Перейти к публикации

Моей трехлетней дочери поставили диагноз Псориаз


Рекомендованные сообщения

Дело в том, что  я ранее вообще не знала, что это за зверь такой. Слышала краем уха само название болезни, знала, что кожная, а вот все остальное узнала сейчас!

Когда ей года два было, у нене на плечике было небольшое пятнышко, шелушилось немного, но так как было под одеждой, и я часто его не видела, не придавала значение, думала аллергия. 

Тогда мы еще как раз на море поехали и все прошло, я даже не заметила и не связывала эти два фактора. Но прошло 9 месяцев после поездки и на ЛБУ! появилось пятно, оно стало постепенно расти, медленно но верно, потом возле глаза стало краснеть и шелушиться. Ходили к дерматологу, сказала аллергический дерматит, следить за питанием, антигистамины и прочие не помогли естественно.

 

Затем снова поход к другому врачу и тут как гром среди ясного неба ВОЗМОЖНО псориаз. Я до последнего надеялась, что нет, что это аллергия. Но тут пятна стали появляться на спинке на ножке, за ухом появилась типичная псориатическая бляшка, я уже внутри себя молилась, хоть бы не он. 

 

Второй врач назначил комфордерм мазь, мы мазали, все прошло, но потом высыпало на тех же местах снова + появилось пару новых уже через неделю!

Сейчас как последней инстанции был опытный старенький дерматолог, которого все советуют, известный достаточно. Вот он сразу сказал - ПСОРИАЗ! 

Лечение мазь Белосальк (без гормона большое пятно на лбу не уйдет) и поддерживающая не гормональная мазь. Питание и еще раз питание (скажу так, что сладкого ребенок у меня не видит, есть супы и каши, питание достаточно диетическое).

 

Стрессов у дочки нет, садик обожает, дома никто не ругает, вообще очень позитивный ребенок, девочка симпотичная, и тут такие плямбы на лбу, на глазу, еще и на щеке сейчас точка появилась, может разрастись.

 

Как не выясняли ни у кого из родственников псориаза нет. У моей дочки фактически с самого рождения он, так как вспоминаю как на ножке плямбочку тоже маленькую с полугода наблюдаю, и никто из врачей не обратил на это внимание.

 

Сейчас у меня вся надежда только на море.

 

 

Хотела бы задать вопрос опытным в этом деле:

1. Влияет ли как-то течение псориаза при таком раннем манифесте?

2. Может ли он пройти навсегда после полового созревания девочки?

3. Влияет ли это аутоимунное заболевание на появление других болезней?

4. Какие есть народные средства, чтобы обойтись ребенку без гормонов? Можно ли убрать большую бляшку ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас сколько лет дочке? Статью читали на нашем сайте? - http://psora.net/?p=3503

И раздел на форуме: http://psoranet.org/forum/107/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочке 3 года, точный диагноз поставлен неделю назад.  Она часто болеет ОРВИ (так как с сентября в садике), а до этого делали прививки, когда еще не знали про псориаз, сразу много перед садиком, возможно это провоцирует псориаз. Статью прочла, спасибо. С разделом ознакомлюсь. Про питание, да, мне известно все, придерживаемся правильного питания.

Главные вопросы остаются актуальными, так как однозначного ответа на них не нашла:

1. Влияет ли как-то течение псориаза при таком раннем манифесте?

2. Может ли он пройти навсегда после полового созревания девочки?

3. Влияет ли это аутоимунное заболевание на появление других болезней?

4. Какие есть народные средства, чтобы обойтись ребенку без гормонов? Можно ли убрать большую бляшку ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nerina сказал:

Стрессов у дочки нет, садик обожает, дома никто не ругает, вообще очень позитивный ребенок, девочка симпотичная, и тут такие плямбы на лбу, на глазу, еще и на щеке сейчас точка появилась, может разрастись.

 

Как не выясняли ни у кого из родственников псориаза нет. У моей дочки фактически с самого рождения он, так как вспоминаю как на ножке плямбочку тоже маленькую с полугода наблюдаю, и никто из врачей не обратил на это внимание.

 

Сейчас у меня вся надежда только на море.

 

Нерина, сейчас настолько "химизированная" жизнь наступила, что продукты, которые раньше хранились три дня, теперь хранятся месяц. Ну и автомобили, конечно...

Так что хочешь питайся органическими продуктами, хочешь не питайся, но свою "дозу" вредных веществ получишь. 

В результате у многих псориаз проявляется "в первом поколении".

У псориаза есть замечательное правило: если он не зудит и не чешется, значит его нет. Особенно это верно в детском возрасте. Да, есть некоторое эстетическое неудобство, но дети его не испытывают. Только если кто-нибудь сверстникам не объяснит и дразнить не начнут, а для ребенка, в общем, никаких рисков.

Так что объясните в саду, что это не заразно, и чтобы внимания не обращали. И ребенку не говорите, чтобы не думала на эту тему.

 

1 час назад, Nerina сказал:

Лечение мазь Белосальк (без гормона большое пятно на лбу не уйдет) и поддерживающая не гормональная мазь. Питание и еще раз питание (скажу так, что сладкого ребенок у меня не видит, есть супы и каши, питание достаточно диетическое).

.

Гормональные препараты довольно опасны, если не знаешь с чем связался. 

Мажешь - проходит. Не мажешь - возвращаются. Но проблема в том, что при длительном применении они начинают действовать системно и негативно на работу внутренних органов организма и могут принести вред. И кожа, там где мажешь, тоже может стать "не такой" как была. В худшую сторону.

Поэтому гормонами можно пользоваться нечасто и на ограниченных площадях. Убирать пятно ради того, чтобы его не было определенно не стоит.

Можно попробовать по инструкции не более двух недель. Если пятно вернется, в течении нескольких месяцев гормонами не мазать, а то можно нанести реальный вред организму. Надо по инструкции почитать вообще с какого возраста можно его применять.

В принципе белосалик - правильный выбор, в том плане, что это гормон последнего поколения, наиболее безопасный из всех. Но все равно опасный.

 

Методов, в принципе, много но работают они у каждого по разному. 

Поэтому, если нет активного разрастания и ребенок чувствует себя комфортно, то лучше подождать до моря.

Так что вы не торопитесь, почитайте форум. Подумайте применимо это в вашем случае или нет. А мы подскажем правильно думаете или нет.

 

Можно попробовать мази с витамином д. Псоркутан что ли? Может ребенку и поможет. Если это разрешено производителем.

 

Чтобы убрать "пятно с лица" есть совсем простой действенный препарат, но не знаю можно ли его ребенку. На лице псор совсем не такой, как на остальной коже. Но он "убирает" косметически. И я не уверен, что "под косметикой" дальше пятно не растет. И опять таки надо разбираться можно ли его детям. Протопик называется.

 

Возьмите маленькую паузу, поймите что с псором не надо бороться, а надо поддерживать разумный баланс.

 

Лучший вариант конечно - море.

9 месяцев после моря - отличный результат.

У многих после Мертвого моря ремиссия намного дольше, чем после обычного. Но, во первых, опять таки надо понимать, что можно а что нельзя ребенку, во вторых дорого, и в третьих пока самолеты не летают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно ИМХО

1. никак не влияет. У меня с 4х летнего возраста псориаз и я видела в своей жизни, куда более серьезные проявления этой болезни, чем у меня.

На мой взгляд очень влияет на течение болезни здоровый образ жизни, правильное питание и исключение попыток избавиться от бляшек любой ценой и как можно скорее.

2. Может пройти, может обостриться, это никак не определишь заранее. Он может пройти гораздо раньше полового созревания, главное не терять спокойствия и здравый смысл в лечении.

3. Не думаю. Я всегда была довольно здоровым ребенком/человеком. То, что я имею сейчас (например, сколиоз, правда, он тоже с детства) никак не свяжешь с псориазом. Ну возможно, сейчас появляются симптомы, похожие на артритные, но они и у людей без псориаза не редкость.

4. Обязательно нужно попытаться обойтись без гормонов. И народные средства есть, и есть современные негормональные средства, такие как Протопик 0,03%. Вполне достаточно бывает иногда и правильно подобранных/угаданных смягчающих кремов, ванн. Тут вариантов много, нужно читать форум и выбрать себе направление, попробовать, если не подходит, искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nerina сказал:

Девочке 3 года, точный диагноз поставлен неделю назад.  Она часто болеет ОРВИ (так как с сентября в садике), а до этого делали прививки, когда еще не знали про псориаз, сразу много перед садиком, возможно это провоцирует псориаз. Статью прочла, спасибо. С разделом ознакомлюсь. Про питание, да, мне известно все, придерживаемся правильного питания.

Главные вопросы остаются актуальными, так как однозначного ответа на них не нашла:

1. Влияет ли как-то течение псориаза при таком раннем манифесте?

2. Может ли он пройти навсегда после полового созревания девочки?

3. Влияет ли это аутоимунное заболевание на появление других болезней?

4. Какие есть народные средства, чтобы обойтись ребенку без гормонов? Можно ли убрать большую бляшку ими?

 

1. Чем раньше псор начинается, тем в дальнейшем он может протекать хуже. Но сейчас появились группы достаточно дорогих биопрепаратов, которые полностью убирают проявления псориаза. Один-два  укола в месяц и забыл про псор. Когда ребенок вырастет и ей можно будет ими пользоваться, они значительно подешевеют и станут лучше. Они и сейчас уже безумно хороши.

 

2. Может. Гормональная перестройка влияет сильно на псор. И половое созревание и беременность могут повернуть ситуацию и в ту и в другую сторону.

 

3. Может быть и влияет, хотя прямой связи никто не доказал. Но, в итоге,  по слухам, псорики живут много дольше остальных.

 

4. Есть такое средство. Но сложность применения народных средств в том, что никто не изучал какие у него побочные дефекты. И как это средство повлияет на развитие ребенка никто не знает. И его эффективность тоже падает со временем. Так что чем позже начнете, тем лучше.

 

 

Поэтому.

Во первых не торопитесь.

Во вторых не пытайтесь "лечить" несколькими методами сразу.

В третьих - успокойтесь. Если даже все не пройдет само, то во взрослом возрасте человек перейдет на биопрепарат и забудет про псор навсегда.

2 минуты назад, Oxic сказал:

Вполне достаточно бывает иногда и правильно подобранных/угаданных смягчающих кремов, ванн.

 

Вот. Я бы тоже с препаратами не торопился. В том числе и с протопиком. 

Кремы смягчающие. Например, с мочевиной. Эмолиум что ли?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Львёнок сказал:

Чем раньше псор начинается, тем в дальнейшем он может протекать хуже.

Ну вот с чего ты это взял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ! Для нас с мужем это конечно удар. Он сам медик и ведет здоровый образ жизни. Ни у кого нет этого и тут как гром среди ясного неба, у маленькой доченьки да еще и на личике(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто легче морально "заиметь" псориаз в 54 года, чем в юном возрасте, когда каждый прыщик на теле кажется всемирной катастрофой.

Только что, Nerina сказал:

Ни у кого нет этого

Я очень долго доказывала врачам, что у нас ни у кого не было псориаза. Среди все многочисленной родни псориаз был только у меня. Мне было уже 30 лет, когда он проявился у моего 60-летнего отца. Всё прояснилось. Хотя... моему двоюродному брату внезапно диагностировали псориаз в 56-летнем возрасте, а он у меня по линии мамы, там вроде бы и не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Львёнок сказал:

В принципе белосалик - правильный выбор, в том плане, что это гормон последнего поколения, наиболее безопасный из всех.

Наиболее "безопасная" гормональная мазь - это элоком. Но, конечно, это все же тоже гормон, поэтому применять с осторожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему и элоком и белосалик оба последнего 4 поколения. Элоком - точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Львёнок сказал:

Вот. Я бы тоже с препаратами не торопился. В том числе и с протопиком. 

Кремы смягчающие. Например, с мочевиной. Эмолиум что ли?

Конечно протопик - это крайняя мера, а уж биопрепараты тем более. 

Эмолиум- да, по-моему, там есть даже какая-то детская серия, специально для атопичной кожи.

Изменено пользователем Oxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nerina сказал:

Большое спасибо за ответ! Для нас с мужем это конечно удар. Он сам медик и ведет здоровый образ жизни. Ни у кого нет этого и тут как гром среди ясного неба, у маленькой доченьки да еще и на личике(

Вы не пугайтесь. Главное, не начинать агрессивно лечить. Он у вас уже есть, поэтому торопиться и все пробовать не надо.. Нам кремы помогали детские без парабенов. Начинайте потихоньку с пробой на аллергию. Протопик я смотрела, но там в противопоказаниях были дети, правда не помню скольких лет.

Вы пишете, что ни у кого нет. У меня так же было у сына. А теперь у его ребенка.Значит у кого то он был.Кто то не заметил, или в прошлых поколениях.

Жизнь не стоит на месте, может будут лечить это заболевание эффективно. 

Все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Исходя из того, что на лбу была большая бляшка и она как-то не хорошо росла, было принято решение следовать совету и начать мазать белосальк,  5 дней. Вчера помазала второй и вижу, как некоторые пятна становятся ХУЖЕ! А еще появилось целых три на спинке, откуда взялись, хотя всего их 5-6 было, а тут еще 3 штуки. Вот сижу и понимаю, что от мази только хуже. Перестать мазать, а что с пятнами делать, они растут и распространяются очень быстро. Я в замешательстве... В садик дочка ходит, там же могут дразнить. 

Что сейчас делать? Отменять или курс до конца довести и еще получить больше пятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nerina сказал:

Всем доброго вечера! Исходя из того, что на лбу была большая бляшка и она как-то не хорошо росла, было принято решение следовать совету и начать мазать белосальк,  5 дней. Вчера помазала второй и вижу, как некоторые пятна становятся ХУЖЕ! А еще появилось целых три на спинке, откуда взялись, хотя всего их 5-6 было, а тут еще 3 штуки. Вот сижу и понимаю, что от мази только хуже. Перестать мазать, а что с пятнами делать, они растут и распространяются очень быстро. Я в замешательстве... В садик дочка ходит, там же могут дразнить. 

Что сейчас делать? Отменять или курс до конца довести и еще получить больше пятен?

Ну что делать, тут вам никто не скажет. 

Скажу только, вы вроде беспокоитесь, что на лбу бляшка росла, а сами начинаете ее мазать.Она же на видном месте. Почему не начать с какого то незаметного места  и с одного маленького участка. Нельзя так безоговорочно мазать всем и вся. Вам его врач назначил?  Вам надо успокоиться. Почитать, подумать. Взвесить.

Мазь эту не употребляли.

Изменено пользователем ТайВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в 4-х летнем возрасте нельзя мазать гормонами. Слезайте постепенно, разбавляя гормональную мазь детским кремом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
15.12.2020 в 17:03, Nerina сказал:

Всем доброго вечера! Исходя из того, что на лбу была большая бляшка и она как-то не хорошо росла, было принято решение следовать совету и начать мазать белосальк,  5 дней. Вчера помазала второй и вижу, как некоторые пятна становятся ХУЖЕ! А еще появилось целых три на спинке, откуда взялись, хотя всего их 5-6 было, а тут еще 3 штуки. Вот сижу и понимаю, что от мази только хуже. Перестать мазать, а что с пятнами делать, они растут и распространяются очень быстро. Я в замешательстве... В садик дочка ходит, там же могут дразнить. 

Что сейчас делать? Отменять или курс до конца довести и еще получить больше пятен?

Во-первых, успокоиться и оставить ребенка в покое. Псориаз появляется на нервной почве. Посмотрите на отношения в вашей семье. Насколько хорошие у вас отношения с мужем? Или кто-то один из родителей нервный и создаёт ребенку стресс. Или может быть кто-то из близких родственников,кто с вами живёт. Однозначно надо искать проблему в семье.

К пятнам не нужно с таким ужасом относиться. Это всего лишь шелушится кожа. Сегодня пятно есть, завтра нет. Если сами не будете с таким ужасом на эти пятна реагировать, то и ребенок станет легко относиться. Чем меньше будете концентрировать внимание на пятнах, тем меньше стресса ребенку. Меньше стресса, меньше пятен. 

А проблема однозначно у взрослых, ребенок как индикатор вам показывает, что что-то неладно с нервами у взрослых. Вспомните, что нибудь предшествовало появлению пятен? За месяц или два до?

Гормонами не надо мазать. Ужас какой, прописать ребенку гормоны! Просто бросайте и все. Не думаю, что будет эффект отмены. Чтобы он был, гормоны должны были вам подавлять появление новых пятен, а у вас они обострение вызвали, похоже. У меня тоже, кстати, от гормонов только сильнее псор вылезал. Ничего страшного не случится, если просто их бросить. Зачем ещё добавлять , пусть и уменьшенной дозировке?...

А врачам, которые это ребенку прописали, руки бы поотрывать, совсем совесть потеряли.

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...
25.12.2020 в 23:30, Carcagnosso сказал:

Во-первых, успокоиться и оставить ребенка в покое. Псориаз появляется на нервной почве. Посмотрите на отношения в вашей семье. Насколько хорошие у вас отношения с мужем? Или кто-то один из родителей нервный и создаёт ребенку стресс. Или может быть кто-то из близких родственников,кто с вами живёт. Однозначно надо искать проблему в семье.

К пятнам не нужно с таким ужасом относиться. Это всего лишь шелушится кожа. Сегодня пятно есть, завтра нет. Если сами не будете с таким ужасом на эти пятна реагировать, то и ребенок станет легко относиться. Чем меньше будете концентрировать внимание на пятнах, тем меньше стресса ребенку. Меньше стресса, меньше пятен. 

А проблема однозначно у взрослых, ребенок как индикатор вам показывает, что что-то неладно с нервами у взрослых. Вспомните, что нибудь предшествовало появлению пятен? За месяц или два до?

Гормонами не надо мазать. Ужас какой, прописать ребенку гормоны! Просто бросайте и все. Не думаю, что будет эффект отмены. Чтобы он был, гормоны должны были вам подавлять появление новых пятен, а у вас они обострение вызвали, похоже. У меня тоже, кстати, от гормонов только сильнее псор вылезал. Ничего страшного не случится, если просто их бросить. Зачем ещё добавлять , пусть и уменьшенной дозировке?...

А врачам, которые это ребенку прописали, руки бы поотрывать, совсем совесть потеряли.

Мы с мужем не ругаемся практически, живем все дружно. Старшая сестра любит, вокруг любовь, никакого стресса у ребенка, очень улыбчивая девочка, постоянно радуется жизни. Съездили в Крым Саки специально для ребенка. Никто на пятнах внимания не заостряет сейчас. Она о них сама забыла мне кажется. После моря небольшие улучшения , а сейчас снова краснеют и начинают шелушиться, хотя на море потускнели . Так что стресс я исключаю, солнышко немного помогает, море тоже. А так пятна уходить не хотят совсем.

Ничем не мажем, толку потому что от этих мазюкалок нет совсем, только увлажняю. 

Карталин и гормоны показали свою бесполезность и даже вредность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, да, досадно получить малышке псориаз в таком возрасте. 

Про ванночки для детей вы на форуме не читали? С разными травами, с морской солью. Можно попробовать, не очень сложная процедура, а дети хорошо на ванночки реагируют.

Аргус хорошо лечила сынишку:

"нижеследующая схема была обобщена уже значительно позже, где-то через год, выделенные пункты применяла в 7 месяцев

1. Овес 2 ст.л. на 250 г воды 3-4 часа на самом маленьком огне (остается примерно 1 стакан) – в течение дня весь давать ребенку. Каждый день примерно 4-6 мес.

2. Устранить контакты с хлором:

- Ванна: воду кипятить или нагревать до 80-90 град – наливать в ванну и ждать пока остынет или вскипятить ведро воды и окатить ребенка после купания;

- Одежда и постельное бельё: окунать в кипяток после стирки на несколько секунд

или последнее полоскание в фильтрованной от хлора или кипяченой воде

3. Купать, особенно проблемные места без мыла, хорошо пользоваться сырой овсяной кашей, типа Геркулес.

4. Лечебные ванны чередовать через день:

- ламинария + 3-5 ст.л. морской соли + травы (чистотел, ромашка, дуб) 10 ванн

- крахмальные ванны 0,5 стакана 10 ванн"

 

 

 

 

А чем вы увлажняете кожу? Увлажняющие крема могут иметь всякие добавки на которые кожа реагирует. Я пользуюсь обычным вазелином, густой без добавок, Работает лучше любых кремов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2021 в 11:50, Nerina сказал:

Мы с мужем не ругаемся практически, живем все дружно. Старшая сестра любит, вокруг любовь, никакого стресса у ребенка, очень улыбчивая девочка, постоянно радуется жизни. Съездили в Крым Саки специально для ребенка. Никто на пятнах внимания не заостряет сейчас. Она о них сама забыла мне кажется. После моря небольшие улучшения , а сейчас снова краснеют и начинают шелушиться, хотя на море потускнели . Так что стресс я исключаю, солнышко немного помогает, море тоже. А так пятна уходить не хотят совсем.

Ничем не мажем, толку потому что от этих мазюкалок нет совсем, только увлажняю. 

Карталин и гормоны показали свою бесполезность и даже вредность.

Вы можете сами этого не замечать, но это проблема с головой у взрослых, а не проблема кожи ребенка. Кто-то в близком окружении малышки нервничает, какие-то страхи или тревоги или что-то подобное. Иначе у ребенка не было бы на коже пятен, сама себе она их создать не могла никак. Не обязательно даже проявлять эту нервозность при ребенке, чтобы у него на коже проявилось. Скорее всего маме или папе надо успокоиться и проще относиться к миру, начать любить людей, быть благодарными людям, природе, Богу. Когда мир и покой будут в душе у взрослых, у ребеночка на коже все само пройдет. Она сейчас для вас как светофор, показывает стоп-сигнал, что где-то непорядок у вас в семье.

Мазать гормонами не нужно, и вообще слишком мучать ребенка диетами там или ваннами. Увлажняйте кожу да и все, не заостряйте на пятнах внимание. Живите сами счастливо с радостью в душе и благодарностью ко всем окружающим, и все само пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы можете сами этого не замечать...

Нууу, подъехали гадатели по аватаркам :67280270:.
Бьюсь об заклад, на экзопланете RL-Z273 у красного карлика в Альфа Центавра неизвестный нам младенец кремниевой формы жизни страдает из-за некомплиментарности плоскостей орбит окружающих солнц; ребёнок чувствует эту космическую связь и поэтому болеет псориазом.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carcagnosso сказал:

Псориаз не болезнь, а проявление на коже переживаемого стресса. 

Девушка пришла с тревогой за ребёнка, вы хотя бы ради ребёнка постеснялись свои домыслы, да ещё и такие оголтелые, вываливать на человека в таком уязвимом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2021 в 11:50, Nerina сказал:

Так что стресс я исключаю, солнышко немного помогает, море тоже. А так пятна уходить не хотят совсем.

 

Нерина, все правильно делаете.

Если псор не доставляет неудобств на уровне физических чувств, то его нет. Не чешется, не шелушится.

На психологическом уровне у ребенка проблем тоже нет. Друзья внимания не обращают, самокопаниями заниматься тоже рано.

 

Гормональный фон по мере роста сильно перестраивается. У меня как-то псор после первого "сезона" пропал на десять лет.

По текущей ситуации волноваться не о чем.

Мази с мочевиной пробовали?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.05.2021 в 18:31, Уайта сказал:

Увлажняющие крема могут иметь всякие добавки на которые кожа реагирует. Я пользуюсь обычным вазелином, густой без добавок, Работает лучше любых кремов. 

 

 

Вот я тоже давно перешёл на обычный вазелин, большой разницы в эффективности со всякими солидольными мазями не заметил, а вот то, что он чище- это точно. Когда бывает разновидность детского беру его, главное, чтоб безо всяких добавок. Пару раз брал с витамином Е, пару с маслом какао- разницы тоже не почувствовал, хотя одно время бодяжил сам вазелин с маслом какао. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...