9 minutes ago, kuskus_,kuskus said:

Вполне можно из Германии за 50 евриков добраться до Таллинна и оттуда до С-Пб и накупить эфлейры,по 200 евро, а не покупать скайризи за условные 5т евро) 

 

Не каждому подходит Эфлейра, равно как и не каждому Скайризи, это не панацея а варианты выбора. Ну, и из Франкфурта до Питера не так чтобы полтос евро был туда и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айр Балтик через Ригу, летел 3 недели назад, 46 евро) 

Изменено пользователем kuskus_,kuskus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.04.2023 в 09:36, juceser сказал:

Был в пятницу в аптеке на Садовой, сказали что Эфлейры в городе нет. Никакой информации нет. На сервисе тоже ничего не показывает. Есть какие сведения?

Сегодня по льготному рецепту получил Эфлейру в аптеке на Суворовском пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...