Перейти к публикации

Псориаз и ревматоидный артрит


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Псориазом болею более 30 лет. Локализация на ВЧГ. Несколько лет ремиссия, дежурное пятнышко за ухом. Начались проблемы с суставами, ревматоидный фактор 110; соэ и СРБ в норме пока. АЦЦП и тд ещё не готовы. Может ли вообще при псориазе быть ревматоидный артрит. На «одном поле» бывает две войны? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fery сказал:

Всем привет. Псориазом болею более 30 лет. Локализация на ВЧГ. Несколько лет ремиссия, дежурное пятнышко за ухом. Начались проблемы с суставами, ревматоидный фактор 110; соэ и СРБ в норме пока. АЦЦП и тд ещё не готовы. Может ли вообще при псориазе быть ревматоидный артрит. На «одном поле» бывает две войны? :unsure:

Наличие повышенного ревматоидного фактора не означает ревматоидный артрит, как мне говорила моя ревматолог. Может быть ревматоидный артрит без РФ, а может быть неревматоидный артрит с повышенным РФ. Выводы всегда делает врач.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, обнадёжили :). Мне почему то из всего прочитанного кажется что ревматоидный хуже псориатического, может и ошибаюсь. Буду ждать оставшихся анализов. 

Chebick, вы тоже из СПб, где у ревматолога наблюдались? Для меня тема суставов новая, ищу себе толкового ревматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, fery сказал:

Спасибо, обнадёжили :). Мне почему то из всего прочитанного кажется что ревматоидный хуже псориатического, может и ошибаюсь. Буду ждать оставшихся анализов. 

Chebick, вы тоже из СПб, где у ревматолога наблюдались? Для меня тема суставов новая, ищу себе толкового ревматолога.

 

Я наблюдалась в поликлинике по месту жительства. Но чисто формально. Потому что принимала препараты годами, мне даже дозировку не меняли. А когда надо было я разговорами подводила врача к тому, что мне надо было. Когда понадобилось пройти комиссию по серьезным препаратам, меня направили в ревмацентр, выделили там ревматолога (их регистратура вроде по месту жительства сама привязывает к врачу определенному), которая приняла решение, что действительно мое лечение не подходит, надо что-то решать, поэтому меня положили в ревмацентр на дневной стационар, чтобы это задокументировать и сделать всякие анализы. И после этого я в МАПО прошла отборочную комиссию и  на Чернышевской уже 7 лет наблюдаюсь на кафедре ГИБП (Генно-инженерных биологических препаратов). Путь долгий. А ревматолог в поликлинике уволилась или уволили и теперь простые регулярные анализы приходится сдавать через терапевта. То есть большую часть времени я сама по себе. Просто иногда отправляю анализы в Мапо врачу и мы решаем, что со мной дальше делать.

Если честно, на меня произвела хорошее впечатление доктор Вязьменова из ревмацентра (если еще там работает). Она не старая и не похожа на тех, кто сразу чуть что назначает гормоны. Поэтому я рекомендую вам попасть в ревмацентр и высказать свои мысли насчет того, какой именно у вас артрит может быть. И напроситься полежать в больнице для точной постановки диагноза, чтобы у вас взяли те анализы, которые просто не могут взять в поликлинике простой. Там сложная иммунология может подтвердить или опровергнуть диагноз. Я ранее жила в Великом Новгороде  и мне всегда ставили ювенильный ревматолидный артрит. А потом по квоте отправили в Питер и у меня была консультация с Мазуровым, на тот момент главным ревматологом Петербурга и области. И тогда именно на основании его слов мне поставили диагноз Псориатический артрит. Хотя у меня все началось с крупных суставов и так и в основном они и болели. А для ПА характерны мелкие суставы -  кисти и стопы. Но он сказал ПА и с тех пор всегда диагноз ПА никто не подвергал сомнению. Так что иногда диагноз ставится и вот так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, где то в твоём дневнике (можно на ты?) мелькнуло, что ты принимаешь контрацептивы (или принимала). У меня уже заместительная гормональная терапия (я старше тебя, мне 48). Как это сочетается с артритом и лечением? Не хотелось бы мне пока отказываться.

Изменено пользователем fery
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, fery сказал:

Ещё вопрос, где то в твоём дневнике (можно на ты?) мелькнуло, что ты принимаешь контрацептивы (или принимала). У меня уже заместительная гормональная терапия (я старше тебя, мне 48). Как это сочетается с артритом и лечением? Не хотелось бы мне пока отказываться.

Можно, я не против. Контрацептивы принимала, принимаю и буду принимать. В декабре будет 13 лет, вроде, как принимаю. Противопоказания с различными лекарствами надо смотреть в инструкциях и всегда врачей спрашивать - можно совмещать или нет и оценивать риск совместного действия.  До того, как купил очередные таблетки от артрита, от боли или что-то серьезное, лучше в интернете хотя бы ознакомиться с инструкцией.  Но мне никто никогда никаких противопоказаний к лечению не говорил, принимала все, что надо было. Я про ЗГТ ничего не знаю, но не думаю, что там сильно принципиально гормоны отличаются. Возможно, здесь есть женщины, которые в такой же ситуации, кто постарше и кто на ЗГТ. Может, они более предметно подскажут что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ!:) ЗГТ это почти тоже самое что и контрацептивы по составу, только дозировки намного меньше, так что твой опыт и ответ для меня очень полезен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...