Перейти к публикации

COVID-19 Поистерим?


ddSat

Во время эпидемии...  

31 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, ddSat сказал:

Потому что 40 лет в Испании говорит на испанском, а русский только в детстве и он уже давно не родной язык.

Серый, ты уж потерпи или не читай Няню.

... и у нас вообще много не совсем русских, вернее совсем не русских для которых русский язык не родной.

Так он не Няня, а Нянь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Серый said:

да я без претензий) просто уточнил, посты от находящихся там мне особенно интересны

Интересно, а Няне так же сложно нас читать?)

Иногда слова перевожу, некоторые приходится вспоминать. 

Вот недавно вспоминала, как на русском маме сказать "корочка хлеба".

Бывает забываюсь с ней, и перехожу на кастейяно.

 

1 hour ago, ТайВан said:

Так он не Няня, а Нянь?))

Няня 

И ник не от слова нянечка 

моя дочка когда маленькая не могла выговорить девочка niña  и говорила я няня  nynya  до сих пор так и называю иногда  ее  няня) закрепилось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nyny сказал:

Иногда слова перевожу некоторые приходится вспоминать 

Вот недавно вспоминала как на русском маме сказать корочка хлеба

Бывает забываюсь с ней и перехожу на кастейяно  

 

 

Няня 

И ник не от слова нянечка 

моя дочка когда маленькая не могла выговорить девочка niña  и говорила я няня  nynya  до сих пор так и называю иногда  ее  няня) закрепилось

 

А мама с тобой живет и сколько ей лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Уайта said:

 

 

У нас тоже "путин" не фамилия, а картошка с сыром, блюдо такое, канадское, путин называется.

Видимо от вас к нам дошло так как на празднике с палаток начали продавать.

В феврале отдыхала в Барселоне.

Вспоминала тебя, даже просидела в баре,  где вино вместе  пили, вино с сбой прихватила, думала на день рождения выпить с друзьями, но ввели карантин, так что теперь после карантина выпью. 

 

В Барселоне в начале февраля уже попадались азиатские туристы в масках,  хотя много корейцев и японцев было в основном студентов и молодых, китайских груп не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nyny сказал:

Няня 

И ник не от слова нянечка 

моя дочка когда маленькая не могла выговорить девочка niña  и говорила я няня  nynya  до сих пор так и называю иногда  ее  няня) закрепилось

 

Няня, мне кажется что до перерыва (тебя долго здесь не было) ты лучше по-русски изъяснялась.

 Не вопрос, читаем нормально, всё понимаем.

У меня дочка Настасья, тоже такая же история, до сих пор её наней называю иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ТайВан said:

А мама с тобой живет и сколько ей лет?

Мама с сестрой в России ей 84 года,  она не смогла, пробовала жить со мной, но хоть испанцы и общительные,  а так я с рускоязычними не общалась, то ей тяжело было без общения я даже русские каналы спутниковые  установила для нее, есть и радио для русских в нашем городе. Но я и не слушаю его и 

 в Россию не езжу, они ко мне  приезжают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nyny said:

Мама с сестрой в России ей 84 года,  она не смогла, пробовала жить со мной, но хоть испанцы и общительные,  а так я с рускоязычними не общалась, то ей тяжело было без общения я даже русские каналы спутниковые  установила для нее, есть и радио для русских в нашем городе. Но я и не слушаю его и  в Россию не езжу, они ко мне  приезжают. 

 

А она не смогла язык выучить или не хотела его учить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, nyny said:

В феврале отдыхала в Барселоне

Вспоминала тебя даже просидела в баре  где вино вместе  пили вино с сбой прихватила думала на день рождения выпить с друзьями но ввели карантин так что теперь после карантина выпью 

 

Я тоже вспоминала, как мы славно погуляли! А потом  в полночь пошли еще  выпивать на площадь? Ты угощала вкусными колбасками :)

 

Хелпыч, дурацкий этот путин, ну я блюдо имею ввиду :). Картошка совсем пережаренная, а сверху "омолаживается" молодым сыром, типа сулугуни. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Няня пиши в деталях, что у вас происходит и к чему нам готовиться. Как ты в магазин ходишь? И вообще на улицу, на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слов нет ппп 

5400 мед работников заразилось, на первом месте среди стран по количеству заболевших среди медперсонала. 

Всё от халатности и нехватки защитного материала в больницах. Да, сейчас самолеты подвозить начинают но почему раньше не подготовиться, сейчас передают, что в Китае проблемы в аэропортах отправки самолетов,  так как все страны там сейчас закупаются и проблема не с материалом, а с отправкой и погрузкой. 

Знакомый фармацевт, ему верю он в OMS работает, он меня еще ругал за отпуск мой в Барселоне, 

прислал письмо, чтоб не выходила, что в Валенсия ожидает наплыв больных.

Надеюсь, что у нас не дойдет ситуация до такой, как в Мадриде, и справимся с наплывом, хочется надеяться, что не все так плохо. 

 

1 hour ago, Уайта said:

А потом  в полночь пошли еще  выпивать на площадь? Ты угощала вкусными колбасками :)

 

На площади, и посидели днем с  вином

Потом ужинали в другом, но уже с пивом, как раз футбол был, барса играла, а знакомые, для них футбол святое, пока нашли бар со свободным столиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, chebick said:

У нас в Питере все гуляют, машин полно, никто никуда не делся, самоизолировалось очень мало народу.

 

Эта "начальная стадия" так же была везде. И зря. Понимание приходит позже, когда уже пинками разгоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, help сказал:

 

Эта "начальная стадия" так же была везде. И зря. Понимание приходит позже, когда уже пинками разгоняют. 

Это точно, но мало кому удастся это объяснить. Особенно, если у половины людей ЗП серая и они как я слышат фразу - если дома сидеть скажут, то все без ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nyny said:

мне легче на кастейяно или валенсианском языке 

 

А они сильно отличаются? А баски на каком говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вам это 

 

https://rg.ru/2015/11/14/virus-site-anons.html

2015 год аж 
Американские биологи создали смертельно опасный для человека коронавирус, экспериментируя с летучими мышами, сообщает журнал Nature.

По данным издания, биологи создали вирус, способный напрямую заражать человека и вызывать его смерть. Исследователи экспериментировали с созданием гибрида коронавируса летучей мыши, обитающей в Китае. Они скрестили поверхностный белок SHC014 с вирусом SARS, который взяли из легких летучих мышей. В результате получился вирус-мутант. Тесты доказали, что он способен очень быстро и активно развиваться в клетках человеческого тела. Авторы исследования считают свою работу значимой. Им удалось доказать, что данный вирус смертельно опасен. Следовательно, человечество предупреждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Серый said:

Няня пиши в деталях, что у вас происходит и к чему нам готовиться. Как ты в магазин ходишь? И вообще на улицу, на работу?

В магазин нет проблем, все есть если закончилось подвозят, у меня только проблема с наполнителем для кошачьего туалета была в магазине, мне объяснили так как это не первая необходимость, они не завезли и сказали на следующей день подвезут, правда подвезли но пришлось два раза сходить, утром не подвезли но в обед мне со склада дали, так как небыло время выставить со склада  чтоб не спускалась в третий раз. 

В магазинах все есть и если заканчивается, подвозят да очередь на улице с дистанцией, потому что в супермаркетах  ограничения количеству людей, определенное количество.

Один выходит другой входит, поэтому очередь на улице 

В маленьком магазинчике (фруктовая лавка или мясная или хлебная) по одному покупателю впускают, обязательно перчатки в магазине выдаются, некорые а супермаркетах гель на входе и выходе,

рынки закрыты так как не последить. 

Аптеки работают вход тоже по одному. 

Все остальные магазины закрыты.

Поликники закрыты, только при них дежурный врач, всем обращаться в скорую при поликниках, а если подозрения что заразился, то не ехать а вызывать скорую на дом. 

С рецептами на  лекарства - в аптеках оформляют или по телефону звонить и в аптеках отпускают. 

 

Я сейчас в продолжительном отпуске))

Как раз должна была начать работать, но карантин ввели так что пока в апреле 22 начну если карантин не продлят.  

У нас ситуация не сравнить что происходит в Мадриде. 

Удивляет безответственность.

Сегодня передали: в Мадриде полиция разыскивала сбежавшего больного, сказали что задержали, оштрафовали и отправили обратно в больницу. 22 таких случая было.

 

Сейчас усиливают контроль на улицах в Мадриде, то что у нас раньше ввели. 

Они возмущались, что наш город не справляется с туристами, но на момент введения карантина у нас сто тысяч туристов было, причем большинство из Англии, как раз на их праздники сорвало. Может нас это спасло, что отели заняты были и из Мадрида заказывали отели после 15, когда англичане праздновать закончат, а тут как раз карантин ввели и отели закрылись не сразу, но новых не принимали, а просто ждали, пока смогли выехать в свои страны

У нас до сих пор на улицах висят флажки англичан, не убрали, но и праздники они не смогли отпраздновать, так как мы раньше закрыли пляжи и бары, еще до введения карантина, это чтобы из Мадрида к нам не поехали, да, были столкновения с полицией и у туристов, они не понимали, почему закрыли пляжи или бары.

Сейчас всех вывезли, буквально вчера последний автобус выехал, поэтому у нас в городе сказали, что не могут исполнить распоряжение правительства о закрытии отелей, пока не вывезли всех - не выгонять же на улицу их. Бенидорм даже войска ввел для дезинфекции, так вперед в Англии обращают внимание на наш город, и город боится потерять расположение, так как санитарный кризис пройдет и туристы вернутся.

Наверное поэтому наш город часто в новостях показывают. Бенидорм это не типичный город для Испании, и кто хочет увидеть Испанию и традиции это не в Бенидорм. В Испании наш город называют испанский Лас Вегас, архитектура города тоже нетипична для Испании - высотки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, заразился один мой знакомый. Быстрый тест показал наличие вируса, завтра будет результат более точного теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, help сказал:

 

А они сильно отличаются? А баски на каком говорят?

На баскском. У меня сестра была в стране Басков в том году, привозила разговорник - вообще не похож на испанский. Ужасный язык. Абра-кадабра просто. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, help said:

 

А они сильно отличаются? А баски на каком говорят?

Несильно, к примеру русский и украинский язык, валенсианский, каталонский или бальяри, они практически похожи, акцент или чуть произношение меняются, хотя в валенсианском и бальяри от каталонского пошли, у нас есть деревеньки где пожилые незнают кастейяно.

А баски до сих пор спорят, откуда произошел язык, есть теории, что от тюркского и что они не местные, а пришли с Грузии или где-то оттуда. 

 

1 hour ago, Elle said:

Похоже, заразился один мой знакомый. Быстрый тест показал наличие вируса, завтра будет результат более точного теста.

Эле это который у нас застрял?

Если ты с ним общалась последние две недели, то тоже могла заразится лучше сделай тест.

 

Быстрый тест показывает не наличие вируса, а увеличения антител что может быть и при обычном заболевании, поэтому нужен второй тест лаборатории. 

 

У нас так объяснили, почему по несколько тестов делают больным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, help сказал:

Понимание приходит позже

Так официально карантина нет. Рекомендации больше 50 человек не собираться. Хотя в одном субъекте и это ЕАО официально врио губернатора ввел карантин не дожидаясь раскачки федералов.

Тем кому за 60 типа по барабану при СССР и не то пережили, молодежи пох потому что они в режиме "god mode" проходят этот квест и думают, что успеют сохраниться.

Путин, который не картошка с сыром, был сегодня в новой больнице главврач которой еще три недели назад просил ограничить передвижение людей по улицам и скопление их в общественных местах... но пока как есть так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nyny сказал:

Эле это который у нас застрял?

Если ты с ним общалась последние две недели то тоже могла заразится лудше сделай тест

Быстрый тест показывает не наличие вируса а увеличения антител что может быть и при обычном заболевания поэтому нужен второй тест лабаротории 

У нас так объяснили почему по несколько тестов делают больным

 

Нет, не этот. Я ни с этим, ни с другим последние две недели не общалась. Так что, тест пока не нужен.:)

Или так, я точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Elle said:

Похоже, заразился один мой знакомый. Быстрый тест показал наличие вируса, завтра будет результат более точного теста.

Какие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 18 числа у меня начался небольшой кашель, он и сейчас ешё не до конца пришёл. Временами чуть першило горло.

Временами чуть голова ватная. И очень странно заложен нос, ничего не течёт, а дышать трудно. Три вечера температура 37.

Сейчас лучше, но что-то есть ещё. У Объекта тоже что-то есть, но симптомы ещё более слабые.

Я про корону вообще не думала. Сегодня статья. Молодой мужчина, вернулся откуда-то, симптомы как у меня. Не сразу, но добился провеки.

Корона есть. Вот я теперь и думаю ....:67280270:

Я сама никуда не ездила в этом году. Но контактировала с вернувшимися из Италии и Вены. С последними 17 числа. Они все здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, может легко переносите?

 

У меня горло болело на прошлой неделе, потом перестало. Последние пару-тройку дней озноб какой-то. Решила померить температуру - 35,5. Думала что градусник сломался. Пошла и купила новый. 35,5. Сама не пойму, уже интересно, измеряю и утоом, и вечером, и днём. Один только раз поднялась температура до 35,8.

Что это значит?

 

Еще говорят - если есть насморк, то короны нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...