Перейти к публикации

COVID-19 Поистерим?


ddSat

Во время эпидемии...  

31 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ссыл

 

Неплохо. А у нас пока кажется тесты в Сибирь посылают. 

Одной знакомой знакомой месяц назад сделали тест - результат так и не пришёл. 

Много сообщений, что будут делать методом прц московкие лаборатоии, но пока не делают (вроде). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Львёнок сказал:

Как дома? 

Я два последних дня был в аптеках - лекарства закупал всем. Или даже три? В итоге про себя забыл. И интернет заказ в постомате лежит... 

 

Нет, завтра усидеть дома не получится. 

 

Львёнок не гуляй посиди дома 

9 минут назад, Львёнок сказал:

 

Одной знакомой знакомой месяц назад сделали тест - результат так и не пришёл. 

 

Не верь слухам

знакомым знакомой 

Вон мне вчера видео с субтитрами прислали и спрашивает правда или нет

Видео с парада в Москве 9мая 75 лет победы

Путин с трибуны поздравния 

А субтитры  мы закрываем на карантин наступают тяжелые времена но вы наша надежда и мы победим а перед ним зеленые человечки стоят))

Вот так и рождаются слухи

видео удаленно из сети за ложь 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ina сказал:

Берёшь мокрую тряпку и гладишь через неё утюгом.

Высушиваешь и все дела.

Не все это заметили, просто внимания не обратили. Кто-то сразу надел. И будет носить неделю. 

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львенок, ты в аптеку надевай маску. Так надежнее все же. 

 

 

Изменено пользователем Агата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Уайта said:

Хелпыч, что скажешь, правильная картинка?

88dcbcef-ba71-4c0e-96f2-b15ae5ea9482.jpeg

 

Картинка, скорее всего, правильная, но есть пара вещей. Тут говорится о частицах в 1 микрон, а вирус раза в 4-5 меньше. Второе - тесты проводились на проницаемость материала, скорее всего, а есть эффект проникновения воздуха (с содержимым) с краев маски, которая неплотно прилегает к лицу, и норовит сползти куда-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп  не знаю правда или нет у нас заявили что еще от температуры воздуха зависит что 11-15 градусов самя благоприятные условия для распространения 

У нас очки ракомедуют 

 

Также что у  вас лудше справляются и даже в некоторых городах тест на дом приезжают делать 

 

А еще насчет масок у нас не только тест вернули но и маски что купили в Китае

 

Рекоменют все овощи мыть и дезинфицировать 

для овощей у нас давно продается в овощных жидкость для дезинфекции овощей но сильно не брали щас тоже самое ходовая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу прям с уверенностью сказать, но, насколько я помню из прошлого нашествия, читал, что SARS (а это его разновидность) дохнет примероно при 60 градусах тепла, а вот мороз ему пофигу, как и большинству вирусов. До минус 70-80 они без проблем замораживаются и выживают. Вряд ли температура +5 или +20 будет иметь значение. А вот +35-40, скорее всего, будет, ближе к порогу вымирания и биологичекие жидкости при такой температуре быстро высыхают и хуже распространяются. Помню, что растворители (метанол, этанол, изопропанол, ацетон), стандартный дезраствор хлорки 10% и формалин убивают вирус за 2-3 минуты, или около того. Помню, что на стекле держится в два раза дольше, чем на дереве ( 4 суток против двух, скорее всего, опять же, связано с высыханием соплей на поверхности), и что в какашках он живет сутки-двое. Подробнее и точнее надо искать специфически для этого вируса, я не смотрел, наверное есть уже в ПабМеде публикации и по новому вирусу.

У нас пока справляются с тяжелыми случаями, реанимация тут на высоте, но всё равно уже 12 скончалось, никуда не деться, все пожилые, по-моему. Аппарат вентиляции легких сам по себе же не лечит, а помогает выжить организму, насколько у него хватает возможностей. Лечить пока нечем, пробуют разные противовирусные и противомалярийные препараты, без особого успеха, у кого-то работает, у кого-то нет, нет обобщённого действия. Некоторых особо тяжелых пациентов в реанимации (и безотносительно вируса) погружают в медикаментозную кому на время, выше процент выживаемости (да, у нас в тяжелых случаях лечат не больного, а "тело", и нахождение его в сознании только мешает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Агата сказал:

Львенок, ты в аптеку надевай маску. Так надежнее все же. 

 

 

 

Агата! 

Маску я надел две недели назад. 

Ибо стало понятно, что "наши госструктуры" фору просрали и мы уверенно наступили на те же грабли, что и весь мир. 

 

И по большей части ходил в ней всё это время. Снимал дома и на работе. 

 

Неделю назад я перестал ездить на метро и питаться в столовых, потому что ситуация стала ухудшаться и существенно.

Кстати и респираторы родственникам развез. До этого все говорили фигня, нам не надо.

По словам окружающих неделю назад в некоторых столовых появился очищающий гель и стали мерить температуру при входе. 

Ну и торговый центр неделю назад я показывал. Процентов 70 уже прятались по домам. 

 

Сейчас меня волнует салонный фильтр. В моем понимании он должен задерживать микрочастицы воды. Вирус же не сам по себе летает. 

Плюс кондиционер воздух сушит. 

В маске водить можно, но неудобно. 

 

И надо ли менять респиратор или можно подождать. 

Я в нем отходил часов 20-25 суммарно. Он уже грязный и внутри и снаружи, но пока дышится - ещё не забился. 

Был сегодня в аптеке. 

 

Масок нет. 

Антисептиков нет. Есть очень дорогой мирамистин. 

Спиртовых салфеток нет. (спирт у нас уже давно не продается) 

Парацетамол почти весь выгребли. Остались самые дорогие экземпляры для напитков с наименьшей дозировкой. 

 

Как то так народ готовится... 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже обобщения в лечении нет

И даже четыре клинических исследований идет да ссылаются то что раньше годы то щас разрешают лишь бы найти 

В Валенсии тоже идет но как их не спрашивали не назвали что они пробуют  сказали что только на больных у кого только начало и это стимулирует иммунную систему для борьбы  

В общем наверное щас все ищут и пробуют  

И еще обратили внимание что положение на животе тяжелых больных улучшения быстрее

 

собенности не так просто просто перевернуть подключенного под аппаратами 10человек требуется чтобы перевернуть со всеми трубками  но также следить чтоб лицо не отекало поворачивать  через определенное время 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп, а сколько вирус может жить в (автомобильном) кондиционере? 

Там все хорошо: влажно, темно, сытно... 

Может народ в массовом порядке через кондишны заражается? 

Этим можно объяснить меньшую скорость распространения и передачи в "холодных" странах. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салонный фильтр - это в машине? Оригинальный делается из довольно плотной синтетики и хорошо всё задерживает. "Совместимый" китайский или турецкий делается из бумажных отходов и его хватает на четверть срока службы "родного" и при смене у него куча дерьма с обеих сторон (у оригинального только с наружной). Меняется за 10 минут, живёт, как правило, за бардачком. Во многих жабоедских ПСА меняется из-под капота.

Грязный респиратор в мусор, если нет желания заморачиваться с дезинфекцией (некоторые респираторы и маски выдержат автоклав).

В кондиционере живут бактерии и плесень, вирусам нужны живые клетки.

22 minutes ago, nyny said:

И даже четыре клинических исследований идет да ссылаются то что раньше годы то щас разрешают лишь бы найти 

 

Клинические испытания даже по суперускоренным протоколам минимум четыре месяца, но это нереальная цифра. 6-9 более реальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про маски и респираторы - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2988129424572949&id=100001277619737

Не знаю, у всех будет видно или нет, поэтому продублирую, много, но полезно и понятно по-моему.
 

Скрытый текст

Из твиттера:
Человеческая тупость таки вынудила меня написать трэд о масках и нужно ли их носить здоровым или только больным? И какие виды масок есть, какие из них самые эффективные, а какие не очень. Нужно ли еще что-то кроме масок или этого достаточно? Итак, приступимс...
Я работаю в компании, которая уже больше 100 лет выпускает средства защиты для работников по всему миру. Это и пожарные, и врачи, работники нефтяной и угольной промышленности и тд и тп. Мы производим начиная от одноразовых масок, до огромных защитных систем для фабрик и заводов. Немного о короновирусе и его размерах, чтобы понимать какие маски его отфильтруют, а какие нет: его средний размер 0.1 микрон. На картинке более наглядно показано в масштабе размер относительно размера эритроцита, размер которого 7 микрон. Теперь когда мы знаем примерно размер этого ёжика-гаденыша, мы уже можем поговорить о масках, которые: а) могут его полностью отфильтровать; б) могут отфильтровать частично тк ёжик любит "кататься" в воздухе на частичках пыли, спор, каплях влаги или даже слюны человека...
Начнем с самой высокой защиты - PAPR (Powered Air-Purifying Respirator). Этот девайс фильтрует входящий воздух по десяткам показателей, включая токсичные газы, вирусы и бактерии. Электрический мотор поддерживает необходимое давление и доставляет совершенно чистый воздух. Следующей в защите от короновируса идут полнолицевые маски со сменными картриджами. Полная защита лица убережет от попадания вируса на слизистую глаз, а правильно подобранный картридж убережет от вдыхания вируса через нос и рот.
Далее пойдут уже маски, которые не защищают лицо полностью (глаза открыты), поэтому не стоит забывать о защите глаз очками - респираторы "полулицевые" (Half-Mask Respirator). А вот тут уже более подробно остановимся на уровнях защиты, которые подходят чтобы противостоять "ёжику"
Запомните! Самый высокий уровень защиты, имеющийся для респираторов и который способен ПОЛНОСТЬЮ отфильтровать короновирус - "FFP3" тк размер нашего "ёжика" в десятки раз больше, чем способен отфильтровать FFP3 респиратор! Именно этот тип рекомендован для использования в клиниках
В некоторых странах в связи с пандемией короновируса даже запретили в розничной продаже FFP3-респираторы, чтобы обеспечить ими больницы и клиники в необходимом объеме. И это действительно работающая вещь! Некоторые производители обозначают FFP3 респираторы и маски также сокращенно просто "P3" - можете быть спокойны - это тот же FFP3 c максимальным уровнем защиты! Дальше идем на понижение уровня защиты - респиратор FFP2 (средний уровень) и FFP1 (низкий уровень). Эти респираторы уже могут "пропускать" нашего "ёжика", но вопрос лишь в количестве. FFP1 их пропустит больше. НО! Как мы помним - ёж крепится к частицам, которые эти респираторы... с легкостью могут задержать и отфильтровать, поэтому шансы не заразиться довольно высоки! Но если у вас есть выбор между FFP1 и FFP2 (тк вполне возможно что FFP3 уже стали под запретом для продажи у вас в стране), то лучше остановить свой выбор на FFP2. Очень много вижу в продаже фильтров для респираторов под названием "PM2.5". Не путать с "P2"! Цифра в названии означает размер частицы в микронах, которую фильтр способен отфильтровать - итого 2.5 микрона. Вспоминаем, что размер ёжика - 0.1 микрон и теперь понимаем что к чему.
Отдельно хочу также остановиться на респираторах N95 - он рекомендован в клиниках США, но его фильтрующая способность - это частицы более 0.3 микрона, т.е. "ёжик" может просочиться. Я бы поставил его по фильтрующим способностям между FFP2 и FFP3 (очень хорошо, но не идеально)

И теперь наконец "вишенка на тортике" - 3-слойная хирургическая маска! Я уже столько бреда наслушался про эту маску, но хотелось бы поделиться с вами информацией, которая возможно поможет вам спасти вашу жизнь. Не стоит недооценивать этот тип маски, (особенно не имея других)!
Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором хотели выяснить - как хорошо различного типа маски справятся с фильтрацией частичек размером в 0.007 микрон (вспоминаем размер нашего "ежа" - 0.1 микрон) и среди прочих решили попробовать и хирургическую маску. И каково же было их изумление, что простая хирургическая маска задержала 80%!!! испытуемых частичек! Т.е. чисто теоретически хирургическая маска способна на 80% увеличить ваш шанс не заразиться от короновируса тк испытуемые образцы были гораздо меньше нашего "ежа"! (Отчет на скриншоте)
Поэтому если вам говорят, что "та зачем тебе та маска - сказали же что оно неэффективно и носить должны лишь больные чтобы не расплевать вокруг!" - ткните им в нос пожалуйста вот этой ссылочкой с результатами замеров

https://smartairfilters.com/en/blog/do-pollution-masks-work/

Даже самый простой хлопчатый шарфик или баф согласно замерам смог остановить 28% частичек. Согласитесь - это лучше чем ничего и прямой контакт с вирусом!
У врачей есть понятие "вирусная нагрузка" (кто хочет можете найти на википедии определение) - чем меньше копий вируса попадает в организм, тем эффективнее имунная система справляется с задачей. Другими словами поцеловать зараженного человека не то же самое, что вдохнуть 1 частицу

Поэтому не слушайте никого - защищайте себя и свою семью любыми доступными для вас типами масок. Не бойтесь выглядеть глупо в маске - мертвым выглядеть куда хуже!
---
Update! Вижу очень много вопросов типа: а) сколько можно носить маски?; б) можно ли их использовать повторно?; в) можно ли их стирать и стерилизовать? Попробуем прояснить эти наболевшие вопросы чтобы не отвечать каждому отдельно тк вас много, а я один

а) FFP1-FFP3 респираторы рассчитаны на эффективную работу в течении 4-6 часов. Максимально допустимое время использования - 8 часов, но учтите, что после 6 часов использования эффективность стремительно падает! После использования осторожно снимаете, не прик-ясь к внешней... поверхности и утилизируете. Хирургическая маска 3-хслойная - в условиях вирусной опасности время работы до 2-х часов! После 2-х часов осторожно снимаем и утилизируем!

б) У некоторых респираторов FFP1-FFP3 есть маркировка буковкой «R» (напр. FFP3 R)- это означает, что респиратор допускается использовать повторно, НО! - это не для условий использования при вирусной угрозе! Имеется ввиду работа например с асбестом - вы вышли из зоны работы, сняли респиратор, пообедали, вернулись к работе и надели опять респиратор. Всё. При вирусной угрозе респиратор нельзя использовать повторно! Сняли и утилизировали! С хирургическими масками еще проще - они одноразовые! Сняли и утилизировали, взяли новую!

в) многие спрашивают «почему нельзя стирать и стерилизовать такие как на картинке респираторы?». Ответ кроется в их принципе работы - электростатическом эффекте. Это не просто «сито», а сито с некого рода магнитными свойствами, которые притягивают к волокнам частицы. Такой же эффект используется в кухонных вытяжках (кстати говоря). При увлажнении респиратора электростатический эффект постепенно теряется и эффективность падает. Поэтому СТИРАТЬ респираторы ни в коем случае нельзя! Теперь насчет стерилизации - мы уже выяснили что при намокании свойства респиратора теряются, а во время дыхания мы увлажняем его при выдохе, поэтому тут вопрос больше не в стерилизации, а в том что ее просто нет смысла проводить тк респ-р так или иначе уже отнюдь не так эффек-н!

Напоследок всем тем кто до сих пор считает, что «маски нужно носить лишь больным» - если вам здоровому скажут зайти в палату с зараженным и предложат одеть маску - вы откажетесь тк это «неэффективно»? Или оденете? Я лично врачей без масок почему-то в клиниках не видел. А вы?
>>

автор @Pasichnik84
https://twitter.com/Pasichnik84/status/1241068878198976512

 

No photo description available.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он прав, любая защита лучше, чем никакая. Хирургическую маску запросто можно выстирать и кинуть на 10 мин в хлогексидин, потом на час в 90 градусов, но эта шизуха уж от полной безысходности, работать оно будет те же пару часов, конечно хуже новой, но ненамного.

У меня, кстати тоже несколько бредовых масок было, с активированным углем между слоями, в чем там прикол непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, help сказал:

 

 

Клинические испытания даже по суперускоренным протоколам минимум четыре месяца, но это нереальная цифра. 6-9 более реальная.

  Да понятно со сроками и понятно что это не быстро 

Поэтому молчат не назвали чем занимаются  

Просто как бы не навредили так как  пропускают протоколы  потом выяснится что побочки о еще что-то 

Так же щас в Мадриде кровь просят переболевших сдавать Толи хотят что в штатах  плазмы но там тоже побочки есть о еще что-то придумали 

Щас понятно что во всех странах лаборатории работают ищут 

Но как бы со спешкой не навредили больше 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, nyny said:

Так же щас в Мадриде кровь просят переболевших сдавать

 

Нужна плазма с выработавшимися антителами, чтобы их выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, help сказал:

с активированным углем между слоями, в чем там прикол непонятно. 

Не знаю как с вирусами, но в таких респираторах с угольным фильтром легче дышать при работе с вонючими красками и ацетоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут маленький нюанс в том, что просто строительный и медицинский респиратор могут отличаться именно наличием отсутствием этого электростатического материала. 

Строительный-угольный в теории может пропустить что то, что задержит медицинский. При одинаковом классе защиты. Так мне объяснил продавец. И похоже это правда, так как на сайтах больших магазинов -*спецодежда* висят объявления, что их репираторы - не медицинские. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nyny сказал:

У нас тоже обобщения в лечении нет

И даже четыре клинических исследований идет да ссылаются то что раньше годы то щас разрешают лишь бы найти 

В Валенсии тоже идет но как их не спрашивали не назвали что они пробуют  сказали что только на больных у кого только начало и это стимулирует иммунную систему для борьбы  

В общем наверное щас все ищут и пробуют  

И еще обратили внимание что положение на животе тяжелых больных улучшения быстрее

 

собенности не так просто просто перевернуть подключенного под аппаратами 10человек требуется чтобы перевернуть со всеми трубками  но также следить чтоб лицо не отекало поворачивать  через определенное время 

 

Вот я тоже слышала,что  заболевших стали класть на живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел худеть. А то мало ли что? 

А на живот меня не положить: буду скатываться на бок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

Власти Сингапура аннулировали паспорт местного жителя, который нарушил карантинные предписания. Об этом пишет газета Straits Times.

 

53-летний Илья Виктор Го 3 марта выехал из Сингапура в Индонезию. Он вернулся назад 19 марта и получил при въезде уведомление об обязательной домашней изоляции сроком на две недели в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса.

 

Однако в этот же день Го снова отправился в Индонезию, несмотря на то, что его могли оштрафовать на $10 тыс. или заключить под стражу на срок до полугода.

 

У мужика подозрительное имя.) И какой-то русский авось да небось проскальзывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас делают такие штуки из пластика как у резчиков, ну типа как из бутылки на фото у няни выше, закрывает сразу все лицо и можно потом спиртом протереть. Продавцы в таких сидят. Мне кажется хорошая вещь, многоразовая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Львёнок сказал:

Пошел худеть. А то мало ли что? 

А на живот меня не положить: буду скатываться на бок!

Проколють, чтоб воздух вышел.)) Но ты не заболеешь, я точно знаю. Но это не значит,что уже маску одевать нельзя.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...