Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

28.07.2022 в 15:52, наталка сказал:

 

А что такое био препараты ? Наверно они слишком дорогие  и государство Казахстан не может мне их оплачивать. 

Хоть эти дали бесплатно. 

Вот нашла сайт - не знаю, насколько свежа информация: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015724

тут упоминаются по льготе-  и этанерцепт, и голимкмаб, и ритуксимаб, и тоцилизумаб, и адалимума, и небиологическая арава, которую часто пробуют после метотрексат. 
но ключевые слова - При неэффективности терапии первой линии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов. Очень нехотя врачи будут давать такие препараты и назначать. Финансирование тугое, конечно. 

вы можете, пожалуй, спросить у врача - а когда можно будет судить об эффективности метипреда и метотрексата на ее взгляд и как это оценивается. Как и когда можно понять,  что надо переходить к следующим препаратам и не упустить возможность как можно раньше пожить полноценной жизнью без боли и страха деформаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А какая связь между флебологией и псором ? 

Почитала про клинику флебологии, по каким заболеваниям ведут прием. Сосуды и вены. Ни псора ни тем более артрита в списке нет. 

Назначение мне дали в областном ревматологическом центре , куда на приём записываются за 2 мес.  И приемы ведут квалифицированные доктора ... 

Инвалидность по псорартриту у нас вообще не дают. 

 

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, наталка сказал:

 

А какая связь между флебологией и псором ? 

Почитала про клинику флебологии, по каким заболеваниям ведут прием. Сосуды и вены. Ни псора ни тем более артрита в списке нет. 

Назначение мне дали в областном ревматологическом центре , куда на приём записываются за 2 мес.  И приемы ведут квалифицированные доктора ... 

Инвалидность по псорартриту у нас вообще не дают. 

 

Из всего объема, что я написала, вас зацепила именно фраза про флеболога? Никакой связи, я просто привела пример, что есть продвинутые врачи с передовыми технологиями у вас в стране, значит и с ревматологией должно быть не все так плохо. То есть принижать уровень квалификации врачей не нужно. Нужно искать информацию и хороших отзывчивых врачей. Если вы доверяете этому центру и врач там понравился, то можно поспрашивать его. При каких условиях и каком состоянии здоровья можно получать у вас био, что должно произойти с организмом и тд. Понимают ли они, что время может быть упущено и тд. Поговорить по-человечески, насколько все плохо или хорошо с финансированием в этой области государством.
Но если вас все устраивает, то и это все необязательно. Для того, чтоб решиться задавать такие вопросы нужно много читать и иметь зерно сомнения в том, как есть сейчас, если все устраивает, то продолжайте лечение и просто верьте в успех и улучшение качества жизни. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, наталка сказал:

Ребята , а пиво можно выпить чуток , если принимаю метипред ?  Или совсем никак ? 

Вы принимаете мтх, он может не очень хорошо действовать на печень. И еще преднизолон, не такую уж маленькую дозу. Не стоит замешивать их с алкоголем. Хотя бы пока принимаете метипред. И потом, если только убедитесь по анализам, что печень нормально переносит мтх. Кстати, вы их регулярно делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Iren сказал:

Вы принимаете мтх, он может не очень хорошо действовать на печень. И еще преднизолон, не такую уж маленькую дозу. Не стоит замешивать их с алкоголем. Хотя бы пока принимаете метипред. И потом, если только убедитесь по анализам, что печень нормально переносит мтх. Кстати, вы их регулярно делаете?

Эх жаль, так хотелось после баньки , ну что поделаешь.

Анализы? Я только неделю принимаю метипред , и завтра второй укол метаджек.  До назначений сдавала анализы , теперь через месяц и будет врач смотреть что и как . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, наталка сказал:

Анализы

Я сдавала анализ перед началом терапии мтх, потом, в течении первого месяца клинический анализ еженедельно перед каждым уколом, и после увеличения дозы с 10 до 15 мг еще биохимический. Кстати, про биохимию я врачу сама напомнила. Не знаю как часто будут назначать анализы дальше. Надоело, но это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Iren сказал:

 биохимический. Кстати, про биохимию я врачу сама напомнила. Не знаю как часто будут назначать анализы дальше. Надоело, но это важно.

Биохимию да сдавала перед назначениями. Там ещё было ревмофактор, бруцеллез, мочевина . Теперь через месяц. 

Кстати , о бане. 

Живу в частном доме, раньше топили баню два раза в неделю это зимой , а летом практически каждый день. И у меня не было ни бляшек , и суставы не болели. Потом поставили в доме душ , баню топить перестали . И все . Начали лезть бляшки и за ними суставы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, наталка сказал:

И все

Видимо вам помогает тепло. Усиливает кровообращение и воспаление спадает. А обратно баньку топить, раз так хорошо все было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, наталка сказал:

Живу в частном доме, раньше топили баню два раза в неделю это зимой , а летом практически каждый день. И у меня не было ни бляшек , и суставы не болели. Потом поставили в доме душ , баню топить перестали . И все . Начали лезть бляшки и за ними суставы. 

Вода в бане и в душе одна и та же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RedMen сказал:

Вода в бане и в душе одна и та же?

Да , одна и та же. 

12 часов назад, Iren сказал:

 А обратно баньку топить, раз так хорошо все было? 

Иногда , но теперь после бани я как робот на утро , встать не могу. Но бляшки стали тоньше , не нарастают .

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня шестая инъекция мтх 15 мг. Ничего необычного от его приема не ощущаю. Вроде чуточку легче. К вечеру не поднимается температура уже на протяжении недели. Перестал ныть под утро тазобедренный. Остальные суставы вроде как прежде пока. 

Но, упал гемоглобин, незначительно. Ниже нормы на единицу. Было 121, стало 116. Нижняя граница нормы 117. Эритроциты в норме. Терапевт предположила, что это , скорее всего, от болезни, а не от мтх. Посоветовала побольше есть говядины и печени. 

Не люблю готовить печень, но придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iren сказал:

Сегодня шестая инъекция мтх 15 мг. Ничего необычного от его приема не ощущаю. Вроде чуточку легче. К вечеру не поднимается температура уже на протяжении недели. Перестал ныть под утро тазобедренный. Остальные суставы вроде как прежде пока. 

Но, упал гемоглобин, незначительно. Ниже нормы на единицу. Было 121, стало 116. Нижняя граница нормы 117. Эритроциты в норме. Терапевт предположила, что это , скорее всего, от болезни, а не от мтх. Посоветовала побольше есть говядины и печени. 

Не люблю готовить печень, но придется.

Гемоглобин, как и любой другой показатель крови меняется у человека в течение дня много раз. Тем более гемоглобин у женщин более подвержен скачкам в связи с кровопотерями и своими гормонами. Поэтому по одному разу не судят о падении гемоглобина (тем более это не самый важный показатель, если судить об анемии и самому у себя выискивать диагнозы) и не настраиваются на поедание нелюбимых продуктов, если не хотят. Так что и предположения терапевт тоже могла бы вообще не высказывать, потому что они незначительно и не влияют абсолютно ни на что вообще. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebick сказал:

Гемоглобин, как и любой другой показатель крови меняется у человека в течение дня много раз. Тем более гемоглобин у женщин более подвержен скачкам в связи с кровопотерями и своими гормонами. Поэтому по одному разу не судят о падении гемоглобина (тем более это не самый важный показатель, если судить об анемии и самому у себя выискивать диагнозы) и не настраиваются на поедание нелюбимых продуктов, если не хотят. Так что и предположения терапевт тоже могла бы вообще не высказывать, потому что они незначительно и не влияют абсолютно ни на что вообще. 

 

Надеюсь и уповаю. Но печени уже наелась.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, chebick сказал:

Так что и предположения терапевт тоже могла бы вообще не высказывать, потому что они незначительно и не влияют абсолютно ни на что вообще. 

Чего она мне только не высказывает. У нее близкий родственник болел псориазом и ПА. Говорит: ой, да зачем этот метотрексат, только организм травить. Мой, говорит, родственник вообще не лечился, хотя у него все болело, и руки  (изображает скрюченные руки) были вот такие, дожил до 82 лет, оптимистично заключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iren сказал:

Но, упал гемоглобин, незначительно. Ниже нормы на единицу. Было 121, стало 116. Нижняя граница нормы 117

Собираюсь тоже сдаваться ревматологам. Вот интересно, будет ли препятствием к приему мтх мой низкий гемоглобин. Ниже 100 у меня. А сывороточное железо ниже минимума в два раза.

15 минут назад, Iren сказал:

Говорит: ой, да зачем этот метотрексат, только организм травить. Мой, говорит, родственник вообще не лечился, хотя у него все болело, и руки  (изображает скрюченные руки) были вот такие, дожил до 82 лет,

Вот это точка зрения.я только надумала сдаваться:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Лилия сказал:

Вот это точка зрения.я только надумала сдаваться:blink:

Вот представьте себе: каково жить с ПА, не лечась и не облегчая себе состояние, до 82 лет? Это если только ты мужчина, на пенсии, а вокруг тебя жена и дочери с утра до вечера готовят, убирают, ухаживают за тобой. А мы - девочки, не можем себе этого позволить. Нам нужно быть в строю. Да и мужчины тоже, за редким исключением, не захотят быть сибаритами. Важна не продолжительность жизни, а ее качество.

Моя соседка на мтх. Ей за 80. Все более- менее норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Лилия сказал:

Собираюсь тоже сдаваться ревматологам. Вот интересно, будет ли препятствием к приему мтх мой низкий гемоглобин. Ниже 100 у меня. А сывороточное железо ниже минимума в два раза.

Это вопрос. В инструкции в противопоказаниях анемия. 

И еще. Я думаю любому человеку,  даже врачу, не понятно, что ты чувствуешь, и на сколько тебе тяжело. Поэтому такие рассуждения. А так, конечно, у кого-то легкое течение артрита, можно и без мтх обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал на прием к ревматологу, но не по своему желанию а направил травматолог, у меня травма колена, ушиб, растяжение... полньій набор только без перелома.

 Говорит у тебя синовит, но пускай ревматолог посмотрит, так как видит мой псор и боится что травма дала пинок дремлющей болезни, а так да, у меня ПА есть, пальцьі немного на руках покрутило а в целом  еще терпимо.  Здал анализьі, узи качественое, консультация онколога, после чего травматолог назначила  Метотрексат 10мг + фолиевая кислота через 48 часов, рекомендовала Ебеве  или Метотаб, но я не нашел подходящих доз ни того ни другого купил  финский Орион.  + фолиевая кислота 5мг. через 48 часов.   

 

 Сча уже скушал 2ю таблетку и фолиевой тоже. Перед тем как начать, почитал здесь тему, сомневался, а прочитав инструкцию с пообочками воще упал в уньіние.  

Реалньо все проходит относительно терпимо, с явньіх побочек легкая боль в горле, как будто простудное после холодной водьі. Второе, первьіе два дня головная боль, проходит если вьіспатся больше чем обьічно. Треья побочка, бяка в ротовой полости, зубьі как будто пенопласа в рот набрал, легкий посторонний привкус. 

 

Как влияет на артрит не  скажу, он у меня сча в спящем состоянии. А вот на псор кажись есть немного положительного результата. Хотя я в замешательстве, немного меньше месяца назад  травматолог в колено уколол ФЛОСТЕРОН, а там начинка еще та тяжелая артелерия против псора.  Наверное оно тож все еще работает.

 

Короч буду месяц принимать а потом анализьі и снова к травматологу согласововать что будем делать дальше, менять дозу, отменять...

 

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey сказал:

 

Короч буде месяц принимать а потом анализьі и снова к травматологу согласововать что будем делать дальше, менять дозу, отменять.

У мтх накопительное действие. Результат можно ждать месяца через 3. У кого-то дольше.

МТХ легче переносится в уколах. Доза в 10 мг маленькая. Может не сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iren сказал:

У мтх накопительное действие. Результат можно ждать месяца через 3. У кого-то дольше.

МТХ легче переносится в уколах. Доза в 10 мг маленькая. Может не сработать.

 

Да, я уже ознакомился с  етим :)  бум ждать.

Про дозу спорить не буду, полностью доверюсь врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже гемаглобин 90, но ревматолог даже не  обратила на это внимание . Выписала все по протоколу, метипред и метаджек 

2 часа назад, Iren сказал:

Вот представьте себе: каково жить с ПА, не лечась и не облегчая себе состояние, до 82 лет? Это если только ты мужчина, на пенсии, а вокруг тебя жена и дочери с утра до вечера готовят, убирают, ухаживают за тобой. А мы - девочки, не можем себе этого позволить. Нам нужно быть в строю. Да и мужчины тоже, за редким исключением, не захотят быть сибаритами. Важна не продолжительность жизни, а ее качество.

Моя соседка на мтх. Ей за 80. Все более- менее норм.

Вот тут вот обеими руками за. Вы в точку. Да можно прожить и до 100 лет с па , но вопрос как . Каждое утро просыпаться и принимать эту жизнь как наказание, как кара небесная или просыпаться и радоваться каждому дню , каждому облачку..

Здесь где то читала и очень мне запало такое изречение. Кто-то здесь из дам так сказала . Лучше я буду сидеть на гормонах и проживу 10 лет в свое удовольствие. Чем прожить 20 лет скрученной старухой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, наталка сказал:

У меня тоже гемаглобин 90, но ревматолог даже не  обратила на это внимание .

Анемии бывают разные. Есть анемия хронического заболевания АХЗ и есть анемия железодефицитная ЖДА. Первая анемия наоборот улучшается в связи с приемом базисных препаратов. 

Цитата

В результате применения базисных препаратов уровень гемоглобина и эритроцитов достоверно повышается, что свидетельствует не только о возможности, но и о целесообразности применения базисных препаратов у больных с анемиями.

https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sovremennoy-bazisnoy-terapii-na-harakter-anemii-u-bolnyh-revmatoidnym-artritom-1

Нужно знать уровень ферритина, чтобы понимать какая у вас анемия. 

Если ЖДА, то наверное нужно часто, раз в неделю сдавать анализы, чтобы понимать, что происходит с кровью. Вам доктор назначил раз в месяц, это очень большой промежуток, особенно в начале лечения мтх, и, тем более, с учетом анемии. 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2022 в 17:55, Iren сказал:

Чего она мне только не высказывает. У нее близкий родственник болел псориазом и ПА. Говорит: ой, да зачем этот метотрексат, только организм травить. Мой, говорит, родственник вообще не лечился, хотя у него все болело, и руки  (изображает скрюченные руки) были вот такие, дожил до 82 лет, оптимистично заключает.

А хорошо ли жил и был ли счастлив - она не думает.

05.08.2022 в 17:56, Лилия сказал:

Собираюсь тоже сдаваться ревматологам. Вот интересно, будет ли препятствием к приему мтх мой низкий гемоглобин. Ниже 100 у меня. А сывороточное железо ниже минимума в два раза.

Вот это точка зрения.я только надумала сдаваться:blink:

Сдайтесь терапевту хорошему, пусть лечит. Анемия лечится и без тяжёлых лекарств. В первую очередь проверкой кишечника, где должно железо усваиваться. Если там проблема, то хоть внутривенно обколите - не усвоиться. 

05.08.2022 в 18:51, Iren сказал:

А так, конечно, у кого-то легкое течение артрита, можно и без мтх обойтись.

Оно может быть легким, например, только до поры до времени. А потом может быть уже поздно и точка невозврата будет пройдена.
Мой первый ревматолог в детской поликлинике болела артритом сама, поэтому старалась мне по льготе навыписывать всяких дорогих лекарств и добавок, которые не могла сама себе купить, понимая, что мне ещё не поздно и пальцы у меня ещё не скрюченные. У неё льгот не было, она лечилась чем-то простым, но хорошо меня понимала.

05.08.2022 в 19:04, Andrey сказал:

Попал на прием к ревматологу, но не по своему желанию а направил травматолог, у меня травма колена, ушиб, растяжение... полньій набор только без перелома.

 Говорит у тебя синовит, но пускай ревматолог посмотрит, так как видит мой псор и боится что травма дала пинок дремлющей болезни, а так да, у меня ПА есть, пальцьі немного на руках покрутило а в целом  еще терпимо.  Здал анализьі, узи качественое, консультация онколога, после чего травматолог назначила  Метотрексат 10мг + фолиевая кислота через 48 часов, рекомендовала Ебеве  или Метотаб, но я не нашел подходящих доз ни того ни другого купил  финский Орион.  + фолиевая кислота 5мг. через 48 часов.   

 

 Сча уже скушал 2ю таблетку и фолиевой тоже. Перед тем как начать, почитал здесь тему, сомневался, а прочитав инструкцию с пообочками воще упал в уньіние.  

Реалньо все проходит относительно терпимо, с явньіх побочек легкая боль в горле, как будто простудное после холодной водьі. Второе, первьіе два дня головная боль, проходит если вьіспатся больше чем обьічно. Треья побочка, бяка в ротовой полости, зубьі как будто пенопласа в рот набрал, легкий посторонний привкус. 

 

Как влияет на артрит не  скажу, он у меня сча в спящем состоянии. А вот на псор кажись есть немного положительного результата. Хотя я в замешательстве, немного меньше месяца назад  травматолог в колено уколол ФЛОСТЕРОН, а там начинка еще та тяжелая артелерия против псора.  Наверное оно тож все еще работает.

 

Короч буду месяц принимать а потом анализьі и снова к травматологу согласововать что будем делать дальше, менять дозу, отменять...

 

Травматолог не должен руководить лечением метотрексатом, ни назначать, ни отменять. Это не в их компетенции. От слова совсем.
Травма - это плохо. Синовит, конечно, может быть и долго. Сама сижу со сломанной ногой и синовитом. Если артрит спит, непонятно зачем вообще метотрексат. Если уже начали, то пропейте хотя бы полгода, может не даст синовиту стать хроническим, а потом с постепенной отменой слезете. Флостерон - гормон, то есть Говно редкостное. Мало того, что сама травма может вызвать вторичный артроз, так ещё и гормон внутрисуставно с ещё большей вероятностью разрушает хрящ. 

23 часа назад, наталка сказал:

 

Здесь где то читала и очень мне запало такое изречение. Кто-то здесь из дам так сказала . Лучше я буду сидеть на гормонах и проживу 10 лет в свое удовольствие. Чем прожить 20 лет скрученной старухой. 

Возможно, это была я. Я ем все лекарства, какие только могут облегчить жизнь. Хотя гормоны не жалую и периодически пытаюсь с них слезть все-таки. Но пока жива и относительно хорошо себя чувствую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Iren сказал:

Анемии бывают разные. Есть анемия хронического заболевания АХЗ и есть анемия железодефицитная ЖДА. Первая анемия наоборот улучшается в связи с приемом базисных препаратов. 

https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sovremennoy-bazisnoy-terapii-na-harakter-anemii-u-bolnyh-revmatoidnym-artritom-1

Нужно знать уровень ферритина, чтобы понимать какая у вас анемия. 

Если ЖДА, то наверное нужно часто, раз в неделю сдавать анализы, чтобы понимать, что происходит с кровью. Вам доктор назначил раз в месяц, это очень большой промежуток, особенно в начале лечения мтх, и, тем более, с учетом анемии. 

Про АХЗ согласна. Но боюсь, в нашей стране, тяжело поставить дифференцированно диагноз этот. У нас и жда не умеют лечить часто. А в простой поликлинике может вообще анализ на железо, ферритин, трансферрин и ЖССС не входить в список бесплатных, а они обязательны для постановки диагноза анемия. У нас по-прежнему смотрят на гемоглобин, который вообще может не быть показательным. У меня например плохие показатели ферритина, скорее всего, и всех остальных. Но гемоглобин всегда как у космонавта в норме. Поэтому никто ничего даже не назначает проверить, пока платно сам для себя не сдашь. Но настоящая анемия не будет проходить бессимптомно, а я себя хорошо чувствую даже при низких показателях. Может АХЗ у меня как раз…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...